Почему говорят «алло» по телефону: что значит это слово, и откуда оно появилось. Почему когда мы начинаем звонок говорим алло.

Наконец, следует отметить, что приветствие «здравствуйте» не всегда уместно в бизнесе и обслуживании клиентов. Деловой этикет в данном случае подразумевает необходимость использования стандартных фраз, включающих название компании, формальное приветствие и предложение помощи.

Что значит але по телефону

Когда телефонные звонки впервые вошли в нашу жизнь, они были новаторским явлением. Не каждый мог позволить себе телефон. Поэтому ими пользовались только богатые и влиятельные члены общества. Каждый раз, когда кто-то поднимал трубку, он должен был следовать определенному распорядку.

Изобретателем телефона, как мы все знаем, является Александр Белл. Но именно Томас Эдисон действительно усовершенствовал машину и улучшил ее использование. Ему также принадлежит заслуга популяризации телефона и слова, которое большинство людей в мире используют при ответе на звонок.

В 1877 году Эдисон переписывался с президентом телеграфной компании. Они обсуждали, как привлечь к переговорам аппарат для отправки и приема тональных сигналов. Эдисон предложил использовать слово «hullo» в начале разговора. Белл, с другой стороны, предложил «ahoy» — слово, которым англоязычные моряки приветствуют друг друга при встрече на воде.

Как мы понимаем, именно версия Эдисона прижилась в нашей культуре. Само приветствие пришло к нам через Европу. Следовательно, существует два варианта произношения слов «hello» и «hullo».

В некоторых странах, например, «hullo» не используется. Японцы говорят moshi-ishi, что означает «голосовой разговор». Испанцы говорят «diga», что означает «говорить». А греки говорили «паракало», что означает «пожалуйста».

uCrazy.ru

ЛУЧШЕЕ ЗА НЕДЕЛЮ

ОПРОС

СЕЙЧАС НА САЙТЕ

КАЛЕНДАРЬ

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
  После гибели опасного конкурента «Яндекс» взвинтил цены на такси и ухудшил условия для водителей. Яндекс такси повышение тарифов 2022.

Сегодня день рождения

Рекомендуем

Откуда появилось слово «Алло» и почему оно стало телефонным приветствием?

Некоторые слова, которые мы используем в повседневной жизни, настолько нам знакомы, что мы редко задумываемся об их происхождении. Например, отвечая на телефонный звонок, почти все автоматически говорят «алло».

Но почему это слово стало телефонным приветствием? Откуда он берется? А существует ли он в других языках?

Хотя «алло» является традиционным телефонным приветствием в русском языке, это слово используется не во всех культурах. В Японии, например, обычным ответом является «моси-моси», что в переводе с японского означает «болтовня».

Китайцы отвечают коротким «вэй», что означает «слушай». Итальянцы объявляют о своей готовности говорить немедленно, говоря в трубку «pronto» (готов). Греки подносят телефон к уху и вежливо говорят «паракало», что означает «пожалуйста».

В Германии принято представляться по телефону, называя имя и фамилию, и точно говорить, кто отвечает. В Израиле произносят знакомое всем дружеское «шалом». А в Турции «здравствуйте» заменяется уважительным «эфендим», что означает «господин».

Но, несмотря на такое разнообразие эквивалентов, «здравствуйте» стало традицией для многих народов. Большинство воспринимает это как знак того, что собеседник доступен и может присоединиться к разговору. Кто придумал это слово?

Стоит отметить, что слово «алло» обязано своим существованием Томасу Эдисону, одному из основателей телефонии. 15 августа 1877 года изобретатель написал письмо президенту Питтсбургской телеграфной компании.

В нем он подробно объяснил, почему слово «hullo», образованное от «hello», должно быть включено в общепринятую терминологию телефонных разговоров. Эдисон подчеркнул тот факт, что это универсальное слово, которое трудно спутать с другим. Эта особенность была важна в случаях плохой слышимости.

Однако Александр Белл, который в то время считался изобретателем телефона, имел другое мнение на этот счет. Он предложил в качестве приветствия сказать «Ahoy» — слово, которым моряки приветствуют команду проходящего мимо судна.

Однако со временем стала использоваться версия Эдисона. Однако существуют и другие версии о происхождении этого слова.

По словам одного из них, приветствие «hello» является интерпретацией венгерского «hallom», что означает «я вас слышу». Это слово Тивадар Пушкаш использует в своих передачах. Венгерский изобретатель, он изобрел первую в мире телефонную станцию, которую использовал для создания службы новостей.

  Снятие с учета в военкомате. Как можно сняться с воинского учета.

Предполагается, что аллом со временем был перенят носителями других языков. В то же время предполагается, что оно было изменено и стало известно как «здравствуйте» на русском языке.

По другой версии, предшественником этого слова было французское «allons» (т.е. «вперед»). Звучит национальный гимн Франции «Марсельеза». Хотя эта теория о происхождении телефонного «алло» довольно спорна, она все же имеет свое обоснование.

Почему говорят «алло» по телефону: что значит это слово, и откуда оно появилось

ZIV

Когда кто-то отвечает на телефонный звонок, он автоматически говорит «алло». Это своего рода знак того, что человек на другом конце линии готов слушать. Мы выясняем, кому пришла в голову идея начать телефонный разговор именно так.

«Алло» — это традиционное приветствие по телефону в некоторых странах. В Италии, например, используется слово pronto, которое также указывает на готовность выслушать собеседника. Кстати, в словаре живого великорусского языка Даля сказано, что слово «здравствуйте» — это морской термин. Его выкрикивали в рупор с одного судна, чтобы начать разговор с экипажем другого судна. Это означало «Слушай!». Это было звучное морское приветствие «ахой», предложенное Александром Беллом (американским и канадским ученым и изобретателем).

Откуда появилось слово «алло»

Известный американский изобретатель и бизнесмен Томас Эдисон 15 августа 1877 года написал письмо в Питтсбургскую телеграфную компанию с предложением использовать «hullo» в качестве телефонного приветствия. Он считает, что английское приветствие «hello» не подходит для этой цели и поэтому его нужно немного изменить. В русском языке «hullo» было заменено на «привет».

Следует отметить, что Эдисон в 1877 году написал письмо об использовании «алло» именно для телефонного разговора, а первое четырехтомное издание «Толкового словаря живого великорусского языка» Даля было опубликовано в 1863-1866 годах с морским термином «алло».

Причастны ли французы к созданию телефонного приветствия?

Существует еще одна интересная версия, объясняющая происхождение телефонного приветствия. Согласно этому, было использовано первое слово знаменитой Марсельезы, песни Французской революции и гимна Франции. В переводе с французского «allons» означает «приходить» или «уходить».

Почему люди говорят «Алло», когда берут трубку телефона и что означает это слово

Телефонные разговоры уже давно являются неотъемлемой частью жизни. И если 10-15 лет назад мы общались с родственниками и друзьями по стационарному телефону, то сегодня в нашем распоряжении все преимущества мобильной связи.

  Полчаса или пол часа. Прокрути на полчаса вперед.

p, blockquote 1,0,0,0,0 —>

Почему люди говорят «Алло», когда берут трубку телефона и что означает это слово

p, blockquote 2,0,1,0,0 —>

Более того, существуют всевозможные мессенджеры, которые позволяют не только голосовые звонки, но и видеозвонки, так что вы можете общаться с людьми и видеть их лица в реальном времени и совершенно бесплатно.

p, blockquote 3,0,0,0,0 —>

Но мы начали это обсуждение не из-за распространенности этой технологии, мы хотим разобраться в том, почему люди говорят «алло», когда поднимают трубку. Большинство людей отвечают на входящие звонки по телефону, Skype, Vibere или другому приложению этой фразой, не задумываясь о том, откуда она взялась и почему так распространена. Давайте рассмотрим, как появилось телефонное поздравление.

p, blockquote 4,0,0,0,0 —>

Что означает «Алло» в начале телефонного разговора

Если вы знакомы с иностранными языками, особенно с английским, то наверняка можете провести параллель между нашим собственным «Hello» и иностранным словом «Хелло». Как вы знаете, hello переводится на русский язык как «здравствуйте», «привет», «приветствие» и так далее.

p, blockquote 5,1,0,0,0 —>

Зная этот факт, становится понятно, что «Hello» или «Алло» как ничто другое подходит для приветствия и начала разговора по телефону. Однако существует очень интересная история возникновения и принятия такой традиции. Об этом мы поговорим ниже.

p, blockquote 6,0,0,0,0 —>

Почему люди говорят «Алло», когда берут трубку телефона

Первое предложение приветствовать входящих абонентов словами «Алло» или «Привет» исходило от Томаса Эдисона, известного всем великого американского изобретателя. Именно он направил это предложение в письме президенту Телеграфной компании. В своем письме он указал, что, по его мнению, наиболее объективным и правильным способом приветствия друг друга в телефонных разговорах является «алло».

p, blockquote 7,0,0,0,0 —>

Девушка разговаривает по телефону

p, blockquote 8,0,0,1,0 —>

Стоит отметить, что такое приветствие и фраза противоречили варианту, предложенному самим Александром Беллом, который предложил использовать в качестве приветствия выражение «Ahoy», заимствованное из морской терминологии.

p, blockquote 9,0,0,0,0 —>

Однако в конце концов версия Томаса Эдисона стала официальной и широко распространенной версией, которую мы используем до сих пор.

p, blockquote 10,0,0,0,0 —>

Оцените статью
Блог Бабника