Почему автомобили скорой помощи называют каретами? Причины, фото и видео. Карета скорой помощи почему так называют.

Содержание

В Средние века оживлять умирающих было просто опасно, так как это могло быть расценено как колдовство. Но постепенно возникли различные общества первой помощи. В Голландии XV века — для жертв утопления, в Гамбурге XVII века — для жертв несчастных случаев и внезапных болезней.

«Летучие амбулансы», катафалки и парамедики: история скорой помощи от Древнего Рима до наших дней

Сегодня кажется само собой разумеющимся, что обеспечение экстренной медицинской помощи для своих граждан — святая обязанность каждого государства, но так было не всегда. До недавнего времени здоровье граждан было личным делом людей: те, кто был богат, платили врачу, те, кто был беднее, лечились сами, постясь и молясь. Только солдаты считались более или менее ценным ресурсом, поэтому все прототипы современной машины скорой помощи были созданы во время войны. Путь от поля боя до городских улиц занял у скорой помощи почти две тысячи лет. Давайте посмотрим, как это было.

Римляне были первыми, кто понял, что качественное медицинское обслуживание в армии необходимо для поддержания боеспособности. Поэтому там появилось нечто похожее на современные бригады скорой помощи: отряды капсариев, опытных медиков, в обязанности которых входило оказание первой помощи на поле боя и транспортировка раненых в госпиталь.

Как пишет историк медицины Гюнтер Рисс в книге «Вправляя тела, спасая души: история госпиталей», в первом веке в римской армии существовала централизованная и модернизированная система медицинского обслуживания.

В стационарных лагерях Римской империи строились валетудинарии («здравницы») — полноценные военные госпитали с операционными, палатами для выздоравливающих, с запасами инструментов, перевязочных материалов и лекарственных трав, с отоплением и канализационными стоками .

В военных лагерях были созданы полевые госпитали.

  Взрыв ГБО в машине: как обезопасить авто. Взрыв газа в машине.

Историк Андрей Банников, специализирующийся на военном деле поздней Римской империи, отмечает, что каждый легион имел в своем распоряжении целую команду военных врачей и помощников: medicus ordinarius, milites medici, хирургов, апотекариев, ветеринаров, специалистов по змеиным укусам и даже офтальмологов. Медицина была организована на достаточно высоком уровне: Хирурги проводили самые сложные операции, врачи умело обрабатывали раны и удаляли стрелы, особое внимание уделялось гигиене и борьбе с инфекциями.

Для того времени система была беспрецедентно совершенной — не только современники, но и последующие тысячи лет не видели ничего подобного. В своей книге «Война и травма: история военной медицины» доктор Чарльз Ван Вей, профессор Университета Миссури, пишет, что достижения военной медицины Римской империи были забыты надолго после ее падения. Он пишет, что после падения Римской империи ее достижения в области военной медицины были надолго забыты, особенно в отношении оказания неотложной помощи на поле боя: В 18 веке

«Летучие амбулансы»: тайное оружие наполеоновской армии

В последующие века о медицинской поддержке армий во время войны задумывались редко. Только в конце XV века, при Изабелле Кастильской, в испанской армии появились первые полевые госпитали, амбулансии — передвижные палатки с хирургическим оборудованием. Однако собирать раненых и доставлять их в госпитали начали только после окончания сражения, многие из них умерли от ран, кровотечения или сепсиса. Однако это был общий принцип войн того времени: главное — победить, а о раненых позаботятся позже.

Только в 1790-х годах Доминик Жан Ларрей, французский военный врач и главный хирург армии Наполеона, сумел изменить это отношение.

Постоянно находясь на передовой, он вынужден был наблюдать, как раненые по многу часов лежат на поле боя без помощи — на холодной земле, в грязи, иногда больше суток.

Ларрей понимал, что большинство из них можно спасти с помощью операции, но когда бои закончатся, будет уже слишком поздно.

Именно поэтому он изобрел знаменитые «летающие машины скорой помощи» — прообраз сегодняшних машин скорой помощи, которые могут доставлять раненых солдат на операционный стол в разгар боя. Его проект, описанный в книге Райана Корбетта Белла «Скорая помощь: история», идеально подходил для этой цели: легкое, маневренное, компактное, четырехколесное транспортное средство, запряженное командой лошадей. Раненого клали на носилки с мягким матрасом и осторожно катили по роликовым рельсам внутри крытого вагона, а рессоры обеспечивали комфортную езду даже по бездорожью.

  Как избежать отравления угарным газом в вашем автомобиле. Можно ли угореть в машине заведенной на улице.

Теперь не нужно было ждать окончания сражения: летающие машины скорой помощи следовали за наступающей армией, собирали раненых и в считанные минуты доставляли их в госпиталь. Ларрей спроектировал армию летающих санитарных машин, которые должны были сопровождать войска — восемь двухколесных карет (для равнин), четыре четырехколесных (для гор) и их сопровождающих — генерального хирурга, нескольких ассистентов, медсестер, фармацевтов и санитаров.

Военное руководство изначально было против этого предложения: слишком дорого. Однако уже первое применение этой услуги оказалось безусловным преимуществом для армии: войска, которым не нужно было отвлекаться на раненых, стали более мобильными, а сами раненые массово возвращались в армию после короткого периода лечения. Сам Наполеон настолько ценил «летающие кареты скорой помощи», что историк Евгений Тарле в своей книге о нем приводит следующий пример: При отступлении из Сирии он приказал офицерам разойтись и предоставить всех лошадей и повозки для перевозки раненых. Главнокомандующий не сделал для себя исключения.

Ларрей прошел через все кампании Наполеона и проводил по двести операций в день в самые трудные дни. Он оперировал не только себя, но и пленных солдат противника.

Рассказывают, что за помощь русским раненым Александр I вручил ему усыпанную бриллиантами табакерку, а османский губернатор за спасение пленного командира мамлюков прислал в подарок целый гарем (Ларрей, правда, вежливо отказался).

Все воюющие стороны настолько уважали его, что когда во время битвы при Ватерлоо герцог Веллингтон увидел в телескоп Ларрея на поле боя с его «летающей каретой скорой помощи», он приказал своей артиллерии прекратить огонь.

Make love not war: как скорая помощь наконец переместилась с поля боя на городские улицы

В то время как европейские армии создавали одну машину скорой помощи за другой, гражданское население было лишено этой услуги. Исключением были эпидемии, когда больных доставляли в больницы на специальных автомобилях (не из гуманитарных соображений, а просто чтобы свести к минимуму риск заражения).

Таким образом, по другую сторону Атлантики появилась первая комплексная служба скорой помощи для гражданских лиц. Там тоже все началось с войны. Во время Гражданской войны ни на Севере, ни на Юге не было медицинских подразделений: Командиры считали, что они будут только мешать и срывать наступление, создавать неразбериху и панику на поле боя и растрачивать бюджет. Стоило ли создавать такие подразделения, если война закончится через несколько недель? (В этом были уверены обе стороны).

Это привело к тому, что многие подразделения отправлялись на фронт без единой повозки для раненых. «Даже у пастухов есть повозки, которые следуют за стадом, чтобы отсеять слишком жирных или уставших животных», — возмущались медики на страницах New York Times, — «Значит, мы больше заботимся о наших свиньях, чем о наших солдатах?». В отсутствие медсестер уход за ранеными был возложен на вспомогательный персонал (например, членов полкового оркестра) и был малоэффективен.

  8 причин, почему долгий простой автомобиля может превратить его в хлам. Американский авто после долгого простоя.

В 1862 году его возглавил хирург Джонатан Леттерман, командовавший медицинской службой в армии Потомака. Он вывел медицинские отряды из-под юрисдикции Департамента военного транспорта: теперь они были самостоятельным подразделением, поэтому никто не имел права реквизировать транспортные средства и персонал для других целей. Леттерман лично разработал модель машины скорой помощи; в каждой машине скорой помощи работали кучер и два санитара, а весь персонал прошел специальную подготовку.

Когда война закончилась, стало ясно, что систему можно использовать и в мирное время. А в 1869 году при больнице Бельвю в Нью-Йорке была создана служба скорой помощи: Инициатором стал Эдвард Далтон, который занимался транспортировкой и уходом за ранеными во время войны.

Станцию обслуживали несколько машин скорой помощи: легкие компактные автомобили со складными носилками. Несколько машин скорой помощи находились в режиме ожидания перед больницей, как только поступал экстренный вызов. Благодаря городскому постановлению, машины скорой помощи имели приоритет перед всеми другими видами транспорта, поэтому они прибыли на место происшествия довольно быстро.

Кстати, о вызовах: как их принимали, если до изобретения телефонов оставалось несколько лет?

Необходимо было придумать многоуровневую систему. Когда сотрудники полиции, патрулирующие улицы и общественные места, видели, что кому-то требуется неотложная медицинская помощь, они немедленно сообщали об этом в местное отделение полиции. Людей отправляли на место происшествия на носилках (которые, согласно инструкциям Далтона, теперь хранились в каждом полицейском участке), а дежурный офицер телеграфировал в участок 18, который находился ближе всего к больнице Бельвью. Оттуда посыльный помчался в больницу с запиской (путь занял ровно восемь минут), по получении которой бригада скорой помощи немедленно отправилась к пострадавшему. Вскоре в Бельвью появилась собственная телеграфная станция, и процесс ускорился.

Но для огромного города Нью-Йорка одной станции было совершенно недостаточно. Как бы быстро ни прибывала бригада в ответ на вызов, путь от Манхэттена до окраины и обратно занимал много времени и мог оказаться смертельным для тяжелых пациентов. Поэтому вскоре в других больницах Нью-Йорка были созданы кабинеты неотложной помощи.

Оцените статью
Блог Бабника