Первая помощь при алкогольном отравлении. Что делать когда пьяный.

Независимо от эффективности и скорости метода детоксикации, необходимо понимать, что человек не может быть полностью детоксицирован. Пока организм не будет очищен от этанола и продуктов его распада, человек не сможет пройти детоксикацию.

Варианты приведения пьяного человека в чувства

Если вам необходимо немедленно доставить человека в состоянии сильного алкогольного опьянения к месту выздоровления, возможно, есть несколько вариантов:

  1. активный массаж ушных раковин, кистей;
  2. обтирание мокрым холодным полотенцем;
  3. обливание прохладной водой;
  4. использование нашатырного спирта;
  5. употребление крепкого чая с имбирем или кофе;
  6. жевание свежей мяты.

Обратитесь за профессиональной помощью! Обратитесь за профессиональной помощью.

Все эти методы доказали свою эффективность, но не все из них будут работать для конкретного человека. Поскольку детоксикация человека, находящегося в состоянии опьянения, должна быть проведена быстро, требуются решительные меры и неожиданные действия. Эффективно вдыхание паров аммиака. Будьте осторожны при использовании этого лекарства. Не держите тампон, смоченный в нашатырном спирте, возле носа, а держите на расстоянии 20-30 см. В противном случае быстрое отрезвление в домашних условиях может вызвать ожог слизистых оболочек.

Простым и проверенным методом является массаж. При активном трении ткани локально согреваются, кровь активно приливает к голове и восстанавливается контроль над деятельностью мозга. Лучше всего массировать плавники, которые богаты биологически активными точками, отвечающими за работу многих внутренних органов.

Если вы не знаете, как быстро отрезвить человека в гостях, попробуйте облить его холодной водой из шланга. Эта энергия быстро оживляет их на некоторое время. Однако имейте в виду, что пьяный человек снова потеряет сознание примерно через 10-20 минут. Используйте это время для поездки домой или на машине. Если на дворе зима, вытрите лицо пьяного человека перед выходом на улицу, чтобы избежать переохлаждения и повреждения мелких капилляров на лице.

Как срочно привести в чувство пьяного человека?

Ситуации бывают разные, и иногда требуется быстрая трезвость. Чаще всего он необходим во время сеанса, когда пьяный теряет контроль, ведет себя неадекватно, перенапрягается и не отрывает глаз от бокала ни на минуту. Первое, что нужно сделать, это оградить его от алкоголя.

  Рассказываю за что Горбачеву дали Нобелевскую премию мира, хотя старшее поколение считает, что он «развалил страну». За что горбачев получил нобелевскую премию.

Если пьяный находится в большой компании, следует попытаться увести его. Просить его бросить пить бесполезно, и не стоит портить вечер всем присутствующим, активно отделяя пьяного от бутылки. Выведите их под каким-нибудь предлогом на улицу, где свежий воздух отрезвит их, а затем просто отвезите их домой на такси или на своей машине.

Человек проходит детоксикацию в течение суток, если прекращает употреблять алкоголь. Вы должны действовать быстро, если вам грозит опасность потерять хорошо оплачиваемую работу. Возможно, вам придется пойти к своему начальнику на следующее утро после юбилейной вечеринки или банкета и одеться соответствующим образом. Родственники не всегда знают, как отрезвить пьяного человека, находящегося ночью дома. Первое, что вы должны сделать, — не давать ему или ей больше алкоголя. Затем помогите пьяному человеку принять прохладный, стимулирующий душ или ванну. В воду можно добавить листья мяты или эфирное масло. Тогда пьяный человек должен немедленно лечь в постель. Обязательно давайте человеку пить по утрам крепкий чай или кофе. Можно использовать готовые детокс-препараты, устраняющие похмельный синдром (Proproten-100, Alka-Seltzer и т.д.).

Таблица через сколько выводится алкоголь из организма

Если описанные методы не помогают и вы не знаете, как разбудить пьяного человека, обратитесь к врачу. Детоксикационные препараты и поддерживающая терапия могут быстро вывести из организма остатки этилового спирта и продукты его распада. Поскольку опьяневший человек не может быстро протрезветь другими способами, рекомендуется немедленно вызвать на дом парамедиков или доставить пациента в клинику.

Когда пьяному необходима помощь специалистов?

Не пытайтесь реанимировать человека в состоянии алкогольного опьянения в домашних условиях, если он выпил:

  • долго не приходит в себя;
  • жалуется на сильные головные боли;
  • испытывает проблемы с дыханием;
  • жалуется на боли в области груди и желудка;
  • имеет хронические болезни ЖКТ, особенно язвенную болезнь в анамнезе;
  • испытывает физические страдания, ведет себя агрессивно;
  • имеет галлюцинации.

При появлении этих признаков лучше всего немедленно вызвать специалистов. Отравление алкоголем, особенно при хронических заболеваниях, может вызвать инсульт, сердечный приступ, язвенную болезнь и другие чрезвычайные ситуации. Лучше не рисковать здоровьем любимого человека!

Симптомы алкогольного отравления

Отравление алкоголем похоже на сильное опьянение, но имеет более серьезные последствия, чем утреннее похмелье. Поэтому давайте подробнее рассмотрим симптомы, которые включают:

  • сильную головную боль;
  • невнятную речь, заторможенную мимику;
  • головокружение, нарушение двигательной координации;
  • тошноту, рвоту, боль в животе, диарею;
  • сонливость, слабость, потерю сознания;
  • нечеткое зрение, двоение в глазах;
  • снижение или повышение температуры тела, повышенное потоотделение;
  • расширенные зрачки;
  • учащенное сердцебиение, снижение артериального давления;
  • учащенное дыхание;
  • покраснение лица или бледность кожи.
  Как английский сменил немецкий язык в советских школах и университетах после ВОВ. Почему в ссср учили немецкий язык.

Помимо обычной (легкой) интоксикации, существуют еще две стадии — умеренная и тяжелая, также известные как поверхностная и глубокая кома.

Симптомы поверхностной комы:

  • потеря сознания;
  • учащенное сердцебиение;
  • одышка;
  • покраснение кожных покровов;
  • чрезмерное слюноотделение;
  • разноразмерные зрачки (один расширен, другой сужен).

Глубокая кома характеризуется следующими признаками:

  • снижение мышечного тонуса;
  • отсутствие реакции на боль;
  • снижение температуры тела, соответственно, кожные покровы бледнеют или становятся синюшными;
  • дыхание становится редким и поверхностным;
  • учащается сердцебиение;
  • возможны судороги.

В случае поверхностной или глубокой комы следует немедленно вызвать скорую помощь. В случае остановки дыхания обеспечьте проходимость дыхательных путей и проведите искусственное дыхание. До приезда скорой помощи уложите пострадавшего на бок и следите за его дыханием.

Первая помощь при алкогольном отравлении

Первая помощь должна оказываться в соответствии с этой процедурой до прибытия скорой помощи:

  1. Положите пострадавшего на правый бок, укройте его и подложите что-нибудь под голову.
  2. Если он находится в бессознательном состоянии, зафиксируйте его язык во избежание западания. При наличии рвотных масс, очистите от них ротовую полость.
  3. Постарайтесь привести его в сознание, воспользовавшись ваткой, смоченной в нашатырном спирте. ВАЖНО: не подносите ее ближе, чем на 1 см от носа.
  4. Когда пострадавший придет в сознание, дайте ему слабый раствор марганцовки (до 0,1%) или 1-3 стакана солевого раствора (1 ч. л. соли на 1 стакан теплой воды). Это необходимо для того, чтобы вызвать рвоту и очистить желудочно-кишечный тракт.
  5. Дайте ему принять абсорбенты (Энтеросгель, Полисорб, активированный уголь). Они способствуют выводу токсинов из организма и препятствуют дальнейшему всасыванию алкоголя.

Давайте ему как можно больше жидкости (как можно чаще, но небольшими дозами, чтобы избежать повторной рвоты). Это может быть минеральная вода, крепкий черный чай, жевательная резинка или кисель.

Что нельзя делать при алкогольной интоксикации?

Чтобы не навредить человеку, важно также знать, что категорически запрещено:

  • Укладывать на спину, так как он может захлебнуться в собственных рвотных массах.
  • Заставлять его вставать и ходить, ведь в его состоянии это весьма травмоопасно.
  • Обливать его холодной водой. Бытует мнение, что данная манипуляция способна привести пьяного человека в чувства, но это послужит лишним стрессом для организма.
  • Вызывать рвоту в тот момент, когда пострадавший находится в бессознательном состоянии.
  • Оставлять его без присмотра.
  • Снова давать алкоголь. Исключением является отравление метиловым спиртом или этиленгликолем. В таком случае можно принять небольшое количество крепкого, качественного алкоголя в первые часы.
  Выращиваем ягоды. Какие ягоды можно вырастить на подоконнике.

Отрезвление с помощью медикаментов

Если человек не находится в больнице, детоксикация за час или меньше невозможна. Даже если они бросили пить, алкоголь продолжает всасываться в кровь. Поэтому следующие препараты могут помочь:

  • антипохмелин;
  • лимонтар;
  • алька-прим;
  • зорекс.

Таблетки могут помочь вам быстро протрезветь и избавиться от чрезмерного употребления алкоголя.

Что делать если нужно сесть за руль

Возможно, вы слишком много выпили вечером и утром не сможете доехать до определенного места без машины. Возможно, вы не сможете водить машину. Что поможет в такой ситуации и сколько времени пройдет, пока вы снова будете трезвым и сможете сесть за руль:

  1. Можно воспользоваться анти-похмельными таблетками. Они снижают уровень спиртного в крови, например, пиво выводится из организма до 2 часов, а водка до 5. Все зависит от количества выпитого алкоголя и веса человека.
  2. В домашних условиях рекомендовано пить побольше минеральной воды с лимоном.
  3. Фрукты также помогают отрезветь. Цитрусовые пополнят запас витамина С, а арбуз восстановит водный баланс.
  4. Есть и старый проверенный способ – кисломолочные продукты.

Все эти методы помогают лишь в ограниченной степени, и водить машину после алкогольного опьянения категорически не рекомендуется, даже если вы чувствуете себя трезвым. Когда вы управляете автомобилем под воздействием алкоголя, у вас могут дрожать руки и вы можете медленно реагировать на агрессивных водителей и пешеходов. Лучше всего воспользоваться услугами такси.

Избавляемся от перегара

Если опьяневшего человека можно быстро вывести из организма, то справиться с неприятным запахом изо рта гораздо сложнее. Опять же, есть несколько методов решения этой проблемы. Помните, что они помогут вам снова дышать только в течение часа. Нет никакой разницы в том, как избавиться от похмелья от водки, пива, шампанского и коньяка:

  1. Почистить зубы. Лучше подойдет мятная паста.
  2. Прополоскать полость рта обычной водой, а лучше гигиеническим ополаскивателем.
  3. Выпить сваренный натуральный кофе без сахара и молока.
  4. Постоянно использовать жвачку.
  5. Необходимо позавтракать куриным бульоном или фруктами.
  6. Принять аптечные средства от похмелья.

Наркологический центр DetoxMed поможет вам быстро провести детоксикацию и избавиться от избыточного дыхания. Свяжитесь с нами по телефону!

Оцените статью
Блог Бабника