Отравление кофеином. Что делать если выпил много кофе.

Напитки, содержащие кофеин, рекомендуется с осторожностью употреблять людям с повышенной нервной возбудимостью, сердечной аритмией, язвой желудка, гастритом, артериосклерозом и глаукомой.

Отравление кофеином

Отравление кофеином

Интоксикация кофеином — это острое состояние, возникающее в результате приема чрезмерного количества кофеиносодержащих продуктов и лекарств. Он проявляется в возбуждении нервной системы, учащенном сердцебиении, повышенном кровяном давлении, головокружении и рвоте. За этим следует торможение ЦНС, сердечная аритмия и коллапс, что может привести к смерти. Диагноз ставится на основании анамнеза, неврологического осмотра, ЭКГ и данных химиотоксикологической лаборатории. Пациентам требуется срочное лечение, направленное на снижение концентрации токсического агента в крови, нормализацию синтеза электролитов в плазме и сердечно-сосудистой деятельности, а также купирование симптомов.

МКБ-10

F15 Психические и поведенческие расстройства, вызванные другими стимуляторами (включая кофеин).

Отравление кофеиномОтравление кофеиномСимптоматическая терапия при интоксикации кофеином

  • Причины
  • Патогенез
  • Симптомы отравления кофеином
  • Осложнения
  • Диагностика
    • Дифференциальная диагностика

    Общие сведения

    Кофеин является мягким стимулятором ЦНС и широко используется в качестве лекарства и диетической добавки. Его фармакологические эффекты включают активацию центральной нервной системы, стимуляцию сердца и скелетных мышц, а также мочегонное действие. После приема внутрь кофеин быстро всасывается. Пероральная биодоступность составляет почти 100 % с максимальной концентрацией в плазме в течение 30-60 минут после приема. Случаи отравления кофеином в последнее время участились из-за легкой доступности кофеиносодержащих препаратов, добавок и «энергетических» напитков. Тяжелые отравления кофеином встречаются редко, но связаны с высокой смертностью.

    Отравление кофеином

    Кофеиновая интоксикация

    Отравление кофеином: симптомы и лечение - Веримед

    Соединение воздействует на сердечно-сосудистую систему, центральную нервную систему и пищеварительную систему и способствует увеличению выработки дофамина, адреналина и серотонина. Прием препарата изменяет состояние человека — он становится более бдительным и активным. На некоторое время исчезает чувство усталости, сонливости и недостатка энергии.

    Симптомы отравления кофеином — это не фантазия, а реальность. Человек может принимать этот алкалоид в течение длительного периода времени и чувствовать себя прекрасно. Однако если человек принимает обычный препарат в повышенной дозе, он чувствует себя хуже — наступает интоксикация.

    Допустимая доза для взрослых составляет от одного до двухсот миллиграммов. Он содержится в одной-двух чашках крепкого кофе за один раз. Ничего страшного не произойдет, если вы увеличите суточную дозу до четырехсот миллиграммов — это максимальная доза. Превышение этого показателя опасно для здоровья. Это примерно столько же стимуляторов, сколько содержится в банке энергетического напитка.

    Отравление кофеином чаще встречается у людей, которые:

    • Постоянно пьют кофе и энергетики. Обычно так поступают спортсмены, офисные сотрудники, студенты. К кофеину они относятся, как к доступной стимулирующей добавке.
    • Употребляют в течение небольшого промежутка времени кофеиносодержащий напиток и алкоголь. Подобная комбинация очень опасна для нервной системы и мозга.
    • Используют спортивные добавки на основе кофеина для похудения и повышения уровня энергии.

    Люди с диагнозами сердечных заболеваний, глаукомы, атеросклероза, гипертонии, хронической бессонницы и расстройств ЦНС подвергаются большему риску при приеме алкалоида-стимулятора. При этих диагнозах организм хуже реагирует на стимуляцию кофеином, поэтому рекомендуется соблюдать осторожность.

    В последнее время зависимость от кофеина все чаще встречается среди врачей. Именно так называется зависимость от кофе. В результате нервная система человека перестает адекватно реагировать на искусственные раздражители. Им приходится пить все больше и больше своего любимого напитка, чтобы поднять настроение. В конечном итоге это приводит к интоксикации.

    Профессиональный колл-центр!

    Звоните, и вы успеете спасти свое здоровье или близкого человека!

    Симптомы отравления кофеином

    Повышенная тревожность - Веримед

    Интоксикация проявляется постепенно. Насколько сильной и болезненной она будет, зависит от принятой порции и индивидуальных особенностей человеческого организма.

    Начальная стадия отравления характеризуется:

    • повышенной тревожностью;
    • слабостью;
    • головными болями;
    • мелким тремором рук;
    • спутанным сознанием;
    • бессонницей.

    Неприятные ощущения возникают примерно через двадцать минут после приема препарата внутрь. Они объясняются быстрым повышением уровня адреналина. Человек сталкивается с этим:

    • «приливом» крови к лицу;
    • затрудненным дыханием;
    • ощущением «выпрыгивающего из груди» сердца;
    • повышением кровяного давления;
    • слабостью.

    Учащается мочеиспускание - Веримед

    Позже симптомы становятся еще более неприятными:

    • потоотделение усиливается;
    • дрожит все тело;
    • наблюдается тремор рук;
    • сдавливает виски;
    • учащается мочеиспускание;
    • беспокоит звон в ушах;
    • появляются боли в животе;
    • повышается раздражительность.

    Могут возникать галлюцинации. У некоторых людей при отравлении кофеином носогубный треугольник синеет, а кожа становится необычно бледной.

    Лечение отравления кофеином

    Больной должен соблюдать постельный режим - Веримед

    При появлении симптомов отравления кофеином необходимо срочное лечение. Первое, что необходимо сделать, — выпить много воды и вызвать рвоту. Затем следует взять адсорбент. Это предотвратит дальнейшее поглощение алкалоида.

    Откройте окно в комнате, чтобы помочь отравившемуся человеку дышать. Врачи лечат отравление кофеином с помощью внутривенных жидкостей. Они дают пациенту регидратационные препараты, мочегонные средства, которые быстро нейтрализуют кофеин, полностью восстанавливая водно-электролитный баланс.

    Пациент должен оставаться в постели до полного выздоровления. В течение нескольких дней после опьянения не следует выполнять тяжелую физическую работу.

    Последствия

    Неблагоприятные реакции на чрезмерную концентрацию кофеина обычно возникают у людей, страдающих хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы. Интоксикация психостимуляторами неизбежно приводит к их обострению.

    Длительная интоксикация приводит к сильному переутомлению ЦНС, поэтому злоупотребление кофеином значительно повышает риск развития острых психических расстройств. К ним относятся:

    1. Делирий. Патология, которая протекает с нарушением сознания, внимания, восприятия, мышления и эмоций. Нередко сопровождается галлюцинациями, покраснением кожных покровов, тахикардией, расширением зрачков, сухостью во рту и повышением температуры тела.
    2. Психомоторное возбуждение. Сопровождается бессмысленной двигательной активностью, бредовыми поступками, провалами в памяти.
    3. Ажитация. Для этого состояния характерно эмоциональное возбуждение, которое дополняется повышенной тревожностью, беспричинным страхом, видениями, выполнением различных движений, лишенных смысла. В некоторых случаях заканчивается летальным исходом.
    4. Галлюциноз. Психотическое нарушение, при котором индивид слышит и видит то, чего не существует в действительности, а его сознание при этом остается ясным.

    Как помочь больному

    Если отмечаются симптомы интоксикации, необходимо оказать пострадавшему первую помощь, чтобы избежать серьезных осложнений.

    Как помочь больному – Клиника ЛОРДМЕД

    Что следует делать в случае легкой формы отравления?

    • обеспечить человеку обильный питьевой режим для ускорения выведения токсичных соединений и предотвращения обезвоживания;
    • очистить желудок, вызвав рвоту;
    • по возможности вывести пациента на свежий воздух или открыть окна в помещении;
    • снять сдавливающую одежду;
    • дать пострадавшему энтеросорбент, например, «Смекту», «Полисорб» или активированный уголь.

    Если состояние пациента стабильное и у него есть аппетит, рекомендуется «угостить» его бананом. Этот фрукт богат калием, который оказывает положительное влияние на сердце и кровеносные сосуды.

    В случае отравления средней и тяжелой степени следует немедленно вызвать скорую помощь. Пациент должен находиться под наблюдением до прибытия врачей. В случае остановки дыхания и остановки сердца необходимо провести первичные реанимационные мероприятия, такие как реанимация «рот в рот» и непрямой массаж сердца.

    Когда прибудут врачи, они осмотрят пострадавшего и при необходимости госпитализируют его в больницу. Лечебные процедуры включают промывание желудка через зонд, внутривенное вливание растворов электролитов, введение препаратов для снижения возбуждения и стабилизации функции внутренних органов. В особо тяжелых случаях применяются процедуры машинной очистки крови.

    Итоги

    Длительный прием вызывает привыкание – Клиника ЛОРДМЕД

    Кофеин — это стимулятор ЦНС, который помогает бороться с усталостью, сонливостью и головными болями. Употребление в течение длительного периода времени вызывает привыкание, а большие количества, принятые за короткий период времени, могут привести к интоксикации, которая в легкой форме часто незаметна, а тяжелая форма вызывает нарушения сердечной деятельности, психическую депрессию и остановку дыхания.

    Не менее важным является тот факт, что бесконтрольное употребление кофеиносодержащих напитков со временем приводит к развитию зависимости — кофеиновой зависимости. Это заболевание трудно поддается лечению. Если вы заметили, что уже не можете представить себе день без нескольких чашек кофе или банок энергетических напитков, вам следует обратиться к наркологу.

      Что произойдет с организмом, если на 2 месяца отказаться от чая и кофе. Отказ от чая и кофе отзывы.
Оцените статью
Блог Бабника