Откуда возник патриархат и как он влияет на общество. Патриархат в семье это.

Патриархат в семье является прямой угрозой для женщин. По крайней мере, так считают социологи и психологи. Женщина полностью подчинена мужчине: своему отцу или мужу. Она зависит от него. Семейный патриархат часто основан на насилии, на физическом превосходстве мужчины.

Откуда возник патриархат и как он влияет на общество

Фото: Shutterstock

Патриархат (от греческого «власть отца») — это общественный строй, в котором власть и социальные привилегии принадлежат мужчинам. В патриархате женщины занимают подчиненное положение. Средствами контроля являются социальные институты. Например, многие религии запрещают женщинам посещать храмы во время менструации. А в семье женщины часто берут на себя роль сиделки для престарелых родственников, от которой мужчины освобождены. В России специальные требования не регулируются законом, как в западных странах. Так что современный патриархат здесь — это скорее способ восприятия мира. Она определяет отношение человека к культуре, семейной жизни и профессиональному общению, проявляется в гендерных стереотипах и бытовом сексизме. Почти единственным патриархальным правилом, закрепленным в законе в нашей стране, является список запрещенных профессий — женщинам не разрешается водить экскаваторы или заниматься дайвингом. Большинство профессиональных запретов связано с рисками для репродуктивного здоровья — никого не волнует, родит ли конкретная женщина: в патриархате ее роль по умолчанию — роль матери.

Фото:Erik De Castro / Reuters

В некоторых исламских странах, однако, закон все еще остается сильно патриархальным. В Пакистане, например, закон, защищающий имущественные права женщин, вступил в силу только летом 2021 года.

Составляющие современной патриархальной культуры

  • Мужской контроль. Мужчины принимают все ключевые решения как в обществе в целом, так и в семьях. Они также занимают большинство властных должностей.
  • Мужская идентификация. Из-за распределения власти в обществе, мужчинам важно определять себя через стереотипно мужские качества и вещи: физическую силу, рациональность, любовь к технике.
  • Фокусировка на мужчинах. Они становятся главными героями фильмов и книг, мужчинам отводится ведущая роль в культуре. Из-за этого создается ошибочное впечатление, будто мы живем в мире, в котором все значимое сделано мужчинами.
  • Гендерный дуализм. Природа патриархата исключительно социальная и неразрывно связана с бинарной гендерной системой. Патриархальная культура подразумевает, что существует только два гендера, за которыми закреплены определенные роли и характеристики. В такой системе за мужчиной с рождения закреплена роль лидера, женщинам же отводятся обслуживающие функции. Получается замкнутый круг: дети проходят гендерную социализацию, затем ведут себя стереотипно во взрослой жизни и еще сильнее укрепляют патриархальную культуру.
  Девушка требует внимания: как уделять ей время и проявлять заботу. Как уделять внимание девушке.

В России патриархальные правила были закреплены только в Домострое — своде правил семейной жизни и делового этикета, возникшем в Новгороде в конце XV века. В документе описывалась подчиненная роль жены, которая должна была беспрекословно подчиняться мужу, вести домашнее хозяйство и воспитывать детей. Угодить Богу и мужу» — так описывается смысл существования женщины.

С развитием капитализма классическая модель патриархальной семьи, где мужчина является «кормильцем», а женщина сидит дома и воспитывает детей, стала практически невозможной. Это связано не только с подъемом феминистского движения и доступом женщин к образованию. Чтобы сохранить традиционное распределение ролей, доход «отца семейства» должен быть достаточным для обеспечения адекватного уровня жизни всех членов семьи. Это невозможно в постиндустриальной экономике, поскольку количество высокооплачиваемых рабочих мест на заводах сократилось из-за автоматизации, но возросла потребность в низкооплачиваемых работниках в сфере услуг.

Фото:Pexels

Устройство современного патриархата

Постепенно старый «классический» патриархат трансформировался в современный, который некоторые феминистки называют «неолиберальным». Общество стало подчиняться рынку и предоставило женщинам права и свободы, выгодные капиталистической системе — например, женщины стали работать наравне с мужчинами.

Но расширение прав и возможностей не отменило старых патриархальных обязанностей. Из-за этого женщины сталкиваются с неравной оплатой труда и «стеклянным потолком» и вынуждены выполнять неоплачиваемую работу по дому и оказывать эмоциональные услуги:

  • Даже в Швеции на женщинах лежит 60% неоплачиваемого домашнего труда, такого как уборка и уход за детьми.
  • Россиянки тратят на «вторую смену» в среднем 4 часа 25 минут в день, мужчины в три раза меньше — 1 час и 23 минуты.
  • Гендерный разрыв в доходах в России составляет около 24% — на каждый рубль, заработанный мужчиной, женщина на аналогичной должности в среднем зарабатывает 76 копеек.
  • 51,2% россиян выступают против женского лидерства, хотя научно доказано, что разницы между мужским и женским мышлением нет. Также россияне хуже всех в мире относятся к увеличению доли женщин в политике — только 7% респондентов высказываются положительно. В среднем в мире этот показатель на уровне 60%.
  • 75% жертв домашнего насилия — женщины. С супружеским насилием дела обстоят еще хуже: доля жертв женского пола составляет 91%.

Что такое патриархальная семья

Структура семьи, в которой главную роль играет муж, считается патриархальной. Она сформировалась в древние времена и была продиктована простой логикой выживания.

  4 сообщения, которые помогут «завести» бывшую девушку. Как заинтересовать бывшую девушку.

Физиологические особенности мужского и женского организма сыграли решающую роль в его формировании. Физически сильные мужчины становились охотниками и кормильцами, и в их обязанности входило обеспечение семьи пищей, одеждой и жильем. Жена в такой семье была кладовщицей, кухаркой, няней, а также выполняла другие повседневные домашние дела, такие как уход за плитой, изготовление и починка одежды и т.д.

В таком созвездии не только благосостояние, но часто и выживание других членов семьи зависело в основном от мужа. Поэтому логично, что муж имел решающее слово во всех важных вопросах семейной жизни.

На протяжении большей части истории человеческой цивилизации патриархальный порядок оставался доминирующим в семейных отношениях. Стоит отметить, что даже священные книги христиан и мусульман — Библия и Коран — признают главенствующую роль мужчины в семье. Библейский отрывок «Жена да боится мужа своего» (Послание Павла к Ефесянам 5:33) является хорошим примером этого.

Патриархальная семья

Разновидности патриархальной семьи

Семейный патриархат можно разделить на два подтипа в зависимости от степени контроля, который муж осуществляет над другими членами семьи:

  1. Тотальный контроль.
  2. Выборочный контроль.

Первый поджанр подразумевает полный контроль главы семьи над всеми нюансами семейной жизни и над всеми действиями других членов семьи. Она была широко распространена в средние века и сохранялась до середины, а во многих странах и до конца 19 века. Это помогло сформировать в общественном сознании образ мужа-тирана.

Сегодня абсолютный патриархат встречается относительно редко, особенно в глубоко религиозных семьях, в частности, мусульманских. Это также часто встречается в дисфункциональных браках, где муж утверждает свое превосходство над другими членами семьи за счет физической силы.

Второй подтип характеризуется тем, что муж контролирует то, что он считает наиболее важными аспектами семейной жизни. Обычно это касается финансовых вопросов и воспитания детей. В решении других проблем муж участвует наравне с другими членами семьи. Именно этот поджанр преобладает в современном обществе.

Патриархат

Плюсы патриархальной семьи

Патриархальный завет имеет некоторые явные преимущества перед другими типами семейных отношений:

  • Стабильность.
  • Четкое разграничение обязанностей.
  • Чувство защищенности.
  • Крепкая семья.
  • Желанные дети.

Именно эти «киты» помогли патриархальной системе оставаться доминирующей в семейных отношениях на протяжении многих тысячелетий.

Стабильность отношений

Патриархальные браки характеризуются стабильными отношениями между всеми членами семьи, особенно между мужем и женой. Муж — непререкаемый авторитет, хранитель чести и традиций семьи. Жена — его надежная опора и помощница, а дети — продолжатели семейных традиций.

  Узнай какая ты дура. Обыкновенная, образованная, клиническая или просто дурочка. Как понять что ты дура.

Жена своим примером учит детей уважать и почитать своего отца и его семью. Поскольку у них перед глазами пример матери, дети, выросшие в патриархальной семье, всегда ведут себя уважительно по отношению к старшим, когда становятся взрослыми.

Важным аспектом является стабильность сексуальных отношений. Связанные семейными узами, муж и жена защищают не только свою честь, но и честь семьи, поэтому в таких союзах нет места прелюбодеянию или блуду.

Разграничение обязанностей

В патриархальной семье у каждого члена есть своя четко определенная зона ответственности. Ответственность возлагается на плечи мужа:

  1. Обеспечивать финансовое и материальное благополучие.
  2. Следить за нравственным воспитанием детей, приучать их к повиновению старшим и их почитанию.
  3. Защищать честь и достоинство жены и детей.

В этом союзе жена является хранительницей домашнего очага. В ее обязанности входит поддержание чистоты, тепла и уюта в доме, а также воспитание и образование детей. Кроме того, она должна поддерживать на публике образ счастливой и дружной семьи, хранить свои секреты и не стирать белье на людях.

Дети в такой семье несут основную ответственность за послушание старшим. Родители контролируют (иногда очень строго) поведение своих детей, их социальное окружение, манеру одеваться, их социальное и культурное развитие, часто пытаются навязать свои вкусы в музыке, кино, живописи и т.д.

Детей учат, что они являются потомками своей семьи и что поэтому они несут ответственность за то, чтобы своими действиями воздать честь или бесчестить свою семью. Это с детства приучает их отвечать за свои слова и поступки, они учатся гордиться своей семьей и уважать семейные традиции.

Чувство защищенности

В патриархальном браке мужчина является «хозяином» своей жены и детей. Он отождествляет их честь и достоинство со своими собственными и поэтому защищает их всеми средствами при малейшем оскорблении. Жена чувствует себя защищенной в таком союзе «за спиной мужа». Из благодарности она старается окружить его заботой и домашним уютом.

Дети в таких семьях редко бывают свидетелями и почти никогда не участвуют в ссорах и конфликтах между родителями. Когда они растут в полной семье, под постоянным присмотром обоих родителей, у них с раннего возраста формируется устойчивая и уравновешенная психика, что положительно сказывается на их взрослой жизни.

Крепкая семья

Разводы в патриархальных браках и сегодня являются относительной редкостью. А во времена полного господства патриархата разводов почти не было.

Оцените статью
Блог Бабника