Откуда берутся «бабочки в животе». Бабочки в животе это.

Гормон эндорфин несправедливо сравнивают с наркотиком. При поступлении большого количества этого гормона в кровь человек перестает себя контролировать. Вот почему безрассудное поведение и душевное смятение приписываются всем влюбленным людям.

Что такое бабочки в животе

Физическое ощущение трепетания где-то в желудке или кишечнике называется бабочками в животе. Это чувство обычно ассоциируется с любовью. Это может произойти до того, как вы встретитесь с любимым человеком, или в ситуациях, когда вы находитесь рядом с ним. Но бабочки летают не только тогда, когда вы влюблены, но и когда вы с нетерпением ждете других вещей: сложного экзамена, выступления или разговора с начальником.

Во всех этих ситуациях у вас в животе порхают одни и те же бабочки. Фактически, это способ, которым ваше тело реагирует на стресс.

Бабочки в животе — это отток крови от желудка

Волнение от встречи с любимым воспринимается вашим мозгом как стрессовая ситуация. Это автоматически запускает реакцию «борьба или бегство».

Миндалина, область мозга, отвечающая за обработку эмоций, посылает сигнал бедствия в гипоталамус. Гипоталамус взаимодействует с остальным организмом, посылая сигналы по вегетативным нервам к надпочечникам. Эти железы выделяют в кровь гормон адреналин, вызывающий учащение сердцебиения и дыхания и повышающий кровяное давление. Это увеличивает приток крови к мышцам, делая их готовыми к бегу или борьбе.

В результате кровь оттекает от желудка, пищеварение замедляется или даже останавливается, чтобы организм мог направить всю свою энергию на борьбу с предполагаемой угрозой. Это вызывает ощущение бабочек в животе.

К бабочкам присоединяются такие симптомы, как бледная кожа, которая быстро краснеет, расширенные зрачки, потливость и дрожь по всему телу.

Иногда чувствовать бабочек ― нормально

Это нормально, когда перед встречей с любимым человеком у вас в животе порхают бабочки. Обычно это происходит в начале отношений или когда вы не знаете, взаимны ли ваши чувства.

— Люди чувствуют себя влюбленными по-разному в силу возраста, гормонального фона, здоровья человека, в том числе психического. У некоторых людей бывают «тревожные» бабочки.

  250 идей, что написать на открытке к цветам для девушки. Что можно написать в открытке.

Иногда такие чувства, как тревога и страх, дают нам подсказку о том, чего мы хотим. Мы можем судить о важности события или решения по страху. Мы можем бояться потерять важного человека, а когда мы влюблены, объект нашей любви очень дорог нам. Особенно в начале отношений, когда мы их идеализируем. Ведь мы еще не знаем, любит ли человек друг друга, а где есть неопределенность, там есть и страх.

Это также относится к отношениям

Отсутствие бабочек в животе при встрече с возлюбленным — это тоже нормально. Это ничего не говорит об искренности ваших чувств. Чувства, которые каждый испытывает, когда влюбляется, различны: у одного человека дрожат колени, другой чувствует себя в безопасности и защищенности.

Что вызывает появление бабочек в животе?

Это чувство трепета может быть вызвано как внутренними, так и внешними факторами. Мысль о том, что можно влюбиться и гадать, к чему приведет первое свидание, неожиданный комплимент от нового партнера и прикосновение рук могут вызвать покалывание в животе. Этот всплеск предвкушения и тревоги фактически означает нервозность по поводу того, что должно произойти. Также — удивление — приходит, когда мы взволнованы.

Более того, момент, который однажды вызвал чувство «бабочек», может иметь тот же эффект спустя годы. Воспоминания об этих сценах могут быть полезными — они становятся основой для долгосрочных отношений, позитивных воспоминаний, которые помогают, когда в отношениях возникают трудности или когда все становится банальным и приземленным.

То же самое относится и к привычке нервничать перед деловой презентацией: Стыдливые мотыльки могут появиться от одного лишь воспоминания о неловком моменте.

Что говорит наука о бабочках в животе?

Что говорит наука о бабочках в животе?

Так в чем же причина этого трепетания? Ощущения могут быть вызваны повышением уровня вещества под названием норадреналин в центральной нервной системе.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Biological Sciences, норадреналин действует как гормон и нейротрансмиттер. Он высвобождается в ответ на стресс и, возможно, половое влечение. Мозг с трудом различает страх и возбуждение, и исследования показывают, что норадреналин, который в первую очередь ассоциируется с опасностью и страхом, также может высвобождаться в связи с романтическим моментом.

Независимо от того, ждете ли вы встречи с девушкой или ваш партнер гладит вашу руку, повышение уровня норадреналина запускает реакцию организма «бей или беги». В свою очередь, учащается сердцебиение, мужчина чувствует себя более бодрым и энергичным и даже может потерять аппетит — качества, обычно ассоциирующиеся с романтической любовью. И вот тут-то и появляются бабочки.

  Почему мужчины не любят говорить о своих чувствах. Мужчина не говорит о своих чувствах.

Оказывается, нет никакой разницы между стрессом, фатальным крахом или похотью — по крайней мере, если смотреть на это со стороны гормонов организма. Изменения, происходящие на ранних стадиях влюбленности или увлеченности, очень похожи на те, которые происходят в опасной ситуации или во время сексуального возбуждения.

Эти физиологические изменения призваны помочь вам пережить стрессовые и опасные для жизни ситуации. Но когда дело доходит до любви, эта внезапная сосредоточенность и бдительность помогает произвести впечатление на потенциального партнера, утверждают ученые из Оклендского университета.

Дофамин, вещество, тесно связанное с норадреналином, также может играть роль в активизации бабочек. Дофамин, так называемый гормон хорошего самочувствия, заставляет нас чувствовать себя счастливыми и мотивированными и высвобождается, когда мы занимаемся приятной деятельностью. Однако и у него есть свои подводные камни: он вызывает зависимость, удерживая нас в дофаминовой петле удовольствия.

Однако оба химических вещества могут быть связаны с чувством романтической любви.

Любовь активирует центры удовольствия в базальных ганглиях, которые вызывают немедленную физиологическую реакцию. Ваше сердце бьется быстро, ладони становятся холодными и потными, а ваше внимание сосредоточено на объекте вашего внимания. Все это — работа двух гормонов.

Интересно, что мозг даже не особенно вовлечен в этот процесс: Оба соединения — норадреналин и дофамин — могут вырабатываться и в самом кишечнике (который несправедливо называют «вторым мозгом»), поэтому стресс и другие эмоции могут оказывать прямое воздействие на кишечник.

Вот почему чрезмерный стресс или беспокойство могут спровоцировать желудочно-кишечные расстройства или даже внезапную диарею.

А само ощущение трепетания — результат действия норадреналина. Он вызывает активацию блуждающего нерва, который проходит от мозга к кишечнику, и спазм кровеносных сосудов в «ненужных» местах, на которые оказывается давление — сюда входят желудок и кишечник, — посылая кровь к конечностям, которые получают удар или исчезают (отсюда потеря аппетита). Кровь оттекает от желудка, и возникает «чувство бабочки».

Интересный факт: у застенчивых людей часто низкий уровень серотонина, из-за чего уровень норадреналина повышается еще больше, когда они испытывают стресс, что в свою очередь вызывает сильное беспокойство при встрече с новым человеком, особенно привлекательным. По этой причине бабочки в животе могут порхать чаще и интенсивнее.

  Какие массажные масла для тела лучше использовать. Какое масло использовать для массажа.

Бабочки в животе — хороший знак?

Бабочки в животе — хороший знак?

Для некоторых людей отсутствие бабочек в отношениях может быть предупреждающим знаком того, что их потенциальный партнер им не подходит или что искра в браке пропала. Другие рассматривают ощущение трепетания как предупреждающий знак, хотя так воспринимать его не следует.

Александра Х. Соломон, клинический психолог, утверждает, что «бабочки в животе — это «красный флаг», сигнал опасности, который означает, что рядом находится человек, способный запустить ваши старые травмы. Однако это не всегда так. Даже отсутствие таких бабочек не следует воспринимать как сигнал опасности. Если вы не замечаете никакого трепета, возможно, вы просто человек, который любит, а не влюбляется. А может быть, вы более утонченный, немного более сдержанный и не склонный к эмоциональным взлетам и падениям человек. В целом, я не считаю, что бабочки — это плохо или хорошо: Они являются частью гораздо большей и более сложной головоломки.

Поэтому ощущение бабочек в животе — или его отсутствие — не должно решать судьбу отношений. Кстати, специалисты утверждают, что бабочки в хороших отношениях не «живут» дольше пяти лет — с периодическими «вспышками». И правильно: излишний стресс не укрепляет связь.

Альтернативное мнение

Бабочки в животе: что на самом деле вызывает эту физиологическую реакцию

—>—>

Но всегда ли ощущение «бабочек в животе» говорит вам о том, что перед вами «единственный и неповторимый»? Коннелл Барретт, основатель сайта DatingTransformation.com, немного более осторожен в этом вопросе. Он считает, что многие люди путают «любовь с первого взгляда» с обычным влечением.

«Эти «бабочки» возникают, когда химические вещества в мозге сигнализируют о том, что у вас возникло сильное романтическое влечение, — говорит он, — да, любовь и обязательства могут развиться со временем, но на ранних стадиях эти чувства являются просто психохимической реакцией на сексуальное влечение». Вы не влюблены. Ты похотлива».

Почему ощущение «бабочек в животе» со временем исчезает

Бабочки в животе: что на самом деле вызывает эту физиологическую реакцию

—>—>

Хотя вы, вероятно, никогда не будете чувствовать себя так с человеком, который вас не интересует, вот вам совет: если вы нашли девушку, отсутствие «бабочек» при встрече с ней не означает, что любовь прошла.

«Эти сладкие чувства естественным образом прекращаются в течение первых девяти-двенадцати месяцев отношений, — говорит Барретт, — Хорошие отношения гораздо глубже, чем чувства, вызванные химическими веществами мозга.

Поэтому помните, что «бабочки» — это только начало. Что произойдет после этого, зависит от вас двоих.

Оцените статью
Блог Бабника