Открытый человек – кто это такой и как им стать. Как стать открытым человеком.

Иногда вы замыкаетесь в себе, боясь сказать что-то не то в неподходящий момент. В этом есть доля правды. Когда человек открыто говорит о своей личности, необходимо иметь хорошую рассудительность. Человек должен сознательно открыться и понять, когда и почему он это делает.

Открытый человек – кто это такой и как им стать

Открытый человек — это тот, кто не боится и не стыдится высказывать свое мнение, делиться своими мыслями и чувствами с другими, говорить о своем опыте (успехах и неудачах, победах и поражениях) и о себе (сильных и слабых сторонах, увлечениях и т.д.). Он также является человеком, который готов выслушать каждого и старается понять и принять каждого, кого встречает. Давайте подробнее рассмотрим, кто такой непредубежденный человек и как выражается непредубежденность. Мы также должны научиться тому, как стать более непредвзятыми.

  • Что такое открытость человека
  • В каких ситуациях открытость нужна, а в каких нет
  • Как стать открытым человеком: рекомендации от психолога
    • Начните больше общаться
    • Честность
    • Больше рассказывайте о себе
    • Проявляйте уважение
    • Будьте более позитивными

    Что такое открытость человека

    открытость человека

    Открытость как личность — это духовная щедрость, то есть способность делиться своими внутренними ресурсами, нематериальными благами. Однако простота, честность и отзывчивость — это лишь малая часть того, что скрывается под поверхностью.

    Свободный и открытый человек — что это такое с психологической точки зрения? Для непредвзятого человека характерны следующие черты:

    1. Экстраверсия. Но это не означает, что интроверт не может быть дружелюбным и открытым человеком. Разница в том, что экстраверт бывает открытым, а иногда и слишком навязчивым даже с новыми знакомыми, а интроверт полноценно открывается ограниченному кругу людей. А также у интроверта уходит больше сил на обмен душевной энергией.
    2. Человеколюбие и доверие к миру. Тот, кто живет с обидой или с боязнью общественного отвержения, предательства, не может быть открытым в общении. Только человек, свободный от комплексов, травм и других психологических проблем, может быть открытым.
    3. Позитивное мышление и жизненный тонус. Открытые люди отличаются уверенностью в себе, стойкостью духа. Они умеют видеть возможности вместо препятствий, признавать свои ошибки и учиться на них. Но главное – они не боятся рассказывать о своем негативном опыте. Личным примером, своей уверенностью и силой духа они заряжают других.
    4. Искренность и честность с собой, другими. Открытые люди не говорят двусмысленными фразами, не используют прием «мог бы догадаться» и другие манипуляции. Они не дают пустых обещаний и надежд. Они говорят о том, что важно, ценно и интересно для них самих. Они всегда прислушиваются к себе и другим людям, а также помогают другим научиться прислушиваться к собственному Я.
    5. Общительность и психологическая гибкость. Открытому человеку интересно общаться с людьми, изучать их и находить к каждому уникальный подход. Такой человек умеет интересно рассказывать истории, аргументировано доказывать свою позицию и внимательно слушать контраргументы от оппонента. Он открыт ко всем и всему новому. Конечно, всю новую информацию он пропускает через личные фильтры видения мира, то есть принимает и разделяет он не все, но услышать готов любую идею и мысль. А также он старается избавиться от любой предвзятости.

    Это важно: у непредвзятого человека есть личные границы, принципы и убеждения. Поэтому не стоит путать открытость с напористостью, отсутствием такта, эгоизмом и тому подобным.

    В каких ситуациях открытость нужна, а в каких нет

    О том, как быть непредубежденным, мы поговорим ниже, а пока выясним, когда быть непредубежденным уместно, а когда неуместно.

    Открытые люди привлекательны и доступны. Однако быть непредвзятым не всегда уместно и оправданно. Нужно знать, что говорить, когда говорить, кому говорить и при каких обстоятельствах лучше промолчать, чтобы недоброжелатели не использовали информацию в своих интересах. Более того, взвешенная и разумная открытость защищает от конфликтов и неприятных ситуаций.

    Неуместно открываться в негативной обстановке и в негативном ключе. То есть, лучше не выражать свои негативные эмоции, свой гнев, свою раздражительность напрямую. Конечно, в целом нужно пережить и отпустить каждую эмоцию, а в отношениях важно говорить о том, что вам не нравится. Однако важно убедиться, что это делается тактично и не перерастает в негативное отношение к вам. Это означает, что вам нужно выбирать язык и избегать обвинительных суждений. Также будьте осторожны в разговорах на интимные темы, особенно если ваши предпочтения в этой области значительно отличаются от предпочтений большинства людей.

    Вы должны четко разграничить различные уровни отношений: Деловые контакты, интимные отношения, разговор с другом или коллегой по работе и т.д. Каждый уровень имеет свой порог открытости, но определять этот порог должны вы сами. Да, можно сказать, например, что на работе мы говорим только о профессиональных вопросах, но иногда коллеги становятся друзьями, и тогда уровень открытости между людьми повышается, а значит, и список тем становится шире. В любом случае, не стоит открываться и изливать свое сердце первому встречному. Подождите некоторое время, «почувствуйте» человека, прежде чем впустить его в свой внутренний мир.

    Открытость – что это такое?

    Открытый человек – кто это?

    Открытый человек свободен, честен и гибок, готов выражать свое мнение, делиться своими убеждениями и опытом с другими, легко говорить о своих победах и поражениях, сильных и слабых сторонах своего характера. Помимо этих качеств, открытый человек стремится расширить круг знакомств, может поддержать разговор на любую тему, умеет внимательно слушать собеседника, понимать и принимать его особенности, ситуацию и взгляды на жизнь.

    Одним словом, открытость — это способность делиться собственным мировоззрением и принимать мировоззрение других.

    С психологической точки зрения типичен открытый человек:

    • признаки экстраверта – человека оптимистичного, общительного, с активной жизненной позицией, стремящегося взаимодействовать с людьми;
    • человеколюбие;
    • доверие и любопытство к миру;
    • свобода от комплексов и проблем психологического характера;
    • уверенность в себе;
    • позитивные мысли;
    • умение признать свой промах/ошибку и сделать соответствующий вывод;
    • честность с самим собой и другими людьми;
    • психоэмоциональная гибкость;
    • желание изучить собеседника и найти к каждому свой подход;
    • неприятие любого предвзятого мнения.

    Один важный момент: открытость не следует путать с бестактностью или напористостью; открытый человек четко определил свои личные границы и убеждения и, соответственно, уважает границы и убеждения других.

    И еще одно. Открытость не всегда уместна; есть ситуации, когда сдержанность является лучшим решением.

    В каких ситуациях открытость не нужна

    Открытый человек – кто это?

    Конечно, до социальных людей легко достучаться, но прозрачность и честность не всегда оправданы. Нужно четко понимать, когда и кому можно открыться, а когда лучше промолчать, чтобы избежать конфликта, неловкости или происков злонамеренных людей.

    Если сама обстановка негативная, а общение напряженное, рекомендуется молчать или говорить умеренно и вежливо. Проявление гнева в такой ситуации — не лучший выход. Конечно, вам также следует «выпустить наружу» плохие чувства, но важно делать это уважительно и тактично в общении с оппонентами и избегать общих заявлений.

    Также не следует предавать гласности ваши личные дела, особенно если вы не хотите, чтобы ваша жизнь стала достоянием общественности. Все люди разные, никому не нужно знать ваши секреты, поэтому лучше всего держать свои секреты и предпочтения при себе.

    В принципе, все очень просто: вам нужно разделить свой выбор отношений на разные категории:

    • деловые;
    • близкие;
    • приятельские.

    Для каждой из этих групп можно определить приемлемый уровень общительности. Конечно, только от вас зависит определение этого уровня, и только от вас зависят изменения. В конце концов, может случиться так, что коллега по работе станет вашим другом, и вы поговорите не только о том, как сдать проект в срок, но и о том, что ваша дочь в последнее время доставляет вам много хлопот.

    В любом случае, не стоит отдавать свою душу первому встречному. Рекомендуется сначала пообщаться и узнать друг друга, даже если человек сразу вызывает доверие.

    Почему люди испытывают проблемы с общением?

    Открытый человек – кто это?

    Навыки общения развиваются на протяжении всей жизни, но есть 6 важнейших факторов, которые могут повлиять на уровень общительности человека. К ним относятся:

    1. Воспитание. Зачастую сами родители становятся причиной необщительности, они приветствуют в своем ребенке такие черты, как скромность, неконфликтность, сдержанность, послушание, которые могут вызвать проблемы с общением во взрослом возрасте.
    2. Поведение родителей. Если мама и папа не склонны к общению и сами с трудом заводят друзей, то и ребенку не у кого будет научиться общаться и дружить.
    3. Уровень образованности и начитанности. Если у человека нет тем и аргументов для конструктивного разговора, то стать открытым и общительным ему будет довольно сложно. Выход тут однозначен – чтение и стремление к знаниям.
    4. Опыт негативного общения. Дети в большинстве своем любознательны и общительны, но могут в ответ на искреннее желание высказаться столкнуться с отрицательной реакцией уставших родителей («Будь добр, веди себя потише, мама очень устала», «Тебе еще рано это знать!») или строгих учителей («Отвечать будешь тогда, когда тебя спросит учитель!», «Это вы будете проходить в следующем году!»). Насмешки сверстников тоже могут быть примером негативного опыта общения.
    5. Тип характера (интроверты, не склонные к общению, а сконцентрированные на себе, и экстраверты, стремящиеся к взаимодействию с другими людьми).
    6. Низкая самооценка. Неуверенным в себе людям сложно строить личную жизнь, заводить друзей, найти работу, которая бы нравилась.

    Все эти факторы не так страшны, как может показаться на первый взгляд, и легко поддаются коррекции при правильном подходе и соблюдении простых правил.

      Какие вредные привычки снижают работоспособность. Чем мешают вредные привычки.
Оцените статью
Блог Бабника