От зеленого до коричневого: банан какого цвета полезнее для здоровья. Сколько алкоголя в банане.

Здоровый человек может съедать до пяти порций бананов в день. Лучше есть их утром, чем вечером или ночью. Банан — отличная закуска, но следует отдавать предпочтение менее спелым фруктам — плотным, без темной кожуры.

От зеленого до коричневого: банан какого цвета полезнее для здоровья

От зеленого до коричневого: банан какого цвета полезнее для здоровья

Цвет банана зависит от того, насколько он спелый, а степень спелости определяет его полезность. Читайте ниже о характеристиках различных степеней спелости плодов.

Зеленые бананы

Было доказано, что недозрелые зеленые бананы содержат в 20 раз больше устойчивого крахмала, чем спелые. Он не расщепляется ферментами поджелудочной железы и поступает непосредственно в кишечник. Это означает, что углеводы во фруктах медленнее превращаются в глюкозу и всасываются в кровь. Крахмал полезен для поддержания уровня сахара в крови, а также питает «хорошие» бактерии в толстой кишке.

Как отмечает профессор Гордон Карлсон, польза зеленых бананов была подтверждена в 18 исследованиях. Например, они могут помочь при диарее и запорах и предотвратить диабет 2 типа.

Желтые бананы

Когда банан созревает, содержащийся в нем крахмал превращается в сахар. В 100 граммах недозрелых фруктов содержится 3,2 грамма сахара, а в спелых — 12 граммов. По словам диетолога Сары Шенкер, такой банан является хорошим источником энергии для спортсменов. Кроме того, спелый фрукт лучше усваивается организмом, чем зеленый.

  Синдром нарушенного всасывания в кишечнике. Кукуруза не переваривается в организме человека почему.

Бананы содержат такие соединения, как каротиноиды, которые связаны со здоровьем глаз и профилактикой рака. И чем спелее становятся бананы, тем больше в них биодоступных веществ.

Какие привычные нам продукты содержат алкоголь: их обожают даже дети

Какие привычные нам продукты содержат алкоголь: их обожают даже дети

Многие продукты питания содержат алкоголь. И хотя их употребление не приводит к опьянению, оно может повысить уровень алкоголя в крови. Что это за продукты?

Кефир и квас

Наиболее известными продуктами, содержащими алкоголь, являются кефир и квас. Это зависит от механизма, с помощью которого производятся эти продукты. Квас является продуктом брожения и неизбежно содержит небольшое количество алкоголя. Стакан кваса может содержать от 0,15 до 0,3% этилового спирта. То же самое относится и к молочным продуктам, которые также являются ферментированными. К ним относятся не только кефир, но и кумыс, агиран и тан.

Соевый соус — незаменимый ингредиент восточной кухни, который многие привыкли использовать с суши. Но соевый соус также является продуктом брожения. Для его приготовления сою долго варят на пару, добавляют пшеницу и соль, после чего смесь долго ферментируется в специальных емкостях. В правильно приготовленном соевом соусе содержание алкоголя составляет от 1,5 до 2 процентов.

Бананы

Удивительно, но этот невинный фрукт, который так любят дети, также содержит алкоголь. Когда банан перезрелый и более сладкий, он содержит больше алкоголя. Считается, что пять перезрелых бананов можно сравнить с небольшой бутылкой пива. Если взрослый мужчина съедает около 20 средних перезрелых бананов, он не должен водить автомобиль. В конце концов, его организм вряд ли сможет переварить такое количество бананов, а алкоголь может быть обнаружен в его крови. Читайте также: Похмелье будет ужасным: 5 продуктов, которые нельзя употреблять с алкоголем

Продукты, которые «показывают» содержание в крови наркотических веществ

Продукты, содержащие кофеин, могут указывать на наличие наркотика, причем не только конкретного, но и любого наркотика. К ним относятся кофе (включая растворимый кофе), шоколад (кроме белого шоколада), какао, энергетические напитки, кока-кола и чай. Особого упоминания заслуживают конфеты на основе коньяка, поскольку они содержат чистый спирт, а также кофеин.

  Хинкали замороженные: как варить. Как правильно варить хинкали.

Выпечка с семенами мака. В эту категорию продуктов входят сухие хлебцы, булочки и все, что содержит семена мака. Он содержит не само лекарство, а определенные вещества, которые зарегистрированы устройством.

Сколько покажет прибор?

Все вышеперечисленные методы дают примерно одинаковое количество промилле — на уровне 0,2-0,3.

Этот вопрос индивидуален и зависит от особенностей организма. Но в большинстве случаев достаточно съесть апельсин или банан, выпить чашку кофе или съесть шоколадку. С коньячными конфетами можно не распознать одну или две. Но дюжина — да.

Самый высокий показатель дала валерьянка. Итогом пятнадцати капель экстракта, разведенного в половине стакана воды, стал результат в 1,0 промилле. Правда, уже через минуту цифра снизилась вдвое, а еще через десять достигла нуля.

Видеть всю картину целиком

Видеть всю картину целиком

Первым тестируемым «подозреваемым» стал прохладный квас из бочки. Вердикт алкотестера удивил: у одного из двух добровольцев результат был равен 0,8 промилле, у другого чуть меньше — 0,5 промилле.

Как региональные журналисты искали промилле кефира и кваса

Закон о сухом вождении для водителей был введен в 2010 году. И хотя предел алкоголя в 0,3 промилле, похоже, остался в прошлом, дебаты не утихают и по сей день. В Думе сторонники восстановления лимита находятся в процессе подачи соответствующих поправок, а подписи активно собираются в Интернете. Главный аргумент активистов касается ограничений на «квас», «кефир» и «медицинский» спирт. Утверждается, что даже спелые бананы и жевательная резинка могут поставить под угрозу благополучие законопослушных водителей. Мы хотели выяснить на собственном опыте, так ли это на самом деле.

Пожалуйста, предоставьте нам полный список.

Итак, список протестированных напитков и продуктов возглавили свежий 2,5% кефир, выдержанный в бочках ликер, бананы и жевательная резинка. Сигареты и бутылка валерьянки завершили список главных подозреваемых. В качестве тестируемого алкогольного напитка была выбрана сорокаградусная пшеничная водка. Мы попросили Владимира Рыбалко, врача-нарколога научно-медицинского центра «Феникс», прокомментировать результаты журналистского эксперимента.

  Пленка на чае: почему образуется и как ее избежать. Почему на чае образуется пленка.

Что касается технической стороны вопроса, то нашим главным инструментом в поиске пропилена стал цифровой Alcolock SafeDrive, предоставленный магазином «31 век». Вооружившись электронным чудо-прибором, мы приступили к проведению эксперимента.

Промилле от кваса — это не фантастика!

Первым «подозреваемым» для проверки стал прохладный и вкусный квас из-под крана. Результат теста на содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе был поразительным. У одного из двух добровольцев, попробовавших этот исконно русский напиток, показания составили 0,8 промилле, у другого чуть меньше — 0,5 промилле. В случае реального испытания такие высокие уровни, конечно, имели бы последствия. Несколько стаканов безалкогольных напитков могут стоить добровольцам водительских прав! Справедливости ради следует отметить, что через 10 минут после употребления кваса алкотестер уже не показывал никаких промилле.

— Высококачественный квас — это продукт естественного брожения, поэтому некоторое содержание алкоголя вполне допустимо. В этом случае промилле просто подтверждает хорошее качество продукта», — комментирует врач-фармакотерапевт Владимир Рыбалко. — Более того, такие промилле довольно быстро исчезают, к радости и успокоению водителей.

Кефир — ноль, банан — ноль!

Вторым напитком, который мы попробовали, был свежий кефир с жирностью 2,5 %. Однако три стакана кисломолочных продуктов нисколько не впечатлили умного техника. В результате было получено ноль промилле.

— Заводские кисломолочные продукты вряд ли содержат алкоголь, — говорит эксперт, — и если, например, настоящий домашний кумыс часто содержит алкоголь, то кефир из магазина обычно не содержит.

Вопреки мнению подозрительных водителей, счетчик не реагирует и на бананы. Детектор был совершенно равнодушен к двум спелым плодам Эквадора. Мятная жевательная резинка и обычная выкуренная сигарета показали одинаковый результат. Однако, похоже, что слухи о ложных промилле от слишком осторожных водителей несколько преувеличены.

Оцените статью
Блог Бабника