От плюс 70 до минус 90. Самые экстремальные температурные рекорды мира. Рекорд мороза в россии.

Те же сильные морозы, которые обрушились на Россию зимой 1812 года, заморозили страсть Наполеона. Суровые зимние условия в стране тогда стали образом мифического генерала Мороза (этого вымышленного персонажа неоднократно обвиняли в поражении противника в литературе XIX века), хотя, конечно, он был не единственной причиной поражения французской армии.

Самая холодная зима

Самая холодная зима среди соседних стран всегда была отличительной чертой нашей страны и остается таковой по сей день. Этому способствует континентальный климат и уникальное расположение на материке, в то время как Арктика с ее ледяным покровом оказывает большое влияние. За долгую историю метеорологических наблюдений необычно холодная погода отмечалась не раз.

Если для северных регионов, Якутии и Сибири сильные морозы в 40 градусов и ниже — обычное явление, то для центральных и южных регионов такое похолодание становится настоящим бедствием. Опасен не сам мороз, а его сочетание с ветром, проливным дождем и высокой влажностью. Все это приводит к гибели животных, деревьев и растений и уничтожению средств к существованию людей.

Самая холодная зима в России

Здесь не так много по-настоящему морозных зим. Самое известное похолодание до начала XX века произошло в 1640 г. Жители России запомнили его не только как необычайно холодное, но и как очень снежное. В результате было потеряно много урожая, и страну охватил голод.

С началом метеорологических наблюдений было зафиксировано несколько одинаково суровых лет. В целом, в 1920-х и 1930-х годах было много зимних месяцев, когда температура в центральной России опускалась ниже 30 °C, а в Якутии — ниже 50 °C.

Снежная зима

Автор.

Настоящие морозы были в 1940 и 1941 г. Это было вызвано активным переносом холодных газовых масс из Сибири. В результате в центральной части страны наблюдалась вечная мерзлота с температурой ниж е-40 °C и сильные ветры, что совершенно нетипично для этих регионов. В результате до 30% населения получили обморожения, были потеряны сады, посевы и даже некоторые лесные насаждения.

Еще один регион, где регулярно наблюдается самая холодная зима в России, — Якутия. Два места, Верхоянск и Оймякон, претендуют на звание полюса холода северного полушария. В 1885 году в Оймяконе была официально зафиксирована температур а-67,8 °C, что является абсолютным минимумом для этого населенного пункта. В 1926 году в Оймяконе была измерена температур а-71,2 С. Последние данные все еще проверяются, поэтому эта информация может быть изменена.

  Самая горькая истина лучше самого приятного заблуждения сочинение. Самая горькая истина лучше самого приятного заблуждения смысл.

Самая холодная зима в Москве

Необычайно холодная погода в столице совпала с суровой зимой 1940-1941 годов и продолжалась почти три месяца. В ночь на 17 января 1941 года температура опустилась д о-42,2 градуса. Это привело к поломке транспорта и многочисленным размораживаниям труб отопления. Через год холодная погода повторилась, хотя и с меньшим количеством жертв.

Самая холодная зима за последние 100 лет в Москве. Источник: aif.ru

Холодные зимы в Москве повторялись в 1950, 1955, 1979, 1993 и 2011 годах, но столбик термометра никогда не достигал рекордных отметок, а морозы длились всего от нескольких дней до двух недель, поэтому серьезного ущерба не было.

В Санкт-Петербурге

За последнее столетие город на Неве неоднократно страдал от русских морозов. Самым холодным был 1892 год с абсолютным минимумо м-34 градуса по Цельсию и 1942 год с-32 градусами по Цельсию. В 1955 году был самый холодный декабрь в истории метеорологических наблюдений — 27 градусов Цельсия, а в 1978 году январский столбик термометра достиг отметки минус 34 градуса.

В Сочи и Крыму

Хотя город Сочи расположен в субтропиках, здесь также бывают низкие температуры. Абсолютный минимум был зафиксирован в январе 1892 года и состави л-13,2 градуса. В 21 веке самая холодная зима в Сочи была в 2016 году с температуро й-7 °C.

Крымский полуостров всегда будет помнить суровый февраль 1911 года. В это время стоял моро з-20 °C, сопровождаемый штормовым ветром и снегопадом. В Севастополе холм с аквариумом и стоящие на якоре корабли были сильно повреждены, а Азовское море и Керченская бухта замерзли. Это была самая холодная зима за всю историю Крыма.

Где была самая холодная зима в мире?

Помимо России, зимними морозами могут похвастаться такие страны, как Финляндия, Исландия, Канада, США и Казахстан. Холод свыше 40 градусов, много снега и свирепые ветры — не редкость для их обитателей. Эти страны расположены в Северном полушарии и имеют схожий климат и погодные условия.

Антарктида

Антарктида. Автор.

Антарктида — это целый континент, расположенный на Южном полюсе Земли. Там, в районе станции «Восток», была измерена самая низкая температура на Земл е-89,2 °C. Последние космические снимки показывают, что эта температура далека от предельной. Суровый климат Антарктиды усугубляется большой высотой над уровнем моря и удаленностью от населенных пунктов.

Самая холодная зима в США

Вся территория США находится в зоне умеренного или субтропического климата, поэтому холодные зимы здесь редкость. Хотя в центральных штатах температура может опускаться д о-30 градусов (рекорд составляе т-42 C в Северной Дакоте). Аляска отличается тем, что большая часть ее территории лежит за полярным кругом. Минимальная температура в этом штате составляет 62 градуса по Цельсию.

  Розыск призывников. Как узнать ищет ли меня военкомат.

Российский полюс холода

Если говорить о низких температурах, то на карте есть несколько мест, которые соревнуются за звание «полюса холода» в нашей стране. Например, поселок Оймякон в Якутии считается одним из самых суровых мест в мире. Этот статус звучит более «солидно», учитывая тот факт, что в поселке есть постоянное население! Там проживает около 500 человек.

Помимо того, что Оймякон находится на широте Кипра (63,27 градуса), он также расположен в котловине, поэтому зимой сюда поступает холодный воздух. Абсолютно самая низкая температура в этом районе составляе т-64,3 градуса по Цельсию. А по неофициальным данным, в 1938 году столбик термометра в деревне опустился до рекордно низкого для России значени я-77,8 °С. Это место также славится большими перепадами температур — среднесуточная разница может достигать 20-25 градусов!

Интересно, что самая низкая температура в мире была зафиксирована в Браунинге (штат Монтана, США), когда за одну ночь в январе 1916 года температура упала с +6,7 д о-48,8 градусов.

Люди порой выживают в нечеловеческих условиях.

Город Верхоянск, также расположенный в Якутии, соревнуется с Оймяконом за самую низкую температуру. Здесь официально зарегистрированный минимум состави л-67,8°C (15 января 1885 года). Хотя Верхоянск официально получил статус «полюса холода», споры продолжаются. Некоторые метеорологи отмечают доминирование Умиакона в борьбе за «господство мороза» в Северном полушарии.

Вердикт – смертельно!

Самое холодное место на Земле — Антарктида. 21 июля 1983 года на континенте на станции «Восток» была измерена температур а-89,2 градуса Цельсия. Кстати, среднегодовая температура на материке Антарктида составляе т-60,2 градуса.

Антарктида - самое холодное место на Земле.

Однако в 2004 году несколько источников опубликовали поразительную новость о том, что 3 августа возле японской станции Fuji Dome в Антарктиде был измерен новый мировой температурный рекор д-91,2 °C. Хотя сейчас эти данные оспариваются, ученые считают их правдоподобными. Во-первых, потому что станция находится на 600 метров выше, чем «Восток». Метеорологи считают, что температура может опуститься д о-100 градусов или даже ниже. Подумайте вот о чем: углекислый газ уже превращается в сухой лед при температур е-78,5 градусов Цельсия. Человек умирает от такой простуды — мороз обжигает легкие, горло, глаза и слизистые оболочки.

Не выживут даже бактерии

Но жара не лучше. Самое сухое место на земле, пустыня Дешт-Лут в восточном Иране, — это место, где не живут даже бактерии! Здесь был установлен новый рекорд +71°C. Такой рекорд был зафиксирован здесь дважды — в 2004 и 2005 г. Однако с тех пор ученые опровергли эти данные и заявили, что измерения были ошибочными.

  Повестка на мобилизацию: как вручают, как выглядит, когда она незаконна. Как выглядит повестка на мобилизацию 2022.

Официальная максимальная температура составляет 56,7°C и была измерена метеорологами в Долине Смерти в американском штате Калифорния 10 июля 1913 года. Средняя летняя температура здесь составляет +47 градусов.

При постоянной температуре около +50 градусов гибнет все живое.

В России абсолютный максимум температуры (+45,4 °C) был измерен в Калмыкии 12 июля 2010 года.

В Москве температура воздуха в июле 2010 года достигла +38,2 °C 29 июля. Это стало абсолютным рекордом за весь период наблюдений и превзошло предыдущий рекорд 7 августа 1920 года (+36,8 °C).

Самая высокая температура за всю историю наблюдений была также зафиксирована в Санкт-Петербурге в 2010 году: 7 августа столбик термометра в северной столице показывал +37,1 °C.

Кстати, метеорологи назвали 2016 год одним из самых теплых за всю историю наблюдений в городе на Неве. Александр Колесов, старший метеоролог Санкт-Петербургского Гидрометцентра, сообщил, что среднегодовая температура в прошлом году составила +6,5°C, и это был двенадцатый самый теплый год подряд. Но мало кто заметил — количество осадков, выпавших в 2016 году, было самым большим за всю историю наблюдений. Это означает, что теплая погода была испорчена дождями в Санкт-Петербурге.

Певек

Рекордный холод: -50 C 0

Певек

Певек

После массового закрытия оловянных рудников в начале 1990-х годов у населения Певека было мало причин для того, чтобы бороться с морозом. За 13 лет (1989-2002) население Певека увеличилось более чем в два раза (с 12 до 5 тысяч человек).

Норильск

Рекорд холода : -53.1 C 0

Типичный Норильск

Типичный Норильск.

Жителям Норильска не повезло вдвойне: почти самый северный город нашего полушария также классифицируется как один из самых грязных городов мира. Высокий уровень содержания оксидов металлов в атмосфере в сочетании с морозными зимами, достигающим и-50°C и ниже, привели к печальной статистике — продолжительность жизни жителей Норильска на 10 лет ниже средней по России.

Воркута

Рекорд холода: -52 C 0

Северное сияние над Воркутой

В среднем температура в Воркуте поднимается выше нуля 70 дней в году, а в остальные месяцы преобладает снег и ледяной ветер. Несмотря на суровый климат, Воркута — красивый город с богатой историей, вдохновляющими горными пейзажами и множеством архитектурных памятников, хотя у города есть и темная сторона его истории — Воркутлаг. Самая низкая температура (-52 градуса) была зафиксирована здесь в 1978 году.

Оцените статью
Блог Бабника