От отказа биться с Израилем до потери питания. Топ-5 скандалов на Олимпиаде-2020 в Токио. 5 скандалов на олимпийских играх.

Опытные судьи хорошо знают, что не стоит беспокоить спортсмена в середине соревнований. В противном случае они могут сделать вам очень строгий выговор.

От отказа биться с Израилем до потери питания. Топ-5 скандалов на Олимпиаде-2020 в Токио

РУСАДА рассказало о пробах перед Играми в Токио. Фото: Reuters

МОК изменил девиз Олимпийских игр впервые с 1894 года. Теперь девиз заканчивается словом «вместе». Но на Играх в Токио от равенства не осталось и следа, и по разным причинам. Кто-то ненавидит своих старых врагов, кому-то не везет с чиновниками, а кто-то страдает от ошибок других.

Арабы, евреи и дзюдо

Израильтянин Тохар Бутбул упустил медали по дзюдо в категории до 73 кг, выбыв в четвертьфинале. Однако его выступление запомнится надолго, поскольку спортсмен завершил два раунда в его отсутствие.

В 1/16 он мог бы встретиться с алжирцем Фети Нурином. Но африканец отказался от участия в Играх и никогда не соревновался. «Я не хочу пачкать руки. Новость о такой ничьей меня шокировала», — возмущенно заявил он в интервью алжирскому телевидению. Война между двумя спортсменами началась на чемпионате мира 2019 года — и тогда Нурин отказалась соревноваться с израильтянином.

Ей предстояло еще многое. Ничья выпала суданцу Мохамеду Абдулрасулу, который вышел в следующий раунд, когда алжирец снялся с соревнований. Но он просто не явился на матч с Бутбулем без объяснения причин. Международная федерация дзюдо уже начала расследование этих двух инцидентов. А зачинщикам арабо-еврейского конфликта, скорее всего, не повезет. В апреле МФЖ наложила четырехлетний запрет на иранскую команду за то, что она попросила дзюдоиста сдаться перед полуфинальным матчем с израильтянином на чемпионате мира 2019 года.

НОК Узбекистана подставил 46-летнюю гимнастку

Оксана Чусовитина — легенда гимнастики. Она выиграла золотую олимпийскую медаль в составе сборной СНГ в 1992 году, серебряную в Пекине в 2008 году и участвовала в семи Олимпиадах в составе сборных Германии и Узбекистана. 46-летняя спортсменка принимала участие в своих восьмых Олимпийских играх, и не в последнюю очередь потому, что Национальный олимпийский комитет Узбекистана предложил ей роль знаменосца на церемонии открытия.

Но в последний момент власти отменили это почетное назначение Чусовитиной. Хотя Оксана приняла новость сдержанно, другие набросились на НОК. «Вы можете себе представить душевное состояние Чусовитина? Она во всех новостях, она прилетела в Японию и в последний момент ее сняли с флага», — сказал представитель гимнастки.

  Чем отличается 3D от IMAX 3D - стоит ли переплачивать. Imax 3d что это.

Но Оксана устроила шоу в Токио. Она побила все возрастные рекорды, не прошла отбор в финал соревнований по легкой атлетике и объявила о завершении карьеры. Тренеры и спортсмены прощались с великой Чусовитиной аплодисментами. Не хватало только одного: представления флага на церемонии открытия.

МАРАФОНЕЦ А МАШИНЕ

(1904, Сент-Луис, США)

Марафон (42 км, 195 м) проходил по пыльной гравийной дороге в сильную жару, так что более половины бегунов не финишировали. Кроме того, на бегунов постоянно нападали бродячие собаки. На одного бегуна напала стая собак, и ему пришлось спрятаться в кукурузном поле.

Гонку выиграл некий Фредерик Лорц. На финише у него уже был лавровый венок на голове, как вдруг из марафонской дистанции появился судья и объявил победителя. Оказалось, что Лорц уже в начале гонки подвернул ноги и был пойман проходящим мимо болельщиком. Фредерик проехал на своем автомобиле почти всю дистанцию и остановился за 8 километров до финиша.

Золотую медаль отобрали у мошенника и отдали Томасу Хиксу, который дважды упал во время забега из-за слабости, но тренер сделал ему инъекцию сульфата стрихнина, и спортсмен встал на ноги. Кстати, это был первый зарегистрированный случай применения допинга, но в то время он не был наказан.

СКОЛЬКО ТЕБЕ ЛЕТ, ДЕВОЧКА?

(2008, Пекин, Китай)

Китайская гимнастка Хэ Кэсинь завоевала две золотые медали на Олимпийских играх в своей стране — одну в командных соревнованиях и одну в индивидуальных. Но потом все кричали, что девушку переписали! Тот факт, что ей 16 лет и у нее есть паспорт, хотя на самом деле ей 14, неприемлем и противоречит правилам, установленным Международным олимпийским комитетом в 1997 году.

МОК потребовал расследования от Международной федерации гимнастики и попросил предоставить документы, семейные фотоальбомы и даже тетради и детскую одежду китайских девочек. В итоге было принято решение: Девочка была достаточно взрослой, мы не должны причинять ей вреда. Две золотые медали так и не были отобраны у Хэ Кэсиня. Кстати, параллельно рассказывалось о Цзян Юйюань и Ян Илинь, которые также выиграли командные соревнования. Но и их не трогали.

ФЕХТОВАЛЬЩИК ОНИЩЕНКО

(1976, Монреаль, Канада)

Надо сказать, что это не родственник врача Геннадия Онищенко. Во второй дисциплине, фехтовании, советский пятиборец обошел всех остальных участников серии. Но во время поединка британец Джереми Фокс увернулся от удара Бориса (он попал в грудь на шесть сантиметров), а лампочка за спиной британца, означающая удар, почему-то загорелась. Все думали, что это была техническая ошибка. Но затем Фокс закричал: «Я требую расследования!».

И оказалось, что под замшей в рукояти меча Онищенко была пуговица. Нажав на эту кнопку, можно было в любой момент отключить цепь, которая заставляла светиться лампу судьи.

Меч Бориса Онищенко был модифицирован, но ему удалось победить англичанина обычным оружием, как и остальным восьми участникам. Но потом Онищенко все-таки был отстранен от соревнований организаторами Олимпиады. Сергей Павлов, председатель Госкомспорта СССР, принял участие в наказании изобретателя (техническое усовершенствование которого было его собственной работой). Он публично осудил спортсмена, объявил его пожизненно дисквалифицированным и лишил всех званий, наград и членства в КПСС.

  Почему кошки открывают рот, когда нюхают. Почему коты открывают рот когда нюхают.

США, 1904. Нечестные марафонцы

Наименование: Игры III Олимпиады Сроки проведения: с 1 июля по 23 ноября Страны-участницы: 12 Спортсмены: 651

100 лет назад на Олимпийских играх было мало тех острых ощущений, которые мы знаем сегодня. Технологии того времени не позволяли вести прямые трансляции, и спортсмены находились вдали от внимания телекамер и объективов фотоаппаратов. Американец Фредерик Лорц решил воспользоваться этим фактом.

Марафон может стать триумфом для ловкого бегуна. В начале гонки ноги Лорца свело судорогой. В мире спорта нет недостатка в дружелюбных людях, поэтому один из поклонников решил подвезти Лорреса на своем личном автомобиле. За 5 миль до финиша Фредерик выбрался из удобного средства передвижения и финишировал первым.

Разница во времени с ближайшим конкурентом Томасом Хиксом была триумфальной, но за несколько минут до объявления результатов на финише появился официальный наблюдатель, который рассказал истинную историю триумфа Лорца. Американец был немедленно дисквалифицирован, и победа досталась Томасу Хиксу. Однако его золотую медаль вряд ли можно назвать справедливой. Во время забега марафонец дважды испытывал оцепенение и боролся с ослаблением организма.

OlimpicScandaliInBetween

Стокгольм, 1912. Золото – не для «цветных»

Дата проведения: с 5 по 27 июня Участвующие страны: 28 спортсменов.

Летние Олимпийские игры 1912 года знамениты не только своими драгоценными медалями (в последний раз были найдены медали из чистого золота высшего качества), но и скандалом вокруг расового неравенства.

Настоящей звездой Олимпийских игр в Стокгольме был Джим Торп, американец индейского происхождения. После завоевания двух золотых медалей в пятиборье и десятиборье Олимпийский комитет решил… дисквалифицировать спортсмена. Причиной такого неожиданного решения стала «профессиональная квалификация» Торпа.

Как выяснилось, Джим Торп был профессиональным бейсболистом, а по правилам Олимпийских игр 1912 года к соревнованиям допускались только любители.

Комитет решил лишить олимпийца медалей именно по этой причине, но пресса тут же прочла конкретный контекст для такого действия — «цветное» происхождение. Джим Торп был восстановлен в правах только 60 лет спустя.

OlimpicScandaliInBetween

Амстердам, 1928. Женщинам вход воспрещен

Название: IX Олимпийские игры Дата проведения: 17 мая — 12 августа Страны-участницы: 46 Спортсмены: 2883

Сегодня в мире спорта практически не существует гендерных ограничений: Девушки могут легко играть в футбол, метать копье и стрелять из лука и стрел на профессиональном уровне. В истории Олимпийских игр на программу легкой атлетики накладывались различные ограничения, и до 1928 года женщинам было строго запрещено участвовать в соревнованиях на длинные дистанции.

На Олимпийских играх в Амстердаме женщинам впервые разрешили соревноваться в беге на 800 метров. СМИ и общественность бурно протестовали, приводя после соревнований различные причины, чтобы запретить Олимпийскому комитету разрешать женщинам участвовать в такой «изнурительной и непосильной пытке над собой, которая может нанести непоправимый вред здоровью».

До 1960 года женщинам было запрещено заниматься рядом видов спорта.

OlimpicScandaliInBetween

Горные лыжи. В 1968 году темная фигура на трассе остановила заезд

Финал соревнований по горным лыжам на Играх 1968 года в Гренобле, Франция, был омрачен густым туманом на трассах. Австриец Карл Шранц утверждал, что во время соревнований по горным лыжам таинственный человек в черной одежде прыгнул перед ним во время спуска и резко остановил его. Он считал, что это был французский полицейский или солдат, который был послан, чтобы сорвать его гонку, чтобы дать преимущество его французскому сопернику Жан-Клоду Килли. Все для того, чтобы французы могли получить золото в свои руки.

  Ок, бумер: 8 фильмов о вечном конфликте отцов и детей. Фильм про отцов и детей.

Примечательно, что три свидетеля подтвердили версию событий Карла. В конце концов, МОК разрешил Шранцу повторить гонку, в которой он показал лучшее время и, таким образом, завоевал золотую медаль. Но через два часа он был дисквалифицирован, когда выяснилось, что он пропустил двое ворот в скоростном спуске.

На вопрос, действительно ли он пропустил ворота, Шранц ответил, что его «загипнотизировала» темная тень, которую он увидел перед собой.

«Возможно, что в тот момент я промахнулся мимо ворот, чтобы избежать столкновения с тенью», — сказал австрийский лыжник.

Санный спорт. В 1968 году женская сборная Восточной Германии по санному спорту нагревала сани, чтобы получить преимущество в заездах

Ullstein Bild / ullstein bild / Getty Images

1968 год. Женская сборная Восточной Германии по санному спорту была поймана во время разминки.

Игры 1968 года в Гренобле вызвали особенно много споров из-за скандала с участием бобслейной команды Восточной Германии. Например, незадолго до финала в женском бобслее восточногерманскую команду обвинили в том, что она нагрела металлические полозья бобслейных саней, чтобы добиться лучших результатов. Команда, считавшаяся фаворитом на золотую медаль, отрицала любые правонарушения.

Олимпийский судья взял ситуацию в свои руки и осмотрел металлические полозья саней, которые действительно были горячими. Команда была немедленно снята с соревнований. Восточногерманские чиновники начали скандалить с Олимпийским комитетом, но не смогли ничего добиться, и женская команда отказалась от участия в соревнованиях.

Горные лыжи. В 1972 году австрийский горнолыжник Карл Шранц был дисквалифицирован из-за того, что он скрыл свой профессиональный статус

Магно / Getty Images

Это снова уже знакомый Карл Шранц? Да, это тот самый лыжник, о котором мы говорили выше. Это лыжник, который увидел на склоне во время Олимпийских игр 1968 года человека-призрака в темной одежде.

На Олимпийских играх 1972 года в Саппоро, Япония, Шранц вызвал очередной скандал, скрыв свой профессиональный статус и притворившись любителем. В то время как сегодняшние олимпийцы могут соревноваться на профессиональном уровне, Олимпийские игры 1970-х годов были только для любителей.

Выяснилось, что Шранц был профессиональным спортсменом, но ловко скрывал свой статус. Однако спортивные чиновники приняли к сведению тот факт, что он одобрил контракт с компанией Kneissl, производителем лыж в то время. В результате спортсмен был дисквалифицирован с Олимпийских игр.

Однако у скандала была и положительная сторона: он подготовил почву для масштабной олимпийской реформы, которая позволила бы профессиональным спортсменам участвовать в Олимпийских играх. Скандал также побудил МОК изменить сроки пребывания в должности олимпийских чиновников.

Оцените статью
Блог Бабника