Основа счастливой жизни: 10 практических шагов. Как улучшить свою жизнь.

Недостаток сна — распространенное явление в наши дни. Большинству из нас трудно регулярно спать. Запишите время, когда вы ложитесь спать и просыпаетесь.

Основа счастливой жизни: 10 практических шагов

Если кто-то хочет улучшить свою жизнь, с чего ему следует начать?

Когда я начала работать над собой много лет назад, я испробовала много разных способов. Некоторые из них были очень полезны. Но многие из них вообще не оказывали никакого эффекта. Метод проб и ошибок работает, но он может отнимать много времени и сил. С теми знаниями, которые у меня есть сейчас, я бы рекомендовал себе — более молодому человеку — совершенно другие подходы.

Средний человек, если отнесется к этому серьезно, может кардинально улучшить свою жизнь менее чем за год. Но только если они используют правильную основу. Если вы хотите улучшить свою жизнь, но не знаете, с чего начать, вот мои рекомендации.

Создайте безукоризненную систему производительности

Мы ошибочно полагаем, что нам нужна система продуктивности, чтобы успеть сделать как можно больше. На самом деле, речь идет об организации всех ваших целей и усилий.

Есть две проблемы, с которыми сталкиваются люди, когда хотят совершенствоваться:

  1. Недостаток ресурсов. Вы чувствуете, что у вас недостаточно времени или энергии, чтобы сделать все, что вы считаете нужным.
  2. Отсутствие последовательности. Вы ставите перед собой цель заниматься спортом каждый день, но через три дня забываете об этом.

Правильно построенная система производительности решает обе эти проблемы. Он не только поможет вам следить за ограниченными ресурсами, но и напомнит обо всем, что вы планировали сделать.

Лучшая книга о продуктивности — «Как сделать дело» Дэвида Аллена. Вся эта система может показаться слишком сложной, если только вы не перегруженный работой менеджер, но даже если вы внедрите только основы, это принесет большую пользу.

Делайте упражнения каждый будний день

Регулярные физические упражнения — это самое простое достижение в жизни. Они обеспечивают целый ряд преимуществ для здоровья, обостряют ум и улучшают настроение. И в отличие от отношений или карьеры, это зависит только от вас.

Хотя существует множество действенных программ, я рекомендую начать с тренировок в одно и то же время каждый будний день. Рабочие дни обычно лучше организованы. Поэтому если вы всегда занимаетесь спортом утром или сразу после работы, это быстро войдет в привычку.

Моей ошибкой в начале был непоследовательный график тренировок. Я тренировался 3-4 раза в неделю, но не в одни и те же дни. Если я пропускал день, это не было для меня проблемой, потому что я мог тренироваться на следующий день. К сожалению, в итоге я пропустил больше тренировок, чем хотелось бы.

  Нужны ли книги в 21 веке: аргументы за и против чтения. Нужно ли читать книги в 21 веке.

Также не стоит заниматься спортом в течение 60-90 минут за один раз. Это заставляет вас отказаться от расписания в те дни, когда у вас много дел. Я рекомендую остановиться на 20-30 минутах занятий, но с достаточно высокой интенсивностью, чтобы достичь идеальной частоты сердечных сокращений.

Дом

1. Создайте «календарь чистоты», разделив различные зоны дома на дни чистоты.

День 1: Рассортируйте журналы.

День 2. Поставьте на место DVD-диски.

День 3, книги.

День 2: Живите по мантре: «Всему свое место и всему свое место». Постарайтесь следовать следующим 4 правилам в течение всех 10 дней:

1. если вы что-то взяли, положите потом это на место.

2 Если вы что-то открываете — закройте это. 3.

3. Если вы что-то уронили, поднимите это.

4. если вы что-то вынули, положите это обратно.

3. обойти весь дом и найти 100 вещей, которые нужно починить или немного привести в порядок. Например, поменять лампочку, заклеить дырку в обоях, вкрутить новую розетку и т.д.

Счастье

4. наконец, следуйте совету, который дают вам психологи всех стран и со всех сторон: каждый день записывайте на листе бумаги пять-десять вещей, за которые вы благодарны в своей жизни.

5. составьте список из 20 небольших вещей, за которые вы благодарны, и постарайтесь делать хотя бы одну из них каждый день в течение следующих 100 дней. Например, обед на скамейке в парке, вечерняя прогулка в парке с собакой, час рисования акварелью и т.д.

6. ведите дневник психологической болтовни, т.е. записывайте свои мысли и чувства, возникающие в течение дня. Например, сколько раз в течение дня вы винили себя за что-то, насколько критично вы относитесь к окружающим, сколько позитивных мыслей у вас было в течение дня и т.д.

7. постарайтесь смеяться хотя бы раз в день в течение следующих 100 дней.

Учеба или саморазвитие

8. выберите трудную книгу, которую вы еще не читали, но давно хотели прочитать. Прочитайте ее от начала до конца за 100 дней.

9. каждый день узнавать что-то новое. Например, название цветка, столица далекой страны, название породы собак, которая вам нравится, и т.д. А вечером можно прокрутить в голове все, чему вы научились накануне, достать словарь и выучить новое слово.

10. перестаньте жаловаться на следующие 100 дней. Негативные мысли приводят к негативным результатам. Всякий раз, когда вам захочется пожаловаться, постарайтесь остановить себя от этого.

11. Ставьте будильник на одну минуту раньше каждый день в течение 100 дней. Старайтесь вставать сразу после звонка будильника, открывайте окна и делайте легкие физические упражнения. Через 100 дней вы будете просыпаться на 1,5 часа раньше без особых усилий.

  Чем опасна скука и что делать, если стало скучно жить. Скучно жить что делать.

12. в течение следующих 100 дней ведите «утренние страницы» — простой поток сознания по утрам, который вы записываете в специальный блокнот. Это должно быть первое, что вы делаете после пробуждения.

13. в течение следующих 100 дней постарайтесь сосредоточить свое внимание на мыслях, словах и образах того, кем вы хотите стать и чего хотите достичь.

Читайте, читайте и снова читайте

Чтение — это отличный способ получить новые знания и повысить свой творческий потенциал.

Внимательное чтение с глубоким пониманием улучшает концентрацию и оказывает успокаивающее действие, сходное с медитацией. А чтение перед сном помогает быстрее заснуть и погрузиться в глубокий сон.

В частности, научные книги — это отличный способ расширить свой кругозор, развить новые идеи и мотивировать себя. Кроме того, вы получите эффективные советы по выходу из сложных ситуаций любого рода, основанные на реальных примерах из жизни.

Придерживайтесь правила 80/20

Правило Парето гласит, что в данной ситуации 20% работы дают 80% результата.

Таким образом, вы можете максимизировать свою продуктивность, вкладывая максимум времени и энергии в конкретные задачи, которые окажут наибольшее влияние на вашу жизнь.

Не гонитесь за многозадачностью

Только 2% людей в мире способны успешно справляться с многозадачностью в любой момент времени.

Время от времени многозадачность не вредна, но постоянное выполнение задач отнимает ваше внимание и отвлекает мозг, затрудняя отфильтровывание неактуальной информации.

Согласно исследованию ученых из Стэнфордского университета, постоянная многозадачность снижает эффективность и ослабляет когнитивный контроль.

Вот почему вы должны приучить себя концентрироваться на одной важной задаче за раз. И здесь мы плавно переходим к следующей привычке.

Способы, как улучшить жизнь

Мировоззрение и настроение человека оказывают непосредственное влияние на успех во всех сферах жизни. А поскольку мысли можно изменить, то вполне реально изменить и свою жизнь. Именно мысли определяют энергетику человека, а значит, его жизнь и будущее.

Мысли могут измениться за секунду, но труднее постоянно поддерживать их в позитивном настроении. Когда негативные мысли застаиваются в сознании, их трудно рассеять. Такие негативные мысли называются вирусами. Гораздо сложнее запрограммировать мозг на позитивное мышление, потому что для этого требуется вся воля человека и огромное желание изменить свою сущность.

Существует множество способов улучшить свою жизнь, некоторые из них перечислены ниже.

Чтобы изменить свое существование, вы должны вооружиться вдохновением, а это значит, что у вас должна быть конкретная цель, например, найти любовь или купить машину.

Вы можете поставить любую цель, если предмет действительно важен и желанен для человека. Цель, даже если она не является сезонной, все равно придает человеку смысл существования. Она служит своего рода стимулом для роста, активности и вдохновения.

Улыбка — это панацея от различных психических заболеваний, плохого настроения, апатии и неудовлетворенности существующей реальностью жизни. Поэтому, наряду с вдохновением, оно должно быть вторым оружием, которым вооружен человек, бесстрашно ступающий на путь перемен. Поэтому улыбка должна быть постоянным спутником человека во всех начинаниях и повседневных делах. Перед лицом любых невзгод, при возникновении печали, неудач или проблем следует немедленно вспомнить приятные моменты прошлого, которые могут вызвать улыбку на лице. Научитесь видеть больше позитива в существующей реальности, встречайте день с улыбкой и передавайте ее окружающим, не забывая о себе.

  Каких размеров должен быть стул? Размеры мебели для сиденья в таблицах и чертежах. Угол наклона спинки стула.

Чтобы не препятствовать переменам, нужно избавиться от ненужного общения, странных друзей, вещей, которые стали слишком малы или совсем износились, сломанной техники и других бесполезных вещей. Вселенная не терпит пустоты. Поэтому вам нужно освободить место для того, чтобы в вашу жизнь вошло что-то прекрасное и позитивное. Особенно это касается людей, поскольку они способны негативно влиять на других, заряжать отрицательной энергией и создавать проблемы.

Автор : Практикующий психолог Ведмеш Н.А.

Пресс-секретарь медико-психологического центра PsychoMed

Быть внимательным слушателем

Это может иметь большое значение, если вы сможете уделить собеседнику все свое внимание. Большинство разговоров характеризуются тем, что люди пытаются доминировать в разговоре. В то же время, большинство из нас часто думают о том, как выразить свои собственные идеи, вместо того, чтобы действительно слушать.

Но если вы научитесь слушать более внимательно, ваш коллега почувствует, что вы цените его или ее, и это поможет вам улучшить качество ваших отношений. Это также поможет вам стать более убедительным и лучшим переговорщиком.

Создавать утреннюю и вечернюю рутину

Утренние и вечерние рутины очень похожи на концепцию укладывания привычек, описанную выше. Устанавливая эти правила, вы подготавливаете свое тело и разум к последующему дневному или ночному отдыху. Это фантастический способ быстро настроиться на нужный лад.

Когда вы в последний раз наслаждались лучезарной красотой восхода или заката? Это действительно замечательный опыт, но чаще всего мы его игнорируем. Не принимайте этот прекрасный опыт как должное. Удачи вам!

Жить в настоящем

Давайте посмотрим правде в глаза, прошлое нельзя отменить. В то же время будущее невозможно предсказать. Все, что у нас есть, — это настоящий момент. Это дает нам возможность сделать все возможное для создания лучшего будущего.

Однако большую часть времени мы не живем в настоящем моменте. Вместо этого нас преследует прошлое или мы беспокоимся о будущем.

Это печальное положение дел, потому что оно отвлекает от настоящего момента. Поэтому вместо того, чтобы слишком беспокоиться, используйте настоящее, чтобы заложить фундамент для лучшего будущего.

В целом, выработка хороших привычек может быть непростой задачей. У вас будет много оправданий, которые собьют вас с пути. В то же время многие из ваших старых моделей поведения всплывут на поверхность.

Не сдавайтесь в это трудное время. Будьте терпеливы и придерживайтесь нового поведения достаточно долго. Как только вы переступите порог, вы обнаружите, что у вас сформировалась новая привычка.

Оцените статью
Блог Бабника