Ошибки при отжимании от пола. Ошибки при отжимании от пола.

Исправление: равномерно распределите вес между руками и широко расставьте пальцы. Если запястья болят из-за недостаточной подвижности, можно отжиматься с гантелями, взявшись за ручки или отжимаясь на кулаках.

ТОП-7 ошибок при отжимании от пола

В настоящее время очень популярно домашнее обучение. Обычно это комплекс базовых упражнений, направленных сразу на несколько групп мышц и не требующих дополнительного оборудования. Согласитесь, очень удобно тренироваться, используя только вес собственного тела. То же самое относится и к классическому варианту отжимания от пола. При технически правильном выполнении он тренирует не только грудные мышцы, но и трицепсы, дельтоиды, кор. На первый взгляд это всегда кажется простым занятием. В теории все знают технику, но на практике многие допускают ошибки при выполнении отжиманий от пола. Это приводит либо к отсутствию прогресса, либо к серьезной травме. Мы расскажем вам, как не надо отжиматься и как использовать правильную технику. Проверьте себя в процессе, так как вы можете быть одним из тех, кто выполняет задание неправильно.

Отжимания считаются одним из базовых упражнений как для мужчин, так и для женщин. Человек не должен отжиматься с гантелями, если он не может справиться с базой без дополнительного веса. Это единственный спортивный элемент, который требует одновременной работы мышечных волокон всего тела и умственной концентрации. Основные преимущества заключаются в укреплении плеч и рук, а также в сжигании жира — поскольку это упражнение является основным, оно довольно энергоемкое и поэтому расходует много калорий. Девушки часто боятся этого упражнения, потому что думают, что их руки будут похожи на мужские. Это миф. Из-за женской физиологии организма невозможно получить толстые мышцы без использования гормонов.

Прогибы в пояснице

прогиб в пояснице при отжиманиях

Эту ошибку часто допускают новички при выполнении классических отжиманий от пола. Когда вы выполняете элемент, ваше тело должно выглядеть как прямая линия. При расслаблении мышцы живота не работают, а ягодицы, оттесненные назад, расслабляют мышцы кора и оказывают сильное давление на поясницу и плечи.

Черепашья шея

черепашья шея при отжиманиях

Это положение головы и шеи. Предпочтительно принять безопасную позу — естественную позу, в которой тело строго нейтрально. Неправильно, когда шея и голова движутся вперед. Итог:

  1. Излишне будут нагружены шейные позвонки. В итоге ты можешь получить межпозвонковую грыжу, от которой нельзя избавиться.
  2. Трицепс и грудные мышцы не получат нужной нагрузки, а значит, упражнение станет не эффективным.
  Способы увеличения высоты прыжка. Какие мышцы участвуют в прыжке в высоту.

Ошибка 2. Шея черепахи

Ошибка номер два, наиболее распространенная среди начинающих отжиматься, связана с положением головы и шеи. Самое безопасное положение — это естественное положение, т.е. когда вы отжимаетесь, а голова и шея находятся в нейтральном положении. Очень часто можно увидеть картину, когда начинающие отжимаются с шеей и головой слишком далеко вперед. Это плохо по двум причинам.

Во-первых, это слишком большая нагрузка на шейный отдел позвоночника, что в худшем случае может привести к межпозвоночному перелому, который останется с вами на всю жизнь. Лекарства от него нет, и, как правило, оно доставляет дискомфорт.

Во-вторых, многие отжимания касаются пола носом, и если голова подается слишком далеко вперед, нос касается пола гораздо раньше, чем следует. Ваши грудные мышцы и трицепсы не задействованы в достаточной степени, и это упражнение не настолько эффективно, как могло бы быть.

ошибки в отжиманиях от пола

Ошибка 3. Положение рук

Наилучшее положение рук и плеч по отношению к телу — угол 45 градусов. Очень часто вы видите, что ваши руки находятся под углом 90 градусов, перпендикулярно телу. Это создает очень неестественную нагрузку на плечевые суставы и снимает большую нагрузку с грудных мышц. А как известно, отжимания — это самое важное упражнение для мышц груди и трицепсов. Поэтому не имеет смысла делать их в этой вариации.

Хочу еще раз отметить, что когда мы говорим о положении рук в диапазоне от параллели с телом до 45 градусов, мы не можем сказать, что одни положения более правильные, а другие менее правильные. Это потому, что разница, как правило, связана только с тем, как распределяется нагрузка между грудными и трицепсами. Чем выше вы ставите руки под углом 45 градусов и более, тем больше вероятность травмировать плечевой сустав. И это нехорошо. Поэтому если вы не знаете, что делаете, и просто увидели, как кто-то отжимается таким образом, не копируйте его! Выберите для себя оптимальную вариацию для начинающих — 45 градусов с положением рук на уровне плеч.

Ошибка 4. Прогибы в пояснице

Голова и шея были осмотрены, руки и плечи обсуждены, поэтому мы можем двигаться дальше. И здесь мы имеем одну из моих любимых ошибок — сгибание поясницы. Вы слишком часто видите это на примере людей, которые отжимаются, а потом говорят, что им нужны другие упражнения для пресса. Потому что они не чувствуют напряжения при отжиманиях, но и не нагружают пресс. Вот почему ваша талия обвисает — ваш пресс не работает.

  Кубики на животе атлета, 5 букв - сканворды и кроссворды. Рельефные кубики на торсе спортсмена.

Существует и обратная ошибка — торчащая попа. Этот недостаток также очень распространен, и у меня есть большая просьба: Если у вас нет фитоняшек, не делайте этого. Эта ошибка связана с тем, что при выполнении последних повторений, когда вы уже устали, вам уже трудно держать тело в напряжении и контролировать технику выполнения. Но вы продолжаете делать повторения и заставляете свое тело работать (буквально), чтобы выйти из положения.

Положение корпуса

Одна из самых распространенных ошибок при отжиманиях — сгибание в талии. Это происходит потому, что мышцы живота не активированы. В результате во время последних повторений подхода таз опускается, а в пояснице образуется характерный изгиб.

Вторая популярная проблема — выступающий таз. Если вы очень устали и вам трудно держать верхнюю часть тела в напряжении в последних повторениях, попробуйте перенести нагрузку на руки и переместить таз выше, чем верхнюю часть тела. Не делайте этого.

Пожимание плечами

Даже если вы правильно расположили руки и локти, когда вы устанете, у вас может возникнуть искушение позволить плечам «достать до ушей». В результате большая часть нагрузки передается на трапеции, что негативно сказывается на технике и эффективности упражнения. Напрягите широкие мышцы спины и «оттяните» плечи от ушей. Это придаст вашим отжиманиям столь необходимую устойчивость, улучшит силу и обеспечит передачу большей части напряжения на целевые мышцы.

Если вы проходите фитнес-тест, вам может быть достаточно выполнить повторения как можно быстрее, но это не то, что вы должны делать во время обычной тренировки. Слишком быстрая езда может привести не только к увеличению силы смещения локтя. Более медленное движение на самом деле обеспечивает лучшую тренировку, поскольку требует контроля и увеличивает активацию груди, трицепсов и подколенных сухожилий.

Если отжимания даются вам слишком легко, старайтесь делать как можно больше отжиманий не в быстром, а в более медленном темпе. Затрачивайте на каждое отжимание не менее 2 секунд, или даже 4 или 5 секунд. Это позволит вам взглянуть на знакомое упражнение по-новому и добавить нагрузку, с которой вы раньше не сталкивались. (Читайте также: Как избежать травм при занятиях спортом: 4 совета для начинающих).

Ошибка 3: разведение локтей

Если во время отжиманий вы слишком сильно разводите локти в стороны, ваши плечи окажутся в незащищенном положении.

  Что будет, если бегать каждый день в течение года? Личный опыт Горана Винбальда. Если бегать каждый день.

Независимо от того, выполняете ли вы отжимания с узкой опорой или с широкой, ваши локти всегда должны быть согнуты назад. Это наиболее удобное положение для ваших плеч.

Ошибки при отжимании

Поправка: Убедитесь, что ваши локти согнуты назад, а не в сторону, и что ваши плечи остаются в нейтральном положении, когда вы опускаете тело.

Ошибка 4: не полный диапазон движения

Именно здесь в игру вступает ваше эго. Вы хотите увеличить количество отжиманий, но вы не получите никакой пользы от упражнения, если не сможете тренировать полный диапазон движения.

Всегда важно качество, а не количество. Вы ограничиваете себя и свои силы, если не проходите весь путь вверх и вниз.

Ошибки при отжимании

Решение: не торопитесь, отпустите свое эго, не гонитесь за цифрами и сосредоточьтесь на правильной технике выполнения упражнений.

Ошибка 5: опускание головы

Это гарантированно даст большую нагрузку на шею и трапециевидную мышцу.

Ошибки при отжимании

Коррекция: Поднимите голову в нейтральное положение и удерживайте его на протяжении всего движения.

Широкие локти

Важно найти золотую середину. Конечно, локти не должны быть плотно прижаты к ребрам, но и лицом к стенам тоже не стоит прижиматься. Эту ошибку при выполнении отжиманий от пола допускают все. Даже профессиональные спортсмены часто начинают слишком сильно разводить локти в стороны, когда устают.

Эта ошибка приводит к тому, что положение спортсмена становится неустойчивым при подъеме с пола. Еще хуже то, что плечи подвергаются огромному давлению, что нежелательно.

Корпус

5 глупых ошибок при отжимании от пола.

Отжимания прорабатывают не только мышцы рук, но и корпус и спину. Конечно, только в том случае, если упражнение выполняется правильно. Третья ошибка при выполнении отжиманий от пола — сгибание корпуса.

Наклоняясь в ту или иную сторону (в основном начинающие поднимают таз вверх), спортсмен непроизвольно компенсирует слабые мышцы рук и груди, одновременно напрягая другие мышцы.

Тело должно образовывать прямую линию от пяток до макушки головы!

Скоростной режим

Наверняка вы видели в тренажерном зале человека, который поднимается слишком быстро и пыхтит как паровоз. Это большая ошибка! Отжимания следует выполнять не быстро, а качественно, чтобы тренировать мышцы рук.

При таком темпе спортсмен допускает ошибку с первой точки. Он не спускается достаточно низко и не полностью вытягивает руку. Если спортсмен пытается сделать как можно больше отжиманий за определенное время (или просто для того, чтобы произвести впечатление на бикини рядом), он не тренирует необходимые мышцы. И вместо ожидаемого результата он либо ничего не получает, либо имеет проблемы со здоровьем.

Оцените статью
Блог Бабника