Ошибки при общении, которые совершают все. Каких распространенных ошибок следует избегать при общении.

У вас всегда есть возможность добавить что-то или высказать свое мнение позже, но если вы перебьете его на середине, вы будете чувствовать себя неловко и покажете, что у вас нет манер. Вы также будете принижать то, что он говорит, как будто ему не нужно ничего говорить, потому что вы и так все знаете.

Каких распространенных ошибок следует избегать при общении

Общение с людьми — это искусство, которое всегда можно совершенствовать. Иногда все идет гладко, и мы чувствуем себя гуру в области человеческих отношений. Но вдруг гармония нарушается, отношения портятся, появляются раздражения и неуверенность, и мы не можем понять: Что пошло не так?

Эта статья о 9 ошибках, которые мы часто допускаем при общении с другими людьми, и способах улучшить ситуацию.

Говорить «Это не про меня!»

Когда мы общаемся друг с другом, мы ищем точки соприкосновения, которые нас объединяют. Но иногда мы непроизвольно фокусируемся на наших различиях, даже когда разговариваем с близким человеком. Фраза «Это не мое дело!» также может иметь такой вид.

  • Знаете, а мне не понравился этот фильм. Как по мне, он скучный.
  • Так вы из тех, кто не переносит глютен? А вам не кажется, что это просто дань моде?
  • Я не большой любитель путешествий.
  • Спорт? Нет уж, спасибо! Я бы уж лучше почитал книгу или посмотрел новости.
  • Вы увлекаетесь скалолазанием? Нет, это не для меня! Я боюсь высоты.

Такие фразы отталкивают людей и мешают общению.

Что делать? Если вы не можете согласиться с собеседником, проявите интерес к его опыту. Скажите: «Вау, ты можешь научить меня этому?». Или: «Скажи мне, почему тебе это нравится».

Считать, что существует только одно правильное мнение

Вера в то, что «я знаю, о чем идет речь» или «я знаю, что мне делать», может сделать общение несостоятельным. Это часто мешает нам прислушиваться к мнению других. Убеждение в том, что «я прав, а ты не прав», может легко привести к отношению, которое гласит: «Я должен быть главным, а ты должен меня слушаться». Такое отношение не способствует плодотворному диалогу и может быстро привести к срыву.

  Самое главное слово в мире. Самое главное слово в мире.

Что делать. Не пытайтесь найти общую истину, единственный ответ или решение. Вместо того чтобы говорить «Правда в том, что…», следует начинать свои высказывания со слов «По моему опыту…» и понять, почему у другого человека другое мнение.

Ошибка №1: Вы не умеете слушать

Слушать — редкий дар. Не будьте похожи на большинство людей. Не ждите с нетерпением, когда он закончит говорить, чтобы вы могли снова произнести свою пламенную речь, и тем более не перебивайте его. Отключите свое эго и прислушайтесь к тому, что говорит человек.

Ваш искренний интерес очень важен, мужчина считывает его и прекрасно видит, когда вы мысленно зеваете и скучаете, не перебивая его. Глаза всегда выдают истинное состояние нашего ума. Покажите свою заинтересованность, задавая соответствующие вопросы по теме. Да, многие люди любят говорить о «вовлечении». Но мало кто действительно хочет слушать своего собеседника.

Ошибка №2: Вы задаете слишком много вопросов

Если нас бомбардируют серией вопросов, разговор превращается в допрос, или мы чувствуем, что нам нечего добавить к обсуждению. И то, и другое приводит к дисбалансу в общении.

Объедините вопросы с утверждениями, замените некоторые вопросы утверждениями: «Здорово выбраться из города на выходные с друзьями и отдохнуть на природе. Я тоже езжу раз в месяц…», «У моих друзей есть лодка. Каждое лето мы ездим на рыбалку на озеро. Я согласен, незабываемый отдых!». Не всем нравятся бесконечные разговоры. Посмотрите, не устал ли ваш партнер — возможно, пришло время и вам что-то сказать.

Ошибки при общении. №3: Вы держите неловкую паузу

Если разговор с новым знакомым прервался и наступило неловкое молчание, или если все темы исчерпаны и собеседники больше не разговаривают, вы можете продолжить разговор самостоятельно.

Поэтому будьте в потоке интересной информации, читайте разные новости и держите в запасе несколько забавных историй. Таким образом, вы всегда найдете тему для разговора и расположите к себе собеседника. Лучше всего, если вы знаете сферу деятельности и увлечения вашего партнера, чтобы вы могли «перейти к делу» и сказать: «Я знаю, что ты любишь футбол. Поедете ли вы в этом году на чемпионат мира по футболу, чтобы поболеть за национальную команду?».

  9 вещей, на которые не стоит тратиться, даже если о них упоминают повсюду. На что не стоит тратить деньги.

Сообщать плохие новости по электронной почте

Текстовое сообщение не способно сгладить или смягчить неприятные сообщения с помощью невербальных приемов (например, языка тела), оно также не может каким-либо образом повлиять на негативные эмоции или уравновесить их.

Если вы должны сообщить плохие новости, сделайте это лично и будьте как можно более сдержанными. Это может быть неприятно для собеседника, но вы можете смягчить долгосрочное негативное воздействие новостей.

Личное общение с человеком помогает правильно донести вашу мысль и убедиться, что основные моменты приняты и поняты.

Избегать сложных разговоров

Всем необходимо время от времени давать негативную обратную связь. У вас может возникнуть искушение избежать такого разговора, но вы только больше навредите себе, потому что если вы будете молчать, проблема усугубится.

Вы должны тщательно подготовиться к этому разговору. Продумайте различные сценарии, чтобы правильно ответить на сложные вопросы. Будьте готовы получить совсем не тот ответ, который вы предполагали.

Не быть ассертивным

Ассертивность — это способность человека понимать свои собственные потребности и при этом быть чувствительным к нуждам и требованиям других людей. Ассертивность, конечно, означает, что вы не всегда получаете то, что хотите, но в долгосрочной перспективе это стратегия, которая хорошо работает.

Это не значит, что вы должны все делать вместе с другими, вы также можете говорить «нет». Только помните, что отказ должен быть как можно более деликатным, чтобы не ухудшить ваши отношения с человеком.

Язык тела и жесты

Руки сложены

Эта позиция может быть удобной для многих людей при общении. Но это показывает, что вы чем-то недовольны, и делает вас менее открытым в общении. Часто мы делаем это инстинктивно, а не осознанно. Маленькие дети часто делают это в сочетании с хмурым выражением лица, когда им говорят не делать что-то.

Наклоняться при разговоре

Если вы небрежны, это говорит не только о том, что вам неинтересно, но и о том, что вы считаете происходящее неважным и вам все равно. Это обычная позиция подростка или молодого человека с плохим поведением.

Показывая средний палец

Люди, которые регулярно используют этот жест, могут выглядеть очень глупо, и это также говорит о недостатке интеллекта. Этот жест обычно используется в гневе, особенно в дорожных ситуациях. Но в последнее время вы видите, как молодые люди делают это среди своих друзей.

основные ошибки при общении

Насмешка над другим человеком

Это часто встречается среди молодых людей в школе, но, к сожалению, и среди взрослых. Люди хотят таким образом унизить уязвимого человека, перешептываясь друг с другом, хихикая и, возможно, указывая пальцем. Шепот может быть даже довольно громким, и человек может слышать насмешливые комментарии или сплетни о нем. Если у вас или ваших близких есть такая привычка, постарайтесь избавиться от нее и поговорите об этом со своими родственниками. Это происходит потому, что ошибки в общении внутри семейного круга затем проявляются в общении с другими людьми.

  Что такое время и можно ли изменить его скорость. Время что нужно сделать.

Читайте также: Эффективное общение: как развить, и почему это важно?

Причины возникновения проблем в общении

Основные ошибки в общении, о которых я здесь написал, связаны с плохим поведением и неуважением к другим людям. Но почему мы говорим и делаем такие вещи? Это имеет отношение к страху. Страх — основная причина, по которой люди общаются таким образом. Многие из этих форм общения похожи на защитный механизм. Люди пытаются оправдать себя таким образом, когда они сделали что-то не так или поступили неправильно.

Конфликты в личных отношениях также пугают нас, и мы используем эти плохие методы общения, чтобы защитить себя. Но при этом мы причиняем боль другому человеку и разрушаем его изнутри.

Ошибки в общении, неуважительные поступки и слова часто все еще возникают из-за гнева и ярости. Но гнев и ярость — не оправдание для обид и неуважения. Если человек вырос в семье, где жестокое обращение было обычным делом, это не значит, что он освобождается от ответственности за свое поведение. Его гнев — это объяснение, но не оправдание.

Неудачи в общении также часто встречаются в браке. Очень важно, чтобы в отношениях между людьми все было правильно. Так много пар оказываются в суде по разводам, потому что один из них решил, что он лучше другого. Это называется гордостью. В какой-то момент обеим сторонам нужно смириться. Смирение — ключевой компонент здоровых отношений. Если человек не может быть смиренным, обучаемым и готовым взять на себя ответственность за свои действия, то он будет несчастлив в отношениях со своим партнером.

Конечно, мы не все совершенны и часто допускаем ошибки в общении. Но вы должны постараться как можно больше исключить эти моменты из своей жизни. Тогда ваше общение с другими людьми будет приятным и эффективным.

Оцените статью
Блог Бабника