Ограниченность восприятия человека: как смотреть на мир шире. Смотреть на мир шире.

Чтобы полностью реализовать свой потенциал, необходимо обогатить свой мозг рядом ментальных моделей. Поэтому секрет заключается в том, чтобы собрать в своем арсенале как можно больше ментальных моделей.

Смотреть на мир шире

Когда мы смотрим на мир открытыми глазами, мы можем строить более близкие и крепкие отношения. Открытость позволяет нам лучше слушать друг друга и не скрывать свои чувства. Это позволяет нам лучше понять собеседника, его взгляды на жизнь и мнения. Привычка «Одна привычка в неделю» учит вас смотреть на мир под другим углом и постоянно учиться жизни.

Даже если вы прожили большую часть своей жизни в рамках собственной системы ценностей и менталитета, вы можете развить более открытый взгляд на мир. Вот несколько советов.

Изучайте другие мнения

Чтобы развить в себе непредвзятость, необходимо знакомиться с новыми идеями и мнениями. Поговорите с друзьями, членами семьи и коллегами на разные темы. Начните с общих тем. Например, расскажите о новом фильме или ресторане. Чувствовать себя комфортно, принимая мнения и мысли других людей о разных вещах. Затем перейдите на следующий уровень. Говорите с ними на более чувствительные эмоциональные темы, такие как политика или религия. Практикуйтесь слушать и поддерживать агрессивный тон в разговоре. Слушайте с открытым сердцем.

Старайтесь слушать 70 процентов времени в каждом разговоре.

Когда мы намеренно слушаем наших собеседников, мы можем многому научиться.

Постоянно знакомьтесь с чем-то новым

Открытость мышления легче развить, когда вы узнаете о различных культурах, религиях и местах, не только в своей стране, но и за рубежом. Выйдите из своей зоны комфорта и исследуйте мир.

Постоянно исследуйте окружающий мир. Источник.

Постоянно изучайте окружающий мир. Источник.

Знакомство и общение с новыми людьми из разных слоев общества. Если у вас есть возможность путешествовать, каждые два года посещайте новую страну и погружайтесь в ее культуру. Старайтесь избегать туристических отелей, ресторанов и экскурсий по стране, всегда интереснее погрузиться в ту или иную культуру самостоятельно. Если путешествия для вас сложны, посещайте семинары и лекции о культуре и традициях мира, читайте книги и посещайте мастер-классы.

Ограниченность восприятия человека: как смотреть на мир шире?

Тень головы на листьях дерева

Здравствуйте, уважаемые читатели этого сайта! Каждый человек на этой планете уникален, со своими особенностями, жизненным опытом, знаниями и предпочтениями. Но есть одна вещь, которая нас объединяет, — это то, как мы воспринимаем информацию и воспринимаем мир.

  Положительные качества человека: список достоинств для жизни, отношений и работы. Хорошие черты характера человека.

Некоторые люди во время этого процесса больше сосредотачиваются на зрительных образах, в то время как другие предпочитают слуховые или физические образы. Но в целом, ограничения восприятия проявляются одинаково.

Сегодня я хотел бы предложить вам взглянуть на так называемые законы восприятия, знание которых поможет вам увидеть мир в более широкой перспективе.

Законы и методы, как получить от них только пользу

Минимализм

  • Закон Хика. Чем меньше информации человеком необходимо обработать, тем лучше он её усвоит. То есть, если вы приходите в магазин с очень широким ассортиментом, допустим, обуви, скорее всего, вы так и не сможете определиться, что вам больше нравится. И примерно треть товара, достойного внимания попросту не заметите.
  • Закон Фикса. Точно также дела обстоят и с принятием решения. Чем больше времени мы тратим на то, чтобы придумать наиболее лучший способ решения какого-то вопроса, тем выше вероятность того, что он будет неэффективным и ошибочным.

Поэтому, если вы занимаетесь продажами, не перегружайте своих клиентов информацией, чтобы не отпугнуть их. И больше полагайтесь на те идеи, которые приходят вам в голову первыми в вашей жизни.

Но это не значит, что вы не должны тщательно взвешивать вероятность результатов и искать лучшие и наиболее эффективные способы экономии времени, сил и других ресурсов.

Просто помните, что должны быть ограничения. Потому что чем больше энергии тратится на размышления, тем меньше энергии остается на действия и желание их совершать.

А когда наступает усталость, то, что вы могли понять за долю секунды, в момент изнеможения, покажется вам настолько сложным, что вы бросите попытки его переварить.

Переключите свое внимание на что-то радикально отличающееся от объекта, на котором вы пытаетесь сосредоточиться. Слышали ли вы когда-нибудь, что лучший отдых — это смена деятельности? Измените свою физическую и умственную работу, и вы достигнете желаемых результатов в различных сферах своей жизни и сделаете свою жизнь более гармоничной и полноценной.

Нарисованный мозг и рука, вынимающая одну его часть

Образ – фон

Наше восприятие устроено таким образом, что наиболее важные объекты выделяются, а менее важные блекнут на фоне. Все видно четко, мы сосредотачиваемся на главном.

Например, приходилось ли вам когда-нибудь быть настолько поглощенным разговором, что вы переставали замечать, что происходит вокруг вас? Затем, когда вы вдруг замолчали, заметили ли вы, что большинство гостей покинули ресторан? Или что прошло несколько часов после встречи, которая казалась пятью минутами?

  Я потерял работу, что мне делать. Что делать если потерял работу.

Но есть нюанс — то, как мы определяем главное. Мы делаем это на основе опыта, а то, что необычно или непривычно, отходит на второй план. Если только это не интересно.

А чтобы расширить границы своего восприятия, научитесь быть внимательным к тому, что происходит за пределами ваших интересов.

Во-первых, сосредоточьтесь на окружающем вас шуме. Затем постарайтесь внимательно осмотреться вокруг, особенно в знакомых местах.

Вы удивитесь, как много деталей упущено. Затем переходите к эмоциям. То есть прислушивайтесь к своим чувствам, эмоциям. Продолжая практиковаться, вы научитесь делать это без усилий.

Когда мы не обращаем внимания на фон, мы иногда упускаем самое важное. По крайней мере, знать об этом необходимо для нашей безопасности. Поэтому вы можете воспринять красоту мира, взглянув на него шире.

Рекомендации

  • Замедляйтесь хоть изредка. Особенно, если ваш темп жизни быстрый. На высокой скорости сложно оценить красоту открывающегося взору пейзажа. Тем более, успеть обработать полученную информацию и усвоить её.
  • Живите настоящим моментом. Это повысит ваш уровень осознанности, что, в свою очередь, расширит горизонты восприятия окружающей действительности. Переходите по этой ссылке, там вы получите подробные рекомендации, как научиться принципу «здесь и сейчас», не игнорируя реальность.
  • Играйте в почемучку. Задавайте себе как можно больше вопросов. Вы ведь не можете знать обо всём, что происходит в мире, что как устроено, верно? Хотя бы раз в день выделяйте время на этот процесс. Можете подключать к такой игре близких людей, вместе стараясь придумать как можно больше необычных вариантов, допустим, использования обыкновенного стула. К примеру, что случится, если его просто привязать к крылу самолёта, или сбросить с моста в воду?

Вот и все на сегодня, дорогие читатели! В заключение я хотел бы напомнить вам, что не стоит ограничивать свое восприятие, а нужно следовать своим интересам. Будьте любознательны и пытливы.

Старайтесь каждый день узнавать что-то новое, тогда вам не придется искать способы и методы, чтобы увидеть мир в более широкой перспективе. Живите и наслаждайтесь каждым днем, удовлетворяйте свои потребности и желания.

Материал создан Алиной Журавиной, психологом и гештальт-терапевтом.

2. Посмотрите на мир через рамку

Чтобы увидеть новое в привычном, иногда нужно установить границы. Студентка Люси Кнопс придумала следующее упражнение: она сделала маленькие пластиковые рамки и предположила, что мы воспринимаем все через них: «Посмотрите на предмет через рамку и скажите одним словом, что это такое: хмурый, радужный, пустой. А затем посмотрите на другой объект, сохраняя восприятие первого объекта. Насколько изменилось ваше восприятие привычных вещей?».

  Почему все в жизни идет наперекосяк. Что делать, если все в жизни пошло наперекосяк. Когда в жизни все идет наперекосяк.

Вместо такой рамки можно также использовать накамерную вспышку или просто вырезать рамку из куска картона. Это упражнение поможет вам сузить поле зрения и видеть предметы без рамок. Так появляется новый взгляд на привычные вещи.

3. Будьте как ребёнок

Джон Бергер, автор книги «Искусство видеть», убежден, что дети — самые непосредственные и беспристрастные наблюдатели. Именно они помогают нам понять то, на что мы долгое время не обращали внимания.

Дети любопытны и честны в своих наблюдениях, поэтому им легко фантазировать и замечать неожиданное. В следующий раз постарайтесь увидеть знакомое их глазами. Просто интересно: что бы увидел здесь мой сын или дочь?

Вы можете выполнять это упражнение вместе с детьми, чтобы сделать его немного сложнее. После совместной прогулки спросите ребенка, какие необычные вещи он видел на улице. Вспомните, замечали ли вы сами то же самое? Если нет, обратите на них внимание на следующий день и выясните, почему они показались ему интересными и поразительными.

4. Уловите чувство

Когда Хемингуэй говорил о том, что значит быть хорошим писателем, он заметил: люди на самом деле не слушают и не замечают. Он предложил это упражнение для развития внимания к деталям:

«Вы должны иметь возможность войти в пространство и, выйдя оттуда, знать все, что вы там видели, а не только это. Если это пространство вызывает эмоции, вам нужно точно знать, что именно их вызывает. Постарайтесь сделать это».

Наблюдать за миром — значит переключать внимание с себя на то, что нас окружает, на то, что находится вне нас. И запечатлеть чувства, которые вызывает в нас окружающий мир.

Похожий материал: Речь нельзя заглушить. 7 наблюдений, которые изменили наш взгляд на смерть в 21 веке

Да, мы не можем увидеть или потрогать эмоции, но они влияют на то, как мы воспринимаем мир. Представьте себе карту, сочетающую в себе место и эмоции, которые оно вызывает. Каждый раз, когда вы путешествуете, обращайте внимание на то, как чувствует себя ваше тело и душа.

Где вам некомфортно и неприятно, а где спокойно и приятно? Что влияет на ваше душевное состояние? Найдите источник своих чувств — это должно быть что-то конкретное.

Оцените статью
Блог Бабника