Одиночное мотопутешествие или 3500 км за 4 дня. Путешествие на мотоцикле по россии.

Это направление предлагает бесконечные возможности для маршрутов и красот, которые можно увидеть. Единственное, что может повлиять на удовольствие, — это качество дорожного покрытия, вернее, почти полное его отсутствие. Однако наш маршрут проходит по дорогам с твердым покрытием, поэтому подойдет любой тип мотоцикла или автомобиля.

Одиночное мотопутешествие или 3500 км за 4 дня

Идея отправиться в самостоятельное путешествие на мотоцикле пришла ко мне в конце 2017 года, еще до того, как я купил мотоцикл. Я живу в Санкт-Петербурге, но родился и вырос в Ульяновской области. Я знал, что рано или поздно я приеду на велосипеде на свою малую родину, это был лишь вопрос времени.

1700 километров в одну сторону — это испытание для первого раза. В 2018 году я не решился ехать так далеко и катался только в районе Санкт-Петербурга. В общей сложности за сезон я проехал всего 5 000 километров и решил, что теперь я готов. А на 2019 год я получил разрешение на второе мая, чтобы начать 9-го.

Мотоцикл

BMW F800R. Я не потрудился сфотографировать его как следует, так что вот он, кривой и размытый.

BMW F800R

Это неплохой велосипед, но есть один нюанс: он совсем не подходит для длительных поездок. Это обычный городской мопед, который годится для трех вещей: кататься по городу, фотографироваться на Васильевском индексе и показывать его студентам. Мне все это безразлично, потому что я старый и скучный. У меня было дедовское желание двигаться дальше. Где-нибудь в романтическом месте, где дует ветер и мухи летят мне в лицо.

Почему поехал один?

Я не люблю подстраиваться под кого-то. Чтобы путешествовать в группе, необходимо вместе спланировать маршрут, договориться об остановках, перерывах, скорости, стиле вождения и заправках. И трудно найти попутчика для определенного маршрута. Обычные мотоциклисты едут на юг, в Грузию, на Памир и Дальний Восток, или в Европу и на Северный мыс. Я вижу только одну причину, чтобы поехать на Среднюю Волгу, — это родиться там. Заинтересованности в поиске желающих поехать туда 9 мая не было.

Несколько недель назад была проведена проверка света, цепь была промыта и смазана, а бак наполнен. Почти все необходимое я уже покупал в прошлом году, но для этой поездки я купил несколько дополнительных вещей. Все они оказались очень полезными и очень помогли мне.

Первый — макинтош. В прошлом году я попадал под дождь всего три раза, но ощущения были не из приятных. Когда идет небольшой дождь, вы можете его даже не заметить — его быстро уносит ветер. Если вы попадете под ливень, вы промокнете за минуту. Вы высыхаете за час — арифметика явно в пользу дождя. Макинтош спас меня от ливня в первый день путешествия, а куртка — от холода и ветра, которую я не смог снять на полпути.

Я должен был признать, что ты выглядишь довольно забавно со всем этим снаряжением. Смесь астронавта и рабочего химического завода. Но главное — это защита от непогоды, а яркий цвет выделяет вас на улице. Вскоре вы перестанете смеяться над своей внешностью.

Дождевик

Моя вторая покупка — водонепроницаемая холщовая сумка, которую я держу в руках на фотографии выше. У меня есть центральное отделение, но оно не большое, поэтому туда помещается только самое необходимое, например, кроссовки и моя постоянная спутница — желтая мышка. Вот он, выглядывает.

Мыш

Поэтому я купил 30-литровый мешок, который можно прикрепить к заднему сиденью, чтобы перевозить немного больше. Сумка отлично подошла для остальных вещей.

Третий и самый важный пункт — это разделитель. Это кусок мягкой, плотной ткани, похожий на трубку, который надевается на шею и защищает шею от ветра. Я не знаю, как я мог ездить без него целый год; в этот раз моя шея отвалилась бы после первой сотни километров.

Классика

В этой категории вы найдете мотоциклы, с которых можно начать, если вы никогда не ездили на мотоцикле, кроме МКАД. В основном это грунтовые маршруты с относительно небольшим пробегом, хорошо развитыми городами и популярными достопримечательностями. На всех маршрутах вы можете путешествовать с подругой/женой.

  Большая панда: крупный заповедник в Китае. Почему панды вымирающий вид.

Туры на мотоциклах по южным регионам. Здесь хорошие дороги и интересные достопримечательности, особенно Тульский оружейный музей, музей дома Льва Толстого в Ясной Поляне, Куликово поле, Кремль в Рязани и село Константиново, где родился Есенин.

По дороге в Тулу, проезжая Подольск, вы сможете посетить Дубровичи, село с одним из самых красивых памятников Подмосковья — церковью Знамения. Церковь расположена на территории поместья Голицыных.

По дороге в Серпухов поверните налево в Приокско-Террасный заповедник — дороги здесь прекрасные и без пробок, а в заповеднике находится еще одна достопримечательность — станция по разведению зубров и бизонов.

По дороге из Тулы в Рязань обязательно сделайте остановку на Куликовом поле — здесь недавно был построен новый интерактивный музей, рассказывающий о легендарной битве Александра Невского с монгольским войском.

При желании можно добавить несколько грунтовых дорог под Тулой, возле деревни Кондуки — там есть прекрасная система затопленных песчаных карьеров.

Как видите, места интересные и достопримечательностей в этом направлении более чем достаточно. Мы не будем подробно описывать, что посмотреть в Туле, Рязани, Зарайске, Коломне и других городах. Вы можете сделать это сами, если захотите.

Суздаль-Ярославль, 2-3 дня, 600 км

Это маршрут по самым популярным городам Золотого кольца. Оба города сегодня выглядят превосходно, с хорошо развитой инфраструктурой, отелями, ресторанами, множеством памятников и красивой природой.

Будьте готовы к большому количеству туристов и высоким ценам на отели — обратная сторона популярности.

По дороге в Суздаль рекомендуем посетить музей ВВС в Монине (около 25 км от МКАД). Это рай для любителей авиации, так как в воздухе находится множество самолетов, вертолетов и других летающих машин.

Следующий пункт назначения — Владимир с величайшими шедеврами древнерусской архитектуры из белого камня: Золотые ворота, Успенский собор, Димитровский собор, церковь Успения на Нерли (в Боголюбово, в десяти километрах к востоку от центра Владимира).

В тридцати километрах к северу от Владимира находится Суздаль, пожалуй, самый популярный город Золотого кольца. Здесь повсюду церкви и монастыри, где можно провести целый день, бродя по окрестностям. В первые выходные июля в Суздале проходит международный мотофестиваль Suzdal Blues-Bike Fest, организованный компанией Total Flame.

Ярославль готов посоревноваться с Суздалем за звание самого красивого города Золотого кольца. Весь исторический центр города входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Во второй половине июля в Ярославле пройдут вторые Дни семьи «Мото» — новая форма семейного мотофестиваля. Приятно видеть, что с ростом культуры мотоциклистов все больше различных событий и мероприятий происходит и в России.

Плес, 2 дня, 750 км

Мы не писали о Плесе в прошлом туре, так как это место заслуживает особого внимания. Здесь можно остановиться на ночь по дороге из Суздаля в Ярославль, но гораздо лучше специально приехать сюда на несколько дней. Почему мы так думаем?

Плес — небольшой город на берегу Волги, в 350 км от Москвы. По вечерам, когда туристические автобусы уезжают, здесь так тихо, как будто вы находитесь в обычном провинциальном городке вдали от шума и суеты. Учитывая быстрый темп, в котором мы живем сегодня, такая возможность особенно ценна.

Здесь много музеев и церквей, красивая природа, оленья ферма на другом берегу Волги, аутентичный местный рынок, множество кафе и уютных гостиниц, где можно провести тихие выходные с любимыми или друзьями, в зависимости от того, что вы предпочитаете. Конечно, здесь также есть копченая и вяленая рыба с Волги и вкусное разливное пиво.

Лучший способ добраться до Плёса — через Киржач, Юрьев-Польский и Кольчугино. Рекомендуется возвращаться через Кострому, на противоположный берег Волги. Паром пересекает Волгу у поселка Красные Пожни.

Над Ярославлем повернуть налево (в зависимости от того, в какую сторону смотреть!) и вернуться в Москву через Углич, Мышкин, Калязин и Сергиев Посад.

Поездка на Сейдозеро

Опытные мототуристы советуют отправиться на Кольский полуостров, где стоит посетить две природные красоты — Сейдозеро и Лавозерские тундры.

Что такое Сейдозеро? Это живописный водоем в самом сердце Кольского полуострова. Одно из лучших времен для посещения этой прекрасной местности — период с августа до середины сентября, когда окружающая природа приобретает золотистый цвет.

Сейдозеро — это затерянный водоем в районе Лавозерских тундр, которые отличаются красочностью, живописностью и красотой. Он классифицируется как охраняемая территория и является природным заповедником. Поэтому возможности для туризма здесь ограничены, но они по-прежнему предлагают невероятные впечатления от езды на мотоцикле.

Старинный Углич и Мышкинская Косорыловка

Интересным и, пожалуй, одним из самых необычных туров является поездка в два небольших, но очень красивых города — Мышкин и Углич.

  Суда на подводных крыльях. Реально ли их возрождение в России. Суда на подводных крыльях в ссср.

Туристов, приезжающих в город Мышкин, ожидает множество сюрпризов. Вначале их встречают молодые и симпатичные девушки, которые приглашают к столу с блинами, малосольными огурцами и знаменитым местным ликером «Косороловка».

После сытного обеда вы можете посетить Музей техники, где собрана невероятная коллекция сельскохозяйственной техники, старинных мотоциклов и легковых и грузовых автомобилей советского образца. Однако особый интерес представляют действительно редкие предметы — паровой двигатель и колбасная машина, созданные в 19 веке.

В Угличе водителей ожидает невероятная архитектура. Здесь также стоит посетить местный Кремль и комнаты феодалов. Особое восхищение вызывает Преображенский собор, который является памятником архитектуры 17 века. Церковь имеет невероятные внутренние росписи, которые никого не оставят равнодушным.

О, прекрасное, славное Бородино!

Интересным с точки зрения автомобильного туризма является путешествие в страну Можайск, известную историческими событиями, отважными людьми и красивыми пейзажами, открывающимися с местных вершин.

Путешествие начинается с посещения самого Можайска, который был ареной ожесточенных сражений как в 1812 году, так и во время Второй мировой войны. Затем — на Бородинское поле, где сохранились для потомков укрепления той далекой эпохи. Здесь также находятся уникальные памятники (их 34), символизирующие великую победу над армией Наполеона.

Великое озеро Байкал – Ольхон

Еще одно загадочное место в Восточной Сибири — Байкал, самое глубокое и чистое озеро, которое похоже на море, ведь не случайно там бывают настоящие шторма. Мы увидим таинственный остров Ольхон — сердце озера Байкал.

День 1: Иркутск – Сахюра – Ольхон (260 км)

Дорога до города Сахюрт, где находится паром на остров Ольхон, представляет собой асфальтированную дорогу через леса и степи. После села Еленцы вы проезжаете через Тажерскую степь, которая напоминает степи Южной Монголии и совершенно не характерна для сибирской тайги. Но здесь есть и многое другое: пустынные дороги, спускающиеся с холмов и исчезающие в зеленом лесу, скалы, покрытые деревьями и цветами, и, конечно же, само озеро, которое обеспечивает прохладу даже в самые жаркие дни.

Паромы из Сахюрта ходят каждые два часа с 7:00 до 23:45. Обратите внимание, что большинство дорог на Ольхоне грунтовые. Поэтому, если вы не уверены, что хорошо знаете остров, оставьте свой велосипед на побережье и возьмите напрокат велосипед или отправляйтесь в пешую прогулку по острову.

День 2. Посещение Ольхона

На острове есть два крупных туристических поселка — деревни Харанцы и Хужир. Основной поток туристов направляется в последний. Большинство кафе и кемпингов находятся там. Деревня Харанты находится в 6 км от Хужира и подходит для тех, кто хочет провести ночь в уединенном месте, например, с палаткой.

Ольхонский ландшафт является визитной карточкой озера Байкал. Знаменитая скала Саманка (официальное название: мыс Бурхан) украшает большинство мест вокруг озера. Фотография оттуда также должна появиться на вашем сайте.

Другие достопримечательности :

  • Старый рыбозавод.
  • Кладбище кораблей, один из которых иркутский художник расписал под звездолет. Интересное место если вы — любитель Fallout.
  • Сарайский пляж.

Песок на пляже красиво белый, а вода голубая и всегда холодная, но разве это остановит вас?

Вы можете совершить морскую прогулку по острову или взять напрокат велосипед и добраться до мест, куда невозможно добраться на мотоцикле или автомобиле.

День 3. Ольхон – Сахюрта – Иркутск (260 км)

Возвращение в Иркутск проходит по знакомой дороге; если вы выедете раньше, то сможете успеть на дневной рейс домой.

Ладожское озеро

Недалеко от северной столицы находится второе по величине в России Ладожское озеро, вокруг которого расположено множество исторических и природных достопримечательностей. Здесь можно провести целый отпуск, но многое можно увидеть и за выходные.

День 1: Санкт-Петербург – Петрозаводск (600 км)

Первый пункт.

Если вы хотите многое успеть, вам нужно рано вставать. Мы едем из Санкт-Петербурга в Лахденпохью, расположенную на северо-западном берегу озера. Наша первая остановка — огромный приют «Совиная гора», высеченный из гранитной скалы. Это естественная пещера, которая служила командным пунктом во время войны с финнами.

Вторая точка: Национальный парк «Ладожские шхеры

В Ладоге несколько сотен островов и островков, но самые живописные находятся на северном и северо-западном берегах озера. Это Ладожские шхеры. Чтобы полюбоваться скалистыми островами, лучше всего заказать морскую прогулку.

Третья точка: Валаамский архипелаг.

В северной части Ладожского озера, в двадцати километрах от берега, расположен Валаамский архипелаг, состоящий из более чем пятидесяти островов. Самый крупный из них — Валаам. Природа этого места была настолько живописной, что в 19 веке сюда приезжали выпускники Императорской Академии художеств, чтобы написать свои диссертации. Иван Шишкин, Архип Куинджи, Николай Рерих и местные пейзажи с тех пор не изменились.

Четвертое место: Петрозаводск.

Архангельск-Шишкин — четвертый этап. Если у вас еще остались силы, вы можете воспользоваться белыми ночами для прогулки по онежскому берегу.

  Почему человеку нравятся кошки. Почему люди любят кошек.

День 2:

Сегодня, после целого дня езды, мы посетим Петрозаводск.

Водная экскурсия в Кицци.

Вся деревянная архитектура на одноименном острове посреди Онежского озера была построена в 18 и 19 веках. Добраться сюда можно на судне на подводных крыльях «Метеор», которое в течение полутора часов возит туристов по озеру во время экскурсии.

Водопад Кивач (160 км) с обратной дорогой

Водопад на реке Суна, примерно в 80 км от Петрозаводска на территории одноименного заповедника. Высота водопада достигает 11 метров, что совсем не мало, учитывая ландшафт этой местности.

Ночевка в Петрозаводске.

День 3: Петрозаводск – Санкт-Петербург

Сегодня мы возвращаемся в Санкт-Петербург.

Первый пункт.

Напротив города Шлиссельбург, в юго-западной части Ладожского озера, в верховьях Невы, находится крошечный ореховый остров, который обязан своим названием кустам фундука. В 1323 году новгородский князь Юрий Данилович построил на острове крепость Орешек. Вы можете добраться туда на лодке, которая отходит от причала в Шлиссельбурге.

Поскольку Санкт-Петербург находится всего в 50 километрах, мы рекомендуем вам провести вечер этого дня в северной столице или, если вы хотите успеть на рейс в свой город, поужинать в центре и поехать в аэропорт.

Краснодарский край

Этот маршрут обязательно понравится всем тем, кто не представляет себе лета без моря.

День 1: Сочи – Анапа (335 км)

Если вы любите серпантины, то этот маршрут для вас, поскольку он проходит вдоль скал и моря, где вы обязательно найдете место для кофе или легкого обеда. Но не затягивайте: дорога нелегкая, и лучше всего пересечь ее до наступления темноты!

Так почему бы не выбрать гостиницу в Анапе с выходом на пляж, и, возможно, у вас будет возможность насладиться солнцем и искупаться в море уже в день приезда.

День 2: Анапа – Абрау-Дюрсо (60 км)

Чтобы не переутомляться в выходные, совершите сегодня расслабляющую прогулку от Анапы до озера Абрау. С этого момента у вас есть выбор. Вы можете погрузиться в подвалы винодельни Абрау, а затем неуверенно пройти к «дому на голове». Другой вариант — проехать вокруг голубого озера, послушать журчание фонтанов, искупаться в прозрачной воде, подняться на гору и насладиться видом на море. И то, и другое можно комбинировать — просто извлеките из этого максимум пользы!

День 3: Абрау-Дюрсо – Сочи (300 км)

Вы потратите половину дня на то, чтобы еще раз обойти повороты. Я рекомендую вам начать пораньше, потому что в воскресенье днем есть риск попасть в плотный трафик.

Монголия, прощай

Наконец-то мы покидаем Гоби и возвращаемся в старые добрые времена. Толкать велосипед через переход в одиночку гораздо хуже, чем впятером. Течение настолько сильное, что у нас достаточно энергии в кулаках, чтобы не упасть, но нет сил, чтобы двигаться вообще. Деревенский монгол помогает выталкивать скутер из воды. Нам удалось переправиться, но, видимо, мы немного затопили велосипед Анжелки. Мы потратили полдня на чистку карбюратора. По неопытности мы сломали несколько болтов, и теперь мотоцикл то заводится, то не заводится, ну, по крайней мере, работает.

Алтай

Событие века: асфальт. Я больше никогда не буду говорить, что в России плохие дороги, по крайней мере!

В целом, Алтай — очень красивое и атмосферное место: Горы, леса, кедры. Но самое главное — люди! Веселые ребята, слышащие множество историй о том, как просветленные местные староверы ходят сквозь стены, видят НЛО по крайней мере раз в неделю или фантастический пятиэтажный сварог. Романтика.

Алтай-Екатеринбург

Последние мили. Зима уже на пороге. Температура в Новосибирске 0 градусов по Цельсию, у меня мерзнут руки, приходится вести машину одной рукой, а другую греть под попой, и так продолжается весь день. До 11 утра ехать нереально, если только немного потеплеет, холодный воздух на такой скорости замораживает голову, леденит разум, как будто пьешь очень холодный коктейль в поезде ))

Задумывались ли вы когда-нибудь, насколько слабы, слабовольны и ничтожны большинство из нас? Сколько из нас действительно сильных личностей, обладающих достаточной энергией, чтобы оставить свой след в мире? Давным-давно люди путешествовали по неизвестным территориям, которые даже не были обозначены на карте, и подвергались нападениям и убийствам со стороны туземцев с копьями. Это были действительно влиятельные люди, такие как капитан Кук, Марко Поло и другие. Кто был прав в споре о пустыне Гоби? Была ли это страсть действительно сильного человека или разрушительное упорство Анжелы? Проявил ли я слабость или здравый смысл, когда решил вернуться? Я не был уверен тогда и не уверен сейчас. Я до сих пор не знаю ответа.

Александр Каток (Вокруг света Кэт

Оцените статью
Блог Бабника