Облом как чудо. 7 советов, как сохранить душевное спокойствие, когда все идет не по плану. Если все не по плану.

Мы побывали почти во всех странах Центральной и Латинской Америки, но везде есть проблемы — либо BA не летает, либо нужна виза, либо нет мест, либо нужно доплатить 200 000 на человека.

Облом как чудо. 7 советов, как сохранить душевное спокойствие, когда все идет не по плану

Невезение — это ситуация, когда наши планы не сбываются, когда наши ожидания не оправдываются, когда все идет не так, как планировалось.

Я не раз убеждался в том, что человеческие неудачи — это прекрасный замысел Божий.

Как вы можете увидеть чудо в неудаче? И как сохранять спокойствие, когда все идет не по плану?

Именно об этом я и хочу поговорить в этой статье.

Если вы заметили ошибку на этом сайте, пожалуйста, выделите ее и нажмите на нее.

В 2.45 ночи зазвонил будильник. Мы легли спать далеко за полночь, проспав два часа. Как они спали, ворочаясь и ворочаясь от волнения. Сегодня важный день, мы должны встать.

В конце концов, мы уезжаем в 5 утра на наш долгожданный медовый месяц в экзотическое Перу!

Мы мечтали об этой поездке целый год. Да, это 20-часовой перелет. Да, это дорого. Но как прекрасно, когда мечты сбываются! Мы будем в Лиме сегодня вечером!

Эта радостная мысль прогоняет остатки сна, время идет, надо идти.

Все подготовлено и продумано до мелочей — чемоданы готовы, три новых чемодана уже в машине. Паспорта, ключи, телефон — вот и все, мы выходим из дома.

Мы пересекаем пустую ночную Москву и через полчаса приезжаем на стоянку, где у нас зарезервировано место на три недели.

Целых три недели в Перу! Да, нас ждет настоящее путешествие!

Автобус до терминала и через пять минут мы уже в Домодедово.

Регистрация открыта на стойках 59-61.

Никаких линий, идеально! Давайте быстро завершим все формальности и поспим часок….

Все прошло гладко, как по маслу.

Пока вопрос сотрудника British Airways, листающего мой паспорт, не вывел меня из сонного автопилота:

«Подождите, а где ваша виза в Великобританию?».

Что за глупый вопрос, — отвечаю я:

«Какая виза? Позвольте мне объяснить, вы не понимаете. У нас остановка в Лондоне, а наш конечный пункт назначения — Перу, туда виза не нужна, так что все в порядке!».

Женщина продолжает листать мой паспорт, что-то бормоча себе под нос:

«США, Канада, Новая Зеландия, Австралия, резиденция в Европе — есть ли у вас хоть что-нибудь?».

  Как стать сильной личностью - 25 лучших советов. Как стать сильной личностью.

«Молодые люди, боюсь, у меня для вас плохие новости. Вы прилетаете в лондонский Хитроу и отправляетесь в Перу из Гатвика. Это еще один аэропорт Лондона — такой же, как Шереметьево и Домодедово. И без визы Королевства, к сожалению, невозможно перемещаться между этими странами. Вы и ваша жена сегодня никуда не полетите. Мне очень жаль».

Время стало ползти, как жевательная резинка. В моей голове был дикий беспорядочный поток мыслей:

Какого черта?! Как?! Мачу-Пикчу, шаманы, — пообещал я Наташе. Нет, это просто недоразумение, теперь все улажено. Почему при бронировании не было сказано о необходимости визы? Ну, мы никуда не уйдем!

Спорить бессмысленно. Это Великобритания, и здесь все строго.

Наш рейс в Лондон отправляется через 50 минут, но самолет взлетает без нас.

Долгожданный медовый месяц в Перу провалился.

Это абсолютно жалкое зрелище.

Облом как чудо

Мы все знаем, что такое облом. Каждый человек в своей жизни пережил множество из них.

Неудача — это когда наши планы не сбываются, когда наши ожидания не оправдываются, когда все идет не по плану.

Когда случается несчастье, естественно и естественно испытывать целый ряд негативных эмоций — неудовлетворенность жизнью, обвинение других людей, гнев, обиду и печаль.

В моей жизни было немало несчастий, которые впоследствии обернулись для меня великим благословением, поэтому мне важно сохранять душевное спокойствие.

Некоторыми из этих историй я поделился с вами в этом блоге.

Например, если бы несколько лет назад я не оказался на операционном столе со сломанной ногой, как раз перед тем, как подать документы в Гарвард, я бы, наверное, до сих пор работал юристом, а не писал эту статью.

То, что в то время казалось большой трагедией, оказалось великим милосердием. Я рассказал об этой истории в этом посте.

Был еще один инцидент.

Год назад наша запланированная поездка в Непал сорвалась, но благодаря тому, что мы остались в Москве, нам удалось застать тяжелую болезнь Наташи.

Эти и другие истории и наблюдения научили меня смотреть на несчастья под другим углом: Несчастье как чудо!

Именно об этом я и хочу поговорить в этой статье.

Как разглядеть чудо в обломе?

Когда я говорю о чуде, я имею в виду Бога.

Несчастье можно рассматривать как живое свидетельство присутствия и участия высшей воли в нашей повседневной человеческой жизни.

Разве это не чудо?

Я не раз убеждался в том, что человеческие несчастья — это чудесный замысел Бога.

Медовый месяц в Перу прошел зря.

Потому что это означает, что Бог запланировал для нас что-то еще. То, о чем мы даже не могли мечтать.

Божий план не всегда сразу очевиден или понятен.

Разве мог я представить, что почти месяц в больнице и еще месяц на костылях — это лучшее, что могло со мной случиться? Только через год я начала понимать, в чем дело, и смогла увидеть красоту Божьего плана.

  Жизненная стратегия. Одна из возможных стратегий своего жизненного пути.

Вы видите великие вещи на расстоянии.

Божий план бросает вызов земной логике, превосходит все ожидания, удивляет, восхищает и волнует.

Даже сейчас Божий план не открылся мне.

Я не вижу этого, я не понимаю этого.

Все идет (не) по плану: ставить ли цели на год, когда все так непредсказуемо?

Татьяна Демидова

Это старая добрая традиция — подводить итоги года и строить планы на следующий. Но 2022 год показал, что у мира есть свои планы — например, как вырубить вас.

Все идет (не) по плану: ставить ли цели на год, когда все так непредсказуемо?

Возможно, вы уже подвели итоги года и немного расстроены, потому что он снова прошел не так, как предсказывали колокола и свистки. Так стоит ли строить планы на этот раз, если снова ничего не получается? Tochka.by спросила у психолога Дарьи Лайши, как лучше ставить цели на предстоящий год и стоит ли вообще ставить их в нынешнее время.

2022-й, спасибо, что живой

Последние несколько лет показали, как мало мы влияем на то, что происходит вокруг нас. Закономерный вопрос: в таких обстоятельствах стоит ли строить планы на предстоящий год или лучше руководствоваться принципом «живи сегодняшним днем — и благодари Бога»? «Нужно строить планы и ставить цели. Иначе получается, что мы весь год бродили по городу и оказались там, где нам не понравилось. Если мы не будем строить планы, не возьмем курс на год, у нас не будет опыта и «удовольствий». Кроме того, нужно быть гибким и понимать, что не все зависит от вас», — говорит психолог. Если, подведя итоги прошедшего года, вы думаете, что ваше планирование не имело смысла и не все шло по плану, не нужно отчаиваться. Давайте попробуем взять что-то хорошее из 2022 года и посмотреть на него с другой стороны. Tochka.by уже рассказала тебе, как это сделать. Если что-то из ваших планов не сбылось, значит, сбылось что-то другое — из этого также важно сделать выводы при составлении планов на следующий год.

«Это тот момент, когда вы должны спросить себя: В какой степени я могу влиять на внешние обстоятельства? Могу ли я сейчас изменить то или это? Если нет, то как мой опыт может помочь? Цитата «Господи, дай мне спокойствие принять то, что я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу, и дай мне мудрость отличить одно от другого» как нельзя лучше подходит к этой ситуации, приводит пример Дарья Лайша.

Теперь разложите наши планы в три коробки. Первое — это все, на что вы можете повлиять. Вторая — это то, на что вы можете повлиять в данный момент (например, планирование отпуска, принятие того, что границы будут закрыты и кое-что из того, что вы запланировали, может не осуществиться). И третье — это то, на что вы не можете повлиять. Это поможет расслабиться, если вам не удастся сделать все, что вы наметили на год — и это нормально.

  Зачем читать книги: 10 преимуществ чтения. Зачем человек читает книги.

Не пытаемся съесть слона

Может быть, вы хотите виллу у моря, квартиру и машину и мечтаете получить все это в следующем году. А потом вы раздражаетесь, что ничего этого по какой-то причине не произошло. Но это больше похоже на принятие желаемого за действительное: «Я хочу всего этого, но что если? А есть цели конкретные, пошаговые, разбитые на этапы. «Когда мы ставим цели, мы должны спросить себя: насколько они реалистичны и достижимы? Пытаюсь ли я найти приключения? Потому что в канун Нового года у нас очень амбициозные планы по изменению своей жизни, мы строим кучу планов, пишем огромный список. Наш мозг просто взрывается от «страшно невозможных» задач!». — говорит психолог. Поэтому ставьте перед собой постепенные цели — на месяцы, на недели. Если вы хотите сбросить 15 килограммов за год, это кажется пугающим и труднодостижимым. Возьмите на себя обязательство сбросить два килограмма в течение следующего месяца, поставьте галочку напротив достигнутой цели, порадуйтесь и двигайтесь дальше. «Цель, в конце концов, состоит не только в том, чтобы достичь того, что мы наметили, но и в том, чтобы дать нашему мозгу дофаминовый всплеск — кайф на пути к этой цели и удовлетворение от того, что мы ее достигли. «У меня все хорошо, я могу сделать больше. И я могу делать это маленькими шажками», — говорит Дарья.

Увы, мы чаще фокусируемся на чем-то плохом, нежели замечаем хорошие вещи. Если вы из тех людей, которые частенько разочаровываются, подводя итоги года, и не видят у себя никаких достижений, вам поможет следующая практика: записывайте все то, почему вы сегодня молодец. И так каждый день. «У многих людей это вызывает сильнейшее сопротивление: мол, я ж не заработал миллион, дом не построил, почему это я молодец? А вы помечайте каждую мелочь: сегодня я закрыл дедлайн по важному делу, готовил себе вкусные завтраки всю неделю, дочитал книгу. В конце недели можно составлять небольшой список из таких достижений. Представляете, сколько у вас будет их за год? Разве вы не молодец? Чтобы в конце года у вас было о чем вспомнить, надо что-то в эту шкатулочку положить», – советует психолог.>>>Больше интересных историй — подписывайтесь на наши Telegram и Viber

Оцените статью
Блог Бабника