Новогодние праздники — 2023. Сколько отдыхаем и выгодно ли брать отпуск. Когда на работу в январе 2023 года.

Январь — самый короткий рабочий месяц с наибольшим количеством выходных и праздничных дней в году. Читайте нашу статью о том, сколько продлятся новогодние каникулы в 2023 году и стоит ли брать отпуск в январе.

Когда выходим на работу в январе 2023 года

Те, кто планирует уехать куда-нибудь на зимние каникулы, несомненно, задаются вопросом, когда они выйдут на работу после новогодних праздников 2023 года, чтобы наверстать упущенное. На отдых отводится достаточно времени — все 9 дней.

Существуют общие правила статьи 112 Трудового кодекса, которые определяют, сколько выходных дней в январе на новогодние праздники в 2023 году в России — 8 (с 1-го по 8-е). Это традиционная продолжительность зимних праздников, и поэтому людям легко планировать, как отдохнуть в первый месяц зимы. Но чтобы ответить на вопрос, когда все работает в январе в нашей стране, нужно посмотреть на календарь. 8 января — воскресенье, традиционный выходной, и большинство россиян будут продолжать отдыхать. А понедельник, 9 мая, — это день, когда большинство людей начинают работать.

Если не брать в расчет экстренные службы, то дата, с которой учреждения начинают работать после новогодних каникул, является общей для государственных организаций — 09.01.2023 г. Однако в некоторых органах власти для отдельных сотрудников действуют особые периоды работы и отдыха. Проконсультируйтесь со своим руководителем.

Граждане, у которых в этом году пятидневная неделя, могут подготовиться к праздничному сезону в субботу перед праздниками, 31 декабря. Пятница, 30 декабря 2022 года, — последний рабочий день месяца и года при пятидневной неделе. Однако он не будет сокращен, поскольку ему не предшествует государственный праздник. Только с разрешения руководства сотрудникам будет разрешено уходить домой на час или два раньше.

Для работников, у которых шестидневная неделя, действуют другие правила в отношении того, когда они могут взять отпуск в новогоднюю ночь: Для них суббота 31 декабря — рабочий день, но он сокращен на один час, поскольку выпадает на предпраздничный день.

В целом, если вы работаете по пятидневной рабочей неделе, то в первом месяце 2023 года вам придется работать 17 дней, с тремя перерывами на выходные. Для компаний с шестидневной неделей предусмотрены три дополнительных рабочих дня. Но это на потом. Но пока что вам стоит запланировать свой отпуск или установить крайний срок.

  Кто такие резервисты. Резервист и запасник в чем разница.

Производственный календарь на январь следующего года

Когда ждут на работе

Используя нормы Трудового кодекса РФ и календарь, легко понять, с какого числа мы отдыхаем на Новый год и как выходим после новогодних каникул — с 1-го по 8-е мы не работаем, а с 9-го выходим на работу. График работы и отдыха во время зимних каникул одинаков для тех, кто работает по пятидневной рабочей неделе, и тех, кто работает по шестидневной. График работы на январь (если он у вас есть или нужен) должен быть подготовлен с 9 января. Принуждение сотрудников к раннему уходу без согласия их подчиненных не сработает. Руководство может изменить график, если необходимо выйти на работу после отпуска или в экстренных случаях во время отпуска (статья 113 Закона о труде):

  • в случае катастрофы, стихийного бедствия, аварии или угрозы их наступления;
  • для предотвращения уничтожения или порчи имущества организации;
  • при введении военного или чрезвычайного положения;
  • в иных форс-мажорных ситуациях.

Сотрудники предприятий с непрерывным или сменным графиком работы никогда не сталкиваются с вопросом: «Когда я должен идти на работу? Это зависит от дня смены: Если это Рождество, вы должны работать 07.01, если оно выпадает на воскресенье 08.01, вы также должны выйти на работу. Однако работники, работающие в праздничные и выходные дни, имеют право на компенсацию: они могут попросить дополнительный выходной в другое время или получить оплату за отработанную смену в двойном размере.

Поскольку у разных компаний разное время работы и отдыха, строительная компания, дистрибьюторская компания или производитель сами решают, в какой день января 2023 года мы сможем работать. Мы рекомендуем вам запросить эту информацию у руководства компании.

Когда появляться на работе отпускникам

Согласно статье 120 Трудового кодекса Российской Федерации, оплачиваемый отпуск продлевается в праздничные дни. Это означает, что отдыхающим по закону разрешено отдыхать с 1 по 8 января. Это касается не только работников предприятий, где действует пяти- или шестидневная неделя, но и сменных работников: в этом вопросе закон одинаков для всех.

Специалисты КонсультантПлюс нашли способ оплаты работы в выходные и праздничные дни. Пользуйтесь этим руководством бесплатно.

Если вы запланировали отпуск в декабре, вам следует уточнить в отделе кадров, будете ли вы работать 9 или 10 января: Это зависит от графика работы компании. Если вы работаете по сменам, возможно, вам придется уехать уже в воскресенье. Если в вашей компании пяти- или шестидневная рабочая неделя, то 9 января после новогодних каникул вам придется уйти вместе со всеми коллегами.

  Экстремальный спорт - Extreme sport. Какие бывают экстремальные виды спорта.

Большинство вопросов, например, когда мне нужно выходить на работу, задают сменные работники. Вы не можете его выбрать, работодатель сам решает, когда утвердить график работы на следующий месяц. Однако этот документ должен быть отправлен заранее, и если у вас запланирован большой отпуск, вы всегда можете договориться с коллегами об альтернативной дате.

Как отдыхаем в новогодние праздники — 2023

  • 31 декабря 2022 года приходится на субботу;
  • с 1 по 8 января включительно длятся новогодние праздники;
  • 9 января — первый рабочий день в 2023 году.

В январе есть два праздничных дня:

  • 1 января — Новый год, традиционно отмечаемый в ночь с 31 декабря;
  • 7 января — Рождество Христово, которое также включено в список официальных нерабочий дней по ст. 112 Трудового кодекса России 1.

Праздники и выходные в 2023-м. Правительство утвердило календарь

Shutterstock

Согласно Трудовому кодексу, если праздничный день выпадает на нерабочий календарный день (субботу или воскресенье), он переносится на следующий рабочий день. Согласно Постановлению Правительства № 1505 от 29 августа 2022 года о переносе праздничных дней в 2023 году, 2 праздничных дня будут перенесены из-за таких накладок:

  • один выходной день с воскресенья 01.01 на 24.02;
  • выходной с воскресенья 08.01 на 08.05.

Таким образом, в День защиты Отечества у россиян будет два выходных дня. Мы также с нетерпением ждем длинных майских каникул.

Выгодно ли брать отпуск в январе

Если вы официально работаете пять дней в неделю, то в январе у вас будет восемь выходных дней, плюс шесть дней, приходящихся на субботу и воскресенье. Таким образом, у вас остается 17 рабочих дней. Если вы отработали все рабочие дни в январе, вы получите полную зарплату, несмотря на меньшее количество рабочих дней.

Оплата отпускных рассчитывается по следующей формуле: Средний дневной заработок, умноженный на количество дней отпуска. Средний дневной заработок — это сумма заработка за расчетный период, деленная на количество фактически отработанных дней за этот период.

Если вы не работаете из-за отпуска или по другим причинам, вы можете потерять деньги, потому что каждый день в январе стоит дороже. Чтобы найти общую сумму, разделите свой месячный заработок на 17 (количество отработанных дней) и умножьте на количество фактически отработанных дней. Для января 2023 года умножьте январский почасовой заработок на количество отработанных часов.

  История и эволюция шариковой ручки – кто и когда ее изобрел. Когда придумали шариковую ручку.

Январский отпуск привлекателен тем, что можно продлить новогодний отпуск. Многие используют его, чтобы избежать необходимости работать большую часть месяца, но с экономической точки зрения это невыгодно.

Когда всем выходить на работу после новогодних праздников

Январь традиционно является самым коротким месяцем в году по количеству рабочих дней. Причина тому — новогодний праздник, который многие считают мини-праздником и с нетерпением ждут весь год. Хорошая новость для тех, кто любит новогодние праздники: Январские каникулы длятся 8 дней, с 1 по 8 января. Те, у кого пятидневная неделя, могут иметь в общей сложности 9 выходных дней — с 31 декабря по 8 января.

Новогодние праздники официально приходятся на 7 выходных дней — с 1 по 6 января и 8 января. А 7 января — официальный выходной, потому что в этот день отмечается Рождество. Но это не меняет того факта, что первый официальный рабочий день в 2023 году будет 9 января.

Выходные в 2023 году: сколько будет праздников

Теперь, когда мы разобрались с Новым годом, давайте перейдем к следующему важному вопросу: Сколько выходных будет в новом 2023 году? Выходные и праздничные дни в производственном календаре на 2023 год следующие:

  • 1 — 8 января;
  • 23 — 26 февраля;
  • 8 марта;
  • 29 апреля — 1 мая;
  • 6 — 9 мая;
  • 10 — 12 июня;
  • 4 — 6 ноября.

Таким образом, если учесть не только праздничные, но и выходные дни, то в 2023 году у нас будет 118 выходных.

Можно ли отказаться работать в праздничные нерабочие дни?

Да, но только если у работника стандартный график. Если у работника есть график сменности или ротации, он не может отказаться, так как график был утвержден заранее, поэтому работник уже был проинформирован о работе в праздничный день. Однако работодатель обязан выплатить дополнительную заработную плату за работу в эти дни. Кроме того, допускается отправлять работника в отпуск без его согласия в случаях чрезвычайных обстоятельств — производственной аварии, чрезвычайного или военного положения — или несчастных случаев, ставящих под угрозу имущество предприятия. Беременные женщины и молодые люди не допускаются к работе в праздничные дни ни при каких обстоятельствах.

Если работодатель отказывается выплачивать вам надбавку к зарплате или снижает ее, вам следует обратиться в трудовую инспекцию и подготовить коллективную или личную жалобу в суд. Работодатель должен выплатить потерянную заработную плату в соответствии со следующей формулой: Невыплаченная вовремя сумма будет умножена на 1/150 базовой ставки Центрального банка и количество дней просрочки.

Кроме того, на компанию и администратора налагается штраф:

Оцените статью
Блог Бабника