Не спали всю ночь? Вот 10 способов, которые помогут войти в ритм днём. Как взбодриться на работе после бессонной ночи.

Холодный душ стимулирует ваше тело, а шок от внезапной прохлады пробуждает вас. Однако маловероятно, что вы сможете принимать много холодных душей в течение дня.

Не спали всю ночь? Вот 10 способов, которые помогут войти в ритм днём

Вам не хватает сна и впереди длинный день? Это может случиться с каждым: Дети не дают вам спать всю ночь, вы заняты оплатой счетов и всю ночь находитесь в постели, или у вас просто очень важный проект, который нужно закончить поздно вечером.

Независимо от того, что стало причиной бессонной ночи, такие ситуации случаются с каждым. Что первым делом делает человек, когда будильник звонит раздражающе рано утром? Вместо того чтобы выпить чашку крепкого кофе, попробуйте эти десять приемов, которые помогут вам привести себя в форму и компенсировать недостаток сна.

Пейте больше воды

Недостаток воды в организме делает вас еще более уставшим. Поэтому чем больше воды вы пьете, тем бодрее вы себя чувствуете. Питье большого количества воды также заставит вас чаще вставать, чтобы сходить в туалет, сделает вас более активным и предотвратит засыпание за рабочим столом.

Бонус: Добавьте лимонный сок в воду, кислота освежит вас.

Разгоните кровь

Когда речь идет об активности, физические упражнения являются одним из самых эффективных способов. Физические упражнения мобилизуют энергию организма, повышают уровень адреналина в крови и ускоряют обмен веществ. Эти изменения помогут вам легче пережить напряженный день. Упражнения также помогут вам легче и лучше спать следующей ночью.

Если вы не можете позволить себе регулярную тренировку, вы также можете несколько раз взбежать по лестнице или хотя бы прогуляться во время перерыва.

Что поможет восстановиться перед работой?

Чтобы привести себя в форму и настроиться на продуктивный рабочий день, вы можете воспользоваться одним из следующих методов. Мы рекомендуем проветривать комнату, правильно завтракать и заниматься спортом.

Короткий сон

После бессонной ночи организм становится слабым, вы чувствуете себя очень уставшим, и вам ничего не хочется делать.

  Почему нельзя держать открытой крышку унитаза: как не смыть свои финансы в трубу. Зачем нужна крышка на унитазе.

Если есть возможность, рекомендуется спать утром не менее полутора-двух часов. В это время организм может зарядиться энергией на следующий день.

Важно, чтобы ваша кровать была удобной и комфортной. Лучше всего спать в тепле, чтобы хорошо выспаться даже за такое короткое время.

Проветривание квартиры

Свежий и прохладный утренний воздух бодрит и насыщает организм кислородом. Это означает, что все его ткани и органы, включая мозг, начинают работать более активно.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Будьте осторожны здесь, потому что переохлаждение никогда никому не вредило. Рекомендуется проветривать помещение не более 5-10 минут зимой (в зависимости от погоды) и гораздо дольше летом.

В целом, необходимо регулярно проветривать помещение. Тогда вы будете чувствовать себя хорошо. Ведь недостаток чистого воздуха очень вреден для человеческого организма:

  • появляются головные боли;
  • снижается внимание и концентрация;
  • ухудшается настроение.

Контрастный душ

Один из самых эффективных способов быстро проснуться после бессонной ночи и оставаться бодрым — принять душ с чередованием горячей и холодной воды. Этот тип душа активизирует рецепторы, чтобы у организма появилось настроение.

СОВЕТ: Хорошо начинать с горячего душа, а затем снизить температуру воды на несколько градусов, чтобы было комфортно.

По окончании душа используйте теплую воду и интенсивно высушите кожу полотенцем. Если хотите, можете нанести на кожу специальный крем.

фото1

Небольшая зарядка

Легкие упражнения улучшают мышечный тонус и снабжение организма кислородом. Мы рекомендуем такие упражнения:

  • приседания;
  • растяжка;
  • наклоны;
  • повороты головы.

Комплекс не должен быть сложным или напряженным. Оно не обязательно должно быть сложным или замысловатым, но если вы будете выполнять это упражнение регулярно, оно не только даст вам заряд бодрости, но и положительно скажется на вашем самочувствии и фигуре.

Яркий свет

После наступления темноты яркий свет вызывает стресс в организме, и он реагирует на него повышенной активностью.

Конечно, это дискомфортно для глаз, они могут болеть или слезиться, но этот эффект лишь временный. Но будет легче просыпаться, восстанавливаться и переживать день.

Завтрак

Завтрак — самый важный прием пищи в течение дня. И он должен быть правильным.

Чтобы получить заряд бодрости, съешьте завтрак, богатый белком и углеводами. Они являются основным источником энергии.

Они хорошо подходят для этого блюда:

  • молочные каши;
  • омлеты или яйца, сваренные вкрутую;
  • творог;
  • сыр.

Как не уснуть во время трудового дня?

После бессонной ночи необходимо поддерживать организм в бодром состоянии в течение дня. Для этого можно использовать некоторые эффективные техники.

Общие советы

Чтобы поднять себе настроение и провести день продуктивно, вы можете:

  1. Подвигаться, например, пройтись по ступеням, офисному помещению, или, если есть возможность, выйти на улицу.
  2. Отвлечься на приятные дела, например, позвонить подруге, пообщаться с коллегами. Но пауза не должна затягиваться.
  3. Сохранять осанку. Это даст мышцам нужное напряжение. Организм не будет расслабляться там, где следует быть собранным.
  4. Не засыпать в течение дня.

ВНИМАНИЕ Даже если вы очень устали (обычно с 14:00 до 18:00), не следует позволять себе короткий сон. В конце концов, это нарушит ваш распорядок дня и затруднит ночной сон. Это означает, что организм не получит столько отдыха, сколько ему необходимо, и ситуация повторится на следующий день.

Прогулка во время перерыва

Рекомендуется выйти на улицу или на террасу и прогуляться 10-15 минут. Свежий воздух в сочетании с легкими физическими упражнениями освежает, снимает усталость и улучшает самочувствие.

фото4

Охлаждение рук и лица холодной водой

Если вы устали, можно охладиться холодной водой. Лучше всего вымыть лицо, но если это невозможно (например, если вы нанесли макияж), можно просто ополоснуть руки холодной водой.

СОВЕТ: Делайте это так часто, как это необходимо, например, раз в 2 часа или чаще.

Самомассаж

Этот простой прием прогонит сонливость и поможет вам снова почувствовать себя бодрым. Рекомендуется в течение нескольких минут массировать мочки ушей и слегка надавливать на них пальцами, чтобы они чувствовали себя комфортно. Можно также массировать виски и затылок.

Фрукты и овощи

Здоровый перекус дает организму энергетическую подпитку. Лучший выбор для освежающей закуски:

  1. Шпинат. В нем содержатся железо (нормализует уровень гемоглобина в крови), калий (против усталости), магний (для улучшения настроения и повышения внимания).
  2. Свекла. В ней много витаминов и минералов (для улучшения общего состояния организма), сахара (повышает настроение), углеводов (источник энергии), антиоксидантов (борются с негативными изменениями, вызванными бессонницей, повышают выносливость).
  3. Гранат. Органические вещества в его составе нормализуют состав крови, повышают тонус организма, придают силы.
  4. Банан. Этот фрукт содержит большое количество углеводов, которые дают энергию, а также калий (для повышения тонуса мышц), магний и сахара (повышают настроение и дарят позитивный настрой).
  5. Яблоки. Помимо витаминов и полезных органических соединений, в яблоках содержится кверцитин – вещество, при помощи которого клетки организма вырабатывают большее количество энергии.

Черный шоколад

Этот продукт содержит натуральные какао-бобы. Их употребление в пищу повышает выработку серотонина — гормона счастья.

Когда у вас достаточно серотонина, вы чувствуете себя счастливым и полным энергии. Исчезает сонливость, возникающая после бессонной ночи.

Чего делать не нужно?

Многие люди, пытающиеся побороть сонливость и бодрствовать весь день, прибегают к методам, которые могут нанести вред организму. Поэтому их использование не рекомендуется.

Эти методы включают:

  1. Употребление энергетиков. Эти напитки наносят вред нервной системе и внутренним органам, в частности, сердцу печени почкам, желудку.
  2. Употребление медикаментозных препаратов без одобрения врача. Такие средства приносят больше вреда, чем пользы. Ведь их прием вызывает массу побочных эффектов, например, аритмию, приступы мигрени и другие неприятные последствия.
  3. Большое количество кофе. Несколько чашек крепкого кофе взбодрят, но это негативно скажется на нервной системе и работе сердца. Кроме того, избыточное количество напитка может привести к проблемам с пищеварением.

День на работе

Недостаточно сделать что-то утром — после бессонной ночи вы должны быть бодрым в течение дня, чтобы выполнить свою работу должным образом. Необходимо соблюдать следующие правила:

День на работе

  • в течение рабочего дня пить больше чистой воды;
  • ополаскивать прохладной водой руки, лицо;
  • в обед нельзя есть плотно, чтобы не тратить энергию на переваривание тяжелой пищи;
  • проводить массаж биологически активных точек, нажимая на них по 30–40 раз до легкой боли;
  • больше двигаться — сидячую работу, по возможности, перенести на вечер или на другой день.

Регулярный недосып

Если человек не всегда высыпается, это может быть признаком болезни или нарушения биологических часов. Часто вялость и сонливость являются симптомами авитаминоза. Чтобы выяснить причину, необходимо обратиться к врачу.

Вам следует обратиться к врачу. Регулярное недосыпание наносит ущерб всем системам организма, приводит к психической и нервной неустойчивости, а также снижению иммунитета.

Хороший сон гарантирует хороший отдых:

Правильный сон

  • ложиться лучше до 23:00;
  • нельзя перед отбоем смотреть страшное кино или испытывать сильные эмоции, перед сном лучше успокоиться;
  • нельзя с вечера есть тяжелую пищу;
  • необходимо придерживаться режима дня даже в выходные, тогда по утрам понедельников не будет чувства усталости;
  • постель должна быть комфортной, а температура в комнате — прохладной.

Отказ от ответственности

Обратите внимание, что вся информация, представленная на сайте Prowellness, носит исключительно информационный характер и не является личной рекомендацией, курсом действий или медицинским советом. Не используйте эти материалы для диагностики, лечения или выполнения каких-либо медицинских процедур. Перед применением любого метода или использованием любого продукта проконсультируйтесь с врачом. Данный сайт не является медицинским порталом и не заменяет профессиональную медицинскую консультацию. Владелец данного сайта не несет ответственности за любой прямой или косвенный ущерб, возникший в результате неправильного использования материалов данного ресурса.

  Онлайн регистрация на рейсы «Аэрофлота». Аэрофлот онлайн регистрация за сколько часов до вылета.
Оцените статью
Блог Бабника