Не получается быть продуктивным. Со мной что-то не так. Я не активный человек.

Если у вас есть дети, с вами неиссякаемый источник физической активности. Забудьте о том, что вы зрелый и серьезный человек. Кому это нужно?

Не получается быть продуктивным. Со мной что-то не так?

У вас в браузере открыто 20 закладок с семинарами, онлайн-занятиями по йоге, три электронных письма в рабочей почте и пыль на столе. А у вас — упадок сил, уныние и ощущение, что все остальные работают продуктивно. Не волнуйтесь. «Нож», вместе с онлайн-курсом по психологии человека KT ON LINE, объясняет, почему мы иногда можем быть совершенно непродуктивными — и это совершенно нормально.

Это не вы ленивы, а ваш мозг. Если в природе и существует основной принцип, то это принцип «сохранения энергии»: даже проводники нервных импульсов в мозге оптимизированы таким образом, чтобы использовать как можно меньше энергии и при этом быть как можно более продуктивными.

Мозг спасает себя, и человек чувствует себя апатичным. Дело в том, что психика не осознает, что мозг водит ее за нос.

Ученые решили изучить, как на самом деле люди воспринимают лежачее положение и активность. Они показывали испытуемым фотографии пассивного поведения (например, человека в гамаке) и различных видов физической активности, просили их выбрать первое и второе и подвергали участников сканированию мозга. Оказалось, что мозг, который пытался игнорировать образы ничегонеделания, активировал области контроля и торможения. Проще говоря, наша психика нуждается в дополнительных ресурсах даже тогда, когда она отказывается быть пассивной.

Получается, я не могу побороть себя?

Да, если вы этого не осознаете. Вам будет труднее стать более эффективным, пока вы не поймете, как ваш мозг обманывает вас — например, склоняя к менее энергоемкому решению.

В одном из экспериментов участники должны были решить, куда движутся точки — влево или вправо, и потянуть за соответствующий рычаг. Таким образом, один из рычагов постепенно становился тяжелее другого. Оказалось, что испытуемые даже не осознавали, что выбирают более светлый вариант: Поэтому, когда самым тяжелым рычагом был тот, который находился справа, участники считали, что точки будут двигаться влево. Тенденция выбирать более легкий вариант сохранялась даже тогда, когда участников просили озвучить свои ответы вместо того, чтобы двигать рычаги. Помните об этой особенности своего мозга при принятии решений.

  Комплекс для набора массы с упором на верхнюю часть тела. Тренировка на верх тела.

Как мозг вообще регулирует мою активность?

Завершено. Например, часть передней коры оценивает, сколько усилий потребуется для достижения цели, и распределяет когнитивные ресурсы. Так, префронтальная кора планирует новые задачи и дает команду на их выполнение, а нейроны в стриатуме помогают превратить последовательность действий в привычку. Если вы уже чистили картошку, вам не потребуется столько мозговой энергии и неослабевающего внимания.

Если вы поймете, как работают основные механизмы деятельности и как функционирует человеческая психика, вы сможете повысить свою продуктивность.

Гены, окружение или воспитание: ученые объяснили, почему одним людям не сидится на месте, а другим лень встать с дивана

Гены, окружение или воспитание: ученые объяснили, почему одним людям не сидится на месте, а другим лень встать с дивана

Возможно, вы знаете кого-то, кто чувствует то же самое: один человек не может перестать заниматься спортом, а другой устает, едва встав с дивана. Как это происходит и что движет этими людьми? Ответ не так прост, как кажется.

Существуют ли ленивые гены?

Различное стремление к движению может быть отчасти обусловлено генетикой. Вот что выяснили американские исследователи из Университета Миссури в 2013 году: Они запирали крыс на шесть дней в клетках с беговой дорожкой, на которой они могли бегать по своему усмотрению. Или не бежать, если им не хочется. Некоторые крысы бегали гораздо больше, чем другие. Затем ученые скрестили между собой крыс, которые бегали больше всех. То же самое они делали с крысами, которые едва выглядывали из коридора. Они продолжали этот эксперимент в течение десяти поколений. В итоге исследователи вывели крыс, которые не шпионили и были в десять раз активнее, чем группа ленивых крыс. Между двумя семействами крыс они обнаружили различия в 36 генах, которые могут играть роль в желании заниматься спортом.

Исследователи из Амстердамского свободного университета в 2016 году обнаружили, что удовольствие от физических упражнений у людей частично передается через гены, так же как желание заниматься спортом передается у крыс. Они попросили однояйцевых близнецов (с одинаковыми генами) и монозиготных близнецов (с примерно половиной общих генов) заниматься спортом в неторопливом темпе в течение 20 минут. Во время и после упражнений исследователи спрашивали испытуемых, насколько хорошо, энергично или напряженно они себя чувствовали. Ответы были гораздо ближе друг к другу у однояйцевых близнецов, чем у братских. Это позволяет предположить генетическую связь. Логично предсказать, как часто люди будут заниматься физическими упражнениями в повседневной жизни, исходя из того, насколько им это нравится. Чем лучше близнецы чувствовали себя во время занятий спортом, тем больше свободного времени они посвящали спорту.

  Отжимания в горизонте без опоры на ноги. Отжимания в закрытом горизонте.

Спорт заразителен

Но не думайте, что только гены сделают вас домоседом или гимнастом. Многие исследователи согласны с тем, что социальное окружение также играет важную роль. Чем больше вокруг вас активных людей, тем больше у вас будет мотивации заниматься спортом. Этот социальный компонент особенно важен для молодых людей. Если человек приобщается к спорту и физическим упражнениям с раннего возраста, вероятность того, что он будет заниматься ими в дальнейшем, значительно выше. Отчасти это объясняется тем, что регулярная физическая активность вошла в привычку. Но также и потому, что во время движения они осваивают все виды двигательных навыков. Потому что если вы можете хорошо двигаться, физическая активность будет даваться вам легче, чем если у вас есть трудности с силой, подвижностью или координацией. И если вы можете делать что-то хорошо, вы получаете больше удовольствия от этого. Поэтому велики шансы, что с годами вы будете оставаться более активным.

Ваше физическое окружение также определяет, насколько легко вам будет встать с дивана. В Нидерландах, например, велосипедные дорожки являются обычным явлением. Они делают использование велосипеда вместо автомобиля в этой стране очень простым и удобным. Таким образом, жителю Амстердама не обязательно каждый раз ехать на работу на машине, но часто можно ездить на велосипеде или ходить пешком — по крайней мере, до автобусной остановки. И чем больше вы двигаетесь, тем больше вы к этому привыкаете. И тем меньше желание ездить по городу или лежать на диване целый день. Более того, некоторые исследования показывают, что городские жители переезжают чаще, чем сельские. По всей видимости, это связано с большим количеством спортивных залов и других спортивных сооружений в городах. В то же время, типичный сельский житель может быть более активным в течение дня, чем средний городской житель, не занимающийся спортом. (Читайте также: Почему прогулка после обеда полезна: 5 причин, почему вам стоит попробовать).

Как люди влияют на тебя и твою активность

человек исчезает

Это похоже на отношения между сутенером и его подружкой-проституткой. Изначально это придает ему определенную ценность: сутенер не позволяет девушке думать, он думает о ней. Он дает ей чувство дисциплины, снимает с нее давление. Сутенер делает так, что девушка даже не думает головой. Это вызывает у нее массу эмоций, она чувствует себя в безопасности и под защитой. Затем он становится грубым и лишает ее самоуважения. Он настолько понижает значимость девушки, что она не в состоянии думать самостоятельно. Она дает сутенеру такую возможность. А девушка отдает все деньги сутенеру и зависит от него. Примерно так происходит в отношениях между людьми, юношами и девушками, супружескими парами.

  Какой должен быть уровень жира, чтобы увидеть пресс. При каком проценте жира виден пресс.

Όταν οι άνθρωποι το ακούνε αυτό, λένε: «Ω, δεν με έχουν ξαναχρησιμοποιήσει έτσι. Όλες οι σχέσεις σας και το φαγητό — σας τα παίρνουν όλα πολύ αργά και διακριτικά. Έτσι δεν είναι τόσο προφανές. Σε καταστρέφουν αργά.

Ρωτήστε τον εαυτό σας: Πού ξοδεύετε πολλή ενέργεια; Πώς μπορείτε να αυξήσετε την ενέργεια, τη ζωτικότητα και τη δραστηριότητά σας;

Η δραστηριότητά σας καταστέλλεται από ένα συγκεκριμένο πρόσωπο, κάτι από το εξωτερικό σας επηρεάζει εδώ και πολύ καιρό. Πιστεύετε ότι θα σας δώσει βοήθεια, όφελος, υγεία ή ένα καλό συναίσθημα. Αλλά στην πραγματικότητα χάνετε την ικανότητα να απαλλαγείτε από αυτό το άτομο, επειδή γίνεστε εξαρτημένοι.

Αν ο φίλος/η φίλη σας απορροφά πάντα τα υπάρχοντά σας, σας βλέπει πάντα ως το στήριγμα της πραγματικότητάς σας, νιώθετε ότι ξοδεύετε τον εαυτό σας γι’ αυτόν/αυτήν και δεν μπορείτε να είστε εντελώς ελεύθεροι, δεν χρειάζεστε έναν τέτοιο φίλο.

Видео

Αυτό το βίντεο από τον Denis Skvortsov αφορά το πώς να γίνετε πιο δραστήριοι στη ζωή και να απελευθερωθείτε από ανθρώπους που σκόπιμα θέλουν να σας στερήσουν την ενέργειά σας.

красивая девушка с глазами как у ангела

Έξυπνα μυστικά για το πώς να γίνετε ένα κορίτσι με μεγαλύτερη αυτοπεποίθηση — πολύ χρήσιμες ιδέες για τις γυναίκες.

Η ψυχολογία των σχέσεων αγόρι-φίλη-φίλη, πώς να λύσει εύκολα όλα τα lapping και να οικοδομήσουμε τη σχέση — σύνδεσμος μας πει εδώ.

Влияние нездоровой пищи

Ας πάρουμε το κανονικό σιρόπι καλαμποκιού υψηλής φρουκτόζης. Δίνει μια πολύ ωραία γεύση, όλη αυτή η γλυκύτητα. Όταν αγοράζετε κάτι που είναι φτηνό και έχει καλή γεύση, νομίζετε ότι εξοικονομείτε χρήματα. Στην πραγματικότητα, η κατανάλωση σιροπιού καλαμποκιού υψηλής περιεκτικότητας σε φρουκτόζη σας κάνει πιο χαζούς. Μειώνει τη δύναμη της θέλησής σας. Επίσης, σας παχαίνει και μειώνει την αυτοεκτίμησή σας. Δεν μπορείτε να γίνετε πιο δραστήριοι τρώγοντας πρόχειρο φαγητό.

Έχετε παχύνει και δεν έχετε δύναμη θέλησης. Για να απαλλαγείτε από τον εθισμό στο σιρόπι, πρέπει να νιώσετε πολύ άσχημα για λίγο για να συγκεντρώσετε τη θέλησή σας. Και αυτός είναι ο μόνος τρόπος για να ελευθερωθείτε. Έχετε επιλέξει να καταναλώνετε σιρόπι μόνοι σας, γεγονός που σας έκανε να χάσετε τον εαυτό σας και τη δύναμή σας. Είστε σε μεγαλύτερη εγρήγορση και αισθάνεστε πιο ανάλαφροι όταν τρώτε πιο υγιεινά

гомер симпсон

Оцените статью
Блог Бабника