Названия и техника ударов в боксе: видеообзор и подробное описание с картинками. Как правильно бить кулаком.

Все это происходит одно за другим и без особого перерыва. Лазание по канату, хождение по лестнице, хождение по воде и бросание гири используются в дополнение.

Названия и техника ударов в боксе: видеообзор и подробное описание с картинками

Искусство лепить из глины завораживающие фигурки, умение управлять своим телом во время танца, способность быстро читать, знание боевых искусств — все они имеют свой «фундамент»: то, без чего эта область человеческой деятельности просто немыслима.

В боксе есть два таких «фундамента»: защитная и атакующая техника — удары и приемы.

Защита — несравненно важный аспект бокса, но, отвечая на вопрос, как долго спортсмен может оставаться в защитной позиции и может ли он «выжить» на ринге, имея только одну защиту, разумно предположить, что существует неоспоримая необходимость в наступательных техниках, а точнее в том, чтобы они «работали вместе» — золотая середина.

Далее мы будем говорить только о классическом боксе. Правила и удары такого жанра, как ирландский бокс или MMA (Mixed Martial Arts) с его драками и прочими вещами, выходят за рамки этой статьи. Несомненно, точки соприкосновения этих дисциплин необходимы для их присутствия, но они должны быть детально изучены и проанализированы.

  • Первым делом – стойка
  • «Прямее не бывает» — джеб
  • «Ошибка наказуема» — контратакующий кросс
  • «От бедра» — хук
  • «Молниеносность во всей красе» — апперкот
  • «На посошок» — свинг
  • Гибридные сложные — оверхенд и даункот
  15 секретов более долгой жизни. Как прожить долгую жизнь.

Первым делом – стойка

Правильная осанка — залог эффективного удара. Переход в стойку означает постановку левой ноги немного вперед так, чтобы пятка находилась под углом 45 градусов к противнику.

В то же время, задняя часть выставленной ноги должна находиться на одной линии с носком правой ноги. Необходимо равномерно распределить вес тела на обе ноги, прижать локти к телу и закрыть лицо руками.

Защита лица также строго регламентирована:

  1. Левая рука должна прикрывать, соответственно, левую щеку и ухо.
  2. Правая же выставляется, как защита для подбородка.
  3. Подбородок же, сам по себе, должен быть прижатым к груди, иначе говоря, опущенным вниз. Ни в коем случае нельзя выставлять подбородок вперед.

Важно знать: Обязательным требованием, которое относится практически ко всем видам спорта, является физическая подготовка, которая включает в себя предварительную разминку и, конечно же, правильную осанку.

«Прямее не бывает» — джеб

Принцип. Какой удар обычно является началом карьеры боксера? Ответ, и, собственно, название, одно: джеб.

В российских спортивных кругах иностранный джеб более известен как прямой левый, поскольку боксер — правша.

Иностранные слова, кстати, часто произносятся неправильно. Так jeb, к которому многие привыкли, может превратиться в dfeb и другие его варианты.

Джеб является чрезвычайно эффективным средством удержания противника на расстоянии и, таким образом, предотвращения его атаки. Техника проста: она выполняется с вытянутой вперед рукой (левой для правшей и, как вы уже догадались, правой для левшей).

В то же время рука должна быть полностью вытянута. Кулак удерживается в положении, когда ладонь лежит на полу. Кулак отлично подходит для контратаки. Благодаря этому в боксе часто и много набирают очки за удары. Прямой удар ни в коем случае не является решающим, но является отличной «базой» для разработки полной атакующей комбинации.

  Если завтра война» — как выжить, советы специалиста. Как подготовиться к войне.

Братья Кличко — Владимир и Виталий — являются одними из самых ярых поклонников практики нанесения ударов как основы всего поединка.

Среди известных боксеров — Томас Ганс, который считается одним из мастеров так называемого мерцающего джеба. Его суть заключается в более низком расположении бьющей руки, что затрудняет «преследование» и тем самым отвлекает внимание. Это также увеличивает скорость.

В этом видео представлена подборка джебов из различных боев на ринге:

Мы все видели драки в кино, но в жизни такие варианты, скорее всего, не сработают…

Обратимся к гуру lifehacker.com, который составил список общих советов по изучению теоретических основ бокса, чтобы вы могли хотя бы мысленно представить, как это может выглядеть в реальной жизни.

Журналисты попытались узнать, как правильно драться, опросив различных экспертов, которые составили список советов, которые могут помочь в обучении. В том числе:

  • правильный способ сжатия кулака;
  • правильную ориентацию в пространстве запястья;
  • куда следует бить;
  • и что нужно делать после удара.

Цель правильно поставленного удара кулаком состоит в том, чтобы нанести эффективный удар, ничего не повредив себе при этом

Как нужно сжимать кулак при ударе?

Перед тем как бить, нужно знать, куда поместить большой палец. Это важный, даже решающий момент: большой палец должен находиться на внешней стороне кулака, между первой и второй костяшками указательного и среднего пальцев. Например, вот так:

«Если большой палец находится на краю других пальцев, т.е. внутри кулака, то велика вероятность того, что он сломается/попадет под удар». Айман Фарук, черный пояс второй степени и американский инструктор по боевым искусствам, сказал.

Кит Хоран, американский боец четвертой степени с черным поясом по Кемпо-каратэ, сделал аналогичные комментарии, отметив, что большой палец следует держать согнутым, что не только предотвращает травмы большого пальца, но и не дает ему мешать ударам.

  6 причин, по которым нам не нравится собственная внешность. Не нравится свое лицо.

Как не выбить суставы пальцев?

Фото: unsplash.com / Luis Quintero

Что касается суставов больших пальцев…

При обычном ударе вы должны очень сильно сжать кулак и ударить по плоской поверхности, но не костяшками пальцев. В противном случае вы ударите один из пальцев, что может привести к перелому, который не только долго заживает и несколько месяцев болит сустав, но и может ограничить функцию пальца (возможно, навсегда).

В идеале удар должен наноситься по линии всех четырех суставов, а не по одному пальцу.

Конечно, существуют совершенно разные техники сведения пальцев вместе для формирования удара. Крис Вагспак, инструктор по каратэ и тхэквондо, отмечает, что в некоторых школах боевых искусств или в ближнем бою суставы указательного и среднего пальцев при ударе могут немного выступать вперед от основной плоскости кулака.

*Но это всего лишь пример. Использование такой техники противопоказано начинающему или даже продвинутому практикующим, так как она подходит только для определенных видов ударов, а также является крайне травматичной или может оказать чрезмерное воздействие на противника, вплоть до летального исхода.

Набитые костяшки — это плюс или минус?

И еще несколько слов о суставах. Чтобы свести к минимуму риск получения травмы, опытные бойцы набивают свои суставы. Только набитые суставы позволяют им наносить удары с минимальным ущербом для себя.

Мозоли на накладках служат своего рода очень эффективным буфером, защищающим нежные суставы рук. Они также выглядят устрашающе и, скорее всего, отпугнут не слишком агрессивных граждан, которые раздумывают, стоит ли с вами связываться.

Оцените статью
Блог Бабника