Напитки, которые нельзя пить перед тренировкой. Можно ли пить энергетик во время тренировки.

Наши консультанты в интернет-магазине помогут вам выбрать пищевую добавку с оптимальной ценой и составом, а также объяснят, что такое энергетические добавки в спортивном питании, как их принимать и как достичь наилучших результатов с помощью качественного спортивного питания.

Как подобрать спортивный энергетик

Активный образ жизни становится все более популярным среди масс: тренажерный зал, пробежки, гимнастика, спорт, флорбол и многое другое. Профессиональные спортсмены с большим опытом и новички часто испытывают недостаток энергии для следующей физической нагрузки, который они не всегда могут компенсировать режимом сна и отдыха. Это влияет на качество выполнения упражнения и, следовательно, на результативность тренировки.

К счастью, у спортивных диетологов есть решение этой проблемы: энергетические добавки. Это продукты, которые помогают организму получать энергию, необходимую для тренировок, и улучшают их эффективность. Ходит много слухов об их нереальной эффективности и невероятном вреде, который они наносят организму. Оба вышеприведенных предположения не соответствуют действительности.

Для чего нужны энергетики?

Основная цель спортсменов, принимающих энергетические добавки, — сконцентрировать силы организма и повысить работоспособность. Для достижения этой цели энергетические напитки содержат быстрые углеводы, которые усваиваются мгновенно и дают организму заряд бодрости и, как следует из названия, энергии, которую можно использовать для тренировок. Обычно это мальтодекстрин и глюкоза.

Энергетические напитки основаны на сывороточном протеине и содержат такие ингредиенты, как глютамин и витамины, обеспечивающие мышцы энергией, а также кофеин, гуарану, зеленый чай и другие бодрящие ингредиенты.

спортивный-энергетик.jpg

Причины употребления энергетических напитков:

  • стремление спортсмена мобилизовать энергию, увеличить силу;
  • стабилизация водно-солевого баланса в организме, профилактика обезвоживания;
  • сохранение белка в мышечной ткани, предотвращение катаболизма;
  • устранение лишних жировых отложений.

Эффект от приёма

Некоторые спортсмены отождествляют энергетические добавки с гейнерами, поскольку они содержат большое количество углеводов, но спортивные диетологи предпочитают выделять их в отдельную группу. Препарат укрепляет нервную систему, повышает концентрацию и сосредоточенность во время тренировок, улучшает время реакции и помогает улучшить работу мозга.

Кроме того, некоторые ингредиенты (гуарана, кофеин и т.д.) способствуют ускоренному сжиганию жира, что делает этот вид спортивного питания подходящим для тех, кто хочет избавиться от лишнего веса.

  Как накачать пресс за 10 минут в день. Как накачать пресс за 10 минут.

Алкоголь

Если вы думаете, что воздержание от алкогольных напитков перед тренировкой — это правило, которое никто не нарушает, вы ошибаетесь. Как бы странно это ни звучало, но некоторые спортсмены действительно умудряются тренироваться под воздействием алкоголя. В этом случае они не чувствуют прилива алкоголя во время вечернего сеанса, потому что, возможно, днем они выпили только бокал вина или небольшую кружку пива.

Однако алкоголю некуда деваться — он выводится из организма не так быстро, как хотелось бы. Даже если алкотестер ничего не покажет, даже самая маленькая доза алкоголя приведет к обезвоживанию организма, которое усугубляется во время физических упражнений. Кроме того, один бокал вина в течение дня может ухудшить координацию ночью, что в сочетании с тяжелым оборудованием может привести к травме.

Поэтому алкоголь в любом количестве запрещен в день тренировки. Кстати, ускоренный обмен веществ во время тренировки приводит к тому, что алкоголь перерабатывается и выводится из крови, поэтому вы буквально чувствуете запах чрезмерного употребления алкоголя. Это особенно актуально для пива. Тренер обязательно учует это, и вам, по крайней мере, будет очень стыдно перед ним и другими спортсменами.

Кстати, безалкогольное пиво также может быть хорошим напитком после тренировки. Она восстанавливает соли и довольно богата жидкими углеводами, которые также усваиваются почти мгновенно благодаря природной углекислоте. Некоторые крупные организаторы марафонов предлагают финишерам безалкогольное пиво.

Молочные продукты

Молоко содержит ряд питательных веществ, которые полезны во время тренировок. Они также растворяются в жидкости и поэтому быстро впитываются. Однако молоко содержит белок, а также жиры и углеводы, которые перевариваются дольше и вызывают метеоризм, а иногда и диарею. Молочные напитки обычно не вызывают проблем с пищеварением, но они могут возникнуть во время физических упражнений.

Если вы готовите два коктейля со спортивным напитком за сессию (до и после тренировки), растворите протеиновые порошки в бутылке «до» с водой. Таким образом, ваш организм сможет быстрее усвоить нужную дозу питания и избежать ненужных жиров. Напитки после тренировки можно готовить на молоке.

Газированные напитки

Этих напитков следует полностью избегать, так как они не приносят никакой пользы организму, а в большинстве случаев даже вредны. Вы уже знаете, что они содержат много сахара, а если не знаете, то можете найти статью о сахаре и его вредном воздействии здесь.

Дело также в самих волдырях. Они вызывают вздутие живота и могут привести к болям в желудке, особенно если вы не поели как следует перед тренировкой. Натрий вызывает обезвоживание и нарушает баланс кислот и оснований в пищеварительной системе. Все подсластители, даже «безвредные» и «диетические», пока не заслуживают доверия — исследования классифицировали их сначала как безвредные, а затем как смертельно опасные.

  Махи ногами: описание упражнения, польза и техника выполнения. Махи с максимальной амплитудой используют для чего.

Не подвергайте свое здоровье ненужному риску. Помните, что все, что вы пьете перед тренировкой, быстро усваивается во время тренировки, поэтому убедитесь, что вы пьете только полезные напитки.

Соки и фреши

То же самое относится и к сахару — едва ли найдется хоть один магазинный вариант без подсластителя. Часто это кукурузный сироп или рафинированный сахар, которые не нужны спортсменам. Свежие продукты также не так полезны во время тренировок — есть риск получить «витаминный удар». Если вы когда-нибудь выпивали слишком много свежевыжатого сока за один раз, вам знакомы симптомы: головокружение, дезориентация и чувство эйфории.

Если вы действительно хотите получить фруктовый вкус в вашей жидкости, хорошо разбавьте свежую жидкость водой. Цитрусовые являются отличным средством. Добавьте щепотку соли и соды, чтобы сделать электролитный или самовосстанавливающийся изотоник, но электролиты следует пить во время, а не перед тренировкой.

Кофе и энергетики

Все, что дает вам заряд бодрости, также является запрещенным. Сюда входят консервированные энергетические напитки (которые содержат сахар, кофеин и кислоты — полный набор) и любой вид кофе, от растворимого до капучино. Если вы выпьете хотя бы один эспрессо перед пробежкой, ваше сердце будет биться быстрее. Крепкий чай (особенно зеленый) также увеличивает частоту сердечных сокращений, поэтому физические нагрузки могут быть вредны или, к сожалению, вредны в последнюю очередь — разрывы сосудов или сердечной мышцы происходят именно при слишком высокой частоте сердечных сокращений.

Кроме того, кофеин ускоряет выведение воды из организма, а организм и так обезвожен во время тяжелых физических нагрузок. Покупные энергетические напитки не следует путать со специальными спортивными напитками: «профессиональные энергетические напитки» (например, для марафонцев) содержат питательные вещества, такие как витамины и соли, могут быть высококалорийными и заменять прием пищи во время бега.

Как воздействуют энергетики на организм

В целом, все стимуляторы «работают» одинаково. «Энергетические напитки работают по простой схеме — они отнимают у организма много энергии и одновременно приводят к неизбежному истощению нервной системы и нарушению обмена веществ. Это приводит к усталости, бессоннице, раздражительности и депрессии», — предупреждает Есения Калюжина, реабилитолог клиники спортивной медицины SportsMedica.

  Как рассчитать время отдыха между подходами, если вы худеете или на массе. Время между подходами на тренировках.

Употребление энергетических напитков создает большую нагрузку на все системы организма. «Сочетание кофеина и таурина приводит не только к увеличению частоты сердечных сокращений и сердечной аритмии, но и к свертыванию крови», — объясняет Инесса Царькова, диетолог и эксперт по фитнес-тестам X-Fit в России. Сердце испытывает огромную нагрузку, так как оно бешено работает и вынуждено проталкивать густую кровь через суженные сосуды. Артериальное давление опасно повышается, что может иметь катастрофические последствия (остановка сердца, инфаркт, инсульт). Мышцы, мозг и само сердце недополучают кислород и питательные вещества. Нервная система истощается, что, в свою очередь, приводит к бессоннице, повышенной тревожности и паническим атакам.

Желудочно-кишечный тракт также страдает от употребления энергетических напитков: Таурин, особенно в сочетании с углекислым газом, может вызывать боль в желудке, тошноту и изжогу. А при частом употреблении — разъедающий гастрит и язвы желудка и кишечника.

Можно ли пить энергетик перед тренировкой

Эксперты не советуют «лечить» усталость энергетическими напитками. «Чрезмерное потребление энергетических напитков в принципе опасно для организма. Особенно если употреблять его до или после физических нагрузок, когда сердечно-сосудистая система уже находится под нагрузкой. Согласно исследованиям, побочные эффекты проявляются в различных симптомах, от головной боли и учащенного сердцебиения до судорог и спазмов сердца», — предупреждает Анна Коробкина.

Врачи обычно выступают против приема «освежающих» напитков перед занятиями фитнесом, если только речь не идет о специальных лекарствах и высокоэффективных видах спорта.

«Предтреники» и обычные энергетики: в чем разница?

Термин «предтренировочный» относится к типу спортивного питания, часто используемого в бодибилдинге. Предтренировочные комплексы оказывают стимулирующее действие, улучшают концентрацию и ускоряют восстановление. Чем они отличаются от обычных энергетических напитков?

«Состав предтренировочных комплексов похож на состав классических энергетических напитков, — говорит Инесса Царькова, — помимо креатина и аминокислот, они часто содержат таурин и экстракт гуараны (источник кофеина). Оба направлены на искусственное повышение работоспособности путем стимуляции центральной нервной системы».

Однако предтренировочные добавки воздействуют на организм несколько иначе. Тренировочные комплексы, содержащие аминокислоты, креатин и витаминно-минеральный комплекс, повышают эффективность тренировок, увеличивают силовые показатели и способствуют восстановлению мышечной ткани, — объясняет Инесса Царькова, — Энергетические напитки содержат кофеин и большое количество сахара. Эффект от энергетических напитков длится дольше (до 4 часов), они меньше влияют на здоровье и являются

Оцените статью
Блог Бабника