Налог на проживание для туристов в Турции с 2023 года — Особенности нового закона. Налог в турции для туристов.

Как сообщил «Тинькофф Журналу» представитель консульства Турции в Москве, налог платят не приезжие, а сами поставщики жилья. Не имеет значения, кто останавливается в отеле: турист или гражданин Турции. Налог взимается со всех гостей. Я расскажу вам об этом подробнее.

Налог на проживание для туристов в Турции с 2023 года — Особенности нового закона

Налог на проживание для туристов в Турции с 2023 года - Особенности нового закона

С начала следующего года все туристы, проживающие в гостиницах, мотелях, курортных поселках, гостевых домах и т.д., должны будут платить налог на проживание. Как это будет работать и в чем суть закона — в статье.

В чем суть закона и сколько нужно будет платить?

По данным Turizm Guncel, этот закон (Закон № 7338) не является новым — правовое регулирование налога на проживание было принято в 2019 году. Однако его принятие откладывалось с самого начала: в силу различных факторов количество туристов в Турции в последние годы сократилось, и правительство, вероятно, опасалось, что такой налог еще больше отпугнет отдыхающих. Однако в этом году поток туристов значительно увеличился, и Министерство финансов и Налоговое управление разработали план введения отложенного ранее налога на проживание.

Согласно плану, НДС не будет включаться в налоговую базу по жилью. Согласно закону, ставка налога на жилье составляет 2%, и президент имеет право один раз увеличить эту ставку и один раз уменьшить ее вдвое. Например, с отеля с полным пансионом взимается налог на проживание в размере более 5 000 фунтов стерлингов за услугу стоимостью 5 000 фунтов стерлингов без учета НДС. В этом случае налог на проживание составит 100 фунтов стерлингов. Если сумма превышает 5 000 фунтов стерлингов, НДС также будет взиматься. Он стоит 400 фунтов стерлингов. Общая сумма рассчитывается из стоимости проживания и НДС и составляет 5 500 фунтов стерлингов.

Различные доходы, связанные с предоставляемыми услугами по размещению, такие как разница в сроках, разница в ценах, разница в обменных курсах, проценты, премии и любые льготы, услуги и ценности, предоставляемые под аналогичными названиями, также включаются в оценку. Если цена рассчитывается в иностранной валюте, иностранная валюта конвертируется в турецкую валюту на основе курса покупки иностранной валюты Центрального банка, действующего на дату налогооблагаемого события. Пример: 14 марта 2023 года оператор курортного поселка (А) продал пять ночей проживания (В) в одноместном номере с 10 по 15 июля 2023 года за 200 евро без учета НДС. В этом случае в базе будет указан эквивалент 200 евро в турецких лирах по курсу покупки иностранной валюты, действующему на 15 июля 2023 года.

  Как подстричь когти собаке. Как пользоваться когтерезкой для собак.

Кто должен будет платить налог?

Налог распространяется на туристов, желающих остановиться в гостинице, мотеле, курортном поселке, пансионате, апарт-отеле, спа-салоне, гостевом доме, горной хижине, а также в таких единицах, как палатки, автомобили с палатками, караваны, мобильные дома и бунгало.

Все другие услуги, предлагаемые в учреждении размещения туристов и реализуемые вместе с услугой размещения в учреждении размещения туристов, облагаются налогом на размещение. Например, питание, напитки, мероприятия, развлечения и пользование бассейном, спортивными, термальными и аналогичными сооружениями, предлагаемыми в учреждении размещения, облагаются налогом на размещение. В этом контексте все услуги, продаваемые в виде «пакетов» под обозначениями bed and breakfast, half board, full board, all-inclusive, ultra-all-inclusive и т.д., облагаются налогом. Например, даже если услуга завтрака, включенная в опцию размещения «+ завтрак в гостевом доме», указана отдельно в счете за проживание или выставлена в счет отдельно, поскольку продается вместе с услугой размещения, услуга, предлагаемая на месте, облагается налогом на размещение. Однако в спа-центрах и бассейнах термальных отелей ежедневные услуги не облагаются налогом на проживание, если они предоставляются лицам, не проживающим в отеле.

НАЛОГ НА ПРОЖИВАНИЕ БУДУТ СОБИРАТЬ ВО ВСЕХ ОБЪЕКТАХ РАЗМЕЩЕНИЯ

Налог на проживание в Турции был утвержден в 2019 году, но его введение было отложено из-за пандемии. Теперь турецкие власти решили, что ситуация в туристическом секторе нормализовалась и новый налог подлежит уплате. Официально налог на жилье будет взиматься с 1 января 2023 года.

Согласно заявлению Министерства финансов Турции, налог на размещение будет распространяться на все средства размещения: отели, мотели, курортные поселки, гостевые дома, квартирные гостиницы, термальные ванны, пансионаты, кемпинги, караваны и т.д.

Согласно документу, налог на размещение в размере 2% будет взиматься как с самого размещения (ночлега), так и со всех других услуг, продаваемых вместе с услугой размещения. Это еда и напитки (включая «все включено» и «ультра-все включено»), развлечения, пользование бассейнами, спа и другими оздоровительными услугами.

Спа-центры и бассейны на территории термального отеля исключаются, если они предназначены для людей, которые не проживают в отеле (ночуют). Они не будут платить налог.

  Мальтипу собака. Описание, особенности, цена и уход за породой мальтипу. Мальтипу гипоаллергенный или нет.

КАК БУДУТ ПЛАТИТЬ НАЛОГ В ТУРЦИИ ОРГАНИЗОВАННЫЕ ТУРИСТЫ

По мнению представителей турецкой туриндустрии и российских туроператоров, коммюнике не ответило на самый важный вопрос, а именно: как именно туристы, приезжающие на турецкие курорты по пакетным турам, платят налог на проживание. До сих пор нет четких (или отдельных) инструкций по этому вопросу.

«Пока нет алгоритма, как это будет реализовано. Мы ждем разъяснений для дальнейшей работы», — заявили в ANEX tour. Представители туроператоров «Интурист» и TEZ TOUR сообщают об аналогичной ситуации.

«На данный момент нет четкого решения о том, как будет взиматься новый туристический налог. Известно лишь, что размер налогового вычета в гостиницах увеличится на 2%, а то, каким образом объекты размещения будут покрывать эти расходы, видимо, останется их решением», — прокомментировал TEZ TOUR.

По словам Артура Мурадяна, вице-президента АТОР и руководителя туристического агентства Space Travel, стоимость пакетных туров, скорее всего, уже будет включена в предложение, а налог просто будет взиматься с туриста при покупке путевки (он будет включен в стоимость).

«Если турист бронирует отель самостоятельно, он будет платить налог отдельно на стойке регистрации», — говорит Мурадян.

По его словам, маловероятно, что у турецких отелей, включая топовые, возникнут дополнительные расходы, связанные с новым налогом.

«Возможно, отели будут участвовать, но только косвенно, не напрямую. Вместо этого, это может быть скидка на сумму налога», — объясняет Мурадян.

ТУРЕЦКИЕ ОТЕЛИ ПРОТИВ НОВОГО НАЛОГА

Несмотря на объявленное властями решение о введении налога на размещение с января 2023 года, в турецкой туристической отрасли до сих пор ведутся споры о необходимости этой инициативы.

По мнению отельеров, новый налог ослабит конкурентные позиции Турции, которая, в отличие от европейских стран, до сих пор не взимала налоги с туристов.

«Представители гостиничной индустрии сейчас лоббируют правительство, чтобы отложить введение налога на более поздний срок. Возможно, это давление окажется успешным. Пока что подробной информации об администрировании нового налога практически нет — ни от отельеров, ни от гостиничных предприятий. Все ждут полного объяснения», — прокомментировали представители турецкого DMC.

Налог в Турции для туристов 2022/2023 (обновлено)

Отдых в Турции

Tripex

Все ли уже знают о налоге в Турции для туристов с 2023 года? Идет разговор о 2020 годе! Ниже приводится краткий обзор того, кого это коснется, кого нет и как это повлияет на стоимость проезда.

Туристический налог в Турции

По данным Союза туристических агентств (Россия), президент Турции подписал закон. Налог на проживание вступает в силу с 1 ноября 2020 года по 1 января 2023 года. Согласно последней информации о законопроекте, налог в размере 2% будет взиматься с любой услуги, например, с проживания в гостиницах, квартирах, гостевых домах и т.д. Важно понимать, что это не плохо, во многих странах аналогичный налог еще выше (7-10-15%) — в Дубае он составляет около $4 в день, в Амстердаме — 7%! Конечно, это не самая плохая новость для 2022 года.

  Сколько платили красноармейцам в Великую Отечественную Войну. Сколько платили военным в вов.

Окончательная сумма тарифа включает в себя:

✓ налог на проживание физических лиц ✓ налог на случайные гостиничные расходы для туристов: питание, развлечения.

Собранные деньги поступают в бюджет страны.

Кто платит налог на проживание: туроператор, отель или турист?

Согласно закону, туристический налог в Турции платит не турист или туроператор, а средство размещения — отель. Налог теперь распространяется на все средства размещения (гостиницы, гостевые дома, хостелы и т.д.).

В Турции (Фазелис) Бодрум, Турция

Это я (в Фазелисе), еще не зная о налоге/походе в Бодрум.

Сколько составляет налог в Турции «для туристов» в отеле?

*Ставка может быть снижена или повышена с течением времени президентом Турции, поэтому данные цифры не являются окончательными.

Успокойся, просто успокойся. В Турции запрещено взимать с отдыхающих дополнительный курортный сбор (как это делается для россиян). Туроператоры уже заключили контракты на сезон 2022 года и купили номера по установленным ими ценам, а налог будет введен только в 2023 году. Так что отдых для иностранцев (то есть для нас) в этом году не подорожает на 2%.

Гостиницы должны будут платить налог из своих свободных средств, поэтому туристы могут вздохнуть с облегчением. Пакет «все включено» по-прежнему привлекателен. Но через год цена на отдых, вероятно, вырастет на 2 %.

И теперь вы ждете, когда откроется старый добрый Египет? Не расстраивайтесь. Там тоже увеличат сборы, только для рейсов из аэропортов страны.

Как сэкономить

Вы все еще можете сэкономить и «пропустить» налог на ночевку в Турции. Владельцы отелей еще не успели отреагировать и поднять цены. Поэтому лучше купить тур через «раннюю пташку» или получить выгодное предложение.

Со своей стороны, я предлагаю рассмотреть предложения по трем агрегаторам:

Они анализируют предложения всех туроператоров и выбирают лучшее предложение (по стоимости/популярности) для вашего запроса. Кстати, Турция — не единственная страна в их копилке.

Чтобы успокоить вас: Туристический налог не является новым изобретением турецких властей. Нечто подобное существует в Тунисе, Греции (в зависимости от звезды), Германии, некоторых городах Италии, частично в России и других странах.

Оцените статью
Блог Бабника