На заметку горожанину: можно ли хранить картошку в холодильнике или нет, и как правильно. Почему нельзя хранить картошку в холодильнике.

Почему нельзя просто оставить клубни на столе? Они станут черными. Решение — положить их в контейнер и залить водой. Без холодильника картофель сохранится только в течение нескольких часов, но в прохладном месте он может храниться до суток.

Как и можно ли хранить картошку в холодильнике? Практические советы

Картофель, безусловно, является любимым овощем. Они есть практически в каждом доме и являются частью любого застолья, будь то праздник или простой семейный обед. Их используют в гарнирах, супах, запеканках и как дополнение к различным салатам, тушеным и жареным блюдам. Но не все знают, как правильно их сохранить. Большинство людей интересуются, можно ли хранить картофель в холодильнике, и если да, то как это сделать наиболее эффективно.

  1. Можно ли держать картофель в холодильнике
  2. Почему нельзя хранить
  3. Свежий картофель: как хранить его в холодильнике максимально долго
    1. Подготовка
    2. Процесс хранения
    1. Сколько хранится в сыром виде
    2. Хранение очищенного картофеля в холодной воде

    Можно ли держать картофель в холодильнике

    А почему бы и нет? Холодильник — привычное место для хранения небольшого количества картофеля, который быстро расходуется и заменяется новым картофелем с рынка или из магазина. Это также лучший выбор для хранения свежих очищенных сырых овощей, оставшихся после приготовления пищи и подлежащих использованию в течение дня, максимум двух дней.

    Некоторые хозяйки, имеющие большую морозильную камеру, хранят полуготовый картофель, очищая его от кожуры и нарезая палочками или кубиками.

    Хранение картофеля в холодильнике

    Почему нельзя хранить

    Существуют причины, по которым клубни картофеля не следует хранить в холодильнике. Это связано с длительным сроком хранения и хранением большого количества в морозильной камере.

    Если это небольшое количество, скажем, около 2-3 кг, используется в пищу в течение 5-7 дней, то с овощем действительно ничего плохого не случится. Если они хранятся в течение длительного времени и их количество достаточно велико, это непрактично и влияет на внешний вид и даже вкус.

    Если вы когда-нибудь ели замороженный картофель, вы наверняка заметили его неприятный сладковатый вкус и темный цвет. Это происходит потому, что крахмал овоща распадается на простые сахара при температуре ниже +5°C.

    Кроме того, если вы долго храните клубни в холодильнике, они станут влажными и, если прорастут, могут начать гнить. Согласен, что все это не очень приятно, особенно если рядом хранятся другие овощи.

    Особенности организации хранения

    В правилах длительного хранения картофеля указаны условия, которые необходимо создать. Наиболее подходящим вариантом хранения является погреб. Однако для жителей квартир такой возможности не существует.

    Основными требованиями для содержания клубней являются прохладная среда со средней влажностью и защита от света. Необходимо также обеспечить вентиляцию, так как эти овощи в лежачем положении выделяют тепло и углекислый газ. На первый взгляд может показаться, что в обычном холодильнике все идеально. Но это не так.

    Согласно стандартам, оптимальными условиями хранения клубней являются ящики, мешки и поддоны, хранящиеся в темном месте и при температуре не выше 6ºC. Также должна быть обеспечена хорошая вентиляция.

    Для картофеля действительно подходят только условия в овощном отделении. На полках они довольно быстро портятся и становятся сырыми. Поэтому лучше всего положить в холодильник только небольшое количество картофеля и пополнять его по мере необходимости.

    Картофель сохраняет свои полезные свойства только при правильном хранении.

    Сколько хранится сырая?

    foto48010-2

    Срок хранения свежего картофеля в значительной степени зависит от условий хранения. Кроме того, важно учитывать сорт и состояние картофеля перед закладкой на хранение.

    Не кладите свежевыкопанные клубни в холодильник — они уже не будут лежать ровно. Для высыхания картофеля и заживления мелких трещин и синяков требуется около 1,5-2 недель.

    Время созревания не только влияет на внешний вид и вкус картофеля, но и определяет, как долго клубни могут храниться.

    Степень зрелости Максимальная температура хранения
    молодая около 3 недель
    средняя 4-5 месяцев
    поздняя
    зрелая 7-8 месяцев

    Правильное хранение

    Правильное хранение картофеля в холодильнике требует соблюдения всех условий. Помимо температуры и влажности, необходимо учитывать и ряд других факторов.

    Соседство с другими продуктами

    Картофель не следует хранить вместе с другими продуктами в отделении для овощей. Единственное исключение — репа.

    Помещенные рядом с клубнями, они впитывают влагу, выделяемую клубнями, что продлевает срок их хранения.

    Чтобы овощи лучше сохранились, в пакет можно добавить веточку мяты или несколько листьев робло.

    Упаковка

    foto48010-3

    Картофель слишком грязный, чтобы хранить его в больших количествах в холодильнике. Но пластиковые пакеты — это не выход.

    Они блокируют воздухообмен и приводят к тому, что овощи становятся мутными и кашеобразными.

    Лучшим вариантом упаковки является бумажный пакет. Это предотвращает накопление влаги и защищает полки от грязи.

    Подготовка овоща

    Чтобы картофель имел более длительный срок хранения и не испортился сразу, перед хранением его следует осмотреть. Поврежденные клубни следует немедленно отложить. Их следует использовать в первую очередь, а не хранить вместе с остальным картофелем.

    На какой полке держать?

    Оптимальные условия для хранения картофеля в холодильнике — в отделении для овощей. В крайнем случае, клубни можно положить на полку в бумажном пакете на короткое время. В этом случае продукты не должны быть прижаты к стенам или раздавлены другими предметами.

    В холодильниках, в которых морозильное отделение не отделено от холодильного отделения, необходимо следить за тем, чтобы картофель не располагался слишком близко к морозильному отделению.

    Проблема свободного места

    Не пытайтесь поместить в холодильник больше картофеля, чем он может вместить. Подумайте, сколько места есть в отделении для овощей.

    Клубни должны быть размещены так, чтобы они не были сжаты, а отсек можно было свободно открыть или вынуть, не повредив продукты.

    Хранение картошки в холодильнике – аргументы «за»

    При хранении картофеля в холодильнике важнее всего удобство. Вам больше не придется ходить в погреб, чтобы приготовить суп или картофельное пюре.

    Преимущества использования холодильника:

    • Температура в холодильнике стабильная. Там нет перепадов температур, как в комнатах (особенно на кухне).
    • Внутри камеры темно и влажно – как раз это требуется для клубней.
    • При хранении в холодильнике овощи всегда под рукой.
    • Здесь картошка не завянет и не высохнет жарким летом, не прорастет поздней зимой.

    Картофель лучше всего хранить в погребе или подвале в деревянных ящиках с отверстиями.

    Картошка проросла в холодильнике

    Факты против

    Картофель — ценная культура. Они обеспечивают организм питательными веществами и содержат много витаминов и минералов. Однако если они хранятся в холодильнике, есть риск, что они потеряют свою питательную ценность. Поэтому не рекомендуется хранить картофель в холодильнике:

    • Температура в бытовых холодильниках колеблется от 0 до +6 градусов. При этом на полках холоднее, чем у двери или в ящиках для овощей. Крахмал, содержащийся в клубнях, уже при 1 °С распадается на простые сахара, которые вредят здоровью человека. Картошку с высоким содержанием сахара легко распознать по сладкому вкусу и рассыпчатости при варке.
    • В холодильнике не происходит необходимого движения воздуха. Соответственно, клубни не дышат, мокнут и гниют. Исключение составляет техника с динамической системой охлаждения или Frost Free.
    • Картошка слишком грязная для холодильника. С нее опадает земля, поэтому нужно использовать пакеты. Но при хранении в полиэтилене она, опять же, не дышит и гниет.
    • Бытовой холодильник не может вместить в себя много картофеля. Хранить в нем урожай, собранный на зиму, не получится. Максимум в отсек для овощей влезет 10–12 кг.

    Внимание! Если клубни сморщенные или почерневшие, их не следует употреблять в пищу. Выбрасывайте их без угрызений совести. Вам также следует избавиться от зеленоватого картофеля. Эта окраска обусловлена веществом соланин, которое может привести к отравлению.

    Картофель в ящике для овощей в холодильнике

    Правила хранения картошки в холодильнике

    Чтобы избежать преждевременной порчи картофеля, необходимо знать несколько вещей.

    • Храните картофель в отсеке для овощей. Если модель холодильника позволяет отрегулировать температуру, выставьте 3–6 °С.
    • Картошка плохо переносит соседство с другими овощами, за исключением свеклы. Не кладите в отсек что-то иное (морковку, лук, капусту и т. д.). Можно положить зеленое яблоко или веточку мяты. Говорят, так картошка дольше не портится.
    • Обычно клубни достаточно грязные, поэтому в холодильник их помещают в пакете. Но полиэтиленовый пакет не подойдет. В нем картошка задохнется и начнет гнить. Следует использовать пакет из бумаги.
    • Помещать на хранение картошку нужно только в сухом виде. Если вы решили ее помыть, обязательно просушите в естественных условиях.

    Если нет подходящего места для хранения овощей, рекомендуется покупать их в небольших количествах по мере необходимости.

    Разные сорта и виды картофеля

      Как почистить говяжий язык. Как почистить говяжий язык.
Оцените статью
Блог Бабника