Мужские классические жилеты: не только на праздник. Как называется жилетка под пиджак.

Жилет должен выгодно подчеркивать силуэт сильного мужчины. Существуют различные виды стрижки: коническая или свободная. Выбор фасона зависит от телосложения мужчины. Стройным мужчинам идут тонкие модели, а толстым — свободные.

Мужские классические жилеты: не только на праздник

Мужские классические жилетыМужские классические жилеты

Классический мужской жилет уже давно перестал быть частью костюма-тройки. Они идеально дополняют джинсы и жестокие дезерты, тонкие чиносы и мокасины. Этот аксессуар может быть выполнен в любом стиле и любого цвета.

Однако такая универсальность предъявляет особые требования к выбору жилета, соответствующего образу мужчины. Недостаточно сочетать эти предметы одежды в одном цвете или стиле. В этой статье вы узнаете, каким может быть классический мужской жилет и как правильно его выбрать.

История мужского классического жилета

История мужского классического жилета

Классические мужские жилеты являются частью костюма-тройки, но могут быть и самостоятельным предметом гардероба. Они имеют приталенный фасон без рукавов, двубортные или однобортные. Жилет как часть костюма-тройки имеет атласную спинку, которая служит для уменьшения трения с пиджаком. Этот предмет одежды шьется с воротником или без него и может иметь V-образный или овальный вырез.

В начале 18 века в мужских гардеробах стали появляться жилеты. До Французской революции униформа аристократии сильно отличалась от униформы простого народа. Изображения аристократов были многослойными, сшитыми из дорогих тканей, притягивали взгляд и вызывали восхищение.

Считается, что жилет был введен в 1666 году английским королем Карлом II для нянь и денди. Как упоминает Сэмюэл Пипис в своем дневнике о жизни и нравах лондонских денди, монарх обещал, что введет моду на одежду и что сам никогда не предаст ее. Таким образом, в мужском гардеробе появился новый жилет. Модницам рекомендовалось носить новый образ под лифом.

Первоначальный вид жилета сильно отличался от сегодняшней версии. Он был украшен драгоценностями и сложными позолоченными узорами. Оно было ниже колена и имело петли и крючки вместо пуговиц. Со временем модель была переделана, длина уменьшилась, а роскошь украшений исчезла. К началу 20-го века жилет стал доступен обычным людям, не принадлежащим к высшему классу. Но, несмотря на свою доступность, спрос на этот продукт в прошлом веке был непостоянным. Модельеры Дольче и Габбана и Жан-Поль Готье регулярно включали этот элемент мужской одежды в свои образы в 1980-х и 1990-х годах. Сегодня легко купить классический мужской жилет; его носят и бизнесмены в деловых костюмах, и молодые люди, культивирующие стиль casual.

  Стоит ли мужчине брить ноги. Нужно ли брить ноги мужчинам.

Разнообразие моделей и фактур мужских жилетов

Мужские жилеты шьют из материалов различного состава, фактуры и любого цвета. В гардеробе современного представителя сильного пола эти модели часто встречаются в строгом костюме с платьем-тройкой, но их можно интегрировать и в повседневный образ. Эта модель изготавливается с закрытой или открытой спиной, то есть с узким вырезом сзади на поясе и низким разрезом спереди.

Рукава без рукавов с закрытой спиной сшиты из разных тканей. Главной отличительной особенностью является структурированная передняя часть и тонкая атласная спинка. Вырез обычно незначителен и предназначен для галстука.

А еще есть оригинальные модели: стеганые, из кашемира, вязаные, на молнии, на пуговицах или без молнии.

История жилета

Предшественником мужского жилета считается лиф — приталенная, обычно без рукавов и длиной до колена одежда для мужчин. Под влиянием западной моды в России лиф носили дворяне в XVII-XVIII веках. В веке его носила аристократия. К концу XVIII. века в Европе камзол был заменен жилетом. Через некоторое время он появился в России.

Камзол без рукавов

В конце XIX века жилет стал популярным аксессуаром, который носили как с пиджаком, так и без него. Роль жилета осталась неизменной до сегодняшнего дня.

Формальный мужской жилет

Жилет с черным галстуком — это особенный предмет одежды. Его не следует носить отдельно, без пиджака. Многие из них шьются вообще без спинки и имеют только застегивающуюся полоску спереди. Формальные жилеты часто имеют отвороты, что редко встречается у большинства других жилетов.

Мужской формальный жилет обычно имеет гораздо более короткую переднюю часть, чем жилет, который подходит к костюму-тройке. Это делается для того, чтобы подчеркнуть белую рубашку.

мужской формальный жилет-для-Black-Tie дресс-кода

Хотя формальные жилеты для черного галстука обычно шьются из той же черной ткани, что и пиджак, для формальных случаев можно носить жилет из другой ткани. Это не запрещено дресс-кодом Black Tie.

Яркие цвета, которые иногда можно увидеть в магазинах, все еще в новинку, но жилет темно-зеленого или бордового цвета достаточно уместен, чтобы быть надетым даже перед королевой Англии. Традиции, прежде всего.

Классический мужской жилет в костюме-тройка

Костюм-тройка был стандартом в начале двадцатого века и вышел из моды во время Второй мировой войны, когда необходимость экономии ткани повлияла на его доступность.

  Как стирать джинсы в стиральной машине-автомат и вручную. Стирка джинсов в стиральной машине.

Мужской жилет остается классикой гардероба, как и двубортный пиджак с его формальностью и элегантностью. Лучшие мужские жилеты обычно изготавливаются с помощью хорошего портного, чтобы добиться правильной посадки и правильной осанки (с точки зрения формы и линии лацкана) пиджака, которые необходимы для надлежащего внешнего вида.

Основные модели классических и свободных мужских жилетов

Классика. Классический относится к жилету на пуговицах, который является частью костюма-тройки. Однако его можно носить и без пиджака.

Мужской жилет. Фото 2

Двойная шляпа. Своего рода классика, но в стиле ретро. Он может быть более строгим и консервативным, выполненным из твидовых материалов и иметь два вертикальных ряда пуговиц. Или же они могут иметь шикарный, повседневный вид с асимметричной застежкой и воротником. Изготовленный из материалов с блестящей отделкой, он также подходит для формальных случаев, напоминая обеденный пиджак или фрак.

Мужской жилет. Фото 3

Помимо классики, существует большое разнообразие стилей: на пуговицах и без, стеганые на молнии, утепленные, вязаные и с фактурным рисунком.

Фасоны с широкой посадкой. Они включают вязаные, трикотажные, кожаные и джинсовые варианты. В зависимости от модели, они могут быть классическими или повседневными, но сам материал относит их к менее формальному, непринужденно элегантному стилю. Они не подходят для деловых встреч и вечеринок. Чтобы выглядеть стильно и уместно, эти стили должны быть правильно подобраны к образу.

Мужской жилет. Фото 4

Теплые жилеты с подкладкой; повседневный вариант для холодных дней. Может иметь подкладку из шерсти или меха. Стеганые жилеты изготавливаются из ткани макинтош с подкладкой из синтепона или другого согревающего материала. Большинство моделей имеют застежку-молнию, воротник или капюшон. Более теплые модели — это также вязаные жилеты на пуговицах и молнии.

Мужской жилет. Фото 5

Расцветки и узоры для мужских жилетов

Для чисто профессиональных пиджаков выбирайте спокойные, темные цвета: синий, черный, коричневый, серый. Ткани могут быть гладкими, со светлым твидом или темным зерном. Узоры включают свободные пледы, такие как виндзорский или полосатый. Стиль casual отличается более светлыми цветами и различными узорами.

  • Синие. В деловом гардеробе стоит иметь хотя бы одну однотонную синюю жилетку, так как она не такая мрачная, как черная, и отлично сочетается со многими цветами строгого стиля. А вне работы ее носят с джинсами голубого тона.

Мужской жилет. Фото 6

  • Черные. Стандарт классического стиля, однако иногда черные жилеты могут смотреться довольно мрачно. Их достоинство в том, что они визуально делают фигуру более стройной. Хорошо сочетаются с классическими прямыми брюками и джинсами. Строгость можно несколько смягчить, если выполнить изделие из кожи. Также для оживления образа используют актуальные детали, например, цветную отделку на карманах, воротнике.
  • Серые. Очень практичные безрукавки, одновременно строгие и демократичные. Выполненные из костюмных тканей, угольного оттенка, в сочетании с рубашками белого или голубого цвета — хороший вариант для переговоров. Для торжественных мероприятий можно выбрать двубортную модель серого оттенка. Для уличного стиля серую вязаную жилетку надевайте с джинсовой рубашкой или белым бадлоном.
  Его гардероб: что больше всего привлекает женщин в мужском одеянии. Какая одежда нравится девушкам в парнях.

Мужской жилет. Фото 7

  • В клетку. Для классики отлично подходит клетка в стиле ретро. Более яркий клетчатый рисунок характерен для уличного стиля. Клетка оживляет скучный, монотонный образ, но носить ее следует с однотонными вещами в одном цвете. Клетчатые жилетки хорошо сочетаются с джинсами и кожаными брюками, однотонными и джинсовыми рубашками, водолазками.
  • С узором ромбами. Традиционный узор на трикотажных моделях. Для повседневного офисного лука в сочетании с рубашкой и черными брюками вполне элегантный и живой вариант.

Мужской жилет. Фото 8

Материалы для мужских жилетов

Классические мужские жилеты обычно изготавливаются из костюмных тканей. Для повседневной одежды ткани можно смешивать и сочетать:

  • полиэстера и хлопка, вискозы для лета;
  • полиэстера и шерсти для зимы.

Чистая шерсть также подходит для холодного времени года, но стоит выбирать более плотную ткань, так как тонкие материалы быстрее изнашиваются и теряют свой внешний вид.

Для летних моделей используется чистый хлопок. Обратите внимание, однако, что ткань сильно помята.

Замша подходит для элегантного повседневного стиля, но редко используется для пошива жилетов, так как за ней трудно ухаживать. Кожаные куртки без рукавов способствуют созданию оригинальных образов, но являются скорее элементом уличного стиля и не подходят для формальных ансамблей.

Удобные фланелевые модели подходят как для работы в офисе, собеседования, так и для романтических свиданий. Вязка варьируется от гладкой передней части для консервативных стилей до большой, открытой передней части для стилей с фантазийным дизайном. Обычно полиэфирные нити используются в сочетании с шерстью.

Если вы хотите выглядеть солидно на официальных приемах, выбирайте кашемир для жилета. Эта ткань выглядит очень дорого и помогает создавать безупречно элегантные ансамбли.

Еще один вариант роскошного образа — шелковый жилет. Он доступен в ярких цветах и с блестящей отделкой. Он встречается редко и в основном предназначен для вечеринок и торжеств. Если блеск не в вашем вкусе, лучше выбрать смесь шелка и шерсти. Поверхность такого материала матовая и выглядит довольно консервативно.

Оцените статью
Блог Бабника