Мужчины в платьях — это нормально: тренды коллекций дизайнеров с 60-х годов прошлого столетия. Как мужчинам носить юбку.

«Я работаю, даже не задумываясь о том, для кого я создаю дизайн — для мужчин или для женщин. Речь не идет о кроссдрессинге — я просто вижу оба пола равными», — говорит дизайнер.

Как мужчинам носить юбку

Женственные платья и юбки уже давно сосуществуют в женских гардеробах с более мужественными брюками и костюмами. И это не считается позором. Но юбки в мужском гардеробе еще не прижились и считаются чем-то постыдным.

Юбки в гардеробе мужчин

Границы между мужским и женским подвижны

Несколько известных домов моды выпустили новые мужские коллекции, в которых вместо классических брюк преобладают юбки. Некоторые из них короткие, другие очень длинные, как, например, брюки палаццо для женщин.

В последние десятилетия тенденцией стало одевать мужчин в кружева, рюши и бахрому. Сегодня они перестали быть принадлежностью исключительно женского гардероба.

Модельеры никогда не нормализовывали границы между полами. Девушки одеваются по-мужски, удлиняя линию плеч и делая костюмы более широкими и обтягивающими, а мужчины — в яркие цвета и рюши.

Оригинальные образы для мужчин

Возвращение к истокам

И это было очень давно. В 1970-х годах известные модельеры экспериментировали с полом. Международные знаменитости, такие как Дэвид Боуи, были лучшими примерами.

За свою карьеру он попробовал больше всего разных образов. Там были модные наряды и модные бесполые наряды, юбки и туфли на высоких каблуках. И это не считалось постыдным — он по-прежнему был мужественным и желанным для миллионов женщин по всему миру.

Многие дизайнеры вдохновлялись его примером и продолжают черпать вдохновение по сей день.

Дэвид Боуи в концертном костюме с юбкой

Шотландия. Килт

История мужской юбки начинается, конечно же, в Шотландии. Сегодня килт широко носят в Эдинбурге и Глазго, да и в других городах Великобритании шотландский национальный костюм воспринимается совсем не плохо. Однако килт носят редко — в основном на свадьбах и официальных приемах.

  5 неожиданных альтернатив дезодоранту, которые стоит заценить. Что использовать вместо дезодоранта.

Фотография: 8 стран, в которых юбка — признак мужественности №2 - BigPicture.ru

Шотландский килт имеет тысячелетнюю историю, и по его цвету можно определить, откуда родом человек и к какой расе он принадлежит. Одежда изготовлена из клетчатой шерстяной ткани, известной сегодня как тартан. Технически килт — это нижняя часть большого килта, то есть пледа длиной 5,5-6 метров. Это был кусок ткани, в который при необходимости мог полностью завернуться шотландский горец.

Бутан. Гхо

Халат гхо, официальная одежда Бутана, носят с носками до колен и специальным шарфом кабни. Изобретение такой одежды приписывают Шабдрунгу Нгавангу, который основал горное государство в 17 веке. По словам этого политика, го подчеркивает самобытность бутанского народа.

Фотография: 8 стран, в которых юбка — признак мужественности №3 - BigPicture.ru

Во многих случаях использование го является обязательным в этой стране. Особенно эту одежду носят студенты и государственные служащие. Носить его нелегко, и не каждый взрослый мужчина может сделать это без посторонней помощи.

Бирма. Пасхоу

Традиционная мужская одежда в Бирме, пашоу, представляет собой кусок ткани длиной 2 метра и шириной 0,8 метра. Его оборачивают вокруг бедер и завязывают на животе. Юбки для женщин изготавливаются таким же образом, но застегиваются сбоку.

Фотография: 8 стран, в которых юбка — признак мужественности №4 - BigPicture.ru

Паше изготавливается из хлопчатобумажных тканей не слишком ярких цветов. В такой юбке очень удобно ходить и в ней не жарко летом. Если подол мешает выполнять работу, его пропускают между ног и пристегивают к поясу, создавая импровизированную, просторную пару брюк.

Юбка в знак протеста

Во многих компаниях по всему миру действует политика «никаких шорт на рабочем месте», означающая, что мужчинам разрешается приходить на работу только в длинных брюках. Если уже трудно иногда сидеть в кондиционированных брюках в офисе в летние месяцы, то можно представить, с какими ужасными условиями сталкиваются те, кто работает на открытом воздухе. Женщинам в этом отношении гораздо легче, поскольку их дресс-код требует, чтобы юбка доходила до колена.

  Стоит ли мужчине брить ноги. Нужно ли брить ноги мужчинам.

В июне 2017 года водители автобусов во французском городе Нанси оказались среди тех, кто был вынужден обойти запрет на ношение шорт поистине мужественным способом.

Члены Французской демократической конфедерации профсоюзов решили эту проблему, надевая на работу юбки.

В интервью местным СМИ водители сказали, что завидуют женщинам, которые носят юбки в экстремальную жару — в их закрытых такси температура может достигать 50 градусов по Цельсию. «Мы хотим, чтобы компания удостоверилась, что водителям разрешено носить бермуды, например, при определенных климатических условиях.

Рекордные температуры в июне прошлого года также принесли дискомфорт школьникам в Великобритании. Школьная форма для мальчиков не позволяла ученикам средней школы в Эксетере носить шорты в жаркую погоду, поэтому они решили воспользоваться единственным доступным вариантом и надеть школьные юбки.

В общей сложности 50 мальчиков из Академии ISCA в течение четырех дней отстаивали свое право на регулирование тепла. Протесты начались после того, как 14-летнему мальчику в школе пригрозили тюрьмой, если он придет в школу в шортах.

Директор школы пошутил, что этого не случится, если он будет носить юбку, поэтому она предложила идею мирного студенческого протеста. Смелый поступок молодежи, несомненно, принес свои плоды: руководство школы уже разрешило использовать шорты летом в 2018 году при условии указания цвета и единогласного решения родительского комитета.

Знаменитости без штанов

В то время как голливудские актеры Джерард Батлер и Юэн МакГрегор являются потомками шотландцев, чье уважение к традициям своего народа позволяет им держаться подальше от посторонних глаз, некоторые звезды шоу-бизнеса выбирают юбки для красоты и комфорта.

В 2000-х годах рэперы Канье Уэст и Дидди примеряли юбки во время своих выступлений, а дизайнер Марк Джейкобс с 2008 по 2011 год появлялся на публике только в женских юбках. На своем показе Джейкобс надел килт от Comme des Garçons, а затем перешел на классическую юбку-карандаш от Prada. Несмотря на любовь дизайнера к этому предмету одежды, он никогда не включал юбку ни в одну из своих линий мужской одежды — возможно, он хотел сохранить ее уникальность и не одевать всех нью-йоркских мужчин в свою любимую вещь.

  6 правил этикета, которые должен знать каждый мужчина. Правила этикета для мужчин.

Актера Вин Дизеля нельзя обвинить в отсутствии мужественности, ведь он появился на церемонии MTV Europe Music Awards 2003 года в кожаном килте, который его стилисты дополнили черным джемпером и прочными кожаными ботинками.

Рэпер Young Thug снялся в рекламной кампании Calvin Klein в 2016 году, надев платье из женской коллекции поверх пары брюк. В рекламном ролике он подчеркнул, что одежда не мешает чувствовать себя мужчиной: «Вы можете быть гангстером в платье, вы можете быть гангстером в мешковатых брюках».

Джейден Смит, один из самых стильных мужчин в мире и сын Уилла Смита, часто фотографируется в юбках, уверенно ходит в них по улице и даже надел одну на свой выпускной бал. В интервью журналу Nylon он сказал, что носит юбку не столько ради образа, сколько в качестве примера для будущих поколений.

«Через пять лет, если ребенок наденет юбку в школу, дети не будут злиться и бить его….. Это не имеет значения. Я беру на себя ответственность, чтобы мои дети и их дети знали, что это нормально», — сказал молодой человек.

Оцените статью
Блог Бабника