Мужчина не обеспечивает: а должен ли он это делать. Муж не обеспечивает семью.

К сведению, молодой человек получает стимул, когда где-то появляются деньги. Он делает это и вдохновляется женщиной. Этот процесс — не порочный круг, а нормальная закономерность материальных отношений в семье.

Мужчина не обеспечивает: а должен ли он это делать?

Копирайтер со степенью в области психологии. Я не могу пройти мимо статей о том, как работает наш мозг.

Эксперт — Маргарита Лопухова

Семейный психолог. Я спасаю «семейные единицы» от распада уже 8 лет. Я помогаю парам вновь обрести любовь и взаимопонимание.

девушка с покупками

Психологи дают четкий ответ на этот вопрос: мы должны. Это биологическая функция человека как вида, возложенная на него самой природой. И многие религии отводят мужчине главную роль, а женщине — функцию скромного инициатора. Но каждое утверждение и каждая концепция имеют свои нюансы. А то, что мужчина не предлагает, воспринимается по-разному в разных странах, у разных народов и даже в каждой отдельной семье.

Что значит «обеспечивать»

Во-первых, давайте проясним, что именно мужчина должен (или не должен) предлагать.

Если речь идет об отношениях пары, которая не живет вместе, не имеет детей и не ведет совместное хозяйство, вопрос о предоставлении не возникает. В этом случае все подарки партнеру, поездки и т.д. обусловлены исключительно доброй волей мужчины. Если он хочет и может доставить своей девушке удовольствие — по собственному желанию — он будет рад только материальным знакам внимания. Нет ни возможности, ни желания покупать ей одежду, сумочки или ужин, кроме того, никто не имеет права заставлять мужчину делать это. И если женщина требует или даже обязана выполнять все ее желания, мужчине приходится сокращать расходы или искать менее избалованную подругу.

Другое дело, если мужчина не обеспечивает более или менее приемлемое существование созданной им семьи, в которой помимо жены есть еще и дети. Никто не утверждает, что женщина должна «сидеть на шее» у любящего мужа после замужества и считать, что он будет полностью ее обеспечивать, а тем более требовать этого. В период ухода за новорожденным, конечно, женщина может рассчитывать только на заработок, который приносит ей муж, так как она просто физически не в состоянии работать. В любое другое время потребности детей и семьи в целом могут быть удовлетворены таким образом, чтобы удовлетворить обоих супругов.

Также стоит подумать о том, какие потребности должен удовлетворять мужчина. Многие женщины будут счастливы со своим мужем, потому что они могут каждый год ездить в отпуск и покупать несколько нарядов по мере смены сезонов. Других раздражает отказ от покупки десятой шубы и найма домработницы.

Сказать, что человек не заботится о себе, означает, что он не хочет и не пытается. И когда речь идет о нормальных, а не чрезмерных требованиях.

Что говорит социальная теория

Психологи сходятся во мнении, что все проблемы в семейных отношениях возникают из-за того, что супруги отходят от ролей, которые им отведены природой в зависимости от их пола. Это происходит, когда женщина ориентирована на карьеру, демонстрирует авторитарное поведение и не проявляет должной привязанности и заботы. Или когда мужчина ведет себя по-детски, не хочет брать на себя ответственность, не может забить гвоздь, как говорится. Тогда баланс в отношениях нарушается, и оба партнера эмоционально истощаются, что приводит к распаду семьи. Жена, предъявляющая требования к мужу, становится раздражительной, теряет свою привлекательность, жизненную силу и внутренний стержень. Муж, подавленный упреками жены, может дойти до алкоголизма и (не дай Бог!) проблем с властью.

Но даже в этом случае она не может трактовать все четко и однозначно.

Должен ли мужчина обеспечивать женщину – мнение семейного психолога

Как вы думаете, должен ли мужчина полностью обеспечивать свою любимую жену? Или мы должны разделить общий бюджет пополам? Наши психологи делятся своими взглядами на эту тему.

  Мужчина скрывает девушку или любовь по секрету. Мужчина скрывает отношения с женщиной от других почему.

Современное общество изменилось по сравнению с прежними временами. Сегодня мужчины и женщины могут иметь разные мнения о том, должен ли мужчина обеспечивать женщину. Эта тема активно обсуждается в социальных сетях и является горячей картофелиной для семей.

Проблемы в семье решаются с помощью специалиста, и мнение психолога считается авторитетным.

Давайте попробуем взглянуть на природу человека, чтобы устранить существующие сомнения и разногласия по этому вопросу.

Должен ли мужчина обеспечивать женщину – мнение семейного психолога

Любовь человека выражается в трех формах: Он публично заявляет о своих правах на вас, защищает вас и обеспечивает вас.

Стив Харви. «Ты ничего не знаешь о мужчинах».

Зачем мужчине это делать?

На заре человеческой цивилизации охота была единственным способом выжить. Поскольку работа требовала физических усилий, это была мужская роль. Забота о доме была обязанностью женщины. Была создана традиция, которая подчеркивала, что мужчина является кормильцем, а женщина — хранительницей домашнего очага.

  • Охота;
  • Земледелие;
  • Набеги и грабежи;

Один из способов заработать деньги — иметь собственную работу или бизнес. Мужчина должен что-то делать, чтобы обеспечить женщину. Если он упускает эту возможность, наступает стадия деградации. Настоящая биологическая функция закладывается в сознание в раннем возрасте.

Это не означает, что мужчина что-то должен женщине. Даже в древние времена она была защитницей и опорой. Природа заставляет его работать, чтобы дать женщине будущее.

Даст ли женщина что-то взамен?

Веселящаяся пара на свидании

Роль женщины заключается в том, чтобы заботиться о мужчине и вести домашнее хозяйство. Если у женщины нет условий для жизни, ее внутренняя энергия теряет свою силу. В результате женщина не может воспринимать своего партнера как защитника, покровителя и главу семьи.

Мнение психологов соответствует реальной картине. Когда женщина получает то, что ей нужно, она заботится о семье, поддерживает ее и обеспечивает благоприятное психическое состояние семьи.

Чтобы раз и навсегда убедиться в правильности этого мнения, достаточно взглянуть на современных представительниц слабого пола. Они пытаются строить карьеру, зарабатывать деньги и заботиться о себе. К чему это приведет? У девушки нет времени на отношения с мужчиной, она становится злой и раздражительной. Разве так выглядит настоящая женщина?

Давая женщине любовь и материальные блага, мужчина получает поддержку, внимание и мотивацию. Должна ли женщина работать? Нет. Ее сила нужна ей, чтобы вдохновлять мужа. Когда она понимает, что вторая половина зарабатывает больше, теряется чувство собственного достоинства и смысл жизни, что приводит к разрушению семьи. Девушка может зарабатывать деньги, но в той профессии, которую она любит и которая не требует физических усилий.

Успех гарантирован, если вы устанавливаете высокие стандарты для себя, а не для других. Джулиана Уилсон

Как это влияет на отношения?

Мужчина дарит подарки женщине

Мужчина не обеспечивает семью

Мужчина не обеспечивает семью

С каждым годом все больше и больше женщин жалуются на то, что их мужья отказываются вносить вклад в семью. Еще можно как-то смириться с тем, что человек зарабатывает недостаточно. Но как вести себя в ситуации, когда на ваши хрупкие плечи ложится ответственность содержать не только себя и своих детей, но и взрослого здорового мужчину? Что если он имеет наглость не делать работу по дому (готовить, убирать) и просто лежит на диване весь день или развлекается за ваш счет?

Прежде всего, необходимо выяснить основные причины, по которым мужчины превращаются из доброжелателей в домашних бездельников.

Вы когда-нибудь задумывались, почему кто-то становится ответственным? Многие люди считают, что это происходит из-за их собственных решений. Однако это решение зависит от определенных обстоятельств в каждом конкретном случае. Например, если ребенка слишком баловать в детстве и не давать ему ответственности, то вероятность того, что в будущем он станет эгоистичным потребителем, составляет 90 процентов. И наоборот, человек, которому с ранних лет приходится заботиться о младших братьях и сестрах или помогать матери и отцу по хозяйству, вырастет ответственным и добросовестным человеком.

Аналогичные принципы применимы и к семейной жизни. Многие женщины бессознательно опекают своих партнеров и не просят их брать на себя важные задачи.

Например, представительница прекрасного пола экономит свои желания (покупка новой одежды, аксессуаров, посещение развлекательных мероприятий и салонов красоты), чтобы купить продукты для домашнего хозяйства. А как же муж? Разве это не является и его обязанностью? Дело в том, что мужчины гораздо меньше готовы идти на жертвы, чем женщины. Они не понимают, с какими трудностями сталкиваются их партнеры, собирая деньги для семьи. Все, что они видят, это то, что холодильник полон. Поэтому вам пока не нужно беспокоиться о том, как заработать деньги на еду.

  Свобода или одиночество? В чем прелесть жить одному. Хорошо ли жить одному.

Человек становится ответственным, когда ему приходится заботиться о ком-то. И при условии, что он любит тех, о ком может позаботиться. Поэтому когда жена делает успешную карьеру, хвастается своими высокими доходами и постоянно покупает важные для семьи вещи, она демонстрирует свою силу и независимость. Почему нужно заботиться о женщине, которая прекрасно справляется сама?

Женщина также может проявлять противоположные качества, которые снижают мотивацию мужчины к зарабатыванию денег. Например, она ведет себя очень угрюмо, постоянно требует новых подарков, склонна тратить деньги и отказывается работать. Маловероятно, что желание заботиться о ней возникает потому, что мужчина просто не хочет, чтобы им воспользовались.

Почему мужчина отказывается обеспечивать семью

Таким образом, следующие привычки могут помешать мужчине зарабатывать деньги для своей семьи:

  1. Она постоянно экономит на себе.
  2. Стремится зарабатывать много денег самостоятельно и демонстрировать независимость и силу окружающим (в том числе мужу).
  3. Гиперответственная. Считает, что если не сможет обеспечивать семью, то муж её не заменит.
  4. Слишком капризна и эгоистична.

Если вы хотите, чтобы ваш муж вносил свой вклад в семью, откажитесь от образа сильной и независимой женщины. Но вы также не должны опускаться до уровня зависимого человека. Вы должны показать мужу, что способны зарабатывать деньги сами, но обеспечивать семью — это его работа. Вы имеете право работать, делать карьеру, быть удовлетворенным своей работой и работать творчески. Но свой доход вы должны тратить в первую очередь на себя. Заботьтесь о своем внешнем виде, ходите в кафе, покупайте нормальную одежду и откладывайте немного денег каждый месяц (это поможет вам чувствовать себя более уверенно).

Но оплата счетов, покупка продуктов и ремонт дома — это серьезные расходы, за которые должен отвечать ваш муж. Конечно, вы можете внести финансовый вклад, но это не обязательно. Как женщина, вы создаете уют и порядок в своем доме и воспитываете своих детей. Ваша основная ответственность — психологическая и творческая, в то время как ответственность мужчины — финансовая.

Если в семейном бюджете образовалась дыра, из-за которой вы не можете даже купить нормальные продукты домой, не хватайтесь в панике за голову, отказывайтесь от покупки нового белья, берите деньги из личной «заначки» или устраивайтесь на вторую работу. Дайте своему мужу возможность решить проблему, будьте терпеливы. Вам не нужно пилить его или изображать из себя великомученика. Сам мужчина будет прекрасно понимать, что в семье началась голодовка. Когда он поймет, что никто не собирается решать проблему за него, он приложит активные усилия для улучшения ситуации.

Конечно, поведение мужчины не изменится так быстро. Иногда на это уходят недели, иногда месяцы. Не забывайте хвалить мужчину в те моменты, когда он прилагает усилия для улучшения материального положения своей семьи. Если вы получаете только требования или даже неявные ожидания, мужчина перестанет стараться.

А теперь ложка сажи. К сожалению, бывают случаи, когда мужчина отказывается заботиться о своей семье в течение длительного периода времени, даже когда жена перекладывает на него ответственность и добросовестно выполняет роль хорошей хозяйки. Мужчина может стать угрюмым и обидчивым, выпрашивать деньги у родителей и друзей, продавать общее имущество и зарабатывать мало денег. Это типичный пример детского и эгоистичного человека, чьи основные взрослые качества были уничтожены в детстве и не могут быть восстановлены. Его мать, например, была сильной и убежденной личностью, которая несла семью на своих плечах и чрезмерно опекала мальчика.

Жить с таким человеком очень трудно. Иногда развод — лучшее решение. Но если мужчина обладает качествами, которые вы цените (доброта, чувство юмора, признательность, чуткость, нежность), или если по каким-то причинам вы не хотите разрушать семью, то образуйте отдельное хозяйство. Пусть каждый платит за себя сам. Если мужчина нагло отказывается платить 50% за квартиру или еду, вы можете переехать на время к родителям или в съемную квартиру. Если вы находитесь в реальности жизни, человек будет вынужден платить хотя бы за себя.

  Стоит ли девушке делать первый шаг в отношениях с мужчиной. Девушка делает первый шаг.

Другие записи

Ждем второго ребенка

Чему учат мультфильмы

Это правда, что женщина может показать мужчине, что она способна сама зарабатывать деньги, но забота о семье — это исключительно мужская обязанность. Особенно если женщина не просто сидит дома, а занимается детьми и хозяйством, посвящает себя семье. Очень уместно показать мужу, что он хозяин в доме и что он имеет право сам решать все финансовые проблемы. Только тогда он будет чувствовать себя ответственным и важным.

И что мне делать, если мой муж считает, что мы должны зарабатывать одинаково? Во время войны женщины также сражались наравне с мужчинами. Когда не хватает денег на еду (я также работаю неполный рабочий день). Не говоря уже об одежде для детей (мне ее подарил друг), а он говорит: «Я работаю. Не хватает денег — идите и зарабатывайте.

Как убедить мужа обеспечивать семью

Женщина должна быть хитрой. Это не измена, а новая модель поведения. Женщины должны сделать так, чтобы их муж чувствовал себя главой семьи, защитником и кормильцем.

Советы психологов о том, как убедить мужа внести свой вклад в семью:

  1. Напомните мужу, кто главный в семье. Супруг должен чувствовать, что без его помощи все пропадут. Главное – избегать конфликтов. Мужчины чувствуют психологическое давление, когда жены регулярно упрекают их. Чувство долга притупляется. Остается гнев. Нередко из-за простых обвинений браки заканчиваются разводом. Жене нужно быть мудрой, тактичной и терпеливой. Ее задача – поддерживать мужа, стать причиной, из-за которой он захочет встать с кровати и пойти работать. Поддержка – это акцент на положительных качествах, заслугах и ценности мужа. Например: «А помнишь, как тебя на прошлой работе признали лучшим сотрудником мая? Тогда ты помог увеличить продажи на 20%. Горжусь тобой!».
  2. Покажите мужу, как вы уязвимы и слабы. Любящий муж захочет взвалить на свои плечи тяжелую ношу ответственности за семью.
  3. Мотивируйте мужа поездкой или исполнением желания. Например, покупкой нового автомобиля, игрового компьютера, рыболовных снастей, поездкой в Египет с семьей, дачей в деревне.
  4. Покажите ему, что вы рядом. Когда мужчина устраивается на работу, он не знает, за что взяться: за просмотр вакансий, за составление резюме, за подготовку к собеседованиям. Жена должна помочь мужу, например в составлении резюме. Мужчина почувствует поддержку, и поиск работы перестанет казаться таким страшным.

Советы психологов помогут убедить мужа устроиться на работу и спасти брак. В то же время эксперты отмечают несколько приемов, которые не помогут изменить ленивого мужа.

Эти меры не помогут убедить мужа внести свой вклад в семью:

  1. Скандалы. Мужчина, который не хочет кормить семью, не прав. Но не нужно заставлять его чувствовать себя виноватым. Это приведет к разводу. Во время разговоров нельзя подчеркивать превосходство жены над супругом. Мужчин легко обидеть, если сказать, что они в чем-то хуже женщин.
  2. Поощрение лени. Мужчина почувствует легкость и совсем откажется работать. Лежание перед телевизором, вечера за бутылкой с друзьями или компьютерные игры – не норма.
  3. Финансовая помощь. Жена не должна жертвовать собой – искать подработку, занимать деньги у родителей и друзей. Мужу нужно почувствовать отсутствие финансов, прожить этот момент. Не рекомендуется брать деньги в кредит.
  4. Навязчивая помощь. Не стоит предлагать мужу помощь, когда он ее не просит. Он почувствует себя беспомощным ребенком. Например, если муж не хочет, чтобы жена искала для него вакансии или участвовала в написании резюме, значит, нужно заняться своими делами.
  5. Сравнение. Особенно с другими мужчинами: «А твой друг Леша успешнее! У него двое детей, трехкомнатная квартира, недвижимость в Сочи и автомобиль за 5 миллионов рублей». Муж почувствует себя неполноценным, неудачливым, ничтожным.
  6. Шантаж разводом или детьми. Когда у жены заканчиваются аргументы, она прибегает к манипуляции. Например, к внезапной беременности. Муж раскроет обман, и в большинстве случаев это приводит к разводу.
  7. Лишение еды, воды, интернета или телевизора. Это только разозлит главу семьи.

Если муж сидит дома и не работает, не нужно устраивать диатрибу

Оцените статью
Блог Бабника