Мужчина и женщина: социальные роли и их значение. Роль мужчины в обществе.

В чем заключается основная проблема мужчин в современном обществе? И есть ли у нее вообще какие-либо проблемы — ведь мы, кажется, живем чуть ли не в лучшие времена в истории. Почему вы находитесь на этой странице и какие ответы вы ищете? Если вы здесь, то это явно о вас — человеке в современном обществе.

Мужчина и его предназначение

Концепция гендерных отношений и предназначение человека в целом, и мужчин и женщин в частности, менялись на протяжении всей истории человечества. Мужчина всегда приспосабливался к требованиям времени, событиям окружающего мира и, конечно же, к женщинам. Так что же такое современный человек и каким он должен быть, если он решил жить осознанно?

Как в России, так и за рубежом часто проводятся исследования, в которых изучается современный человек и его жизнь. В ходе этих исследований можно составить портрет современного человека. Оказывается, сегодня он гораздо более сложен в интеллектуальном и духовном плане, чем в предыдущие века. Трудно сказать, применим ли возникший портрет к каждому мужчине: нет единого мнения о мужественности и функции сильного пола.

Образ жизни современного человека определяется двумя факторами: традициями, которые он унаследовал от своих старших родственников, и современностью, которая диктует свои условия. Если в прошлом веке было очевидно, что мужчины должны быть кормильцами, защитниками и отцами семейства, то сегодня сторонники гендерного равенства добились того, что некоторые из этих ролей перешли к женщинам. И мужчины бессознательно несут бремя традиционно женских задач.

Современный темп жизни требует от представителей сильного пола успеха во многих областях, что увеличивает давление на мужчин и приводит к психологическим кризисам. Изменения в социальной жизни заставляют мужчин искать хорошо оплачиваемую работу и содержать семью, и им приходится выполнять часть работы по дому, поскольку женщины работают. Культурные изменения заставляют людей прилагать бесконечные усилия, чтобы соответствовать образу успеха, распространяемому средствами массовой информации. Это означает тратить много денег на поддержание внешнего вида.

фото 51

Все это привело к тому, что мужчины стали более ребячливыми и боятся брать на себя ответственность за семью и детей, и делают этот шаг до 40 лет. Эмоциональная и финансовая зависимость от родителей может длиться гораздо дольше, чем в прошлом.

Отношения с современными мужчинами также терпят неудачу, потому что женщины подают противоречивые сигналы в борьбе за равенство. Баланс между патриархатом, где ответственность за семью лежала на голове, и феминизмом невозможно достичь. В результате растет недопонимание, что приводит к разводу.

  Могут ли прислать повестку заказным или обычным письмом. Могут ли прислать повестку по почте.

Поэтому мужчине трудно справиться со всеми вызовами современного общества. Единственный способ избежать развала и построить хорошие отношения, даже с противоположным полом, — это найти свои истинные ценности и цели и жить в соответствии с ними.

Четыре типа современных мужчин

Западные исследования, проведенные социологами, выявили четыре основных типа, на которые делятся все современные мужчины. К ним относятся:

  1. консерваторы, берущие на себя обязательства;
  2. идущие в ногу со временем, современные;
  3. эгоцентрически настроенные;
  4. живущие одним днем.

К первому типу относятся те, кто придерживается традиционных взглядов на гендерные отношения и семейную жизнь. Эти мужчины имеют те же представления о социальных и гендерных ролях, что и их отцы и деды. Обычно они имеют твердую основу и знают, чего хотят.

Большинство мужчин в мире относятся ко второму типу. Им постоянно приходится балансировать между своими обязательствами перед обществом, работодателем и семьей. Они проводят много времени со своими увлечениями и друзьями, но, что удивительно, они скорее удовлетворены, чем напряжены.

Эгоцентричные мужчины — это те, кто больше ценит себя, чем отношения с другими людьми, даже если речь идет о семье и друзьях. Часто эти мужчины вовлечены в бесконечную борьбу за социальный статус, для которой характерны амбиции и желание всегда и везде привлекать к себе внимание. Их приоритеты в жизни зависят от улучшения их имиджа и помощи в достижении успеха. В большинстве случаев для эгоцентриков на первом месте стоят работа и фитнес, а семейные отношения отходят на второй план или вовсе отсутствуют.

Мужчины этого типа посвящают все свое время досугу и похожи на детей-подростков в любом возрасте. Честолюбие не является для них врожденным, они не склонны серьезно заниматься чем-либо, потому что любое увлечение требует времени и усилий.

Трудно сказать, что люди этого типа могут достичь душевного спокойствия или настоящего счастья, потому что они всегда хотят соответствовать чему-то или соревноваться с кем-то. Фокус внимания смещается на одну область жизни или на себя, что само по себе несовместимо с гармонией духа.

Смена ролей

Человек приходит в этот мир с миссией и своим местом в жизни. Чтобы выполнить свою миссию, он должен реализовать себя в своем социальном окружении. Но это нелегко, потому что все больше и больше женщин пытаются взять на себя мужские гендерные роли, а это значит, что мужчинам приходится брать на себя женские роли. Такая ролевая инверсия вредна не только для обоих полов, но и для общества в целом.

  Как изменить свою жизнь: 5 советов. Как наладить свою жизнь.

Дело в том, что эволюция тысячелетиями пыталась развить мужественность сильного пола. Физическое развитие определяло, будет ли мужчина хорошим защитником и охотником в первобытном обществе. Затем он должен был стать достойным воином и защищать свою страну в войнах. Мужчины всегда были не только охотниками и воинами, но и генералами и учеными, что делало их выше женщин.

Все развитие мужского пола проходило под знаком патриархата. Однако сегодня гендерные различия ушли в прошлое, и трудно найти мужчину, который не был бы предоставлен самому себе в повседневной жизни. В то же время, качества, традиционно приписываемые главе семьи — способность заботиться об иждивенцах и физически защищать их и землю — сегодня уже не культивируются в мужчинах. Вместо этого распространяется мнение, что мужчина должен заботиться о своей внешности и уметь вести домашнее хозяйство.

Перемена ролей часто приводит к тому, что женщины становятся «настоящими мужчинами», которые зарабатывают деньги, делают карьеру и успешны во всех областях общественной жизни, а мужчины становятся «домохозяйками», которые тратят больше времени на адаптацию к своей новой роли, чем на внешнюю и ментальную адаптацию к своему полу.

Хороший муж

Представьте себе человека, который хочет только самого лучшего для своей семьи или своей девушки. Он старается угодить ей во всем: Он работает, читает, пытается поговорить с ней. Но через некоторое время он понимает, что она не ценит то, что он для нее делает: она ругает его и находит поводы для недовольства.

Он старается сделать все возможное и даже больше — несмотря на то, что он работает и постоянно думает о ней. Но отношения становятся все хуже и хуже. Он начинает верить, что судьба несправедлива к нему и что все девушки жадные и неблагодарные.

Хороший друг

Парень, который легко общается с девушками и заводит с ними дружбу, но не имеет возможности построить с ними долгосрочные, счастливые отношения. У него много подруг, которые любят и ценят его и утверждают, что каждая девушка хотела бы иметь такого милого и порядочного мужчину. Но по какой-то причине они не спешат строить с ним отношения. Вместо этого они выбирают тугодума, который бросает их, а потом дает им возможность поплакаться нашему «хорошему другу».

Он действительно хороший слушатель и старается быть полезным во всех отношениях. Возможно, есть одна из этих девушек, которая нравится ему безответно. Поэтому, когда она звонит снова и рассказывает, что ее бросил другой «идиот», который с ней переспал, мужчина думает: «Почему они лучше? Почему девушки такие глупые — выбирают какого-то ублюдка и не замечают меня? В этом мире что-то не так».

  Куда уходит вдохновение и почему так важно отдыхать. Как отдохнуть творческим людям.

С друзьями и знакомыми ему тоже не очень везет. Кажется, он не знает слова «нет» и помогает всем, кто его о чем-либо просит. Однако он неоднократно сталкивается с тем, что другие люди (даже те, кому он помогал в прошлом) не хотят помогать ему по первой просьбе.

Как вы уже заметили, я описал человека, который хочет всем угодить, избегая конфликтов или даже подозрений на них. Но после этого он жертвует своими интересами.

Чего не хватает этому мужчине?

К сожалению, таких типов очень много — это показатель современного общества и его проблем. Уравновесить его может настоящий, взрослый мужчина, которому наш мужчина (из примеров) наверняка позавидует:

  • Цельный мужчина нравится себе таким, какой он есть.
  • Он не нуждается в одобрении окружающих;
  • Если ему что-тот от кого-то нужно или ему что-то не нравится — он всегда об этом говорит;
  • Он может прямо говорить о том, что его тревожит;
  • Не ищет обходных путей, чтобы донести свои потребности до других;
  • Позволяет себе проявлять эмоции, когда хочет;
  • Оказывает помощь только если хочет и считает это нужным;
  • Делает то, что ему необходимо, не оборачиваясь на других (не боится конфликтов, не парится, что о нем подумают).

Проблемы человека, который не может найти свой путь в современном обществе, кроются в его детстве и воспитании. По сути, никто не объяснил ему, как быть настоящим мужчиной, как правильно выполнять свою роль в обществе и в семье. Вместо того чтобы быть самим собой, такой человек скрывает свои истинные потребности (иногда от самого себя), старается не показывать своих чувств и угождать всем вокруг. Он даже видит в этом свое преимущество: я не такой, как все, я симпатизирую мужчинам и женщинам, и у меня нет недостатков типичного болвана.

Причина, по которой таких типов так много, заключается в том, что большинство общества, в котором мы живем, было воспитано женщинами. Мальчик рос без отца или с равнодушным отцом. Его мать и бабушка воспитывали его и не позволяли ему быть независимым или брать на себя ответственность. Вероятно, они допустили типичные ошибки в его воспитании: уделяли ему мало внимания, часто ругали его, требовали невозможного, говорили, что уйдут от него, если он будет плохо себя вести.

Оцените статью
Блог Бабника