Мусоровоз во дворе не может проехать к мусорным бакам – грозит ли штраф и эвакуация. Штраф за парковку у мусорных контейнеров.

«Я понимаю, что место рядом с урной — это последнее место, где автомобилист захочет припарковать свою машину», — сказал Алексей Цивилев, один из сторонников закона.

Мусоровоз во дворе не может проехать к мусорным бакам – грозит ли штраф и эвакуация?

WhatsApp

Правила парковки во дворах всегда имеют свои нюансы. И если вы неправильно припаркуете свой автомобиль, вы можете обнаружить его уже на парковке. В этой статье мы затронем очень распространенную ситуацию, которая в то же время очень мало обсуждается в интернете — можно ли и как правильно парковаться возле урн с точки зрения правил дорожного движения? Мы также узнаем, каков размер штрафа за препятствование подъезду мусоровоза к контейнерам и будет ли остановленный автомобиль доставлен на штрафстоянку. Особенно если сборщик мусора не может добраться до контейнеров.

Грозит ли штрафстоянка и штраф за парковку возле мусорных контейнеров во дворе?

Правила дорожного движения 2023 не регулируют конкретно парковку и остановку у определенных объектов в микрорайонах. В Кодексе дорожного движения вы не найдете ни слова о размещении контейнеров в жилых зонах, мусоре, мусорных контейнерах и тому подобном.

Но сразу «спойлер»: да, если вы припаркуете свой автомобиль возле пункта сбора мусора местной коммунальной службы во дворе жилого дома или в любом другом месте, которое не является двором, вы рискуете тем, что машина будет припаркована на сайдинге, и будете оштрафованы дорожной полицией.

Дело в том, что водители обязаны подчиняться не только Кодексу дорожного движения, но и другим законам и правилам на дорогах России. Этого требует основной федеральный закон о безопасности дорожного движения — под номером 196.

Поэтому вам следует ожидать двух последствий:

  1. штраф за парковку возле площадки с мусорными контейнерами во дворе жилого дома,
  2. и как мера обеспечения – эвакуация на штрафстоянку в целях пресечения продолжения этого нарушения ПДД.

И результат второго пункта может обойтись вам дороже, чем первого. Общая стоимость буксировки и помещения автомобиля на эвакуаторную площадку часто превышает сумму штрафа.

  Почему раньше вешали ковры на стену. Зачем вешали ковры на стену в ссср.

Штраф плюс штрафстоянка за перекрытие мусорных контейнеров

Теперь перейдем к правовым основам и выясним, почему штраф и конфискация законны и по каким причинам, как всегда со ссылками на официальные источники!

Что говорят ПДД – можно ли остановиться возле контейнеров?

Таким образом, повторюсь, правила не регулируют непосредственно парковку мусорных контейнеров. И вообще, правила парковки в основном содержатся в разделе 12 Кодекса дорожного движения. Да, существуют специальные правила, запрещающие парковку вблизи железнодорожных путей и других мест, но редко вблизи дворов.

Это самые важные для нас рекомендации в данном разделе:

  • ставить автомобиль можно только в один ряд и параллельно краю проезжей части, если знаками не дано иное предписание,
  • нельзя, чтобы от края машины и до противоположного края проезжей части или до сплошной разметки было менее 3 метров (причём, не обязательно по перпендикулярной дороге линии),
  • на тротуаре во дворе парковаться запрещено, если нет разрешающего знака с табличкой,
  • запрещено стоять ближе 5 метров от пересечения проезжих частей,
  • а также там, где ваш автомобиль закроет проезд других транспортных средств, сделает невидимыми дорожные знаки и/или разметку.

Также запрещается открывать двери, не убедившись, что они не были выключены проезжающим автомобилем, а возвращаться домой можно только тогда, когда автомобиль обездвижен. Кроме того, нельзя оставлять ребенка младше 7 лет одного в машине.

Теперь подождите! Какое отношение все это имеет к парковке в урнах и штрафам за парковку?! И это все.

Могут ли отправить авто на штрафстоянку за парковку рядом с мусорными баками?

В настоящее время в каждом дворе есть место с контейнерами для сбора мусора. Сегодня мы выясним, разрешено ли вам парковаться рядом с ними и рискуете ли вы оказаться на стоянке мусоровозов, когда они перекроют дорогу.

Вопросы отнюдь не тривиальные, поскольку, как правило, Кодекс дорожного движения не регламентирует парковку и остановку возле того или иного объекта на прилегающей территории, в том числе мусорного бака или контейнерной площадки. Вы найдете ответ на этот вопрос, когда разберетесь в деталях.

Очевидно, что преступление

Согласно статье 12 Кодекса дорожного движения, парковка разрешена только на одной полосе и параллельно краю проезжей части (если нет знаков, предусматривающих другую парковку).

Кроме того, остановка и стоянка запрещена, если расстояние между автомобилем и противоположной стороной дороги или стационарной полосой составляет менее трех метров. Тротуар во дворе жилого дома также закрыт для парковки, если нет знака 6.4 («Парковка») и знака, указывающего на наличие парковочных мест. Парковка автомобилей запрещена в пяти метрах от пересекающихся проезжих частей.

  10 способов проявления кошачьей любви к вам. Как кошки выражают свою любовь.

Другое положение раздела 12.4 Кодекса дорожного движения запрещает парковку, если она мешает въезду или выезду других транспортных средств. Это правило чрезвычайно важно в нашем случае. Как говорится, следите за своими руками.

Поэтому паркуйте свой автомобиль рядом с урнами в соответствии с вышеуказанными требованиями. Не загромождайте проезд, чтобы мусоровоз мог беспрепятственно проехать.

Но давайте снова обратимся к Кодексу дорожного движения, пункт 12.4 которого запрещает препятствовать проезду других транспортных средств. Что означает фраза «заблокировать вход» в случае с мусоровозом? Это означает препятствовать проезду транспортного средства во время его эксплуатации. И единственная функция мусоровоза — подъехать к мусорным бакам и опустошить их.

Это требование содержится в СанПиН 2.1.3684-21, утвержденных постановлением Главного санитарного врача РФ № 3 от 28 января 2021 года. А согласно пункту 3 этого документа, во дворах жилых домов должны быть оборудованы площадки с подъездными путями, где размещаются мусорные контейнеры. Требование заключается в том, чтобы каждый двор имел твердое покрытие (асфальт или бетон).

Поэтому вы можете парковаться рядом с урнами, но всегда помните: если ваша машина загораживает асфальтовую или бетонную дорогу к урне, это явное нарушение Кодекса дорожного движения.

Можно ли эвакуировать автомобиль за правонарушение на автостоянке?

Препятствование доступу мусоровоза к мусорным контейнерам является нарушением статьи 12.4 Кодекса дорожного движения. Ответственность за это предусмотрена статьей 12.19(4) КоАП, согласно которой виновное лицо наказывается штрафом в размере 2000 рублей.

Административный кодекс также содержит статью 27.13, которая предусматривает выдворение транспортных средств с места парковки по определенным причинам. В перечень этих оснований входит статья 12.19(4) Административного кодекса.

Таким образом, ваш автомобиль, припаркованный рядом с мусорными контейнерами и мешающий проезду мусоровоза, может быть законно отбуксирован на эвакуаторную площадку.

Что будет, если водитель припарковал автомобиль рядом с мусорной площадкой?

Отсутствие свободных парковочных мест вынуждает автомобилистов искать альтернативные парковки. Одни уезжают из дома и оставляют машину на ночь на парковке возле предприятия, другие паркуются на огороженном участке в жилом районе. Зоны возле мусорных баков не являются исключением. Они привлекают автомобилистов своей пустотой, а по утрам припаркованные машины мешают мусоровозам. В результате спецтехника увозится, не выполнив свою работу, а мешки и другие отходы скапливаются рядом с переполненными контейнерами, что очень раздражает жителей. Как же справиться с этой ситуацией?

  Первая помощь при алкогольном отравлении. Что делать когда пьяный.

Есть ли штраф?

Парковка возле мусорных контейнеров не запрещена. Кроме того, рядом с ними обычно установлено 3 28 знаков, запрещающих парковку. Эти факты используются автомобилистами в качестве оправдания. Между тем, запрет все еще существует, но он содержится не в Общих правилах дорожного движения (ОППД), а в федеральном законодательстве. Например, такой запрет содержится в Законе Московской области «Об административных правонарушениях». Это статья 6.14, которая называется: «Вмешательство в уборку мусора и очистку территории». В нем говорится: «Действия, препятствующие подъезду специальных транспортных средств к платформам с контейнерами или урнами для сбора мусора, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на работников — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Поэтому препятствование доступу к хранилищу отходов влечет за собой серьезные штрафные санкции. Однако следить за исполнением законов Московской области на основании жалоб жителей или водителей спецтранспорта должна не ГИБДД, а местные власти.

Если житель замечает, что автомобиль блокирует доступ к урнам, он имеет право делать несколько фотографий каждые 5 минут и отправлять их в городскую администрацию вместе с письменной жалобой. Муниципалитет должен расследовать жалобу, пригласить владельца транспортного средства на встречу и выписать уведомление, возможно, со штрафом.

Блокирование спецтранспорта

Кроме того, статья 6.14 содержит запрет на создание препятствий для других специальных транспортных средств, в том числе тракторов, убирающих снег вокруг дома. Согласно ему, «воспрепятствование расчистке дворовых территорий в периоды, указанные в графиках выполнения соответствующих работ, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на работников — от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей».

Аналогичные статьи можно найти в ОКУ столицы и в законах других регионов. Однако за это же правонарушение может быть назначено наказание по статье Закона об административных правонарушениях РФ.

Согласно части 4 статьи 12.19 КоАП РФ, «Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части дороги, повлекшее создание помех для движения других транспортных средств, влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей».

Оцените статью
Блог Бабника