Мультивалютная карта. Что значит мультивалютная карта.

принадлежит Финансовой группе БКС, которая была основана в 1995 году в Новосибирске. Сегодня группа успешно работает по всей стране, предлагая своим клиентам инвестиционные, брокерские и банковские услуги.

Мультивалютные карты: новое слово в банковских продуктах

В наше время практически нет людей, которые не пользуются банковскими картами: Они получают зарплату, и их удобно использовать для оплаты покупок и осуществления переводов. Но не все знают, что помимо карт, связанных с рублевым счетом, можно также открыть мультивалютную карту. В этой статье вы узнаете, что это такое и какие преимущества имеет мультивалютная карта.

Каждый, кто когда-либо делал покупки за границей, знает, что вы можете легко расплатиться российской банковской картой. Однако в этом случае средства списываются со счета и конвертируются в рубли, что приводит к потерям из-за курсовой разницы, пусть и небольшой. Это не относится к мультивалютной карте, поскольку она может быть привязана к нескольким банковским счетам в разных валютах. Обычно вы выбираете один счет в рублях в качестве основного и другие счета в долларах и евро. Однако существуют карты, которые позволяют добавлять другие валюты (до нескольких десятков) и свободно распределять средства между ними. В зависимости от функциональности карты, счет, необходимый для оплаты, может быть выбран автоматически (карта сама «узнает» валюту, необходимую для покупки) или клиент может изменить его в «myAlpari» банка.

Кто может воспользоваться картой с мультивалютным счетом?

  • Путешественникам. Конечно, если человек выезжает на отдых за рубеж раз в несколько лет и всегда живет в отеле по системе ultra all inclusive, острой необходимости в мультивалютной карте нет, однако любителям частых и самостоятельных поездок в разные страны такой продукт может быть очень кстати.
  • Тем, кто часто ездит в командировки. Предоставленные работодателем «командировочные» средства обычно выдаются в рублях. Поэтому мультивалютная банковская карта позволит сэкономить средства как сотрудника, так и его компании.
  • Любителям зарубежного онлайн-шопинга. Речь идет не о заказе футболок с известных китайских сайтов, а о покупке более дорогостоящих вещей: техники, автомобильных запчастей и так далее.
  • Тем, кому родственники/друзья/работодатели перечисляют деньги в валюте. Если такие переводы поступают регулярно, стоит задуматься об оформлении мультивалютной карты.
  Почему собака воет и грызет дверь, пока вы не дома — и что с этим делать. Как отучить собаку выть в отсутствие хозяев в квартире.

Читать мелкий шрифт: на какие условия выдачи и использования обратить пристальное внимание

Не будем скрывать: как и любой другой продукт, мультивалютные карты банков имеют свои преимущества и недостатки. Финансы — дело тонкое. Прежде чем оформить такую карту, необходимо изучить условия соответствующего банка и сравнить их с другими предложениями на рынке. Прежде всего, вы должны быть внимательны:

  • Условия использования. Обычно стоимость годового обслуживания мультивалютной карты выше, чем цена на обслуживание обычной. Кроме того, может взиматься плата непосредственно за ее выдачу.
  • Условия снятия средств с карты и ее пополнения в России и за рубежом. Мы уже привыкли снимать средства с карт в «родных» банкоматах без комиссии, однако в других странах часто действуют свои правила. Конечно, если владельцу мультивалютной карты во время путешествий не требуются наличные средства, волноваться не о чем, однако, если наличные все же нужны, то можно столкнуться с неприятными сюрпризами. К слову, российские банки также могут взимать комиссию со счетов своих конкурентов за различные манипуляции с картами.
  • Конвертация между счетами. Далеко не каждый банк готов предложить выгодный курс конвертации. В этом случае владельцу мультивалютной карты лучше поискать другие способы обмена валюты: например, пополнять счет через кассу банка.
  • Наличие овердрафта. Это опция «срабатывает», когда у клиента на счету заканчиваются денежные средства: банк автоматически предоставляет ему кредит, который, разумеется, придется выплачивать с процентами. Условия овердрафта могут быть разными, но подробно узнать о них нужно до открытия мультивалютной карты.

Где можно открыть мультивалютную карту: в поисках лучших условий от банков

Мультивалютные карты пока не очень распространены в нашей стране, но несколько крупных банков предлагают услуги по их оформлению. Мы составили 5 лучших мультивалютных карт для жителей России. Мы хотели бы рассказать вам больше о картах и самих банках.

Это единственный банк в России, который работает исключительно в режиме онлайн (у организации есть только один офис в Москве, где решаются административные вопросы). Десять миллионов человек уже являются клиентами банка. «Тинькофф Банк» существует на рынке уже 13 лет и за это время успел завоевать значительную популярность благодаря выгодным cashback-предложениям и удобному и функциональному мобильному приложению, которое позволяет людям быстро проводить различные операции. Когда у банка нет отделений, качественные онлайн-услуги — единственный шанс выжить.

С мультивалютной картой Tinkoff Black вы можете подключить до 30 различных счетов с бесплатным обслуживанием. Мультивалютную карту этого банка можно получить «бесплатно» — ее доставит курьер по адресу, указанному в заявлении. Но самым главным преимуществом управления продуктом Тинькофф Банк называет возможность бесплатного снятия наличных (от 3000 рублей) в любом банкомате по всему миру. Если ежедневный баланс карты составляет не менее 30 000 рублей или у клиента есть действующий вклад или кредит на сумму 50 000 рублей и более, то обслуживание карты ничего не стоит ее держателю. В противном случае банк взимает комиссию в размере 99 рупий в месяц.

  Как снять квартиру в Москве и не нарваться на мошенников. Как снять квартиру в москве.

Переводы между счетами бесплатны, и клиент может переключаться между счетами несколькими щелчками мыши в своем личном кабинете в Интернете. Что касается cashback, то на счет Tinkoff Black начисляется 1% на все покупки и 5% на покупки у партнеров банка. Вы также можете получить до 30% cashback на специальные предложения от партнеров.

* Лицензия Центрального банка Российской Федерации № 2673.

Что это такое

Мультивалютная карта (MVK) — это сберегательная карта, привязанная одновременно к нескольким счетам.

Карта предназначена для безналичных расчетов и снятия наличных в любой стране в используемой там валюте. Помимо обычных банковских операций, карта также позволяет участвовать в программах лояльности.

В большинстве банков России МВК — это дебетовая карта, к которой привязаны три счета:

  1. Основной (национальный);
  2. И два дополнительных (доллар, евро).

Мультивалютная карта удобна и выгодна для тех, кто часто выезжает за границу, поскольку она облегчает оплату услуг и товаров.

Удобство пользования

Проводите валютные операции не через биржу, а через мобильное приложение или интернет-банк. Это избавляет от необходимости тратить время и нервы на поиски обменного пункта рубля в чужом городе. Карта также упрощает финансовую жизнь клиентов в России. Проблема в том, что в России сложно снять иностранную валюту. Даже если поблизости есть специальный банкомат, в нем может не хватить купюр.

Наконец, удобство заключается в том, что не нужно носить с собой несколько монокарточек, путать пин-коды и забывать, где хранятся деньги.

По сравнению с единой валютной картой, новая пластиковая карта имеет ряд преимуществ, которые делают ее гораздо дешевле, а иногда и выгоднее для клиентов банка. Последнее возможно путем хранения денег на процентных валютных счетах или оплаты картой в случае сильных колебаний курсов валют.

Однако главным преимуществом мультиварки является снижение дополнительных расходов. Вы можете сэкономить на комиссии за открытие и годовое обслуживание нескольких карт в одной валюте, а также на SMS-обновлениях и комиссиях за покупки в иностранной валюте.

Сокращение расходов связано с тем, что не взимаются чрезмерные комиссии за конвертацию иностранной валюты по невыгодному курсу, поскольку конвертация между счетами осуществляется по текущему курсу банка.

Если вы используете карту с одной валютой, например, если на вашей карте недостаточно денег в долларах для оплаты товаров или услуг, оплата картой в евро приведет к неизбежным дополнительным расходам из-за конвертации валюты.

  Куда сходить одному в Москве: обзор популярных мест, достопримечательности и рекомендации. Куда можно сходить одной.

Мультивалютная карта имеет множество преимуществ, не только с точки зрения удобства, но и с точки зрения прибыльности. К сожалению, многие банки пока не выпускают ее, причем только в одном виде — в виде дебетовой, а не кредитной карты.

Исключение составляют банки, предоставляющие овердрафт — овердрафт против кредитного лимита. Другим недостатком являются временные ограничения, которые требуют частого пересмотра контракта.

мультивалютная карта

Как работает мультивалютная карта?

При заключении договора с банком на использование мультивалютной карты клиент сам выбирает основную и дополнительную валюты в порядке очередности.

Для управления счетом создается личный кабинет, в котором в любое время можно бесплатно изменить настройки с помощью мобильного телефона или интернет-банка.

Когда держатель карты использует карту, он должен сначала выбрать желаемую валюту. Это можно сделать двумя способами: вручную и автоматически. В первом случае он просто входит в свой личный кабинет и выбирает нужный счет.

В автоматическом режиме деньги списываются в валюте страны, где проживает держатель карты. Например, он приехал из Москвы в Париж, значит, оплата за гостиничные услуги будет произведена в евро. Если денег на евросчете недостаточно, они будут сняты с одного из других счетов, в зависимости от того, какой из них дешевле по курсу банка.

Все евро снимаются, а разница конвертируется в другую валюту. Если этого недостаточно, проделайте то же самое с третьим счетом, пока весь долг не будет покрыт.

Если покупка совершается в странах, где используются другие национальные валюты, деньги сначала списываются с основного счета. Например, когда российский турист совершает покупку в Таиланде, магазин делает запрос в банк клиента. Он проверяет, есть ли у клиента счет в тайских батах. Если нет, то деньги списываются с российского счета и конвертируются в доллары. Затем доллары конвертируются в баты по курсу банка клиента.

Очевидно, что в такой многоуровневой системе выгоду получают не клиенты, а банки. Поэтому мультикарты не должны использоваться для расчетов в четвертой валюте. Лучше получить деньги наличными и обменять их на местную валюту.

Оцените статью
Блог Бабника