Можно ли возить биту в машине? Разбираемся по закону. Можно ли возить биту.

Если у кого-то проблемы с законом, он не соблюдает правила безопасности (например, не имеет аптечки в багажнике), ему вообще не следует брать клуб. Если инспектор отказывается передать оборудование, он может настаивать на более тщательном осмотре автомобиля, что может создать дополнительные проблемы для водителя.

Можно ли возить биту в машине? Разбираемся по закону

«Добрый вечер вам и вашим читателям. У меня следующий вопрос: могу ли я перевозить бейсбольную биту в своей машине? Дело в том, что он был отобран у меня сотрудниками дорожной полиции на том основании, что это ударное оружие. Подскажите, пожалуйста, законно ли это? На самом деле это подарок от друзей — для борьбы с хулиганами! Александр «

Добрый вечер, вопрос понятен, думаю, он будет интересен многим молодым людям. Давайте проанализируем закон (в конце будет видео), поэтому читайте дальше …

Можно ли возить биту в машине

ОГЛАВЛЕНИЕ СТАТЬИ

В российском автомобильном сообществе бейсбольная бита стала атрибутом многих автомобилей (реальных парней), и часто это не потому, что владелец играет в одноименную игру. Это своего рода «помощник» на дороге. Как говорит герой одного из фильмов, и это цитата: «Я должен избавиться от лохов». Так что, ребята, катитесь по землям нашей Родины, эти «чудо-летучие мыши»! А иногда они находятся рядом с КПП, и гаишник, остановивший такую машину, часто забирает этот «инструмент». Но всегда ли это законно?

на панели

Что говорит закон?

Я буду иметь дело с последней редакцией Закона об оружии, № 150 — ФЗ, (редакция 2015 года). Напомню, что он был принят 13 декабря 1996 года, но новые версии выходят почти каждый год.

Что там написано, Статья 1:

«Холодное оружие — это оружие, предназначенное для поражения цели за счет мускульной силы человека, находящегося в непосредственном контакте с объектом, подлежащим поражению».

Так что любую дубинку, любую палку можно приравнять к этому холодному оружию! Главное — использовать свою мышечную силу! С другой стороны, нет ограничений, то есть нет списка вещей, которые запрещено брать с собой.

Кроме того, не упоминается, что это «бита», так что конфискация, мягко говоря, не очень законна. Ни бейсбольная бита, ни монтировка не считаются оружием, требующим специального сертификата и условий перевозки.

Что происходит на самом деле

Как шутят в Интернете — клюшки просто продаются «в комплекте», но не покупаются мячи, специальные перчатки или другое оборудование. Да, и они часто продаются в магазинах автозапчастей, и бывают разных конструкций — деревянные или металлические (например, алюминиевые или алюминиевый душ). Очевидно, что их покупают не для игры в бейсбол, а для каких-то других целей.

  10 секретов как быстро научиться смешно шутить видео от Павла Воли. Как стать веселой и не скучной.

Дорожные инспекторы обычно проводят рейды, в ходе которых у автомобилистов изымаются «биты». Они проверяют пассажирские салоны и ботинки. Это законно? Нет, конечно же, нет!

сотрудники ГИБДД

Но их мотив таков: Если у вас есть бита, но нет ни чехла для нее, ни мяча или другого спортивного инвентаря для игры, это означает, что она нужна для других целей и, как гласит закон, может стать «мускульным оружием», которое потенциально опасно и поэтому конфисковано.

Этому есть причина — ведь противостояние на улице и так может быть очень жестоким, а теперь представьте, что к этому добавляется «бита»! Как говорится, есть над чем подумать! В конце концов, вы можете страдать от подобных «недостатков».

Можно ли возить в машине биту по закону?

Да. Начиная с 2023 года, больше нет законодательного положения, запрещающего перевозить спортивный инвентарь в виде бит, хоккейных клюшек и других предметов, а также ручной инструмент и другие предметы домашнего обихода, как в багажнике, так и в жилом помещении автомобиля.

И согласно закону, сотруднику ГИБДД просто нечего возразить. В настоящее время запрет на ношение не регламентирован ни в Кодексе дорожного движения — важнейшем законодательном акте для автомобилистов — ни в каком-либо другом правовом акте.

Поэтому она не запрещена:

  • перевозить в машине бейсбольную биту,
  • топор,
  • арматуру,
  • кирпич,
  • перцовый баллончик,
  • пневматический пистолет или ружьё (калибром до 4,5 мм и скоростью выстрела до 7,5 Джоулей),
  • травматическое или охотничье оружие при наличии соответствующей лицензии,
  • другие предметы, прямо не запрещённые законодательством.

Почему нельзя возить в машине спортивный снаряд

Что нельзя перевозить?

Да, проще перечислить те вещи, с которыми вам действительно запрещено ездить:

  • боевое оружие,
  • пневматику свыше 4,5 мм калибра или более 7,5 Джоулей мощности при отсутствии разрешения,
  • боеприпасы,
  • а также наркотики и психотропные вещества.

Что будет на практике?

Поскольку, как правило, не существует законодательного запрета на перевозку спортивного инвентаря в автомобиле, штраф не может быть наложен. Но почему вам не разрешается носить биту или топор? Потому что в редких случаях инспекторы ГАИ могут манипулировать всевозможными неправильными трактовками закона, чтобы «подкупить» водителя за запрет.

То есть, если кто-то заявляет вам, что перевозить биту в машине незаконно, то в данном контексте это не совсем правда. Если вы не можете защитить правду, это просто нецелесообразно.

Ни при каких обстоятельствах сотрудник дорожной полиции не может наложить незаконный штраф. Действующий административный регламент на 2023 год не содержит даже упоминания о санкциях в этом отношении. Максимум, что можно «вычесть» в таком случае, это часть 1 статьи 20.8 КоАП — незаконное владение оружием. Но это абсурд, и инспектор ГАИ это понимает, потому что бандит явно не является оружием.

  Солнечная система – что это такое, состав, планеты по порядку, строение, фото и видео. Место земли в солнечной системе самое удачное почему.

Более того, инспектор даже не имеет права возбуждать уголовное дело — он может только передать дело следователям после вызова уполномоченных сотрудников правоохранительных органов для поиска бандита. Конечно, он не будет этого делать, чтобы не выставить себя на посмешище.

Могут ли изъять или конфисковать биту?

Однако на практике, если инспектор не наказан, он может просто забрать предмет, который кажется ему подозрительным. Но здесь мы хотели бы подчеркнуть, что сотрудник ГИБДД может взять биту или топор только незаконно, так как он не может это оправдать.

Поэтому изъятие предмета является строго регламентированной процедурой (статья 27.10 КоАП и пункт 213 Административного регламента, изданного Указом № 664). Самое главное, изъятие предметов может иметь законное основание только в том случае, если они являлись средством для совершения уголовного преступления. Так что если вы забили кого-то до смерти дубинкой или топором, или повредили чужой автомобиль, то изъятие законно. Однако если офицер просто нашел их в вашем багажнике, изъятие будет незаконным.

А конфискация — это также отчуждение инструментария. Однако, в отличие от конфискации, изъятая бита не возвращается, поскольку это другой вид наказания. Более того, конфискация налагается только в судебном порядке, а гаишник на улице не имеет права ничего изымать.

Поэтому единственный эффективный метод, если офицер действительно хочет наказать вас, — это положить в багажник наркотики или другие запрещенные вещества.

Если инспектор всё равно пытается отнять?

Прежде всего, инспектор не видит, что в багажном отделении вашего автомобиля или в багажнике находится бита или любое другое запрещенное вещество. Вы можете показать ему салон, багажник и свои личные сумки в 3 отделениях:

  • по жесту доброй воли на просьбу инспектора,
  • при осмотре автомобиля – вы имеете право отказаться от этой процедуры,
  • при досмотре авто – отказываться вы не имеете права.

Последствия бейсбольной биты в багажнике автомобиля

Поэтому нас интересует последний пункт. А для обыска нужна веская причина: обоснованное подозрение инспектора, что у вас находятся запрещенные предметы, а также видеозапись или два свидетеля. Кроме того, перед началом досмотра должен быть составлен одноименный протокол и дан вам на подпись — только после этого вы обязаны выйти из машины, и сотрудник может ее досмотреть, не нарушая ее конструктивной целостности (а также не досматривая вас и не открывая ваши карманы, поскольку речь идет о личном досмотре или досмотре личных вещей с отдельным протоколом).

  Нескучный вечер: самые лучшие вопросы для игры «Правда или действие». Вопросы для игры правда или действие.

Но в действительности вы будете только слушать: «Откройте дверь! «. Будет не совсем понятно, является ли это просьбой или требованием. Но что мешает вам обратиться к чиновнику? Вы также можете отказать в просьбе, и просьба не будет законной, пока не будет составлен отчет о расследовании.

Список действий здесь довольно прост и очевиден:

  • снимайте на видео процедуру изъятия биты – вы просто не докажете, что она была у вас, а не принадлежела сотруднику, потом,
  • разговаривайте с инспектором спокойно, логично и последовательно приводите доводы – не нужно вести себя агрессивно ни в каких случаях, как бы ДПС не нарушал закон,
  • если он всё же забрал вашу вещь, то подавайте жалобу в местную прокуратуру о незаконных действиях сотрудника полиции, его должны привлечь к ответственности, в том числе гражданской – вернуть биту или компенсировать её стоимость.

Газовый баллончик

Назначение. Устройство, предназначенное для рассеивания раздражающего газа или аэрозоля внутри.

Вещество. Разрешены в соответствии со статьей 3 Федерального закона «Об оружии», при условии, что они заряжены веществами, разрешенными в России. Перечень веществ установлен приложением к приказу Минздравсоцразвития России № 583н от 2008 года и включает CN, CS, CR и другие вещества. Лицензия не требуется (часть 4, статья 13 Федерального закона «Об оружии»).

Аэрозольный пистолет

Цель. Устройство для выстреливания струи раздражающего газа или аэрозоля. Он заряжается из небольших одноразовых контейнеров, содержимое которых выбрасывается в ствол после выстрела.

Вещество. Разрешено в соответствии со статьей 3 Федерального закона «Об оружии», лицензия не требуется (часть 4 статьи 13 того же закона), при условии, что вещества, содержащиеся в зарядах, входят в число разрешенных в России.

Газовый баллончик Шокер Травматограф Нож Какой-нибудь тяжелый инструмент — гаечный ключ, ломик, молоток У меня в руках ничего нет.

Бейсбольная бита

Цель. По сути, он не является оружием и не рассматривается с точки зрения Федерального закона об оружии (в статье 1 есть специальная оговорка для спортивных пуль).

Итог. Если дубинка используется для самообороны, она будет считаться «предметом, используемым в качестве оружия». Однако вы будете нести ответственность не за сам факт ношения или перевозки, а за совершенные действия — например, по части 1 статьи 114 Уголовного кодекса за причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны.

Однако все это применимо только в том случае, если бита используется в том виде, в котором она была куплена в магазине. Однако, если летучая мышь была подделана (например, с помощью E

Оцените статью
Блог Бабника