Можно ли добиться бессмертия с научной точки зрения, возможно ли жить вечно. Когда люди станут бессмертными.

С другой стороны, сегодня люди могут отказываться от продления жизни, поскольку считают, что долголетие — это синоним долгой жизни в старости. Но на самом деле трансгуманисты планируют сделать долгой не только жизнь, но и молодость.

Можно ли добиться бессмертия с научной точки зрения, возможно ли жить вечно

Тамаз ГаглошвилиАлия Нургалеева

Если поместить людей в идеальные условия, обеспечить им сбалансированное питание и заставить их заниматься спортом, это не гарантирует, что они проживут как минимум 80-90 лет.

Почти 25 лет назад француженка Жанна Луиза Кальман установила мировой рекорд по продолжительности жизни, скончавшись в возрасте 122 лет, 5 месяцев и 14 дней. С тех пор никому не удавалось достичь этого рубежа. Почему? Ученые, которым это удалось, недавно нашли ответ. Мы расскажем вам!

Мы еще не победили все болезни, и борьба с ними еще только начинается. Помимо образа жизни, есть вещи, на которые мы пока не можем повлиять.

Что говорят учёные?

Наука постоянно находит новые способы продления человеческой жизни. Если 200 лет назад люди жили в среднем до 40 лет, то сегодня этот показатель составляет 73 года. Но хотя мы можем жить дольше, мы не становимся бессмертными. Ученые сделали отрезвляющий прогноз. Неважно, сколько витаминов мы принимаем, насколько чиста наша окружающая среда и как часто мы занимаемся спортом, мы все стареем и в какой-то момент умираем».

К такому выводу пришли эксперты в области популяционной биологии. Они сравнили демографические данные девяти поколений людей и 30 популяций различных приматов (горилл, шимпанзе, бабуинов) и выяснили истинные причины долголетия. Как оказалось, нам не удалось замедлить старение, зато удалось кое-что другое — значительно снизилась смертность среди детей. Если раньше каждый четвертый ребенок не доживал до своего первого дня рождения, то теперь количество смертей увеличилось в девять раз. В то же время увеличилась продолжительность жизни.

  Только встал и уже устал: как отличить обычную лень от серьезной болезни. Как отличить лень от усталости.

Почему бессмертие — это утопия?

Кардиолог Тамаз Гаглошвили сказал, что невозможно победить все болезни, чтобы жить вечно — сейчас это кажется научной фантастикой. По его словам, помимо образа жизни, есть факторы, которые мы не можем контролировать.

Существуют определенные факторы риска развития определенных заболеваний, которые можно разделить на две группы.

Модифицируемые факторы риска. К ним относятся нездоровый образ жизни, вредные привычки, такие как курение и злоупотребление алкоголем, неправильное питание, избыточный вес и ожирение, проблемы со сном, отсутствие физических упражнений и гиподинамия.

Тамаз Гаглошвили

Это факторы, которые мы можем изменить. Но даже если человек живет в идеальных условиях, это не гарантирует, что он проживет не менее 80-90 лет. Поэтому о вечном существовании не может быть и речи. Пример атеросклероза (хроническое заболевание артерий): Ежегодно миллионы людей умирают от его последствий. По данным ВОЗ, это около 18 миллионов человек, можете себе представить? И это только официальная статистика, реальное число, вероятно, еще выше. Однако сердечно-сосудистые заболевания являются наиболее распространенной причиной смерти в большинстве стран мира.

Даже сегодня, в век коронавируса, человек умирает не от самой инфекции или пневмонии, а от ее осложнений. Коронавирус усугубляет течение сердечно-сосудистых заболеваний и вызывает, например, сердечную аритмию, инфаркты и инсульты.

Все имеющиеся на сегодняшний день лекарства лишь замедляют течение болезни. Другого способа сделать это не существует.

Немодифицируемые факторы риска. К ним относятся возраст, пол, генетическая предрасположенность или наследственные заболевания (что не всегда одно и то же).

Тамаз Гаглошвили

Эти факторы нельзя изменить, и мы не можем на них повлиять. Каждая клетка в организме имеет определенную, генетически обусловленную продолжительность жизни. Поэтому оно не может и не будет жить вечно. Даже если представить, что мы сможем преодолеть сердечно-сосудистые заболевания, существует еще и онкология. И это в основном зависит от окружающей среды и обстановки, в которой мы живем.

  6 вещей, которые нельзя делать во время грозы. Что нельзя делать во время грозы дома.

Между тем, почти каждый второй человек в нашей стране страдает от повышенного кровяного давления. А более 60% населения России и стран СНГ страдает от ожирения, которое усугубляет возникновение и течение таких заболеваний, как гипертония, атеросклероз и диабет. Они значительно сокращают продолжительность жизни.

Трансплантация

«Первая, наиболее очевидная и долгосрочная тенденция — это замена органов и тканей, которые повреждены или утратили свою функцию в результате старения. Сегодня, благодаря развитию хирургии, мы можем пересадить сердце, легкое, печень — практически все», — говорит Батин.

Эта область получит новое развитие, когда мы научимся выращивать органы с помощью биоинкубаторов, терапевтического клонирования и ксенотрансплантации, т.е. когда человеческий орган выращивается в животном. Регенеративная медицина — способность стимулировать эти процессы в самом организме — также находится в пределах досягаемости.

Самое удивительное в этой области, говорит эксперт, — это пересадка тела. Существуют серьезные технические проблемы — подключение сосудов, трахеи, позвоночника, нервов. Но они не являются непреодолимыми, считает собеседник «Ленты.ру». Фактически, это решение проблемы старения для половины тела. Батин также намекнул, что однажды мы сможем пересаживать поврежденные части мозга.

В поисках сознания

По словам Батина, на этапе пересадки частей мозга перед человечеством встает вопрос: кому именно мы хотим продлить жизнь? Когда заменяют ногу, руку или даже сердце, человек остается прежним, объясняет ученый. С мозгом, однако, все обстоит иначе.

«Оказывается, это имеет отношение к нашей личности, нашему сознанию и нашей памяти. И именно поэтому все исследования, которые направлены на моделирование сознания, понимание того, как оно работает, как работает наша личность, вся наша совокупность когнитивных элементов, чрезвычайно важны. На самом деле, если мы сможем смоделировать деятельность мозга, сознание, если мы сможем запустить на компьютере личность, сможем передать ее, то мы уже совершили большой прорыв в вопросе бессмертия», — отметил эксперт.

  Синдром Лазаря: воскрешение возможно. Синдром воскрешения лазаря что это.

Он отметил, что, к сожалению, ученые до сих пор мало что могут сказать о том, как работает сознание. Но они уверенно движутся в этом направлении.

Лицом к лицу. Как технологии распознавания лиц сделают мир безопаснее и изменят жизнь человечества?

Лицом к лицу. Как технология распознавания лиц сделает мир безопаснее и изменит жизнь людей?

Спутники будущего. Фантасты десятилетиями обещают появление роботов вокруг нас. Когда это станет реальностью?

Спутники будущего. Писатели десятилетиями обещают нам роботов. Когда они станут реальностью?

Механизмы старения

Старение невозможно победить, если не понять, как оно протекает. Именно поэтому исследование его механизмов является ключевым в поисках бессмертия. Проблема, говорит Батин, заключается в том, что старение часто путают со временем, и эти два слова используются как синонимы. В действительности это не так.

«Старение — это ряд биологических процессов, в ходе которых разрушаются белки, накапливаются продукты химических реакций и метаболиты, и организм становится беспорядочным. И избавление от этого мусора — важная задача. С другой стороны, функция генома также меняется; вы должны заставить его работать как новый геном. Кстати, в этом участвует основатель Amazon Джефф Безос. В 2014 году он даже получил Нобелевскую премию за регенерацию клеток», — говорит эксперт.

Можно подумать, что проблема старения решена, поскольку способ уже найден и Нобелевская премия присуждена. Пока что это не так. Батин объяснил, что препарат, который

Оцените статью
Блог Бабника