Мошенники следят за россиянами через скрытую камеру в телевизоре: узнайте, может, они и сейчас в вашей квартире. Можно ли через телевизор следить за человеком.

— Для компании последствия могут быть катастрофическими, вплоть до потери компании, если, например, важная информация попадет к конкуренту. Однако для отдельного человека потеря данных может привести к цифровой дискриминации: Отказ в работе, кредитах, поступлении в университет и так далее.

Smart TV не безопасен для личной жизни владельцев TV

Потому что так злодей и умник могут следить за владельцем телевизора.

Как? Как они могут это сделать? Уже не новость, что умные телевизоры ненадежны, просто вместо программного обеспечения.

Оказывается, хакеры могут следить за тем, что происходит в вашей комнате, где установлен телевизор с камерой и поддержкой Smart TV.

Под угрозой находятся устройства серии 2012, произведенные южнокорейской компанией.

Похоже, что выпущен патч, устраняющий эту проблему, но, насколько я знаю, кто-то и некоторые другие следят за вами как злонамеренные хакеры. Вы, наверное, догадались, кто заинтересован в таких действиях.

Конечно, это можно сказать, и сказать это вслух, мне нечего скрывать!

Однако это не аудио, а видео из вашей комнаты. где главную роль играете вы и ваша жена или….. 🙂

Кто не в теме, объясню, что такое Smart TV

Такие телевизоры имеют большой потенциал… (а кто же будет отрицать — следите за соседями, дорого, конечно, если вы хакер или из неизвестных служб).

Таким образом, Smart TV имеет доступ к Интернету, что значительно расширяет его возможности. Многочисленные фильмы, новые сериалы, новости — все это теперь можно смотреть на большом экране благодаря доступу в Интернет.

У вас есть бесплатный доступ ко многим полезным информационным и развлекательным ресурсам, таким как погода, новости, прослушивание музыки онлайн и социальные сети.

Smart TV не безопасен

Одной из услуг, включенных в Smart TV, является Smart Hub, который позволяет одновременно смотреть телепрограмму, играть в игру или получать доступ к контенту из внешнего мультимедийного источника.

Конечно, общаться с внешним миром через Интернет, в том числе через популярные социальные сети (Facebook, Twitter, ) и даже через оператора голосовых и видеозвонков — Skype.

  Проклятье российской демографии: Почему мужчины живут на 10 лет меньше женщин. Среднестатистический мужчина в россии.

Таким образом, состав сервиса Social TV выглядит следующим образом:

  • Чат, блоги, переписка с друзьями и семьей пока вы смотрите ТВ
  • Доступ к Facebook, Twitter and Google Talk одним нажатием
  • Возможность сидеть в социальной сети без использование доп.устройств таких как ПК
  • Общение с друзьями и семьей не отрываясь от экрана ТВ
  • Возможность общения с помощью известного оператора звонков — Skype
  • Видео звонки также возможны при подключении web-камеры

Смотрите видео:

Взлом камеры был задокументирован экспертами по безопасности из iSEC Partners и раскрыт на конференции Black Hat. Эксперты нашли несколько способов взломать программное обеспечение телевизора — в частности, браузер и приложение для социальных сетей.

С помощью взлома злоумышленники смогли получить полный доступ, украсть данные учетной записи и установить руткит.

Как мошенники следят за жертвой?

Хакеры могут взломать телекамеру или микрофон, а затем подсматривать и подслушивать за вами. Хакеры могут продать эти данные рекламодателям или использовать их в своих целях, например, для шантажа. Однако второй вариант встречается редко, поскольку хакеры обычно не заинтересованы в атаках на обычных людей из-за связанных с этим расходов.

«В распоряжении злоумышленников имеется целый арсенал инструментов для получения контроля над телевизорами: Вредоносные программы, социальная инженерия, уязвимости производителей телевизоров и т.д., но их цель — либо легкая и быстрая победа, либо действительно крупная рыба», — объясняет Сергей Бодров, руководитель Центра цифровой экспертизы «Роскачества».

Умные телевизоры собирают персональные данные?

Однако это не единственная угроза, поскольку зачастую ваши личные данные собирают не мошенники, а сами телевещатели. И с юридической точки зрения: Они достаточно открыто отслеживают действия пользователей, как указано в их политике конфиденциальности. «Умные» телевизоры имеют встроенные приложения, которые могут отслеживать действия пользователя и отправлять собранные данные аналитическим компаниям. Это позволяет создать подробный профиль потребителя, но это обезличенный портрет. В целом, эти данные помогают компаниям улучшать сервис — показывать вам более релевантную рекламу», — сказал Бодров.

Телевизоры используют ваши данные для таргетированной рекламы

Как обезопасить себя?

Чтобы минимизировать возможность слежки через телевизор, некоторые функции Smart TV следует отключить. «Выключите функцию автоматического распознавания содержимого (ACR). Эта функция определяет рекламу, телепередачи и фильмы, которые вы смотрите на своем телевизоре», — рекомендует эксперт. Если вы беспокоитесь о своей безопасности, узнайте, как защитить свою банковскую карту от мошенников. И какой информацией о себе не стоит делиться в социальных сетях:

  Пожар в квартире: причины, признаки и что делать. Причины пожара в квартире.

Где главные риски?

Многие смарт-телевизоры поддерживают голосовой поиск и имеют встроенные веб-камеры для видеочатов и игр. Эти функции позволили нам по-новому использовать наши телевизоры. Инновации сопровождались рядом уязвимостей. Положите микрофон и камеру в чью-то руку, и вы уже станете объектом наблюдения. Согласно статье в The Verge, ЦРУ разработало инструмент под названием «Плачущий ангел», который может превратить определенные микрофоны в прослушивающее устройство. Здесь Wikileaks показывает, как превратить телевизор Samsung Smart TV в микрофон для прямой записи.

Телевизор может быть заражен вирусами. В наши дни телевизионные вирусы — редкость. Однако, учитывая скорость, с которой действуют хакеры, это может скоро измениться. Если вы вводили данные своей карты для проката фильмов или покупки игр, а также для доступа к финансовым или медицинским услугам через приложение для телевизора или веб-браузер, вирус может стать серьезной проблемой.

Тест антивирусных сканеров 2020: лучшие программы безопасности для Windows

Как защитить телевизор

Существует пять простых правил, следуя которым вы можете снизить риск утечки данных и взлома смарт-телевизора.

1. Удалите все лишнее. Проще говоря, отключите все ненужные службы. Если вы используете внешнее устройство для потоковой передачи передач и фильмов, например Google Chromecast, Apple TV, Roku или Amazon Fire TV Stick, отключите все потоковые службы на смарт-телевизоре. Можно поступить и наоборот: использовать Smart TV в качестве менеджера потокового вещания и избавиться от внешних устройств. 2. Используйте VPN. VPN-сервисы хранят в тайне ваши привычки потокового вещания.

Маркус Блант, генеральный директор VeePN, службы обеспечения конфиденциальности в Интернете:

VPN шифрует интернет-трафик и передает его через сервер-посредник в любое место по вашему выбору. Он скрывает ваш IP-адрес и заменяет его на любой адрес по вашему выбору. Это также означает, что вы можете получить доступ к географически ограниченному контенту, такому как Netflix, Hulu, Amazon Prime Video и BBC iPlayer. Более того, шифрование означает, что никто — даже ваш интернет-провайдер — не сможет следить за вашей активностью.

  Повышение тарифов на ЖКХ услуги в 2023 году. Подорожание тарифов жкх в 2022.

3. будьте осторожны с микрофонами. Если ваш Smart TV оснащен микрофоном управления Alexa или Amazon и вы не хотите им пользоваться, отключите его. Проверьте, позволяет ли ваш телевизор активировать голосового помощника нажатием кнопки. Если нет, следите за тем, что вы говорите возле телевизора. 4. 4. Аналогичная ситуация и с фотоаппаратами. Если вы не можете выключить камеру, но и не хотите постоянно находиться при ней, проблему может решить кусок скотча. Также доступны и другие умные гаджеты. 5. подключите устройство Smart TV к вторичной сети. Создайте отдельную сеть для телевизоров и IoT-устройств. Большинство современных маршрутизаторов позволяют настроить вторичную сеть с собственным SSID и паролем. Создание собственной сети может потребовать времени и усилий. Риск того стоит: хакеру будет сложно перейти с уязвимого смарт-телевизора на ноутбук или телефон, подключенный к той же сети.

Технологии уходят все дальше и дальше, становясь все более интуитивными, когнитивными и предсказуемыми. Телефоны, планшеты, ноутбуки и телевизоры знают о нас все: не только то, что мы хотим посмотреть сегодня вечером, но и то, что мы хотим посмотреть на следующей неделе. Вы наверняка замечали, что в браузерах и приложениях при упоминании названия бренда в разговоре сразу же появляется соответствующая реклама. Это повод задуматься, не так ли?

Для тех, кто ничего не боится, у нас есть отличный выбор недорогих смарт-телевизоров. Не хотите, чтобы за вами следили? Берите самые простые модели без излишеств.

Как отключить или ограничить объем собираемых данных?

Первый шаг — деактивировать ACR. Для этого перейдите на панель настроек, выберите Условия конфиденциальности, нажмите Настройки конфиденциальности, а затем Политика конфиденциальности. Рядом с каждой настройкой находится подробное описание того, для чего она предназначена. Правда, некоторые детали о загружаемых данных отсутствуют, но все же это довольно хорошо описывает то, что передается.

Что еще можно сделать? Отключение ACR — не единственный способ борьбы за конфиденциальность. Сначала ознакомьтесь со всеми интеллектуальными функциями телевизора, найдя в Интернете подходящую модель. Если вы обнаружили, что он следит за вами, вам следует изменить стандартные настройки безопасности, отключить микрофон и камеру, обновить системное программное обеспечение и защитить всю домашнюю сеть, как упоминалось ранее.

Рекомендуемая литература — Что такое dpi.

Оцените статью
Блог Бабника