МОК решил исключить из олимпийской программы бокс и тяжелую атлетику. Почему бокс убрали из олимпиады.

Сегодняшние Олимпийские игры с самого начала носили любительский характер. Первоначально не предполагалось, что в этих Играх примут участие профессиональные спортсмены. Однако некоторые страны взяли за правило включать в состав своих команд квазипрофессиональных и профессиональных спортсменов.

МОК решил исключить из олимпийской программы бокс и тяжелую атлетику

МОК решил исключить из олимпийской программы бокс и тяжелую атлетику

На своей очередной сессии Международный олимпийский комитет (МОК) утвердил 28 видов спорта, включенных в первоначальную спортивную программу летних Олимпийских игр 2028 года в Лос-Анджелесе. Бокс, современное пятиборье и тяжелая атлетика входят в число видов спорта, не включенных в программу. В своей колонке корреспондент «Реального времени» Джаудат Абдуллин рассматривает причины этого решения.

Бокс и тяжелая атлетика — это фундамент Олимпийских игр. Пятиборье — его красота

Решение о 28 видах спорта, которые будут включены в программу Игр в Лос-Анджелесе, было принято на заседании Исполнительного совета МОК. Однако тяжелая атлетика (спортсмены участвуют с первых Олимпийских игр в 1896 году), бокс (с 1904 года) и современное пятиборье (с 1912 года) не включены. Строго говоря, эти виды спорта все еще имеют шанс быть включенными в олимпийскую программу, поскольку американцы могут и, вероятно, снова введут бокс.

На Олимпиаде 1904 года в Сент-Луисе впервые выступили боксеры, у американцев отличные олимпийские традиции (Мухаммед Али, Рэй Леонард, Рой Джонс), но тяжелая атлетика и современное пятиборье находятся под реальной угрозой. Однако именно постановка вопроса о спорте, который вдруг стал проблемным, приводит к дискриминации.

По мнению МОК, «Международная федерация бокса должна продемонстрировать повышение финансовой прозрачности, включая перераспределение доходов и изменение процесса назначения судей». К сожалению, бокс слишком долго подчинялся изменениям МОК. Во-первых, необходимо было соблюсти правила гендерного равенства, и женский бокс был включен в олимпийскую программу. Женский бокс продвигался Шведской ассоциацией любительского бокса. Однако шведы не смогли развить хороший мужской бокс; Ингемар Юханссон, суперзвезда этого вида спорта, завершил свою карьеру в 1963 году, но это не помешало Швеции инициировать значительные изменения в боксе. Ситуация напоминает нынешнюю, когда Норвегия, в которой нет женщин-фигуристок, решительно поддерживает изменение возрастного ценза в этом виде спорта.

  Почему кошки открывают рот, когда нюхают. Почему коты открывают рот когда нюхают.

К сожалению, и Международная федерация бокса, и МОК пошли на попятную, а затем Международная федерация снова и снова сталкивалась с Международным олимпийским комитетом. Они ввели шлемы, реформировали систему судейства после критики олимпийского турнира в Рио, но потеряли признание МОК, и этим летом президент Федерации бокса России Умар Кремлев оптимистично заявил, что все проблемы будут решены к концу 2021 года. МОК, однако, не согласился: нет бокса — нет проблем.

В тяжелой атлетике были жалобы на необходимость «выполнения антидопинговых рекомендаций и демонстрации полной независимости антидопинговой программы». Современное пятиборье должно внести предложения о некой замене конному спорту. При этом все три федерации должны также продемонстрировать изменения в плане повышения безопасности и доступности для молодежи».

Не надо принимать болельщиков за идиотов

Поводом для этого послужило то, что немецкий тренер Ким Рейснер несколько раз ударил кулаком по лошади Saint Boy, на которой выступала его пятиборка Анника Шлой. Немецкий тренер был недоволен тем, что всадники в пятиборье выступают на лошадях других организаторов, и это вопрос удачи.

Между тем, 14-летняя лошадь Jet Set 22-летнего швейцарского всадника Робина Годеля была вынуждена спать на старте в Токио. Они участвовали в троеборье, во время которого лошадь получила травму и впоследствии стала калекой. Пятиборье вновь исключено после того, как тренер несколько раз ударил лошадь; конный спорт, где погибла лошадь, остается в программе Игр. Какая в этом логика?

И это потому, что конный спорт был аристократическим видом спорта со времен первых Олимпийских игр. То же самое относится к гребле, гольфу, парусному спорту и теннису. Так, от царской России на Олимпийских играх 1912 года выступали «приближенные к императору люди»: конники великий князь Дмитрий Романов и Павел Родзянко, теннисист граф Михаил Сумароков-Эльстон, моряк князь Эспер Белозерский. Главой Федерации конного спорта была Елена Батурина, сейчас Марина Сецина, чьими женами они, конечно же, являются.

В одной из наших статей о спорте в современной Украине мы упоминали Александра Онищенко, олигарха и депутата парламента, который на свои деньги создал сборную легионеров и дважды участвовал в Олимпийских играх. На Западе конный спорт был и остается элитным видом спорта, а МОК, который часто требует удешевления олимпийских соревнований, «закрывает глаза» на непомерные расходы на гольф, где строительство и содержание полей стоит огромных денег, на конный спорт и парусный спорт, где дорого обходятся и перевозка лодок и лошадей, и их содержание, и, главное, ни один из этих видов спорта не относится к популярным видам спорта, которых так требует руководство МОК. Как говорится в их руководстве, «три федерации должны также продемонстрировать изменения в плане повышения безопасности и доступности для молодых людей». Они видели толпы молодых игроков в гольф, конников и моряков. В то время как современное пятиборье было исключено из олимпийской программы, МОК почему-то не пожаловался на триатлон, который основан на том же принципе сочетания различных видов спорта, за исключением конного спорта и стрельбы.

  Математические примеры и логические задачи, которые станут неплохой пищей для ума. Даже специалисту придется попотеть. Какой самый сложный пример.

Необходимы фундаментальные изменения

— Мы хотим, чтобы спортсмены смогли осуществить свою мечту — принять участие в Олимпийских играх 2020 года, — говорится в пресс-релизе исполкома МОК, — именно поэтому мы накладываем необходимые санкции на AIBA в соответствии с рекомендациями специальной комиссии. В то же время МОК предложил AIBA возможность восстановить статус признания, но для этого необходимы фундаментальные изменения.

— Самое главное в этом деле то, что спортсмены, имеющие непосредственное отношение к Олимпийским играм, имеют возможность принять участие в самом важном событии четырехлетия. Я удовлетворен тем, что их интерес не пострадает, поскольку на Играх состоится боксерский поединок, один из самых известных и популярных видов спорта в мире. Мы, Олимпийский комитет России, очень рады этому, особенно учитывая наши победные традиции в этом виде спорта», — сказал ТАСС глава ОКР Станислав Поздняков: «Мы приняли к сведению решение исполкома о выходе из AIBA. Если это произойдет и сессия последует рекомендации МОК, то другая организация будет организовывать олимпийский турнир, а также все отборочные матчи.

А как же чемпионат в Екатеринбурге?

Будущее бокса на Олимпийских играх в Токио теперь, скорее всего, будет зависеть от рабочей группы под председательством члена МОК и президента Международной федерации гимнастики Моринабе Ватанабе. В его задачи входит разработка критериев допуска к Играм 2020 года, проведение отборочных турниров и организация самих Олимпийских игр. Проблема, однако, заключается в том, что в настоящее время ни МОК, ни Ватанабэ лично не в состоянии реализовать олимпийскую квалификацию. Все ресурсы и организационные возможности находятся в руках AIBA, несмотря на заявления МОК по этому поводу.

В этом случае МОК должен либо попросить запрещенную федерацию сотрудничать, либо назначить другую организацию. В настоящее время совершенно не ясно, как может выглядеть эта альтернатива. Также неясно, будет ли Чемпионат мира по боксу среди любителей, который пройдет в Екатеринбурге с 7 по 21 сентября, отборочным соревнованием. Судя по датам, объявленным в пресс-релизе МОК, этого не произойдет. Все это не прибавляет уверенности в будущем рядовых боксеров. Конечно, бокс можно было исключить из олимпийской программы, и то, что произошло, является меньшим злом из двух. Но ничего подобного в истории Олимпийских игр еще не было.

  Все испытания из сериала «Игра в кальмара». Игра в кальмара перетягивание каната.

Выживет ли АИБА?

Стоит напомнить, что спор между AIBA и МОК тянется уже несколько лет. МОК надоели бесконечные скандалы, сопровождающие все крупные любительские боксерские турниры. Было начато расследование и создана специальная комиссия. В ноябре 2018 года исполком МОК принял решение заморозить планы по проведению турнира по боксу в Токио-2020. Список требований к AIBA включал огромные долги организации, возникшие из-за бывшего президента Чинг Куо Ву, и назначение нового главы федерации Гафура Рахимова, который находится в санкционном списке США. Под давлением МОК Рахимов принял временную отставку, но AIBA это не спасло.

МОК предлагает федерации шанс восстановить свое признание после Олимпийских игр 2020 года, но этот процесс будет долгим и трудным, и сейчас неясно, переживет ли AIBA этот удар. Возможно, спортсменам станет немного легче, но пока об олимпийском турнире в Токио ничего не известно — ни правила отбора, ни правила соревнований, ни критерии арбитража. В этом отношении бокс находится в худшем положении, чем скейтбординг, который также собирается в коммерческие туры для своего дебюта в Токио.

Оцените статью
Блог Бабника