Могут ли в России лишить прав пожизненно сейчас за вождение в нетрезвом виде. Могут ли лишить прав навсегда.

Самое мягкое (среди очень суровых) наказание за это предусмотрено в Административном кодексе, в статье 12.8(1) КоАП РФ. Это положение предусматривает одновременно две санкции:

Могут ли пожизненно лишить водительских прав?

Не существует законодательного положения, согласно которому водительские права могут быть лишены пожизненно. Не существует положения, позволяющего лишать водительских прав на более длительный срок.

Лишение водительских прав — одно из самых суровых наказаний за нарушение правил дорожного движения. В большинстве случаев водительских прав лишают на срок до одного года. Однако тем, кто регулярно нарушает правила дорожного движения, грозит пожизненная потеря водительских прав.

Законодательство о пожизненном лишении прав

В настоящее время в законодательстве нет положения о пожизненном лишении водительских прав. Однако члены парламента неоднократно вносили предложения по изменению действующего кодекса.

Например, существует инициатива по пожизненному лишению водительских прав водителей, управлявших автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Теперь водительских прав можно лишиться максимум на 2 года. В случае повторного правонарушения наказание может достигать 3 лет. Но такое наказание не отпугивает пьяных водителей, поэтому нарушителей становится меньше, а также меньше людей, погибших под колесами автомобилей. Закон должен быть изменен для улучшения статистики, поскольку пожизненное заключение является более устрашающим, чем 2 или 3 года.

Лишение водительских прав

Однако предложение осталось неизменным. Правительство считает, что изменения приведут к росту коррупции в дорожной полиции. Водители активно предлагают взятки, чтобы инспектор закрыл глаза на правонарушение.

Как лишают прав пожизненно?

Хотя пожизненное заключение не предусмотрено, на практике эти правонарушения приводят к лишению водительских прав на длительный срок. Не бессрочно, как в случае пожизненного заключения, а на более длительный срок, который может составлять 20, 40 или 50 лет.

Это предложение возможно в двух случаях:

  1. Лишение прав на длительный срок — совокупное наказание за несколько нарушений.
  2. Лишение прав по причине существующих ограничений.

В первом случае считается, что водитель нарушил одновременно несколько правил дорожного движения. Например, он сел за руль пьяным и снова напился после отстранения. В данном случае срок лишения свободы составляет 5 лет. В этот момент он второй раз в течение года превысил скорость до 80 км/ч, что увеличивает общий срок наказания еще на один год. Вы можете накапливать много таких нарушений, и наказания за них являются кумулятивными.

  Заклеить или запаять: как починить лопнувший бампер в домашних условиях. Треснул бампер как отремонтировать.

Может показаться невозможным накопить даже 20 лет, но на практике именно так и происходит. Правонарушители, пойманные без лицензии, снова садятся за руль, что увеличивает уже назначенное им наказание.

Алкоголь за рулем

Во втором случае водительских прав не лишают, но налагают запрет на вождение. Если водительское удостоверение было получено при хорошем состоянии здоровья (или если была получена только медицинская справка), человек может беспрепятственно управлять транспортным средством. Однако, если обман будет обнаружен, будет наложен запрет на вождение в связи с имеющимися ограничениями по здоровью.

Возможно, что после несчастного случая, болезни или старости человек приобрел состояние, которое делает вождение невозможным (например, психическое заболевание, эпилепсия, сильное нарушение зрения). В этом случае водитель может управлять автомобилем, подвергая опасности свою жизнь и жизнь других участников дорожного движения, но только до тех пор, пока водительские права не будут восстановлены, после чего он должен пройти медицинское освидетельствование.

Есть ли в России пожизненное лишение прав сейчас в 2023 году?

Нет. Важно отметить, что в настоящее время российское законодательство не предусматривает такого наказания, как лишение водительских прав на всю оставшуюся жизнь. Максимальный срок лишения водительских прав за уголовное преступление составляет 6 лет и назначается в качестве дополнительного наказания к уголовному преследованию.

Лишение права управления на длительный срок

Однако есть 3 случая, когда вы можете остаться без водительских прав на всю жизнь. Однако это относительно редкие ситуации.

  1. По закону (часть 3 статьи 32.7 КоАП РФ), если вы совершаете правонарушения или преступления, за которые предусмотрено лишение водительских прав на длительный срок, друг за другом – до того, как наказания за первые вступают в законную силу либо после, но за некоторые нарушения, то они суммируются. Говоря проще, если вы сначала попадётесь в алкогольном опьянении, потом с выездом на встречку, затем ещё в пьяном виде – и так по 2 раза в день в течение 10 дней, то сроки лишения за каждое из этих нарушений ПДД будет накладываться друг на друга. То есть пока не пройдёт лишение прав за первое нарушение, не будет начат срок второго и так далее. Таким образом, можно остаться без водительского удостоверения на длительный срок. А в совокупности с короткой жизнью, к примеру, можно будет говорить о «пожизненном лишении прав». Хотя, формально они не бессрочные.
  2. Второй случай – более реальный. И речь идёт о появлении у водителя противопоказаний к управлению транспортными средствами. И это фактически не лишение в качестве классической меры наказания. Речь идёт о прекращении права управления по состоянию здоровья. Происходит оно на основании статьи 28 закона О безопасности дорожного движения и по суду. Например, если у водителя на очередном медобследовании при замене прав выявили эпилепсию, то его права, так сказать, аннулируют. А, так как болезнь эта неизлечимая, то фактически пожизненно.
  3. Третья ситуация также наказанием не является. Речь идёт о временном приостановлении водительских прав судебными приставами в случае уклонения от уплаты долгов (например, алиментов). При этом, срок приостановления длится до уплаты. Если не в состоянии или вне желания оплачивать долги до своей конца жизни, то и прав не будет до конца жизни.
  5 лучших спортивных автомобилей, цена которых не превышает 1 000 000 рублей. Быстрые машины до 1 млн.

Как видите, действительно можно остаться без водительских прав на всю жизнь. Но ни один судья при вынесении приговора — будь то административное или уголовное правонарушение — не примет решения о пожизненном лишении водительских прав, поскольку в законодательстве 2023 года нет такой прямой меры ответственности.

Но есть предложение лишать пожизненно за повторное вождение в нетрезвом виде

Тем временем заместитель председателя правительства России поручил различным ведомствам, включая МВД, рассмотреть возможность введения пожизненного заключения за вождение в нетрезвом виде. В то же время подразумевается, что водитель может быть лишен прав на всю оставшуюся жизнь при двух условиях:

  • если водитель попался на вождении в нетрезвом виде повторно (пока не уточняется, какое наказание должно быть в первый раз для этого),
  • либо если состояние опьянения водителя достигает по результатам определённой степени, позволяющей оценить опьянение как сильное.

Однако последствия этих двух преступлений ведут не только к пожизненному заключению, но и:

  • запрет управлять другими видами транспорта, включая водную технику, поезда и даже самолёты,
  • отказ в выдаче разрешения на владение оружием,
  • автоматическую постановку на учёт в наркодиспансер.

Это правда?

Да. Хотя нет не только формального закона, но даже законопроекта, есть инициатива и соответствующее руководство по применению закона в отношении конкретных оснований для пожизненного лишения права управления транспортным средством.

Например, многие СМИ в России специально ссылаются на заместителя председателя правительства Российской Федерации.

Лишение водительского удостоверения: кто и как может это сделать

Лишить водителя прав может только суд, если у него нет долгов (в этом случае вызывается судебный исполнитель). Сотрудники полиции, остановившие водителя, могут только помешать ему продолжить движение. Например, если он явно зол или пьян, или если машина сломалась. Собрать документы на месте не представляется возможным. Водительское удостоверение изымается в соответствии со специальным постановлением:

  • Остановить автомобиль и зафиксировать нарушение.
  • По возможности провести аудио и видеозапись (уведомив об этом водителя).
  • Составление протокола. Происходит сразу на месте.
  Пластиковые решетки на окна: как выбрать и как установить. Отзывы о прозрачных решетках на окна.

Очень важно, чтобы документ был составлен правильно, так как он будет самым важным доказательством в суде.

Лишение водительских прав, если остановили за алкоголь в крови

Пьянство должно быть доказано. Сначала процедуру проводят сотрудники дорожной полиции, которые останавливают транспортное средство. Для этого используется прибор для проверки наличия алкоголя в выдыхаемом воздухе. Человек может считаться пьяным, если измерительный прибор показывает 0,16 мг алкоголя или более. Результаты должны быть занесены в протокол, копия которого выдается водителю. Вы можете отказаться от этой процедуры, но тогда вы должны пройти медицинское обследование.

Эта медицинская процедура требует проверки врачом в специальной лаборатории. В лабораторию обращаются не все водители, а только те, кто не прошел тест на алкоголь или не согласен с его результатами. Если человек явно пьян, но прибор ничего не показывает. Однако в таких случаях сотрудники полиции обычно ведут видеосъемку или привлекают свидетелей.

Лишение водительских прав: какие нарушения ПДД позволяют отобрать документы водителя

Лишение водительских прав без нарушения

При лишении водительских прав важно, было ли совершено уголовное преступление. Для того чтобы это было уголовным преступлением, необходимо наличие всех четырех элементов:

  • Имеется правонарушитель;
  • Были нарушены права каких-то лиц;
  • Есть состав вины;
  • Наблюдалось не только незаконное действие, но и бездействие.

Отсутствие хотя бы одного из этих элементов не приводит к лишению водительского удостоверения.

Оцените статью
Блог Бабника