Мнение психологов о том, что значит асексуальность. Человек который не хочет секса.

«Любовь и отношения — это великая культура и сложная структура, возникающая между людьми. Сексуальное влечение — это лишь один из элементов, наряду с романтическим, платоническим, чувственным, эстетическим и другими влечениями. Отношения и любовь не являются синонимом секса.

Аспекты асексуальности: близость без интимной близости

В обычном смысле слова асексуал — это человек, не испытывающий сексуального влечения, в то время как сексуальное влечение означает, что человек находит конкретного человека сексуально привлекательным и хочет заняться с ним сексом.

Многие люди ошибочно полагают, что асексуальность — это то же самое, что целомудрие, воздержание или безбрачие, но это не совсем так. Воздержание — это решение не вступать в половые отношения, обычно временно. Например, кто-то может решить воздерживаться от секса до брака или в трудный период жизни. Безбрачие означает воздержание от секса и, возможно, брака по религиозным, культурным или личным причинам. Это часто является обязательством на всю жизнь.

В отличие от человека, который сознательно выбирает то или иное, асексуальность — это не выбор, а сексуальная ориентация, врожденная особенность или физиологическое отсутствие желания.

Чистый человек может чувствовать сексуальное влечение и не действовать в соответствии с ним, в то время как асексуальные люди никогда или почти никогда не испытывают таких эмоций. Вопреки распространенному мнению, асексуальные люди не подавляют и не сопротивляются сексуальному желанию. У них просто нет этого. Но они могут испытывать и другие формы влечения:

  • романтическое влечение, или желание романтических отношений с ;
  • эстетическое влечение к, основанное на том, как человек выглядит;
  • чувственное влечение, или желание прикоснуться к, потрогать;
  • платоническое влечение, или желание дружить с ;
  • и эмоциональное влечение, или желание эмоциональной связи с .

Асексуальность, как и вся сексуальность и все формы влечения, является спектром, а не единой однородной идентичностью. Романтический спектр включает, например, гетеромантический аспект (романтическое влечение к противоположному полу), гоморомантический аспект (романтическое влечение к человеку своего пола), диромантический аспект (романтическое влечение к двум полам), панромантический аспект (романтическое влечение, не ограниченное полом) и, наконец, аромантический аспект (отсутствие романтического влечения к другим).

  Поцелуи в плечо и глубина поклона: исконно русский этикет, который вас удивит. Поцелуй в плечо значение.

Асексуальный человек может быть аромантичным или испытывать романтические чувства к другим людям — это означает, что у него есть эмоциональная потребность, которая может быть удовлетворена только в интимных, близких отношениях с другим человеком. Однако эти отношения не обязательно должны иметь сексуальную окраску. Асексуальность — это не страх перед сексом, и хотя некоторые асексуалы пережили сексуальную травму, это не является причиной асексуальности. Даже правильный сексуальный опыт или правильный партнер не могут изменить асексуальную ориентацию.

На сексуальной стороне спектра опять же есть четыре типа людей:

  • асексуал, или человек, не испытывающий сексуального влечения;
  • «серый» асексуал, или человек, который находится где-то посередине (некоторые описывают это состояние как наличие сексуального влечения, но нежелание действовать в соответствии с ним);
  • демисексуал, или человек, который испытывает сексуальное влечение только в контексте прочных отношений с другим человеком (для некоторых людей сексуальное влечение может предшествовать романтическим отношениям, но не для демисексуалов);
  • и сексуал, то есть человек, испытывающий сексуальное влечение.

Факты об асексуальности

Культурные нормы и табу, связанные с сексуальностью, часто оставляют асексуалов в стороне: Многие люди никогда не слышали об этом типе сексуальности, другие считают, что асексуалами могут быть только те, кто в прошлом подвергался сексуальному насилию. Поэтому многие считают, что асексуальность — это не «настоящая» ориентация, а признак травмы или негативного восприятия секса. Суть в том, что ограниченная осведомленность, социальные нормы, предполагающие, что все хотят секса, и другие культурные факторы поддерживают многие мифы об асексуальности. Давайте попробуем опровергнуть их фактами:

Асексуальные люди все еще могут испытывать влечение

Тот факт, что она не всегда носит сексуальный характер, не означает, что асексуальные люди вообще не испытывают влечения к другим людям. В конце концов, людей привлекают их партнеры не только по сексуальным причинам: они ценят в человеке определенные качества, такие как личность, чувство юмора, стиль и другие.

  Как женатому найти любовницу: практические советы. Как найти любовницу женатому мужчине.

С чем может быть похожа асексуальность?

Осознанная асексуальность — это термин, используемый для обозначения людей, которые добровольно отказались от отношений с противоположным полом. Часто это делается по религиозным причинам и называется безбрачием или обетом безбрачия. Эти люди подавляют свои сексуальные инстинкты. Однако это не асексуальность, как мы понимаем ее сегодня. Мы поговорим об этом позже.

    Отсутствие влечения из-за травмы

Люди, перенесшие физическую или физиологическую травму, могут не испытывать сексуального влечения. Физиологическая травма влечет за собой дисфункцию половых органов, но это поддается лечению.

Психологические проблемы включают в себя серьезные проблемы в отношениях, депрессию, сексуальное насилие и тому подобное. Они также подвергаются лечению.

Исследования на тему асексуальности

Первая статья на эту тему была опубликована в 2004 году Энтони Богартом из Канады. По его мнению, асексуалов может быть больше, чем предполагают исследования. Дело в том, что эти люди могут создавать семьи, вести полноценную жизнь и любить своих супругов.

Они могут любить доставлять удовольствие своим партнерам, но не всегда получают его сами. Они живут с этим чувством годами и пытаются скрыть его от других.

В процентном отношении отсутствие сексуального желания наблюдается у большего числа женщин, чем у мужчин — 70%. Но здесь есть погрешность, которая заключается в том, что исследование недооценивает. Асексуалы предпочитают не говорить о своем влечении или предпочитают скрывать его.

Проводя параллель с общественным мнением, в котором мужчины, соблазнившие много женщин, считаются «крутыми парнями», можно сделать вывод, что мужчинам стыдно говорить о своей асексуальности. Поэтому их может быть столько же, сколько женщин.

асексуальность у мужчин

Богарт считает, что асексуалов столько же, сколько геев и лесбиянок. Врожденный недостаток тестостерона, присутствующий в утробе матери, может быть причиной низкого либидо. Также подчеркивается, что любая попытка научного объяснения этого явления является лишь гипотезой. Не существует четко сформулированной теории, которая пришла бы к общему знаменателю.

  Мужчина и женщина: что такое страсть в отношениях. Страсть мужчины к женщине.

В целом, результаты исследования довольно запутанны. Асексуалы могут испытывать меньшее влечение, чем большинство других людей, а могут и не испытывать. Они могут быть романтичными и не возражать против объятий и поцелуев. А некоторые — нет.

Для получения дополнительной информации ознакомьтесь со статистикой. Согласно опросам, более половины из них никогда не занимались любовью. 17% испытывают отвращение от мысли о сексе и его проявлениях, около 40% говорят, что им это не нравится, а около 30% — что они к этому равнодушны. Однако 4% сказали, что получают удовольствие от секса. Результаты неубедительны. Оказывается, любой мужчина может найти асексуалов в своем кругу знакомых, и не только один.

Мнение психологов

Возможно, точка зрения психологов на этот счет не совсем верна, ведь асексуальность имеет отношение к физиологии, а точнее к гормональному фону. Но есть интересные гипотезы. Если предположить, что половые органы асексуалов функционируют идеально, то выброс гормонов и уровень либидо могут зависеть от подсознательного восприятия желания близости.

задумчивая девушка

Асексуальность не является антисексуальностью, если у человека резко отрицательное отношение к сексу. Некоторым из них это даже нравится, и у большинства из них даже есть чувство собственного достоинства. Таким образом, отсутствие влечения может быть связано с глубинными внутренними противоречиями, а асексуальность — это защитный механизм психики.

На сознательном уровне человек понимает, что нежелание заниматься любовью его не беспокоит, и в некотором смысле это облегчает его жизнь. Но бессознательно влечение блокируется. Этому может быть несколько причин, одна из которых — страх открыться. Однако это всего лишь теория и такой же «темный лес», как и попытки объяснить асексуальность только физиологией.

Оцените статью
Блог Бабника