ММА: что это за вид спорта. Бои без правил это.

Когда речь заходит о ММА, часто вспоминают знаменитого чемпиона, великого бойца Федора Емельяненко, который освоил различные стили ударов и борьбы, что в итоге помогло ему победить даже в самых безнадежных ситуациях.

ММА: что это за вид спорта?

Смешанные боевые искусства (ММА) — это вид спорта, в котором бойцы используют приемы из бокса, кикбоксинга, карате, муай-тай, джиу-джитсу, борьбы и других боевых видов спорта в полноконтактных поединках. Бои ММА — это зрелищное спортивное мероприятие, которое уже завоевало большую популярность, несмотря на то, что этот вид спорта еще относительно новый.

Однако фанаты часто упускают интересные факты о смешанных единоборствах. Что означает аббревиатура ММА? Почему некоторые люди называют их боями без правил? Почему бои проходят в клетке, а не на ринге? Какой самый популярный стиль борьбы? Ответы на эти и многие другие вопросы вы найдете в этой статье.

Что такое ММА в спорте

ММА называют смешанными боевыми искусствами, потому что в этом виде спорта разрешены как ударные, так и борцовские приемы. Удары и борьба также сочетаются в ушу, боевом самбо и военном ближнем бою. Главное отличие ММА от этих видов спорта в том, что здесь вы можете использовать приемы различных боевых искусств и комбинировать их любым удобным для вас способом. Главное — не выходить за рамки правил.

Смешанные единоборства прошли трудный путь к признанию в качестве самостоятельного вида спорта. Сегодня ММА популярно в США, Японии и России. Однако в некоторых странах, например, во Франции, этот вид спорта по-прежнему запрещен.

MMA: расшифровка и перевод

ММА — это аббревиатура, которая расшифровывается как смешанные боевые искусства. Термин был придуман в 1995 году Риком Блюмом, президентом (ныне несуществующей) организации Battlecade.

Поскольку не все знают, как переводится MMA и UFC, их часто путают. Однако в действительности это разные понятия:

  • ММА (расшифровка с англ. – Mixed Martial Arts) – это вид спорта;
  • UFC (расшифровывается как Ultimate Fighting Championship) – название самой крупной спортивной организации по смешанным единоборствам.

Как ММА появились и развивались

История смешанных боевых искусств уходит корнями в Древнюю Грецию. В то время существовал Панкратион — вид боевого искусства, основанный на использовании ударной техники руками, ногами, коленями, локтями, головой, а также борцовских приемов. Он был частью Олимпийских игр с VII века до н.э. и считался одним из самых впечатляющих и сложных соревнований. В Спарте существовали игры не только для мужчин, но и для женщин. Позже панкратион был принят римлянами, и поединки стали еще более жесткими.

  Что делать, если стреляют: ТОП-3 способа выжить в случае атаки. Что делать при перестрелке.

Интерес к смешанным единоборствам не возрастал до конца 19 века, когда в Европе и на Дальнем Востоке проходили бои между представителями различных стилей борьбы и ударов. В это же время развивалась система бартитсу, которая представляла собой сочетание нескольких боевых искусств (бокс, джиу-джитсу, сават, борьба). Следующими смешанными единоборствами в первой половине 20 века стали шурестлинг, японские кадзюкембо и годзю-рю каратэ, русское самбо и военный ближний бой.

Современное ММА родилось в результате двух событий:

  • Турнирам по вале-тудо – бразильскому полноконтактному бою.
  • Соревнованиям по смешанным правилам, которые проводились в Японии борцом Иноки и спортивной организацией «Шуто».

Тем не менее, президент UFC считает, что мир должен благодарить Брюса Ли за рождение смешанных единоборств в том виде, в котором мы их знаем. Именно он разработал универсальную доктрину, согласно которой бойцы должны постоянно развиваться во всех направлениях и не ограничиваться одним стилем.

Большая популярность ММА началась с появлением Ultimate Fighting Championship в США в 1993 г. Победителем первого турнира стал Ройс Грейси, победивший благодаря своим приемам бразильского джиу-джитсу. Позже этот стиль джиу-джитсу приобрел большую популярность в боях. Первоначально бои UFC отличались жестокостью из-за минимальных ограничений, поэтому в некоторых штатах турниры были запрещены. В начале 2000-х годов промоушен пересмотрел правила, и ММА был официально признан независимым видом спорта в нескольких штатах. Между тем, смешанные единоборства разрешены во многих странах, в том числе и в России.

История

Корни боевых искусств, послуживших образцом для современных спортивных единоборств, восходят к Олимпийским играм до нашей эры, где древние греки состязались в панкратионе. Вскоре после этого появился римский вариант — панкратий, который отличался особой прочностью.

На рубеже XIX и XX веков соревнования с различными стилями стали популярны в Европе и на Дальнем Востоке. Зрителей привлекали поединки, в которых классические боксеры состязались с мастерами борьбы.

Развитие смешанных единоборств началось в СССР в виде боевого самбо, толчком к которому послужило правительственное распоряжение «За развитие вольной борьбы» 1938 г. Другой жанр, близкий к смешанным единоборствам, рукопашный бой, появился в 1979 г.

  Инструкция по выживанию от Лайфхакера. Лайфхаки при выживании при чс.

Первым известным поединком между боксером и боксером в 20 веке стал бой между Мухаммедом Али и японцем Кандзи Иноки (26 июня 1976 года), который закончился вничью.

Фильм «Кровавый спорт» (1988) с Джей Кей Ван Даммом в главной роли дал большой толчок развитию современного ММА.

Современный ММА

Новая эра для соревнований по смешанным единоборствам связана с появлением UFC — организации удалось постепенно превратить бои из шоу в спорт. Первый чемпионат был проведен в Денвере в 1993 году. Инициатива UFC была подхвачена новыми промоутерами, особенно в США и Японии. Несмотря на различные правила соревнований, многие бойцы успешно выступали более чем в одной организации.

Быстрому распространению ММА способствовали зрелищные бои, которые привлекали внимание крупнейших телевизионных сетей. Также был достигнут прогресс в стандартизации правил для всех промоушенов, особенно в отношении запрещенных приемов.

Правила

Правила ММА определяют формат поединков, весовые категории, запрещенные движения, параметры экипировки, определение победителя и требования к снаряжению. Последняя версия Единого свода правил была утверждена Ассоциацией комиссаров бокса 30.07.2009.

Формат поединков (продолжительность) зависит от их уровня:

  • Для титульных и боев главного карда – 5 раундов по 5 минут (перерыв 1 минута);
  • Для нетитульных и показательных боев – 3 раунда по 5 минут (перерыв 1 минута).
  • Головой;
  • В область затылка, горла и позвоночника;
  • Локтями по траектории «12х6» и ногами по лежащему сопернику по той же траектории.
  • Тычки в глаза;
  • Плевки, укусы, царапанье, щипки;
  • Атака пальцами ушей, ноздрей, рта;
  • Захваты за волосы;
  • Захваты за экипировку;
  • Хватание за клетку;
  • Болевые приемы на мелкие суставы.
  • Пассивное ведение боя (имитация травмы, уклонение от контакта и т.п.);
  • Нападение на соперника после гонга, во время перерыва, после остановки боя рефери;
  • Игнорирование требований рефери.

За перечисленные нарушения боец может быть наказан предупреждением, снятием очков или дисквалификацией (на усмотрение рефери).

Местом проведения поединков будет клетка (круглая или восьмиугольная) или ринг.

Экипировка — шорты, открытые щитки для рук, ноги не должны быть покрыты никаким материалом (только голые ноги).

Есть два варианта исхода матча.

1) Ранний результат:

  • Нокаут;
  • Технический нокаут;
  • Остановка по решению рефери;
  • Добровольный отказ от продолжения боя;
  • Остановка по медицинским показателям (решение врача);
  • Остановка секундантом.

2) Вердикт.

  • Единогласное решение;
  • Решение большинства;
  • Ничья единогласным решением;
  • Ничья раздельным решением;
  • Ничья по решению большинства.
  • Супертяжелый вес – от 120 кг
  • Тяжелый – 93-120 кг
  • Полутяжелый – 84-93 кг
  • Средний – 77-84 кг
  • Полусредний – 70-77 кг
  • Легкий – 66-70 кг
  • Полулегкий — 61-66 кг
  • Легчайший – 57-61 кг
  • Наилегчайший – до 57 кг
  Ведение боя в городе. Часть 3: Групповая тактика. Тактика боя в городских условиях.

Основные правила

После «кровавых бойцов» ММА значительно пересмотрела правила, главной причиной чего стала забота о здоровье спортсменов. Это включало разделение бойцов на весовые категории, некоторые изменения в использовании оборудования, сокращение времени боев и тому подобное. Сегодня большинство профессиональных организаций ММА установили продолжительность боя в три раунда по пять минут каждый, а в титульных боях количество раундов достигает пяти.

Изменения отразились в ограничении приемов, что в основном коснулось США, где были запрещены удары локтями, коленями в землю и другие. И хотя между европейцами и американцами существуют различия в плане запрета определенных приемов, и те, и другие запретили укусы, удары в пах и шею, затылок и позвоночник, удары в глаза, захваты и манипуляции с мелкими суставами и удары пальцами в незащищенные места (уши, рот, ноздри).

Школы, стили, направления

В принципе, в выборе стратегии ведения боя нет ничего нового для спортсменов ММА: есть и любители ударов и борьбы, но они знают, что удар на земле часто решает исход поединка, и нет причин стыдиться этого: Каждый хорош в том, что он умеет делать.

Из-за запрета на определенные движения и удары бойцам ММА, как и другим боевым стилям, пришлось адаптироваться к новым условиям. Определенным выходом из этой ситуации стал гибридный стиль, где нет доминирующей стойки или парирования, а боец использует ограниченное количество приемов, которые позволяют ему показать себя с лучшей стороны и победить. Специалисты называют их грязный бокс в клинче, стенка на стенку, грэпплинг (удушающая борьба), растяжка и грэпплинг и другие. Сами названия говорят о тактике ведения боя.

Инвентарь, используемое оружие

Смешанные боевые искусства мало чем отличаются от бокса в плане используемого оборудования и места проведения поединка. Во-первых, арена должна быть круглой или иметь не менее шести равных сторон с минимальной шириной 20 футов и максимальной шириной 32 фута.

Пол манежа должен быть покрыт специальной пеной, а столбики ограждения должны быть металлическими с максимальным диаметром 6 дюймов.

Мужчины должны выступать только в шортах, а женщины должны выходить на арену в шортах и спортивном бюстгальтере. Участники должны находиться на арене босиком.

Оцените статью
Блог Бабника