Мировые рекорды по планке на локтях среди мужчин, женщин и детей. Рекорд гиннесса по планке.

Марии принадлежит еще один женский рекорд. Она выполнила 35 отжиманий за 31 секунду, что является абсолютным рекордом среди женщин.

Мировые рекорды по планке на локтях среди мужчин, женщин и детей

Локтевой брус

onetennis.ru

Нетренированный человек обычно может удерживать планку в течение 1-2 минут. Тренированные спортсмены могут похвастаться тем, что держат штангу в течение десяти минут. Однако есть люди, чьи физические способности поражают воображение. Об этом мы и поговорим. Мы составили подборку мировых рекордов со штангой для мужчин, женщин и детей.

  1. Мировые рекорды
  2. У мужчин
  3. Хронология рекордов по планке
  4. У женщин
  5. Рекорды по планке среди детей
  6. Заключение

Мировые рекорды

Рекорды в этом упражнении принадлежат спортсменам обоих полов.

У мужчин

Каков текущий и непобежденный рекорд на доске?

Официальный рекорд Гиннеса по стойке на локтях составляет 8 часов и 1 минуту. Именно столько времени Мао Вэйдун, сотрудник антитеррористической полиции Китая, смог простоять в такой позе в Пекине 14 мая 2016 года.

Важно отметить, что Мао Вэйдун не является профессиональным спортсменом и уделяет время тренировкам только в рамках физической подготовки к службе в полиции.

После установления рекорда Вейдонг сумел несколько раз оттолкнуться от земли, продемонстрировав свою исключительную физическую форму и выносливость. Стоя на турнике так долго, он переносил это с довольной улыбкой и не показывал, как напряжено его тело.

В той же программе предыдущий рекордсмен Джордж Худ соревновался с Мао, который в мае 2015 года преодолел дистанцию за 5 часов и 15 минут. Однако он проехал всего 7 часов, 40 минут и 5 секунд, улучшив свой собственный рекорд, но проиграв в общем зачете.

Джордж не оставил это без внимания. Шесть месяцев спустя он простоял 9 часов, 11 минут и 1 секунду. А в июне 2018 года, в возрасте 60 лет (!), он установил новый рекорд — 10 часов, 10 минут и 10 секунд. Однако эти достижения еще не были официально подтверждены Книгой рекордов Гиннесса.

Хронология рекордов по планке

Наибольшие успехи в решении этой задачи были зафиксированы в период 2015-2019 годов. Таблица неофициальных рекордов (не все зафиксированы Книгой рекордов Гиннесса) для мужчин:

Дата Длина доски Рекордсмен
28 июня 2018 года. 10 часов, 10 минут, 10 секунд Джордж Худ, 60 лет (на момент написания статьи). Бывший морской пехотинец США и тренер по фитнесу. Его предыдущий рекорд составлял 13 часов прыжков на скакалке.
11 ноября 2016 года. 9 часов, 11 минут, 1 секунда Джордж Худ.
14 мая 2016 года. 8 часов, 1 минута, 1 секунда Мао Вейдун, офицер полиции из Китая.
14 мая 2016 года. 7 часов, 40 минут, 5 секунд. Джордж Худ.
30 мая 2015 года. 5 часов, 15 минут Джордж Худ.
22 мая 2015 года. 4 часа, 28 минут Том Хул, 51 год, является фитнес-тренером из Дании.
  Что делать, если нет сил на тренировку. Нет сил на тренировку.

Как видно из таблицы, новые максимумы в этом упражнении были достигнуты в основном одним и тем же человеком. За три года, в течение которых он постоянно увеличивал время тренировок, он смог добиться потрясающих результатов.

У женщин

Женщины ни в чем не уступают мужчинам в своем стремлении установить мировой рекорд в планкеринге. В 2015 году Мария Калимера из Кипра смогла продержаться на планке с локтями 3 часа и 31 минуту. Она также является рекордсменкой в планке с отягощением. Ей удалось удерживать гантель в течение 23 минут и 20 секунд с весом 27,5 кг на спине.

Мария также является обладательницей еще одного женского рекорда. Она выполнила 35 отжиманий за 31 секунду, что является новым женским рекордом.

Однако ее достижение было превзойдено. В начале мая 2019 года Татьяна Верега, женщина молдавского происхождения, живущая в США, простояла 3 часа, 45 минут и 23 секунды. Этот новый рекорд был побит менее чем через месяц — 18 мая 2019 года канадка Дана Гловака смогла простоять 4 часа 20 минут. Примечательно, что ее обучил этому Джордж Худ. Оба рекорда этого года еще не признаны Книгой рекордов мира.

Рекорды по планке среди детей

В апреле 2016 года девятилетний Амир Махмет из Казахстана подал заявку на внесение собственной записи в Книгу рекордов Гиннесса. Его рекорд в упражнении на перекладине с локтями составляет 1 час и 2 минуты. Это новый рекорд для ребенка, которого может достичь не каждый взрослый.

После установления рекорда мальчик сказал, что ему было легко держать одну и ту же позу так долго.

Это не единственный рекорд в бурно развивающейся спортивной карьере мальчика. Ранее ему удалось сделать 750 отжиманий. Высокие спортивные достижения не повлияли на успехи Амира в учебе. Он не только бьет рекорды, но и получает отличные оценки.

Рекордные показатели мира

Мировой рекорд в классическом хвате штанги принадлежит китайскому спортсмену Мао Вейдуну. Он продержался на этой планке 8 часов и 1 минуту. Несмотря на такой отличный результат, новый рекордсмен не занимается профессиональным спортом, а посвящает ему свое свободное время. Мао работает в антитеррористическом отделе китайской полиции и может по праву гордиться достигнутым результатом. Стоит отметить, что личный рекорд Мао ранее составлял 4 часа 26 минут. Китаец запомнился публике не только своим веселым и жизнерадостным поведением, которое не выдавало огромных усилий, но и тем, что ему удалось отжиматься несколько раз после 8 часов.

  Что взять с собой в фитнес клуб: чек-лист. Что взять в спортзал.

Китайский спортсмен Мао Вэйдунгу рекорд в планке 8 часов 1 минуту

Предыдущим мировым рекордсменом по удержанию высокой планки был бывший морской пехотинец Джордж Худ, который удивил публику своим выдающимся результатом — 5 часов и 15 минут. Как говорит сам спортсмен, выдержать это испытание было нелегко. Ему регулярно требовалась помощь его группы поддержки, члены которой обливали его руки ледяной водой и подбадривали его на протяжении всего забега.

Пехотинец Джордж Худ рекорд в планке 5 часов и 15 минут

Тройку рекордсменов завершает Том Холл, проживающий в Дании. Он пробыл на полке 4 часа 28 минут, на 2 минуты опередив своего соперника, уже знакомого нам китайского бугимена Мао Вейдуна. К сожалению, его имя продержалось на первом месте только 8 дней, после чего рекорд был побит Джорджем Худом. В своей повседневной жизни Том работает фитнес-тренером, готовя людей к новым физическим подвигам.

Датчанин Том Хол рекорд в планке 4 часа 28 минут

Все возрасты покорны — рекорды детей

Мировой рекорд по удержанию планки в детской категории принадлежит юному казаху Амиру Махметову. 9-летний ребенок установил рекорд Казахстана и подал заявку на включение в Книгу рекордов Гиннесса 2016 года, продержавшись на планке 1 час и 2 минуты. В более поздних заявлениях новый рекордсмен сказал, что ему не составило особого труда преодолеть барьер.

9-летний мальчик установил рекорд, простояв в планке 1 час и 2 минуты

Планка стала 4-м рекордом в спортивной карьере Амира. В свои 9 лет он уже может отжиматься более 500 раз, а также является отличным учеником.

К новым свершениям!

Посмотрите на динамику мировых рекордов в различных видах спорта. Пытливый ум сразу заметит, что эти цифры неуклонно росли на протяжении последних ста лет и становятся все выше и выше, а спортсмены становятся все сильнее и выносливее. То, что раньше казалось недостижимым, теперь стало обычным делом. Не оставайтесь на обочине истории спорта и начните тренироваться на нашем сайте. Возможно, однажды мы напишем статью о вашей доске!

Начните делать планку вместе с нашим сайтом прямо сейчас

А теперь несколько видео с мировыми рекордсменами:

Планка: как делать это упражнение. Техника, главные ошибки и мировой рекорд

Манвел Мамоян

Планка — это простое, но очень эффективное статическое упражнение, которое поможет вам оставаться в форме. Планка может заменить разминочные упражнения, разогревающие тело, а также упражнения, тренирующие мышцы живота и спины. Кроме того, планка обеспечивает идеальную осанку.

Гимнаст Манвел Мамоян дает советы о том, как правильно выполнять планку и каких ошибок следует остерегаться.

  Все о подтягиваниях: виды, техника, польза для развития мышц. Что дает подтягивание на турнике.

Как выполнять упражнение?

Упражнение выполняется из исходного положения отжиманий. Локти должны быть согнуты под прямым углом и находиться на одной линии с плечами. Ваше тело должно образовывать прямую линию. Перенесите вес тела на локти и пальцы ног и равномерно распределите его между точками опоры. Оставайтесь в этом положении и старайтесь удерживать его как можно дольше.

При выполнении планки важно постоянно растягивать мышцы живота, спины, ног и ягодиц, чтобы сохранить прямую линию от плеч до пяток и повысить эффективность упражнения.

Крепко удерживайте это положение и не расслабляйтесь ни на секунду. Рекомендуется начинать упражнение с более легкой вариации «15 секунд растяжки + 30-60 секунд отдыха» и выполнять в общей сложности 3-4 повторения. Постепенно увеличивайте время пребывания в позе планки.

Доктор биологических наук, профессор Виктор Селуянов отметил, что выполнять упражнения необходимо до того момента, когда появляется чувство жжения и боли, потому что только тогда организм начинает вырабатывать гормоны, необходимые для роста мышц и сжигания жира. Это означает, что когда упражнение становится болезненным и тяжелым, необходимо преодолеть этот момент и выполнить упражнение еще 15-20 секунд для достижения желаемого эффекта.

На какие ошибки стоит обратить внимание?

Старайтесь следить за правильностью выполнения упражнения. Держите спину прямой, не выгибайте позвоночник. В противном случае нагрузка на позвоночник увеличивается, а нагрузка на мышцы живота уменьшается. Не сутультесь, так как это затрудняет поддержание осанки. Также не следует поднимать голову и отрывать взгляд от пола, чтобы не напрягать шею.

Несмотря на свою простоту, планка является очень эффективным комплексным упражнением. Во-первых, статические упражнения важны для развития сухожилий, силы и мышечного тонуса. Во-вторых, планка задействует целый ряд мышц: все мышцы живота, разгибатели позвоночника и в некоторой степени мышцы всего тела.

Другие мировые рекорды, связанные с Планкой

Сегодня планка — это упражнение, доступное каждому. Поэтому его используют дети, женщины и пожилые люди для общего развития и укрепления организма. Поэтому записи ведут не только мужчины, как мы предлагаем и рассматриваем.

Мировой рекорд среди детей по стоянию на доске принадлежит мальчику из Казахстана Амиру Махметову, которому на момент установления рекорда было всего 9 лет. В 2016 году этот маленький мальчик сумел сохранить неподвижность своего тела в течение одного часа и двух минут. Это достижение было занесено в Книгу рекордов Гиннесса. По словам мальчика, это упражнение было несложным и совсем не веселым. Кстати, этому молодому человеку принадлежит еще один рекорд — он смог отжаться от пола более 500 раз!

Оцените статью
Блог Бабника