Мифы и правда о прикуривании современных авто. Опасно ли прикуривать другую машину.

Некоторые люди снимают положительную клемму с аккумулятора при работающем двигателе и получают огромный скачок напряжения. Между электродами возникает дуга разряда и происходит короткое замыкание, что приводит к срабатыванию предохранителей.

Мифы и правда о прикуривании современных авто

Мифы и правда о прикуривании современных авто

Аккумулятор вашего автомобиля полностью разрядился в неподходящий момент? Первая мысль в такой ситуации: «Дать искру соседнему автомобилю». Однако один друг сообщил мне, что такой способ зарядки аккумулятора в современных автомобилях очень вреден для здоровья. Что делать? Вызвать эвакуатор, обратиться на заправку или в скорую помощь на дороге? Быстрее ли заряжать аккумулятор через машину соседа? Ниже мы подробно разберем мифы о современном автомобильном прикуривателе, как правильно выполнять эту процедуру и где безопасно заряжать аккумулятор.

Водители с многолетним стажем называют его «прикуривателем» и подразумевают зарядку севшего автомобильного аккумулятора тем же устройством непотревоженного автомобиля, соединив их специальными кабелями. То есть, аккумулятор одного автомобиля может зарядить аккумулятор другого автомобиля и запустить двигатель этого автомобиля. Процедура настолько проста, что ее могут выполнить даже новички. Однако очень важно соблюдать четко определенную последовательность действий и быть очень осторожным. В противном случае автомобиль может быть вынужден обратиться в мастерскую на более длительный срок.

Когда в «прикуривании» есть смысл?

Если автомобиль не заводится, не следует сразу же «заряжать» его с разряженным аккумулятором. Причины этой проблемы могут быть самыми разными. Например, могут быть неисправны датчики или может потребоваться замена свечей зажигания. Часто причиной является замерзшая вода в двигателе или выхлопной системе. Чтобы определить, действительно ли аккумулятор разряжен, посмотрите на стартерный двигатель — если он уже заводится слишком медленно или плохо, это первый и самый очевидный признак того, что аккумулятор нуждается в подзарядке. Если стартер работает в нормальном режиме, нет необходимости добавлять дополнительную мощность. Подключение к прикуривателю следует производить только при наличии обоснованного подозрения, что аккумулятор разряжен.

Технически, зарядка аккумулятора от другого автомобиля не представляет проблемы. Это могут делать новички и даже некоторые стритрейсеры. Процедура «прикуривания» состоит из следующих шагов:

  • Подсоединяем провода к аккумулятору машины-«донора» (авто от которого «прикуриваем»). Первым крепим провод к клемме со знаком «+», а затем второй провод к клемме со знаком «-».
  • Другие концы проводов нужно закрепить к соответствующим клеммам на автомобиле «реципиенте» (авто которое нужно «прикурить»). Соблюдаем особую внимательность, чтобы не перепутать «+» и «-», а также, чтобы открытые участки проводов на зажимах не соприкасались. Кроме того, следует запомнить, что сначала крепится «плюсовой» провод, и только после этого «минусовой». Если перепутать «плюс» с «минусом», то из строя может выйти вся электроника авто.
  • Соединив проводами АКБ двух автомобилей, можно сразу заводить двигатель на машине-«реципиенте». После удачного старта удерживаем с помощью педали газа холостые обороты на уровне 1,5 тыс.об/мин. Далее можно отсоединяться от машины-«донора»: она больше не понадобится.
  Обзор смартфона realme C35: как он работает, сколько стоит и почему его стоит купить. Realme c35 стоит ли покупать.

Можно ли прикурить авто от работающего мотора?

Вопрос, который вызывает наибольшее количество дискуссий среди начинающих и опытных водителей, — безопасно ли «заводить» автомобиль с работающим двигателем. Существуют две проблемы. Во-первых, существует риск того, что «автомобиль-реципиент» исчерпает ресурс аккумулятора «автомобиля-донора». В результате «донор» не может запуститься самостоятельно. Во-вторых, для автомобиля-донора существует риск повреждения электроники, если автомобиль с севшим аккумулятором заглохнет. Значит, «прикуривать сигареты» опасно? Это не совсем так, и риски могут проявиться только в том случае, если не соблюдать правила.

  • На машине-«доноре» обязательно отключайте двигатель. Также следует с аккумуляторной батареи снять минусовую клемму (лучше подсоединение провода выполнять на «массу» двигателя). Такой подход позволяет полностью разделить электросети двух автомобилей. В результате «прикуриваемая» машина получает питание от удаленной батареи. При этом машина-«донор» простаивает как будто без батареи. Если не соблюдать это правило, то в автомобиле-«доноре» блок-контроллер электропитания и генератор получат в первую очередь от стартера второго авто сильный «удар» (сильную нагрузку). При запуске мотора нагрузка стартера превышает 200 Ампер. Электроника машины-«донора» такого удара может не выдержать. Причем неисправность иногда проявляется сразу, а иногда «всплывает» через время.
  • Соблюдайте разумное равновесие между емкостями батарей машины-«донора» и машины-«реципиента». Первую оценку соответствия емкости батарей автомобилей можно провести по габаритным размерам авто и объемам моторов. «Прикуривать» можно только от более крупного авто с более емкой батареей и более мощным двигателем. Например, большой внедорожник без проблем «прикуривает» малолитражку». А вот «малолитражка» уже не сможет «прикурить» внедорожника.
  • Всегда перед «прикуриванием» мотор автомобиля «донора» должен поработать не менее 5 минут. Число оборотов при этом следует установить в районе 1 500 об/мин. Таким образом «донор» подзаряжает свою АКБ и уже не стоит бояться, что «реципиент» использует абсолютно весь заряд батареи.
  Картерные газы. Что это такое в двигателе? Система рециркуляции. Подробно видео. Что такое картерные газы.

Вредно ли «прикуривать» автомобиль

Если вас просят помочь завести двигатель другого автомобиля, невольно возникает вопрос, не вредно ли «прикуривателю» использовать ваш собственный автомобиль в качестве раздаточной колонки. Если у вас новый аккумулятор, автомобиль полностью заряжен и у вас есть немного времени, было бы неэтично отказываться от помощи. Аккумуляторы должны быть аналогичной емкости и напряжения, а автомобиль-донор должен быть того же или более высокого класса.

«Прикуривать сигарету в чужом автомобиле вредно и опасно, если это делается таким образом:

  • во время «прикуривания» авто донор стоит с запущенным двигателем;
  • в процессе «прикуривания» на авто акцепторе работает зажигание и включены электроприборы;
  • донором выступает аккумулятор меньшей емкости;
  • нарушена последовательность операций при сборке и снятии соединительных проводов;
  • используются провода малого сечения с некачественной изоляцией, неисправными контактами или «крокодилами»;
  • не соблюдаются меры безопасности.

Если все сделано правильно, это не повредит аккумулятор или сеть другого автомобиля. Автомат не следует использовать, если батарея протекает или имеет кисловатый запах.

Прикурить авто

Как правильно «прикуривать» автомобиль

Современный автомобиль оснащен сложными электронными системами, которые требуют стабильности электрических параметров. Эксперты и специалисты разработали алгоритм, как безопасно «поджечь» один автомобиль от другого. Порядок сборки схемы и отсоединения проводов важен при попытке завести автомобиль-донор. Во время зарядки через цепь протекает ток 300-400 А, и возникающее короткое замыкание может вызвать множество проблем.

Как правильно «заряжать» аккумулятор другого автомобиля? Прежде всего, необходимо приобрести качественные кабели перемычки. Держите все в багажнике. Черный провод — отрицательный или заземление, красный — положительный. Провода одножильные и имеют минимальное сечение 16 квадратов. Оба конца оснащены зажимами типа «крокодил». Если вы выберете более тонкие провода, вы можете обжечься и загореться от сильного нагрева. Китайские изделия часто имеют тонкие провода, скрытые под толстой изоляцией.

Провода для прикуривания

Выбирая автомобиль для «прикуривания», убедитесь, что в нем есть пригодный для использования аккумулятор равной или большей емкости, но с тем же номинальным напряжением. Убедитесь, что ваш аккумулятор находится в хорошем состоянии, прежде чем «прикуривать» его. Не пытайтесь заряжать аккумулятор, если он вмерз в лед или протекает.

  Можно ли каждую ночь спать с увлажнителем воздуха: правила использования в спальне. Можно ли спать с увлажнителем воздуха.

Прежде чем пытаться «включить» автомобиль от другого автомобиля, убедитесь, что автомобиль находится в хорошем рабочем состоянии, но аккумулятор разряжен. Если музыка, свет, стеклоочистители и электрические стеклоподъемники работают, но двигатель не запускается, не следует «заводить» автомобиль. Почему бы и нет? Батарея не является причиной.

Признаки разряженной батареи:

  • при повороте ключа зажигания слышны натужные звуки;
  • не горят или горят тускло индикаторы на панели управления;
  • под капотом слышны нехарактерные звуки.

Чтобы аккумулятор автомобиля включился, автомобиль должен быть припаркован в свободном месте, доступном для других автомобилей. Для полной зарядки аккумулятора автомобиль, используемый в качестве донора, должен работать на холостом ходу.

Посмотрите этот практический видеоурок, объясняющий, как «зажечь» батарею.

Как «прикурить» автомобиль от другого автомобиля проводами

Итак, у вас есть подходящий автомобиль, который вы удобно подключаете к «прикуривателю» с помощью кабеля. Он уже работает и заряжает аккумулятор. Как правильно собрать схему, чтобы взять ее из автомата?

  1. На обоих автомобилях выключить зажигание и все бортовые электрические потребители.
  2. Собрать схему – соединить плюсовые клеммы аккумуляторов красным проводом. На доноре черную клемму соединяем с клеммой АКБ, второй конец с корпусом акцептора, в месте, где нет краски, на массу.
  3. Заводится двигатель донора, в течение 5-7 минут ведется подзарядка аккумулятора. Сколько «прикуривать», зависит от температуры воздуха.

После зарядки полностью отключите донора, отсоедините кабели и проведите пробную поездку на автомобиле приемника. Результат:

  • двигатель запустился и работает ровно;
  • запуск не произошел, у стартера не хватило энергии раскрутить мотор;
  • стартер хорошо работает, но машина не заводится.

Если заряда недостаточно, автомобиль необходимо подзарядить в течение 10 минут с помощью той же системы. Если результата нет, позвоните в службу поддержки клиентов. Причина: Неисправность не связана с батареей.

Если неисправность не связана с батареей, то батарея не работает. Сначала отсоедините кабель заземления, а затем отсоедините положительные клеммы.

В этом видео вы узнаете, как подключить автомобиль с помощью кабеля от другого автомобиля.

Оцените статью
Блог Бабника