Магия бороды: зачем волосянной покров превращают в тренд. Зачем нужна борода мужчине.

Волосы, как и кровь, часто использовались в темных ритуалах, чтобы навлечь на человека несчастье, болезнь или смерть. Славяне и арии заботились о своих волосах, чтобы гармонично жить в этом мире, который они называли Явью.

Борода: зачем нужна и полезна ли она

Борода дополняет картину с точки зрения женщин, а также многих мужчин: мужчина с бородой выглядит более мужественным, сексуальным. А борода в зрелом возрасте способствует солидности. Это отношение передалось из Древней Руси, где волосы считались признаком уважения, а бритье — позором. Но это не единственная его функция. Зачем нужна борода и должен ли мужчина носить бороду?

  1. Роль волосяного покрова в эволюции
  2. Что даёт для организма
  3. Плюсы и минусы
  4. Замедляет старение кожи
  5. Зачем нужна мужчине
  6. Религия и обычаи
  7. Психология
  8. Мода
  9. Почему это может быть опасно

Роль волосяного покрова в эволюции

Какая связь между бородой и эволюцией? Биология утверждает, что мужские гормоны тестостерон и дигидротестостерон отвечают за рост волос на лице и теле.

Согласно одной из гипотез, пышные волосы на лице являются выражением престижа, как у самцов бабуинов.

Дарвин, основатель теории естественного отбора, считал, что сапсан появился в ходе эволюции: он является украшением, повышающим привлекательность в глазах противоположного пола.

Волосы на лице относятся к собственному типу, который отличается от волос на голове. Он концентрирует характерный личный запах, который помогает привлечь противоположный пол.

Что даёт для организма

Каковы преимущества бороды и как она защищает здоровье?

  • помогает сохранить естественные масла в коже лица и её увлажненность;
  • уменьшает аллергические и астматические признаки: борода принесёт пользу, если у мужчины есть аллергия или астма. Она выступает в качестве фильтра, предотвращая проникновение раздражителей из внешней среды. Только её обязательно нужно содержать в чистоте;
  • предотвращает возникновение рака кожи благодаря тому, что не даёт проникать солнечным лучам;
  • нужное дополнение в зимнее время. Она даёт защиту от холода и согревает зимой;
  • уменьшает частоту бритья: если брить бороду часто, парни рискуют столкнуться с угревой сыпью и пятнами на лице из-за инфекции волосяных луковиц;
  • фильтрует воздух, что благоприятно сказывается на здоровье зубов и десен, хотя отменять чистку полости рта щеткой, конечно, нельзя.
  Pre-shave или подготовка кожи к бритью. Как распарить лицо перед бритьем.

Плюсы и минусы

Научный подход к бороде

Среди достоинств внешности:

  1. Борода придаёт образу надёжности в глазах женщин.
  2. Обильная растительность — знак силы и хорошего здоровья её обладателя.
  3. Даёт образу зрелость, солидность, помогает получить авторитет среди окружающих.
  4. Поглаживание бороды скрывает волнение и даёт время на размышления.
  5. Щетина позволяет мужчине осознать свою истинную природу, потому что в современном обществе роли мужчины и женщины часто смешаны.
  6. Скрывает угри и иные недостатки кожи.
  7. Отрастить бороду оказывается значительно проще, чем каждое утро бриться.
  8. Густые волосы помогают не болеть во время сезона простудных заболеваний.
  9. Кожа не теряет естественного увлажнения.
  10. В некоторых странах ношение бороды — знак религиозности и почитания традиций.
  11. Бородатый парень больше не мамин хороший мальчик, а строгий, суровый мачо.
  1. Становится рассадником грязи и бактерий, если не обеспечить ей должный уход.
  2. Старит как минимум на пять лет.
  3. Может загореться.
  4. Неравномерные клочки выглядят неопрятно и смешно.
  5. Некоторые работодатели негативно воспринимают излишне бородатых кандидатов.
  6. Щетина причиняет боль и неудобства во время поцелуев.

Замедляет старение кожи

Научный факт! Длительное воздействие ультрафиолетовых лучей делает кожу грубой и старой и приводит к более раннему появлению морщин.

Растительность на лице поглощает более 95% солнечных лучей.

Это положительно сказывается на здоровье и внешнем виде.

Соревнования бород

Победитель в номинации «Самая причудливая борода года»

Существуют клубы бородачей и всемирные конкурсы на самую естественную, самую длинную и самую оригинальную бороду. Мужчины разного возраста и принадлежности собираются в разных странах, например, в 2011 году конкурс проходил в Норвегии, а в 2009 году на Аляске, где собрались все бородачи и усачи мира, чтобы победить в конкурсе с разными критериями: Усы, частичные усы и борода. Такие чемпионаты есть и в России. С 2013 года «Российская парикмахерская неделя» традиционно проходит в Москве. Победители в различных категориях получают денежные призы (и не только их), но самое главное — это получить удовольствие от процесса соревнования.

  Как правильно сушить обувь дома. Как правильно сушить обувь на батарее.

Самая длинная борода была зафиксирована у Ханса Лангсета, который, к сожалению, умер в 1972 году. Длина его бороды составляла 5,33 метра.

В обоих конкурсах участники демонстрируют во всей красе свои элегантные, естественные, длинные и искусно уложенные бороды. Чтобы победить, конечно. Для некоторых ношение и поддержание бороды — это хобби, но она не подходит для повседневной носки и редко встречается в городе. Подробнее о классических и модных бородах на 2020 год читайте в этой статье.

Участники бородатого соревнования в Ирландии

Минусы и плюсы бороды

Почему же подавляющее большинство мужчин предпочитают бриться каждый день? Бритье — неприятная, дорогая и, согласно некоторым религиозным убеждениям, бессмысленная процедура. Плюсы и минусы бритья перечислены ниже. Поверьте, если природа одарила вас густой, красивой бородой, но вы все еще не решаетесь отрастить бороду, вам следует обратиться к профессионалам в конце этой статьи.

Подсчитано, что если средний мужчина бреется по 10 минут каждый день, то за 60-летнюю жизнь он может бриться 3650 часов или 152 дня непрерывно.

Не призывая никого бриться или отказываться от длинной бороды, я хотел бы перечислить преимущества волос на лице:

Некоторым мужчинам действительно идёт чистовыбритое лицо

  • Молодость. Мальчики и юноши не имеют бороды — и это как раз то, что отличает их от мужчины в самом расцвете сил. Если во времена Шекспира стремление к молодости в мужском лице являлось позором, то в наше все стараются выглядеть молодо: и девушки и мужчины. Таким образом, мужчина или парень с бородой выглядит намного старше, чем есть на самом деле.
  • Эмоции. За густой стеной волос в районе рта можно потерять огромное количество мимических изменений. Именно поэтому плутами называли бородачей на Руси во времена Смуты. Голый подбородок, скулы и шея — главные проводники настроения и эмоций человека.
  • Агрессия. Почему-то борода для некоторых — признак агрессии, хотя издавна растительность на лице являлась проявлением мужественности. Наверное это вытекает из предыдущего пункта: люди боятся того, чего не видят ясно. Таким образом, бритое лицо неизбежно выглядит менее агрессивным, нежели бородатое.
  • Уход. Естественно за бородой, особенно длинной и густой требуется больше ухода, чем для мягких щёчек. Думали расчесал и готово? Ни в коем случае. Мыть, мазать маслами, равнять, желательно в барбершопе, а это время и деньги. Чтобы не случилась история, как в Ирландии XVII века, когда мужчины вытирали рот своей же бородой после еды, стоит с аккуратностью следить за волосами во время еды и часто вычёсывать и мыть их, чтобы не множить бактерии. Бритое лицо остается чистым.
  • Предрассудки. Стоит либо бриться, либо очень тщательно заботиться о бороде. Общество любит клеймить и осуждать, поэтому стоит просто ухаживать за собой ежедневно. В противном случае от этого может пострадать ваша респектабельность.
  • Развитие. Ассоциативно борода не только работает как маска, скрывая подлинные эмоции человека, но и роднит его с животным. Борода — волосы и морды братьев наших меньших также покрыты шестью. По словам психоаналитиков бритье делает нас в большей степени людьми.
  Стоит ли мужчине брить ноги. Нужно ли брить ноги мужчинам.

Аргументы бородачей или плюсы растительности на лице

  • Мужественность — главный и самый веский аргумент. И это абсолютная правда: волосяной покров на лице делает парня брутальным, зрелым, уверенным в себе. Главное, чтобы борода была ухоженной, подстриженной и оптимальной в быту. При социальном опросе, женщины выбирали одну из двух фотографий, с одним и тем же мужчиной: до и после бритья. 60% выбрали именно «бородатую» фотографию, называя его сексуальным, а другого несимпатичным.

Поэт лорд Байрон называл бритье ежедневным адом.

Итог

Брить или не брить — только ваш выбор

К счастью, в современном мире ношение или не ношение бороды никак не наказывается обществом. Свобода выбора и минимизация предрассудков, а также общепринятые нормы в отношении мужских волос на лице ушли в прошлое. Как мы уже видели, люди стригут бороды оригинальными способами, нося причудливые прически, устраивая соревнования и создавая специальные клубы бородачей. Совсем недавно молодые люди приняли тенденцию окрашивать бороды, и даже это отнюдь не наказуемо в XXI году и даже вызывает восхищение в определенных кругах. Сегодня на лице мужчины может появиться буквально любая форма, стрижка и цвет, и именно это делает наше время удивительным и свободным, а представителей сильного пола — особенными и красивыми.

Оцените статью
Блог Бабника