Лучший Джокер в комиксах, играх и кино. Лучший джокер всех времен.

Самое известное воплощение Джокера за всю историю персонажа и фильмов. Реалистичная интерпретация Кристофером Ноланом вселенной Бэтмена, покорившая весь мир.

Хоакин Феникс

28 октября «новому» Джокеру, Хоакину Фениксу, исполняется 45 лет. Он не был похож на других — ни по макияжу, ни по стилю, ни по поведению. В нем было что-то пугающее, но прежде всего он вызывал сострадание, он хотел помочь, в отличие от других персонажей. Не было ни фиолетового цвета, ни неопрятного вида (напротив, Артур был довольно опрятен), ни пухлой улыбки. Мы видим, как тяжело пришлось будущей угрозе Готэма и через что он прошел в детстве. Это нисколько не оправдывает его действия, но многое объясняет. Как и его психическое расстройство, которое приводило к неконтролируемому смеху, приводящему в ярость и ужас окружающих. Джокер Хоакину удался — как отметили критики и зрители.

Любимый злодей: 5 главных Джокеров в истории кино фото № 1

Сесар Ромеро

В 1966 году был снят фильм «Бэтмен» Лесли Х. Мартинсона по мотивам комиксов Боба Кейна. Это было первое появление Джокера на экране, и его сыграл актер Сезар Ромеро, который в то время не был очень популярен. Эта роль сделала его легендой телевидения и принесла ему славу, о которой он мечтал. Сезар многим пожертвовал ради этой роли, но он до сих пор не сбрил усы. Этот Джокер стал культовой фигурой, задавшей стиль и характер другим актерам. Остальные актеры смотрели на него. Нарисованная улыбка, ярко-фиолетовый костюм, зеленые волосы, выщипанные брови, выбеленное лицо и устрашающий смех — вот фирменные знаки Джокера всех времен.

Любимый злодей: 5 главных Джокеров в истории кино фото № 2

Джек Николсон

В 1989 году сам Джек Николсон был подписан на роль Джокера в фильме режиссера Тима Бертона. Его исполнение было признано безупречным, хотя стиль и образ оказались слишком игривыми. Бартоновский «Бэтмен» стал первым фильмом, в котором была рассказана история Джокера. Сначала это был Джек Нальер, помощник одного из готэмских гангстеров. Мужчина работал только в то время, когда у него был роман с девушкой своего босса (ой…). Во время схватки с Бэтменом Джек упал в бак с токсичными отходами и превратился в человека, которого мы все знаем — психопата с зелеными волосами, белой кожей, странным чувством стиля и ужасным смехом. Пластический хирург, который пытался исправить ситуацию, сделал только хуже и оставил Джеку ужасные шрамы от улыбки. Результатом «трансформации» стало шизоидное расстройство и полная потеря самоконтроля. Поэтому он стал шутником. А визитной карточкой была улыбка, которая сопровождала его повсюду, он не мог ее скрыть. За эту роль Николсон даже был удостоен «Золотого глобуса», а фильм получил «Оскар» в номинации «Лучшая художественная режиссура».

  МОК решил исключить из олимпийской программы бокс и тяжелую атлетику. Почему бокс убрали из олимпиады.

Любимый злодей: 5 главных Джокеров в истории кино фото № 3

В комиксах

Первая история Джокера также называлась «Человек, который смеется» Виктора Гюго.

Начнем, конечно, с комиксов, где клоун дебютировал в 1940 году. Персонаж был создан Бобом Кейном, Биллом Фингером и Джерри Робинсоном на основе адаптации Конрадом Фейдтом романа Гюго «Смеющийся человек». Однако у него не было ничего общего с бедным Гингленом, кроме внешности — Джокер сразу же оказался криминальным гением и жестоким убийцей с извращенным чувством юмора. В своей первой истории он сообщил по радио, когда умрет один из членов элиты Готэма, а затем сам исполнил пророчество.

В пятьдесят четвертом году, под давлением консервативно настроенных граждан, Comics America приняла ряд правил, которые, по сути, заставили их заниматься самоцензурой. Насилие, откровенность и все взрослые темы исчезли из приключений Бэтмена и других супергероев. Джокер и другие суперзлодеи превратились в безобидного грабителя, совершающего бескровные ограбления. Только через двадцать лет ему разрешили вернуться к своему первоначальному, зловещему образу.

С тех пор почти каждый известный сценарист менял Джокера в соответствии со своими представлениями. Джокер Фрэнка Миллера — застенчивый психопат в дорогом костюме, Брайан Аззарелло — эксцентричный гангстер, который тайком плачет на роскошной груди Харли Квинн, а Скотт Снайдер изображает совершенно безумного маньяка, который отрезает себе лицо, а затем пришивает его обратно. Невозможно выбрать одного из этих персонажей. Они слишком разные.

Вероятно, самый распространенный образ из фильма «Убийственная шутка».

Но есть один комикс, который на протяжении многих лет удерживает звание бесспорного шедевра и магнум опуса о Джокере — The Killing Joke Алана Мура и Брайана Болланда. И не зря. Графический роман от автора «Хранителей» превращает соперника Бэтмена в многослойную и неоднозначную фигуру. На этих страницах раскрывается жестокость злодея, глубина его безумия и сложность его отношений с Темным Рыцарем. И прелесть «Убийственной шутки» в том, что она открыта для интерпретации. Одни видят в этом трагическую предысторию Джокера, другие — сюжет его финального противостояния с Бэтменом, третьи — тонкую игру с читателем, чтобы он поверил или нет. И каждый из этих взглядов имеет свой смысл существования.

  Талисманом олимпийских игр является. Талисманом олимпийских игр является.

В играх

Лучший Джокер в комиксах, играх и кино

С играми все проще. Да, их много, и в большинстве из них появляется герой Готэма, его заклятый враг, но в основном он просто играет роль босса. Чтобы поиграть за психопата, можно обратиться к творению Эда Буна и его команды — расширению Injustice (Mortal Kombat vs. DC Universe вряд ли стоит упоминать). В Injustice Джокер играет потрясающую роль и способен победить в рукопашном бою даже Скорпиона или самого Супермена. К сожалению, злодею уделено мало внимания в сюжете: он умирает в начале первой части, а затем появляется только в параллельных измерениях и галлюцинациях. Все понятно и в игрушках LEGO — здесь клоун такой же безобидный, как и в 1960-х годах.

Возможно, самое оригинальное представление персонажа было представлено Telltale Studios в их интерактивной серии. Первоначально известный как «Джон Доу», Джокер — это одержимый, но в целом безобидный психически больной человек, который нуждается в общении. И в зависимости от выбора игрока, он может либо пойти обычным путем, либо стать мстителем в духе Бэтмена.

Лучший Джокер в комиксах, играх и кино

Но когда речь заходит об играх про Бэтмена и Джокера, нужно признать, что серию Batman: Arkham не превзошел никто. Rocksteady невероятным образом удалось вместить в три проекта (четыре, если считать Origins от WB Games Montreal) всех основных персонажей, все основные темы и события почти всех основных томов комиксов о Темном Рыцаре. Не говоря уже о геймплее, который предоставил индустрии революционную боевую систему и рабочий шаблон для многих последующих игр про супергероев (Marvel’s Spider-Man — тому доказательство). Джокер переживает самую драматичную смерть в серии Arkham и не менее драматичную жизнь после нее. Последняя часть франшизы прекрасно демонстрирует, насколько глубоко укоренилось зло Джокера: даже из могилы он продолжает мучить своих врагов.

  В российских кинотеатрах начали показывать голливудские фильмы вместе с отечественными. Почему в кинотеатрах не показывают зарубежные фильмы.

В анимации

В игре Batman: Under the Hood Джокера озвучивает Джон ДиМаджио, голос Бендера и собаки Джейка.

Клоун-принц подземного мира регулярно появляется в анимационных фильмах с начала 1970-х годов, и, как и следовало ожидать, обычно он предстает либо глупым и безобидным хулиганом, либо довольно внушительным злодеем, но, опять же, без преувеличений. Что вы можете сделать: Целевой аудитории нужно продавать игрушки, а не кошмары.

По крайней мере, это верно для телевидения — в случае с анимационными фильмами на DVD у создателей гораздо больше свободы. Когда компания Warner Bros. решила прекратить выпуск анимационных фильмов для детей, Джокер стал намного жестче. В художественном фильме «Бэтмен: под колпаком» он избивает Робина монтировкой и перерезает горло человеку осколком стекла, а в киноверсии «Возвращения Темного рыцаря» он травит газом целую аудиторию. Несколько лет назад даже по провокационной «Убийственной шутке» был снят анимационный фильм, но он не имел большого успеха, хотя персонажа вновь озвучил несравненный Марк Хэмилл. Его голос и смех считаются эталоном Джокера благодаря культовому мультсериалу Брюса Тимма и Пола Дини 90-х годов. Там бывший джедай показал себя с такой стороны, с какой даже он сам не ожидал, и с тех пор он играет своего любимого персонажа в различных проектах уже двадцать семь лет.

Лучший Джокер в комиксах, играх и кино

Но, возможно, настоящей наградой для Хэмилла стал анимационный фильм 2000 года «Будущий Бэтмен: Возвращение Джокера». Это была первая попытка DC создать анимационный фильм для взрослых, и создатели наконец-то показали лучшую версию злодея без адаптации для юных зрителей. Знакомая вселенная мультсериала превратилась в настоящий триллер со смелым, запутанным сюжетом и несколькими по-настоящему шокирующими эпизодами. Если вы хотите оценить фильм самостоятельно, посмотрите расширенную версию — она еще более впечатляющая.

Оцените статью
Блог Бабника