Личное пространство – что это в психологии. Нарушение личного пространства в отношениях – возможно ли. Что такое личное пространство.

Интроверт — это человек, который любит жить в одиночестве, а экстраверт — это человек, который больше интересуется внешним миром, чем своей внутренней жизнью. Его привлекают другие люди, и он общается с ними.

Личное пространство – что это в психологии. Нарушение личного пространства в отношениях – возможно ли

Каждый день нам приходится контактировать со многими людьми. На работе, в магазине, в общественном транспорте или даже на улице мы вступаем в контакт с людьми, которых даже не знаем, но с совершенно незнакомыми. Вы когда-нибудь замечали, как вас раздражает, когда незнакомый человек подходит к вам слишком близко? А если таких людей много, например, в лифте, в очереди на кассе или в метро? Тогда раздражение может перерасти в агрессию, которую трудно сдержать. Так мы реагируем на нарушение нашего личного пространства — пространства, доступ к которому имеют только самые близкие люди, да и то не всегда.

Защита своей территории — это естественное поведение для любого животного. У людей тоже есть такая потребность. Однако наша зависимость от социального взаимодействия, от общения с другими людьми и от самой природы существования делает людей более терпимыми. Более того, наши социальные отношения сложнее, чем у животных, и люди вокруг нас не делятся исключительно на родных и чужих, близких родственников и врагов. Поэтому для человеческого общения характерно поддержание различных дистанций.

Что такое дистанции общения

В конце 1960-х годов психолог Эдвард Холл (США) разработал теорию коммуникационной дистанции. Он обобщил закономерности, определяющие положение индивидов в процессе взаимодействия, в субполе социальной психологии, которое он назвал Proximity — в переводе с английского Proximity означает «близость».

В зависимости от состояния коммуникации Э. Холл различает четыре дистанции:

  1. Интимная – до 50 см.
  2. Личная – 50 см – 1,5 м.
  3. Социальная (деловая) – 1,5-3,5 м.
  4. Публичная – 3,5-7,5 м.
  Как найти свое призвание. Как найти свою сферу деятельности.

Интимная дистанция характерна только для самого близкого общения и небезосновательно так называется. Интимная дистанция касается друзей, близких родственников и обычно соответствует личному пространству, хотя ее размер зависит от многих факторов, так что в реальности она может быть как больше, так и меньше. Социальная дистанция — это пространство делового общения на разных уровнях, а публичная дистанция — это дистанция, которую люди выбирают, чтобы говорить открыто, например, когда читают лекцию в университете или выступают на собрании.

Значение личного пространства для человека

Для нас личное пространство — это зона комфорта, нарушение которой незнакомым человеком воспринимается как неуважение или даже угроза. Личное пространство формируется уже в детстве. Вот почему так важно, чтобы у детей было собственное пространство, где они могли бы играть и быть одни. Часто негативное отношение или даже открытая враждебность молодых людей объясняется тем, что взрослые, особенно родители, беззастенчиво вторгаются в их личное пространство в любое время.

Возможность остаться одному играет важную роль в правильном развитии личности. Чувство безопасности в своей зоне комфорта также является необходимым условием для душевного равновесия человека.

От чего зависит размер личного пространства

Зона комфорта, связанная с личным пространством, варьируется от человека к человеку, и ее размер зависит от ряда факторов:

  1. От индивидуально-психологических особенностей личности. У холериков личное пространство меньше, чем у флегматиков, и они охотно нарушают границы интимной зоны другого человека. Не только флегматики, но и интроверты в целом, напротив, свято чтут право других на личное пространство, но и сами негативно реагируют на нарушение своего.
  2. От степени уверенности и самооценки человека. Люди с низкой самооценкой не уверены ни в себе, ни в своем собеседнике, поэтому стараются держаться от него подальше. Иногда они даже отступают в процессе разговора, тем самым увеличивая дистанцию. Попытка нарушить их личное пространство может спровоцировать агрессию. С другой стороны, люди с завышенной самооценкой склонны нарушать личное пространство собеседника, одновременно сокращая и свое.
  3. От особенностей воспитания и условий взросления. Дети, не имеющие братьев и сестер, обладают большим личным пространством, чем те, кто вырос в многодетной семье. Тот, кто в детстве имел собственную комнату, повзрослев, будет более ревностно оберегать свое личное пространство, чем дети, выросшие в тесноте. И вообще, уважение к личному пространству других людей и к своему собственному закладывается в процессе воспитания и во многом зависит от поведения родителей, которое является образцом для подражания.
  4. От особенностей национального характера. В зависимости от этих особенностей народы делятся на контактные и неконтактные. К контактным относятся многие южные темпераментные этносы, такие как латиноамериканцы, итальянцы, представители Южного Кавказа. Они, общаясь, располагаются близко к собеседнику и часто касаются его. Неконтактные народы, к которым относятся, жители Северной Европы, напротив, имеют довольно большое личное пространство и избегают тактильных контактов с собеседником.
  Что такое психологический портрет личности, с помощью чего и как его составлять пример и полезные тесты. Разбор человека в психологии.

На размер личного пространства также влияют культурные и религиозные традиции. Темпераментные индусы, например, обычно предпочитают держаться подальше от своего социального партнера и избегают прикосновений. То же самое можно сказать и о японцах.

Причины нарушения личного пространства

Причины конфликта

Сокращение дистанции общения и вторжение в интимную зону вызывают у людей негативную реакцию. Поэтому избегайте такого поведения — не похлопывайте по плечам, не прикасайтесь, особенно к голове и лицу. Не сближайтесь слишком близко с незнакомым человеком, так как это может привести к негативному отторжению. Вы можете расстроить человека, и впоследствии вам будет трудно установить с ним нормальные отношения.

Люди, живущие в больших городах, зачастую более спокойно относятся к вторжению в личное пространство, чем люди, живущие в маленьких городах. Однако это не совсем так. Да, жители больших городов привыкли к толпам и чрезмерному общению с незнакомыми людьми в транспорте, лифтах и очередях. Но в основном эта терпимость только снаружи. Люди просто сдерживают негатив и не позволяют агрессии — естественной защите личного пространства — вырваться наружу. Это повышает риск возникновения тревоги, неврозов и других неприятных последствий подавления естественных психологических реакций.

Когда вы живете в большом городе, вам приходится мириться со многими раздражителями, но вторжение в частную жизнь может быть и умышленным. Думаю, каждый из нас оказывался в ситуации, когда собеседник возвышается над нами и буквально заставляет нас дрожать от раздражения и растерянности. В таких обстоятельствах можно потерять нить разговора, легкость мысли или даже здравый смысл. Желание избавиться от психологического давления собеседника, нарушившего личное пространство, приводит к поспешным, непродуманным решениям. Человек соглашается на то, что в противном случае он бы не сделал. Вам это знакомо?

  Депрессия - возрастная лень или тяжёлая болезнь? Как не сойти сума.

Есть две основные причины, по которым человек намеренно нарушает личное пространство своего партнера по общению.

  • Стремление манипулировать партнером, подчинить его себе, заставить выполнить то, что выгодно манипулятору. Но нужно обратить внимание, что и человек, оказывающий давление, подвергается той же опасности, ведь он открывает и свое личное пространство. В такой ситуации выигрывает более сильный психологически и более уверенный в себе человек, и не обязательно это будет инициатор вторжения.
  • Стремление к интимной близости в ситуации, когда партнер нравится, в том числе на физиологическом уровне. Сокращение дистанции общения – это своеобразная демонстрация намерений и подсознательное стремление воздействовать на партнера с помощью ольфакторных средств (феромонов – характерного запаха сексуального возбуждения). Если партнер в ответ на сокращение расстояния не стремится увеличить дистанцию общения и принимает вторжение в личное пространство, то, скорее всего, симпатии взаимны.

Но поскольку каждый ревниво относится к границам своего интимного пространства, нарушение этих границ, даже с самыми лучшими намерениями, может привести к конфликту.

Оцените статью
Блог Бабника