Квадрат Декарта для принятия решений в личной жизни – 3 примера личный опыт. Что будет если я это сделаю.

И хотя повседневные проблемы редко ставят вас в затруднительное положение, вы не знаете, куда бежать, когда сталкиваетесь с решением, которое может кардинально изменить вашу жизнь.

Контроль — это иллюзия. Как справиться с тревожными мыслями о будущем

Все уже вычеркнули первые дела из своего списка дел на новый год, но у вас в списке еще ничего нет. Или наоборот: у вас так много задач, что вы не можете выполнить их за один год или за всю жизнь. Вы пытаетесь справиться с хаосом в своем сознании — но все, что вы делаете, это теряете энергию и не можете избавиться от стресса. Как же справиться с этим дурацким будущим? Психолог Юлиана Дергаева выясняет.

У братьев Гримм есть сказка об Эльзе Мудрой: главная героиня отправляется в погреб за пивом, но долго не возвращается и посылает за своей служанкой. Она видит Эльзу, сидящую на лестнице с горькими слезами. Она увидела висящую на стене мотыгу и представила, что выйдет замуж, родит ребенка, ребенок вырастет, ее пошлют за пивом в погреб, он придет, мотыга упадет ему на голову и убьет его. Как можно не плакать при этом? Служанка начинает плакать вместе с Эльзой, и постепенно к ней присоединяются остальные члены семьи.

Будущее — это неопределенность. «Может случиться что-то ужасное», — думает невротичный мозг и начинает тревожиться.

Но мы умнее Эльзы, и наш мозг понимает, что паника — это не выход. Чтобы избавиться от неприятного ощущения, он решает взять будущее в свои руки, что кажется противоположностью неуверенности. И он попадает в ловушку: это решение только кажется логичным, но на самом деле оно ведет нас в петлю чрезмерного контроля и страха, которые наращивают друг друга. Мы испытываем стресс, пытаемся все контролировать, терпим неудачу, стресс усиливается, и мы пытаемся усилить контроль….. Мы продолжаем составлять еженедельные/ежемесячные/ежегодные списки дел, мы стараемся все больше и больше, но даже новые усилия оказываются бесплодными.

  Не по инструкции: почему из двоечников получаются отличные предприниматели. Почему двоечники становятся успешнее отличников.

Чувство тревоги распространяется, заставляя нас «решать завтрашний день» — но само будущее остается неопределенным, независимо от того, насколько ясны и реалистичны наши планы. Однако диапазон наших эмоций достигает пугающих размеров: эйфория и уверенность в себе («Все в моих руках!») постоянно сменяются апатией («Я бесполезен!»), а суровая реальность при каждом удобном случае спускает нас с небес на землю.

Часто человек вроде бы знает, что его желание все контролировать преувеличено, но тут же говорит себе, что эта стратегия — ключ к успеху.

Такой образ мыслей может оказать действительно положительное влияние на нашу жизнь и помочь нам справиться со стрессом. Психологи провели эксперимент: Одна группа участников решала задачи в тишине, а другая группа отвлекалась на шум и отвлекающие звуки. Как и ожидалось, первая группа показала лучшие результаты.

На следующем этапе все находились в тех же условиях, но вторая группа снова справилась хуже — вероятно, потому, что испытуемые были обречены на беспокойство. Затем им выдали пульты дистанционного управления с кнопкой, которая позволяла отключать мешающие звуки. Ответственный экспериментатор предупредил их о том, что не следует пользоваться им, но если отвлекающие шумы нарушат их концентрацию, они могут воспользоваться им. В итоге никто не нажал на кнопку, но вторая группа решила задачу более успешно и даже приблизилась по результативности к первой группе. Исследователи связывают этот результат с чувством контроля.

Когда мы берем на себя ответственность за происходящее, мы укрепляем свои силы и ресурсы для преодоления стресса. Но когда все зависит не от нас, чувство безопасности и контроля, которое мы получаем таким простым способом, оказывается иллюзорным и приводит к неприятным последствиям.

Эй, Юра, ты слишком много на себя берешь

В интервью Юрий Дудь рассказывает о трио с комиком и полигамистом Александром Долгополовым. Будучи «ответственным человеком», журналист опасается, что ему не хватит на двух девочек. Гость отвечает: «Эй, Юрий, перестань, ты слишком много на себя берешь», и ведущий расплывается в ухмылке. Это отличный пример того, как одна только мысль о том, что вы не отвечаете за все, может оказать терапевтический эффект: «Юрий, ты не один!».

  4 способа перестать ожидать слишком многого от других людей. Завышенные ожидания от людей.

Отказ от мании величия принесет вам облегчение — не все зависит от нас. С другой стороны, отказ от грандиозности и всемогущества возвращает нас в неопределенность, и мы снова оказываемся у тревожных качелей. Мы можем выпрыгнуть из него?

Представим, что вы окончательно определились с будущим. Но даже тогда страх не исчезнет: «Правильный ли я делаю выбор? Помешает ли мне что-то сделать то, что я хочу? А если что-то пойдет не так, вам придется переживать, что в прошлом вы сделали неправильный выбор.

Не завидуйте тем, кто уже определился со своим будущим: В любом случае они ошибаются. Вы решили стать парикмахером/стилистом, а потом выяснилось, что у вас аллергия — и вы больше не можете работать. Вы пришли к выводу, что спорт — это ваша стихия, но получили перелом кости, сотрясение мозга или просто заскучали — вам снова приходится выбирать. Вы выбираете уважаемую и перспективную профессию, а потом мир меняется — и вам приходится приспосабливаться к нему. По большому счету, для будущего не имеет значения, выбираете вы или нет.

Тем, кто по-прежнему видит в контроле свою силу и ключ к успеху, нужно осознать, что на самом деле это слабость.

Вы тратите свою энергию, время и внимание на то, чего еще нет и, возможно, никогда не будет. Вместо того чтобы наслаждаться ужином, вы, как Эльза, уходите в подвал и остаетесь там плакать. Когда вы уверены, что контролируете ситуацию, вы оказываетесь во власти иллюзий, которые делают вас слабыми. Чрезмерный контроль — это потеря контроля — то, чего вы так боитесь.

Возможно, болезненные вопросы, остающиеся без ответа, так беспокоят потому, что задаются не так, как надо. Например, подумайте, почему вы постоянно спрашиваете себя: «Когда мой партнер изменит мне?». Вместо того чтобы искать удобный ответ, проанализируйте сам вопрос — возможно, вас беспокоит не будущее, а настоящее.

  Сочинение: Можно ли меняться, оставаясь собой. Можно ли меняться оставаясь собой.

Когда мы слишком сильно поддаемся контролю, мы часто отказываемся от выгодных возможностей, потому что требуем от себя недостижимого совершенства: Сначала мы думаем, что должны быть идеальными, потом понимаем, что не можем — и, наконец, бросаем начатое.

Нигде не работал, ниоткуда не был уволен

Когда какая-то мысль вызывает у нас сильный дискомфорт, когнитивно-поведенческая терапия предлагает технику «падающей стрелы», которая помогает найти изъяны в логических переходах и обнаружить ядро проблемы. Я не могу определиться с будущим — что это значит для меня? Сначала ответы, вероятно, будут уклончивыми: «Это значит, что я не могу решить, что я хочу делать со своей жизнью». И что это значит? «Существует большая вероятность того, что я приму неправильное решение». И что это значит? «Что я получу ужасную работу и потрачу свою жизнь впустую». И что это значит? «Я бесполезен». Привет, Эльза.

Выявив цепочку эмоционально окрашенных суждений, мы можем начать работать с ними — вести когнитивный разговор.

  1. Что значит «ужасная работа» и почему вы выберете именно ее?
  2. Обязательно ли оставаться на одном месте всю жизнь, даже если вы ошиблись с профессией?
  3. Можно ли изменить свой выбор?
  4. Как понять, что он неправильный?
  5. Можно ли определить его критерии и, когда будет что-то похожее, скорректировать свой план?

Поиск ответов на эти вопросы, вероятно, не приведет вас непосредственно к решению проблемы, но, безусловно, поможет вам почувствовать себя более устойчивым. Переключение внимания с абстрактного будущего на настоящее позволит вам чувствовать себя гораздо комфортнее здесь и сейчас, а не принимать решения о завтрашнем или даже послезавтрашнем дне. Что бы ни случилось, вы можете и будете менять свои решения. И в этом ваша сила.

Оцените статью
Блог Бабника