Квадрат Декарта: что это такое, как пользоваться — примеры. Квадрат декарта в психологии.

Чтобы избежать внутреннего сопротивления, необходимо не только обдумать ситуацию, но и прислушаться к собственной интуиции. Интуиция — это жизненный опыт, который вы приобрели к настоящему времени. Глупо не использовать этот опыт.

Квадрат Декарта: что это такое, как пользоваться — примеры

Квадрат Декарта

Каждый из нас время от времени сталкивается с необходимостью принимать сложные и очень важные решения. Множество плюсов и минусов подавляют и даже могут привести к внутреннему конфликту. Между тем, существует способ легко принимать обоснованные решения даже по самым сложным и важным вопросам. Он называется квадратом Декарта, и сегодня мы поговорим о том, что это такое и как его использовать, а также рассмотрим несколько наглядных примеров.

Что такое квадрат Декарта?

Квадрат Декарта — это особый способ принятия решений путем сравнения и взвешивания аргументов самым четким образом. Квадрат Декарта выглядит следующим образом:

Квадрат Декарта

Квадрат Декарта не только значительно упрощает процесс принятия решения, но и создает ощущение, что решение было принято на основе детального анализа. Таким образом, больше нет никаких сомнений, и вы больше никогда не задаетесь вопросом, не ошиблись ли вы.

Как нетрудно догадаться, автором этой методики является известный мыслитель и ученый Рене Декарт (1596-1650).

Как работает квадрат Декарта?

Квадрат Декарта — это техника визуального сравнения различных версий событий. Он состоит из 4 вопросов, ответы на которые дают 4 аргумента. Это позволяет избежать одностороннего внимания к отдельным аспектам и уменьшить влияние субъективности на окончательное решение.

Чтобы применить эту технику, лист бумаги нужно разделить на 4 части. Каждая из этих частей служит для ответа на один из следующих вопросов:

  • Что произойдёт, если я сделаю это?
  • Что произойдёт, если я НЕ буду этого делать?
  • Чего НЕ произойдёт, если я сделаю это?
  • Чего НЕ произойдёт, если я НЕ буду этого делать?

Это не очевидно из формулировки, но первые два раздела предназначены для аргументов «за» (что я получу?), а вторые два — для аргументов «против» (что я потеряю?). Даже если все аргументы кажутся кому-то очевидными, невозможно удержать их в голове. И эта техника дает вам возможность собирать их, ничего не упуская из виду.

Вопрос 1. Как пользоваться Квадратом Декарта для принятия решений?

Разделите лист бумаги на четыре части.

  5 способов усилить свою привлекательность и свести мужчину с ума. Как стать притягательным человеком.

Подчеркните заголовки в верхней части каждой ячейки, чтобы было легче ориентироваться:

  • ПЛЮСЫ, если ДА
  • МИНУСЫ, если ДА
  • ПЛЮСЫ, если НЕТ
  • МИНУСЫ, если НЕТ

Примерно так, как показано на рисунке:

Техника Квадрат Декарта - плюсы и минусы

Существует и другой способ заполнения.

Этот выбор заключается не в МАЖОРИТЕТЕ/НЕМИНОРИТЕТЕ, а в ОППОЗИЦИИ/НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ определенных факторов в каждом конкретном случае. На мой взгляд, это легкий способ окончательно запутаться, но люди бывают разные. Возможно, вам больше понравится это.

И тогда ячейки будут выглядеть следующим образом:

  • Что будет, если это произойдет?
  • Чего не будет, если это произойдет?
  • Что будет, если это не произойдет?
  • Чего не будет, если это не произойдет?

Вот рисунок, который поможет вам понять:

Техника Квадрат Декарта - произойдет или не произойдет

Теперь ваша задача — записать все, что вы можете вспомнить о своей ситуации. Вы должны это записать. Пока вы просто крутите свои мысли в голове, они живут там в беспорядке. Если вы изложите их на бумаге, вы сможете рассортировать все свои мысли, надежды и сомнения по ячейкам. Не только ясность, но и новые пути решения проблем.

Так что пишите в графах:

ПЛЮСЫ, если ДА.

Улыбайтесь и старайтесь думать легко, позитивно и оптимистично. Что вы получите, если решитесь? Каковы преимущества — финансовые, психологические, социальные?

Недостатки, если ДА.

Именно здесь вступает в дело внутренний критик, которого можно отключить. Каковы недостатки? Какие проблемы возникнут сейчас или в долгосрочной перспективе, если вы примете это решение?

ПРОТИВ, если НЕТ

Всесторонне рассмотрите вариант, даже если решение НЕ принято. Каковы преимущества отказа от этого? Каковы преимущества сохранения нынешней ситуации?

Недостатки, если этого не произойдет

Наконец, назовите все вещи, которые мешают вам что-то сделать. Какие проблемы возникнут, если вы не примете это решение?

Вопрос 2. Как избежать типичных ошибок?

Во-первых, делайте свои мысли короткими. Если мысль длинная, нашему мозгу трудно ее обработать. Поэтому, если вы не сократите его заранее, то, скорее всего, вы мысленно сократите его позже для удобства. И нет уверенности, что получится хорошо, потому что так вы можете упустить важный нюанс.

Во-вторых, будьте честны с собой. Если вы не уверены, плюс это или минус, напишите в обоих полях одновременно. Пример: «Мне следует сесть на диету» — это минус, потому что я не хочу себя ограничивать, но плюс, потому что я просто хочу сбросить несколько килограммов.

В-третьих, заполните графы в любом порядке. Не пытайтесь сначала написать только положительное, а затем отрицательное. Или напишите сначала об одном решении, а затем о другом. Пишите в том порядке, который приходит вам в голову, иначе эти мысли все равно будут крутиться у вас в голове и отвлекать вас.

  Как найти цель в жизни: 3 простых шага. Что такое цель в жизни.

В-четвертых, оставьте принятие решений на более позднее время. Дело в том, что загрузка информации и ее анализ — это два совершенно разных процесса в нашем мозге. И когда вы переключаетесь на анализ, вы автоматически блокируете загрузку. Сначала записывайте все, что приходит вам в голову, даже самые очевидные мысли. Не пытайтесь делать выводы и принимать решение до окончания этого потока.

Ошибки при заполнении Квадрата Декарта

Вопрос 3. Как применять Квадрат Декарта в работе? (пример)

Елена раздумывает, оставаться ли ей в офисе, где она хорошо работала в течение семи лет. Или сменить профессию и стать фрилансером.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА, если ДА (если вы фрилансер).

  • Возможность переехать в другой город
  • Повышение дохода в перспективе
  • Интересная работа
  • Обучение и развитие
  • Возможность перевести сына на семейное обучение

ОТКАЗЫ, если ДА (если вы станете фрилансером)

  • Не будет отпуска в этом году
  • Нужно искать заказы самой
  • Родители не поймут, почему ухожу с хорошей стабильной работы
  • Дома нет рабочего места
  • Придется самой себя организовывать

ДОБАВЛЯЕТСЯ, ЕСЛИ НЕТ (если вы не меняете работу и остаетесь в той же профессии)

  • Стабильная зарплата
  • Работа по основной специальности
  • Хороший коллектив, общение
  • Можно обратиться за советом к коллегам

Минусы, если НЕТ (если вы не меняете работу и остаетесь на прежнем месте)

  • Ощущение, что упустила свой шанс
  • Долгая дорога на работу
  • Раздражение на начальницу

Для более детального анализа вашей жизненной ситуации лучше всего подходит техника «Колесо баланса», которая подробно описана в этой статье и для которой есть готовые шаблоны, доступные для скачивания: «Колесо жизни — баланс 12 сфер — шаблон и руководство» (открывается в новом окне).

Квадрат Декарта в психологии

Квадрат Декарта в психологии

В книгах по психологии говорится, что для принятия решений нужен холодный и трезвый ум. Как вы принимаете решения? Большинство людей имеют дело со своими эмоциями, настроением. Квадрат Декарта отодвигает их на второй план. Она помогает освободить ум и сознание от негативных эмоций и посторонних мыслей. Они учатся видеть последствия каждого действия и анализировать возможные трудности и препятствия.

Эмоциональные решения имеют неприятные последствия. Они лишают вас энергии. Они разрушают ваши отношения с семьей и друзьями. Более того, вы можете совершить непоправимые ошибки. Подумайте, сколько раз вы в гневе говорили кому-то слова, которые причиняли вам боль. Возможно, человек простил вас. Но были моменты, когда общение прекращалось. Метод, предложенный Рене Декартом, поможет вам трезво оценивать даже простые ситуации. Вы увидите, что существует несколько нестандартных способов решения проблем. А затем выберите ту, которая соответствует вашим желаниям, принципам и ценностям. Квадрат Декарта подходит для принятия решений в личной жизни, в общении и на работе.

  Отдых как ключ к высокой продуктивности. Отдых как условие успешного тайм менеджмента.

Квадрат Декарта — техника принятия решений

техника принятия решений Рене Декарта

Техника проста в использовании. Как уже говорилось, вам нужно нарисовать квадрат на листе бумаги. Вы можете просто разделить его на четыре части горизонтальной и вертикальной линией. Запишите вопросы.

Аккуратно заполните квадрат. Дайте от пяти до восьми ответов на каждый вопрос. Внимательно проанализируйте записи. Оцените преимущества и недостатки каждого варианта. Только после этого вы принимаете решение

Как принять решение

После того как вы заполните все поля, внимательно прочитайте информацию. Отметьте все преимущества и недостатки каждого пункта знаком плюс и минус. Проанализируйте, какой из двух показателей больше. Затем продолжайте. Если преимуществ больше, примите решение. В противном случае взвесьте все еще раз. Затем посмотрите на ситуацию с другой стороны.

Пример использования квадрата Декарта

Как вы применяете эту технику? Давайте рассмотрим пример. Вы хотите переехать в столицу.

  • Я смогу работать в крупной компании и, соответственно, увеличить доход.
  • Я исполню мечты, например, отправлюсь отдыхать за границу.
  • Смогу сменить круг общения, общаться с людьми, которые побуждают расти, а не тянут вниз.
  • Получу много новых знаний.
  • Смогу повысить самооценку.
  • Докажу окружающим, что могу стать успешным человеком.
  • Я останусь на прежнем месте работы. Не придется никому ничего объяснять, оправдываться.
  • Я могу переехать через год. За это время накоплю достаточное количество денег.
  • Не нужно привыкать к новому ритму жизни.
  • Буду и дальше проводить с семьей много времени. При переезде это будет невозможно.
  • У меня есть, к чему стремиться.
  • Отпуск в этом году будет по графику.
  • Придется коренным образом изменить свою жизнь. Привыкать к новым обычаям и устоям.
  • Больше времени нужно посвящать работе. На отдых и развлечения его хватать не будет.
  • Не будет возможности встречаться с друзьями, родственниками.
  • Я не смогу помогать своим родителям.
  • Нужно потратить силы и средства на перевозку моего любимого питомца.
  • Не все поймут мое решение. Возможно, кто-то перестанет общаться.
  • Не исполнится моя заветная мечта.
  • Буду думать о том, как бы сложилась моя жизнь, если бы я рискнул.
  • Нерешительность станет моей личной неудачей. Я буду считать себя неудачником.
  • Не будет знакомств, мотивации, новых знаний.
  • Не докажу родным, что умею самостоятельно принимать решения.
  • В моем городе меня ждет рутина.

Укажите преимущества в этом примере квадрата Декарта. Думаете ли вы о преимуществах переезда? Готовы ли вы принять недостатки? Только после этого принимайте решение за или против хода. Этот пример квадрата Декарта можно использовать в любой области, особенно при поиске работы.

Оцените статью
Блог Бабника