Кто в СССР платил налог на бездетность и почему от него не освобождали даже отцов двоих детей. Налог на бездетность в ссср.

Для крестьян налог на бездетность выглядел несколько иначе. Доходы колхозников были низкими и сезонными, поэтому с 1949 года они платили налог раз в год, а не ежемесячно. Ставка налога была распределена следующим образом:

Кто в СССР платил налог на бездетность и почему от него не освобождали даже отцов двоих детей?

До 1992 года советские граждане должны были платить за свой отказ вступать в брак или иметь детей. Давайте узнаем, насколько высок был «налог на роскошь», кто его заплатил и почему даже двое детей не внесли свой вклад в ненужные расходы.

Кто в СССР платил налог на бездетность и почему от него не освобождали даже отцов двоих детей?

Когда и зачем был принят налог на бездетность?

Ноябрь 1941 г. Советская армия несет большие потери в боях против гитлеровской армии. Потери среди гражданского населения не менее серьезны: страна столкнулась с настоящей демографической катастрофой. В экономических и социальных условиях того времени положительные стимулы к рождению детей, естественно, были невозможны, и правительство прибегло к «карательным мерам»: 21 ноября 1941 года был введен «налог на одиноких мужчин, холостяков и малосемейных».

Первоначально предполагалось, что это будет временная мера, но даже рост рождаемости сразу после победы и высокая рождаемость в 1970-1980-е годы (что было связано не только с экономической стабильностью, но и с низкой доступностью контрацептивов) не стали вескими причинами для отмены налога: налог стал хорошим источником пополнения государственного бюджета СССР, и никто не спешил отказываться от столь необходимых денег.

Кто и сколько платил?

Налог на рождаемость взимался с мужчин в возрасте от 20 до 50 лет и с бездетных замужних женщин в возрасте от 20 до 45 лет. Замужние женщины не должны были платить налог, но мужчины, не имеющие детей, должны были платить его независимо от своего семейного положения. Однако,

  • в некоторых случаях от уплаты налога не освобождало даже наличие одного и двух детей: с 1949 по 1952 год жители сел и деревень освобождались от уплаты налога на бездетность только после рождения третьего ребенка.
  Как понять что жизнь интересна. Как понять что жизнь интересна.

Таким образом правительство пыталось восстановить «население» сельской местности, наиболее пострадавшее во время Великой Отечественной войны.

Сколько им пришлось заплатить? Размер налога также зависел от места проживания гражданина. Те, кто жил в городе, должны были платить 6% от своей зарплаты государству. Если доход составлял менее 91 рубля в месяц, ставка налога немного снижалась до 5 %, а если зарплата составляла менее 70 рублей, налог не взимался.

Что касается крестьян, то с 1949 по 1952 год они должны были платить 150 рублей в год (12 рублей 50 девушек в месяц)! Родители одного ребенка должны были платить 50 рублей в год, родители двух детей — 25 рублей в год.

  • если в семье случалась трагедия и ребенок погибал, то родители снова признавались бездетными и должны были вновь платить государству — до того момента, пока не родят или усыновят нового малыша.

Налог на бездетность

Этот налог в народе называли «налогом на яйца». С 1941 года мужчины в возрасте от 20 до 50 лет получали «письма счастья»: небольшие квитанции, информирующие их о том, что они должны платить налог за жизнь без детей. Незамужние женщины того же возраста освобождались от уплаты налога. Замужние, но бездетные женщины получали такую же зарплату, как и мужчины. Интересно, что до введения налога на бездетность в СССР наблюдался резкий рост спроса на аборты. Даже прерывание беременности было легализовано.

Налог на нетрудоспособность был привязан к заработной плате. Граждане, зарабатывающие более 90 рублей в месяц, платили за бездетность 6 процентов. Те, кто получил менее 70 рублей, налог не платили. Теоретически, гражданин может быть юридически бездетным, но бедным.

Твёрдое нежелание иметь детей

Психологи отмечают, что современная бездетность — это результат инфантилизации. В возрасте 30 лет женщины и мужчины еще не готовы стать родителями. А что толкало советских граждан к бездетности?

  Вечно пьяный: сам себе самогонный аппарат. От чего можно опьянеть кроме алкоголя.

После революции женщины были объявлены личностями. Бурная деятельность отважных революционеров — Розы Люксембург, Надежды Крупской, Александры Коллонтай — показала советским женщинам реальные перспективы. Слабый пол теперь искал карьеры и самореализации. Появились первые женщины-ученые, и к середине двадцатого века мир увидел советские образцы для подражания. Слабый пол открывал новые возможности, так что семья отходила на второй план. Крах церковной власти в обществе был одним из основных факторов, способствовавших этому. В дореволюционной России бездетность считалась грехом. Женщины платили за аборты своими жизнями. Полный отказ от религиозных традиций опрокинул и социальные принципы.

Советский запрет чайлдфри

Первые десять лет после революции были отмечены полной толерантностью. Сексуальный контакт приравнивался к физическим потребностям. Ребенок, родившийся в такой среде, иногда становился коллективным. Случалось, что женщина рожала ребенка сразу для двух отцов, потому что они не знали, кто является биологическим родителем.

В 1930-х и 1940-х годах в противовес абортам и сексуальной распущенности были созданы женские советы. В компаниях были созданы специальные комитеты. Члены советов открыто обсуждали поведение сотрудниц, разрешали или запрещали аборты. Государственная политика изменила курс.

К середине двадцатого века семейные вопросы уже открыто обсуждались на профсоюзных собраниях. Любой член профсоюза мог легко указать на то, что на рабочем месте есть бездетные граждане. Бездетных публично опрашивали, чтобы выяснить причину их бездетности. Люди, которые жили для себя, не были популярны. Не надо жить для себя, надо жить для общего дела. А для общего дела нужны новые граждане. Отказ от идеала бездетности поддерживался государством. Поэтому до 1991 года, когда распался СССР, люди платили налог за то, что у них не было детей.

«Налог на яйца», или Как в СССР боролись за повышение рождаемости

Получайте одну из самых читаемых статей в свой почтовый ящик раз в день. Присоединяйтесь к нам на Facebook и ВКонтакте.

«Налог на яйца», или Как в СССР боролись за повышение рождаемости.

«Налог на яйца» или Как СССР пытался повысить рождаемость.

Каждая страна в мире по-своему борется с демографической ситуацией, устанавливая определенные стимулы для повышения рождаемости. В Советском Союзе было решено бороться с этой проблемой путем введения обязательных сборов. Закон был принят в конце 1941 года и назывался «Налог для неженатых граждан, одиноких родителей и малодетных семей» и действовал более полувека.

  Почему гречку не едят в Европе и США и как ее правильно готовить. Почему в европе не едят гречку.

Цель налога

Все во имя человека, все для блага человека./ Фото: www.madamam.ru

Все во имя человека, все для блага человека. / Фото: www.madamam.ru

Настоящей целью налога на бездетность было не улучшение демографической ситуации в стране, а пополнение государственного бюджета за счет бездетных граждан для участия в расходах на детские учреждения. Право на уплату налога имели все бездетные мужчины в возрасте от 20 до 50 лет.

Бездетные, состоящие в законном браке женщины в возрасте от 20 до 45 лет также облагались налогом. Этот платеж принято называть «налогом на яйца». Поскольку незамужние женщины были освобождены от его уплаты, многие мужчины утверждали, что это ставит их в невыгодное положение по сравнению с женщинами.

Сумма налога

Радостная весточка из налоговой./ Фото: mongol.su

Ставка налога за рождение детей была дифференцированной и зависела от ежемесячного дохода граждан: для граждан с ежемесячным доходом свыше 91 рубля ставка налога составляла 6%; для работающих граждан и граждан с доходом от 71 до 90 рублей ставка налога была снижена и составляла 5%; граждане с доходом ниже 70 рублей полностью освобождались от уплаты налога. Интересно отметить, что работники творческих профессий платят более высокую ставку налога в 6% независимо от дохода.

Налоговые льготы

Плати или плодись. Радуйся!/ Фото: tubethe.com

Несмотря на широкий круг облагаемых налогом граждан, были и те, кто не платил налог на рождение: От налога освобождались граждане, чьи дети были убиты, проигнорированы или умерли; молодожены в течение одного года после заключения брака (в случае развода мужчина должен был немедленно сообщить об этом в бухгалтерию предприятия, и налог уплачивался повторно); военнослужащие, включая офицеров, солдат, лейтенантов, офицеров, курсантов, а также их супруги.

Кроме того, от налога на бездетность освобождаются студенты высших и средних специальных учебных заведений в возрасте до 25 лет, инвалиды I и II группы и их супруги, лилипуты (лица, страдающие гипофизарным нанизмом); граждане, страдающие психическими расстройствами, шизофренией, умственной отсталостью и маниакально-депрессивным заболеванием; незамужние женщины; граждане, работающие на промыслах в районах Крайнего Севера; граждане, усыновившие детей.

Оцените статью
Блог Бабника