Кто такой Виктор Бут и за что его посадили в США на 25 лет. Сколько отсидел бут в американской тюрьме.

В конце 1991 года Бут решил заняться собственным бизнесом и стал авиаброкером. В 1993 году он переехал в Объединенные Арабские Эмираты и сделал аэропорт Шарджи базой своей авиакомпании. Бут сказал, что его самолеты перевозили цветы, бытовую технику и законные военные грузы.

Виктор Бут

Виктор Бут — человек, о жизни которого был снят фильм. Эрудит и бизнесмен, он известен во всем мире как «оружейный барон» или «торговец смертью». Однако в России многие считали знаменитого политзаключенным, и за его делом следили сторонники, надеясь на его скорейшее освобождение и возвращение домой.

Виктор Анатольевич Бут родился в Таджикистане 13 января 1967 года. Первые годы своей жизни он провел в городе Душанбе, который известен своей теплой и дружеской атмосферой. Мальчик рос вместе со своим старшим братом Сергеем.

С детства Виктор обладал такими качествами, как целеустремленность и трудолюбие. Он легко овладел иностранными языками и надеялся получить высшее образование в МГИМО, чтобы в будущем посвятить себя дипломатии. Но провалив экзамен, молодой человек отправился служить в Гиперкарпаты.

По возвращении из армии Бут поступил в Военный институт Министерства обороны СССР и выбрал своим предметом португальский язык. Во время учебы он успел поработать переводчиком в Анголе и Мозамбике. После окончания ускоренного курса китайского языка в 1990 году он ушел в отставку. Молодой человек дослужился до звания лейтенанта.

Некоторое время Бут делал карьеру переводчика в центре воздушных перевозок и регулярно ездил в Бразилию и Мозамбик. Однако в это время он начал задумываться о создании собственного бизнеса.

  Марат Сафин: «У меня предки – татары. И я татарин, мусульманин». Марат сафин вк казань.

Бизнес

Только после распада Советского Союза он основал свою собственную компанию. В начале 1990-х годов авиакомпании потерпели крах, и самолеты можно было купить почти по нулевой цене. Виктор ухватился за эту возможность и начал бизнес в авиационной промышленности.

Вскоре небольшая компания стала «Трансавиа», базирующейся в Казани. По сообщениям СМИ, Бут также владел алматинской компанией «ИРБИС». За это время бизнесмен поставлял свежие цветы в страны Персидского залива и замороженное мясо в Нигерию и южноафриканские республики.

Виктор Бут с женой и дочерью

Начиная с середины 1990-х годов, Виктор начал поставлять российские истребители в Малайзию. Примерно в то же время СМИ начали спекулировать и прямо обвинять бизнесмена в перевозке не только легального груза, но и оружия в страны, находящиеся под международным эмбарго.

С 1995 по 1998 год Бут жил в Бельгии, но к тому времени расследование против него уже началось. Вскоре Виктор был вынужден переехать в Арабские Эмираты, где находились офисы компании Air Cess Liberia, владельцем которой он также являлся.

Обвинение

Со временем слухи и подозрения о деятельности бизнесмена усилились. К концу 1990-х годов он приобрел репутацию нелегального торговца оружием, одного из крупнейших в России. Клиентами Бута, как говорят, были правительства и незаконные террористические группировки из Афганистана и Анголы, Руанды и Сьерра-Леоне, а также бойцы из особо опасных группировок.

В 2005 году суд США принял решение заморозить активы 30 компаний, чья деятельность так или иначе была связана с именем Bout. В то же время стало известно, что бизнесмен якобы продавал не только оружие, но и тяжелую военную технику — вертолеты и танки. По данным американской разведки, все оружие было доставлено в горячие точки в Азии и на африканском континенте.

  Джейкоб Элорди. Люси хейл и джейкоб элорди.

Год спустя Джордж Буш, тогдашний президент США, заявил, что деятельность Бута поддерживает вооруженные конфликты в Республике Конго, представляющие прямую угрозу американской внешней политике.

Сам бизнесмен неоднократно отвергал обвинения в своей причастности к торговле оружием. В ноябре 2006 года он дал интервью радиостанции «Эхо Москвы», в котором подчеркнул, что обвинения в его адрес также связаны с желанием американской стороны оправдать собственные неудачные попытки повлиять на ситуацию в странах Центральной Африки.

Кто такой Виктор Бут?

Российский бизнесмен, также известный как «оружейный барон», был арестован в столице Таиланда в 2008 году и экстрадирован в США. Виктор Бут предстал перед судом в США в апреле 2012 года и был приговорен к 25 годам лишения свободы за торговлю оружием и поддержку террористических групп. После 10 лет заключения 55-летний Бут вернулся на родину в качестве амнистированного беглеца.

Виктор Баут в сопровождении сотрудников Управления по борьбе с наркотиками 16 ноября 2010 года после экстрадиции в США.

В Америке его называли самым опасным человеком в мире, а в Великобритании Брут носил титул «Продавец смерти». Некоторые считают, что Бут был агентом КГБ с 1985 по 1989 год. Одни называют его Виктором Булакиным, другие — Вадимом Аминовым. Имя Виктора Бута окружено рядом теорий и загадочных обстоятельств. В начале 1990-х годов Бут стал основателем казанской компании «Трансавиа», а в 1995 году в Кандагаре (Афганистан) боевики насильно захватили российский самолет, совершавший коммерческий рейс по маршруту Тирана-Сардая-Кабул. Год спустя Россия празднует удачное спасение пилотов Ил-76, а в газетах появляется информация о таинственном Викторе Буте, бизнесмене из Шарджи. Компания Aerostan, которой принадлежал угнанный самолет, имела контракт с Transavia и боеприпасы на борту.

  Тренировки Тома Харди. Том харди спортивные достижения.

Бут утверждал, что его самолеты перевозили только законные военные грузы, а также цветы и бытовую технику: перевозчики не говорили, что именно они грузили на самолеты, но все товары находились в коробках, которые были доставлены на борт. Пресса писала, что Бут был крупнейшим поставщиком оружия террористическим группам и что поставки продолжались до 11 сентября 2001 года. По некоторым оценкам, Бут мог поставить оружия на сумму до 50 миллионов долларов.

На кого работал Виктор Бут?

В целом, считается, что Бут наживался на конфликтах по всему миру. Среди его клиентов были ливийский диктатор Муаммар Каддафи, колумбийские повстанцы FARC, губернатор Либерии Чарльз Тейлор и мулла Омар, а российские летчики находились в плену. По контракту с Талибаном компания Bout поставила оружие на сумму 50 миллионов долларов: Когда эта информация стала достоянием общественности, Бут официально стал злодеем мирового масштаба. Русский даже послужил моделью для персонажа криминального фильма «Оружейный барон» с Николасом Кейджем в главной роли.

Нажми и смотри

Почему Бута посадили в США?

Поиски «Оружейного барона» начались в 2007 году: Секретная служба США завербовала партнера Бута и сделала его приманкой. Удивительно, но это сработало. 5 марта 2008 года Виктор Бут был арестован в своем номере в Бангкоке. Россиянин был приговорен к 25 годам лишения свободы, возможно, из-за красивого прикрытия — ведь рынок оружия все равно продолжает процветать.

Оцените статью
Блог Бабника