Кто такой полиамор или Как любить многих и не страдать. Полиаморные отношения это простыми словами.

«В нашей общей компании девушка познакомилась с другим мужчиной. Он ей понравился, они встречались, и свидание закончилось сексом», — рассказывает 30-летний Дмитрий. И она стала горячей и возбужденной и сказала: «Я приду к тебе».

Кто такой полиамор или Как любить многих и не страдать

Полигамия — это форма немоногамных отношений с участием более двух человек. Полигамия отличается от супружеской измены тем, что оба партнера знают, что они не являются единственными объектами привязанности в отношениях, и что общение с другими партнерами происходит с согласия всех участников отношений. То есть каждый в отношениях знает, что у его партнера есть кто-то еще, кроме него, и этот факт не приводит к проблемам, отвержению или желанию поставить партнера выше решения «он или она или я».

Момент осознания и согласия — важнейшая часть полигамных отношений, поэтому сказать «Вообще-то я полигамен, но мой супруг не знает» будет скорее сигналом к бегству.

Полигамия достаточно стигматизирована в странах и обществах, которые следуют моногамной традиции, где человек должен иметь партнера для длительных романтических отношений и продолжения воспитания детей. Отчасти это объясняется тем, что полигамию путают с практикой многоженства и многомужества, а полигамия не обязательно связана с брачными союзами или последующим рождением детей. Это форма отношений, основанная на взаимной романтической любви, которую один человек может испытывать к нескольким людям одновременно. Наличие романтических чувств отличает полигамию от полиамории. При полигамии человек может иметь несколько сексуальных контактов с разными людьми, не испытывая к ним глубокой романтической привязанности и не вступая в долгосрочные отношения.

И по сей день психологи, специализирующиеся на романтических отношениях, не согласны с тем, что человек может испытывать любовь только к одному партнеру. Это подтверждают как обширные интервью с полигамными людьми, так и случаи, когда люди, живущие в постоянных моногамных отношениях, тайно вступают в другие отношения с кем-то, кроме своего «официального» партнера или супруга. Что отличает полигамию от супружеской измены, которая предполагает скандал и раздел совместно нажитого имущества, так это решение партнеров напрямую говорить о добавлении еще одного человека (или людей) в отношения, а также разделение обязанностей, ответственности и времени, проводимого с каждым партнером.

  Как познакомиться с девушкой на улице? 3 эффективных способа. Как добраться до девушки.

Как строят отношения полиаморы

Полигамия — довольно широкое понятие, и существует множество вариаций того, как строить отношения. Основным принципом по-прежнему является осознание и согласие обоих партнеров, но в рамках отношений существует множество вариаций. В некоторых полигамных партнерствах все участники живут под одной крышей, а другие предпочитают не встречаться с «другими партнерами» своих возлюбленных. Можно выделить две большие группы полиамории:

«единые отношения».

Эта форма также называется «открытый брак», когда партнеры, состоящие в длительных романтических отношениях, могут иметь параллельные отношения по взаимному согласию. Это происходит в неограниченном количестве: могут быть как мимолетные встречи, так и длительные отношения, которые развиваются параллельно. Люди в «открытом браке» могут не знать других партнеров своего супруга «лицом к лицу»; им не обязательно быть друзьями или взаимодействовать.

Моногамный

Термин «моногамный» впервые использовал американский колумнист Дэн Сэвидж: Моногамисты — это люди, состоящие в полигамных отношениях, где общение происходит между всеми партнерами. Они образуют группу и, как правило, не имеют долгосрочных романтических или сексуальных отношений с людьми вне этой группы. Даже если двое из трех партнеров влюблены в одного и того же человека, это не мешает им иметь дружеские отношения.

В полигамных партнерствах, где от всех партнеров ожидается равное участие, партнеры по отношениям планируют свое время таким образом, чтобы уделять примерно равное внимание каждому. Могут быть приняты совместные решения относительно праздников или повседневной жизни.

Но полигамные союзы не являются вакциной против неверности. Даже если отношения открытые, партнеры могут иметь романтические отношения вне отношений, но тот, кто предпочитает отрицать или скрывать отношения с другим человеком, все равно будет считаться неверным.

Фильмы про немоногамные отношения

«Почему женщины убивают»

В первом сезоне сериала «Почему женщины убивают» одна из историй вращается вокруг Тейлор — она успешный адвокат, которая замужем за Илаем, сценаристом. Вместе с мужем она решает заключить открытый брак, и однажды Тейлор приводит домой свою подругу, которой угрожал ее бывший партнер.

«Вики Кристина Барселона»

Год: 2008 Режиссер: Вуди Аллен

Две подруги, Вики и Кристина, приезжают в Барселону. Вики помолвлена, но Кристина ищет приключений и находит их в страстном испанском художнике Хуане Антонио. Они женятся и, казалось бы, предназначены друг для друга, но неожиданно появляется его бывшая жена, которая идеально подходит ему.

  Как можно наказать девушку? И за что стоит это сделать. Как можно наказать девушку.

«Дневник его жены»

Год: 2000 Режиссер: Алексей Учитель

Лето, южное побережье Франции, где живут (относительно) лауреат Нобелевской премии Иван Бунин, его жена Вера и любовница Галина. Приезжает Леонид Гуров, принесший известие о третьей номинации Бунина на Нобелевскую премию, и, по настоянию Веры, на некоторое время остается в семье Буниных. Дела идут своим чередом, Вера диктует Галине Буниной записи, та их переписывает, Гуроф помогает на кухне. Постепенно Леонид понимает, что испытывает романтические чувства к Вере.

Что такое полиамория?

Полигамия — это романтические отношения с несколькими людьми, которые не обязательно должны быть сексуальными по своей природе. В отличие от полигамии, которая делает акцент на семейной форме (полигамия — полиамория или многоженство), полигамия делает акцент на любви.

Основной принцип этих отношений — взаимное согласие. Вступление в отношения с более чем одним партнером требует 100% согласия всех участников. Поэтому полигамию также называют обычной или моральной немоногамией.

Это определение также используется для того, чтобы подчеркнуть, что не существует «двойной жизни» в обычном смысле этого слова. Полигамия не является прелюбодеянием. В моногамных отношениях верность является исключительной: партнеры не вступают в романтические и/или сексуальные отношения ни с кем, кроме друг друга. Полигамия — это соблюдение договоренностей. Неверность встречается и в полигамных отношениях: Это неопределенные отношения.

Вы не полигамны: партнер считает, что вы состоите в моногамных отношениях, но вы встречаетесь и/или спите с другими людьми.

✅ Полигамия: Вы встречаетесь и/или спите с другими людьми, но и они, и ваш партнер знают друг о друге, и все стороны довольны такой договоренностью.

Понятие полигамии относительно новое, но различные формы немоногамных отношений существовали всегда. В последние два десятилетия это явление интенсивно изучается. Согласно последним данным, каждый пятый американец и канадец состоял (или состоит в настоящее время) в немоногамных отношениях. В то же время сравнительные исследования показывают, что полиаморные люди не меньше ценят свои отношения и удовлетворены ими, чем «моногамные» люди.

Никто не может сказать, сколько полиамуров живет в России, данных об этом нет. Но, судя по статистике опросов, интерес к полиамории растет. Исследовательская группа «Русское поле» опросила 107 человек в возрасте от 18 до 45 лет, которые назвали себя полиамурными, в декабре 2020 года. Многие из них говорили, что предпосылкой для перехода к немоногамии были знания из интернета и личный опыт друзей и знакомых.

  Главные качества для идеальной жены глазами мужчины. Качества жены для нормальной семьи.

Почему люди выбирают полиаморию?

Моногамия, то есть широко распространенное мнение о том, что моногамия является универсальной формой отношений, постепенно сдает свои позиции. В настоящее время считается, что можно переносить различные варианты.

Некоторые полиамористы считают, что ожидать от одного человека удовлетворения всех своих потребностей не очень реалистично. По их мнению, никто не создан для таких нагрузок. Например, нельзя дать своему партнеру как чувство стабильности и поддержки, так и страсть, присущую первой любви. Эти люди рассматривают полигамию как способ честно признать различные потребности и открыто жить с разными людьми.

В российском полевом исследовании, например, многие респонденты разделяют своих партнеров по типу отношений:

  • Партнер А. — регулярный секс, общие интересы/хобби
  • Партнер В. — интересное совместное времяпрепровождение, регулярные встречи
  • Партнер С. — сексуальные отношения, общение
  • Партнер D. — регулярные встречи на общих мероприятиях, эмоциональная связь

Как может выглядеть полиамория

За полигамией не стоит конкретный тип отношений. Эти отношения могут быть очень разными и варьироваться от партнера к партнеру. По этой причине в последнее время стало принято говорить о полиаморной идентичности — человек называет себя полиаморным независимо от того, сколько у него было или есть партнеров.

Размер и форма полипары (полиаморного союза) также могут сильно варьироваться.

Некоторые распространенные варианты:

Триада

Три человека устанавливают равные романтические отношения друг с другом.

Группа

Более трех человек формируют равные отношения друг с другом («полигональные» формы возможны).

полиамор

V

Эта латинская буква обозначает форму, в которой два человека имеют отношения с одним и тем же партнером и являются друзьями друг для друга (они являются метаморфом друг друга). Также возможна ситуация, когда метаморфы вообще не взаимодействуют. По аналогии существуют формы N и W (с большим количеством партнеров).

Моно-поли (mono-poly)

Один из партнеров моногамен, а другой вступает в отношения с разными людьми с согласия первого партнера.

Иерархическая полиамория

Форма, в которой есть один или два «первичных» партнера и «вторичные» партнеры. С «основными» партнерами обычно больше отношений, симбиоза и планов. Но это не значит, что «второстепенные» менее важны. Разница в том, что они обычно занимают меньше места в повседневной жизни. Однако качество отношений от этого меньше не станет.

Соло-поли (solo poly)

Люди, которые встречаются с несколькими партнерами, но не образуют ни с кем «основной» пары и не пытаются жить вместе.

Оцените статью
Блог Бабника