Кто такие скинни фэт и почему важно набирать вес правильно. Скинни фэт что это такое.

Вы не можете определить, «толстый вы или худой», по своему весу, и не существует единого теста. Вы можете узнать, толстый ли вы или ваш близкий человек, сделав ряд анализов и проследив за определенными параметрами здоровья. Вот пять признаков худого жира, на которые вам следует обратить внимание.

Кто такие скинни фэт и почему важно набирать вес правильно

Когда вы носите одежду, вы выглядите стройной, как модель, но в плавательном костюме у вас «мелькает» довольно заметный живот и дряблые бедра? Этот тип фигуры называется «скинни фэт» (от английского skinny fat), что буквально означает «тощий жир». Можно ли это исправить? Я, гимнастка Татьяна Минина, хотела бы поговорить с вами об этом сегодня.

Фото к статье: Кто такие скинни фэт и почему важно набирать вес правильно

Кто такие скинни фэт?

Работая гимнасткой, я всегда сталкивалась с проблемой тощего жира. Обычно это маленькие и на вид худенькие девушки или женщины. Их вес близок или ниже нижней границы нормального веса, поэтому до 35 лет они не считают свою фигуру проблемной. Одетые, они выглядят привлекательно стройными, даже не имея аппетитной фигуры. Но несовершенства силуэта сразу видны в купальном костюме: плоские, обвисшие ягодицы, дряблые бедра, заметный живот, целлюлит, валики в подмышках, дряблые трицепсы…. Ко мне обращались клиентки в возрасте около 40 лет, у которых недостаток фигуры проявляется не только в откровенной одежде, но и в очень тонких летних костюмах.

К сожалению, тощий жир — это не только эстетическая проблема, но и вполне реальный риск для здоровья.

В прошлом году было опубликовано исследование, предупреждающее, что худые толстяки подвержены тем же рискам, что и тучные люди: Риск развития диабета, высокого кровяного давления, высокого уровня холестерина, жировой болезни печени, синдрома поликистозных яичников и так далее. Но если люди с откровенным ожирением знают, что находятся в группе риска, и часто принимают меры, то люди с худощавым ожирением не имеют представления о том, чему они подвержены, пока не обратятся к врачу с конкретными симптомами заболевания.

Не хотите быть одним из них? Давайте разберемся, как развивается постный жир и как его можно исправить.

Как появляется тип фигуры «скинни фэт»?

Как правило, у худых людей тонкие кости и мало мышечной массы, поэтому даже небольшой слой жира кажется относительно значительным. При сбалансированном телосложении мышцы в определенной степени поддерживают жир, а кожа хорошо снабжается кровью, поэтому даже полное тело выглядит подтянутым и тонизированным. Как тренер, могу сказать, что худые толстушки в основном приходят в спортзал для борьбы с целлюлитом и обвисшей кожей. И этих клиентов можно разделить на две группы, в зависимости от их физического состояния.

  Жим штанги сидя в тренажере Смита. Жим в смите на плечи.

1. худые толстяки по своей природе относятся к тому типу людей, которые всю жизнь едят все подряд и не набирают вес. Это так называемые астероиды (или эктоморфы) по типу телосложения. У них от природы тонкие и легкие кости, одинаковые мышцы, они не набирают мышечную или жировую массу. Почти все они физически слабы — ведь сила определяется размером мышц. В то же время, как показывает практика, многие астероиды обладают хорошей выносливостью и успешно бегают на длинные дистанции (что, к сожалению, не всегда спасает их от дряблой кожи на ягодицах и бедрах). Но ко мне обращаются многие пациенты, которые также вялы и плохо переносят физические нагрузки.

2. тощий жир после потери веса — женщины всех типов телосложения, потерявшие мышечную массу после жесткой диеты. Возможно, у них от природы плоские кости (надкостница), но длительное отсутствие белка в рационе полностью иссушило их мышцы. Для таких женщин характерны выступающие ключицы, лопатки, колени, кости ног и плеч, которые сопровождаются целлюлитом и дряблостью тела.

Однако хорошая новость заключается в том, что их организм более восприимчив к физическим нагрузкам, чем организм худых толстушек первого типа. При составлении программы для этих девушек самая большая проблема для тренера и диетолога — не дать им слишком растолстеть, что очень легко происходит после жесткой диеты.

Основные признаки фигуры скинни-фэт

Многие люди задаются вопросом, кто тако: полные девушки или худые толстушки. Это новый русский термин для определения такого телосложения. При нормальном весе и стройной фигуре на теле есть несколько неприглядных пятен, которые нарушают общий вид.

Сегодня существует несколько факторов, по которым можно определить характер этой фигуры. К ним можно отнести:

  • увеличенный или висячий живот;
  • неподтянутые ягодицы;
  • дряблые руки и ноги;
  • жировые прослойки, распределенные по телу неравномерно;
  • некоторые области тела, имеющие целлюлит (ягодицы, ноги и руки);
  • наличие торчащих костей (шея, запястья, щиколотки).

Что такое скинни фэт

Все эти признаки указывают на то, что человек неправильно питается и не заботится о своей фигуре. Такое телосложение также может сформироваться после жестких диет (водная или кефирная диета) или длительного голодания (обезвоживание).

Даже если у вас нет избыточного веса или плохой физической формы, вам необходимо привести себя в форму.

  Тяга верхнего блока: к груди, за голову, обратным и узким хватом. Тяга верхнего блока одной рукой.

Причины возникновения скинни-фэт эффекта

Сегодня существует несколько причин, по которым фигура становится дряблой и бесформенной, а именно:

  1. Большой дефицит калорийных продуктов в питании.
  2. Отсутствие полноценного отдыха.
  3. Стрессы и депрессии.
  4. Неправильный образ жизни.
  5. Отсутствие физических нагрузок.
  6. Сильное переутомление на работе из-за ненормированного режима.

Что такое скинни фэт

Теперь всем понятно, что такое «тощий жир». Поэтому необходимо разобраться с такой нестандартной цифрой. Прежде всего, необходимо вернуться к нормальному питанию, вести здоровый образ жизни, не перенапрягаться на работе и больше отдыхать. Вам также следует записаться в тренажерный зал и регулярно заниматься спортом.

Как привести фигуру в порядок

Если вы регулярно питаетесь низкокалорийной и нездоровой пищей, со временем ваша фигура приобретет уродливые очертания, кожа обвиснет и станет дряблой. Поэтому питание должно быть полноценным, лучше есть 4-5 раз в день, но не слишком много.

Правильное питание

Вы должны включить эти продукты в свой рацион:

  • мясо;
  • рыба;
  • молочная продукция;
  • яйца;
  • овощи (картофель, капуста, помидоры, огурцы, свекла, морковь, кабачки и баклажан);
  • фрукты (яблоки, груши, цитрусы, бананы и виноград);
  • крупы (рис, гречка, пшено);
  • хлеб;
  • орехи;
  • зелень.

Правильное питание фигуре скинни фэт

Лучше исключить из своего рациона хлебобулочные изделия, сладости и мало соли. Используя эти советы, человек может быстро набрать мышечную массу и улучшить свою фигуру.

Занятия спортом

Чтобы избавиться от дряблости и привести мышцы в тонус, необходимо регулярно заниматься спортом. Это может быть беговая дорожка, эллиптический тренажер или степпер, на этих тренажерах следует заниматься около часа в день. Вам также следует выбрать специальную программу силовых тренировок.

Для этого необходимо обратиться к тренеру, который назначит ряд упражнений, адаптированных к вашим физическим проблемам. Для коррекции фигуры хорошо подходят упражнения с гантелями и штангой, также полезны занятия со скакалкой и обручем.

Выполняйте упражнения ежедневно, и уже через месяц вы увидите первые положительные результаты. Сочетание здорового питания и физических упражнений изменит вашу фигуру, и ваше тело станет красивым и подтянутым. Удачи!

Данная статья является интеллектуальной собственностью 101da.ru. Копирование материалов запрещено!

Как распознать фигуру скинни фэт?

Если у вас есть следующие визуальные признаки, то ваш силуэт относится к типу skinny-fat:

  • после принятия пищи увеличивается и/или висит живот (также живот может висеть хронически, так как на нем избыток жира, дряблая кожа и ослабленные мышцы);
  • жировая ткань распределяется по телу неравномерно (ноги могут быть худые, но при этом явный дефект в зоне галифе);
  • ягодицы находятся низко, не упругие и не подтянутые;
  • явно дряблые трицепсы;
  • у многих есть заметный целлюлит;
  • тело в целом выглядит дряблым и это сразу заметно, когда девушка в купальнике.
  Какой должен быть уровень жира, чтобы увидеть пресс. При каком проценте жира виден пресс.

Про таких девушек обычно говорят, что они едят без разбора и чрезмерно, но не толстеют.

Тип фигуры скинни фэт – что это означает, как распознать и улучшить внешний вид?

Причины формирования фигуры скинни фэт

Чрезмерный дефицит калорий в питании

Среди толстых худых девушек много жертв низкокалорийных диет. После такой диеты организм полностью истощается и всеми силами пытается восстановиться, набирая избыточный вес. В конце концов, девушка переходит на диету с нормальной калорийностью, и эффект от диеты постепенно обращается вспять, и она снова набирает вес.

Низкокалорийной может быть диета с содержанием 20 ккал на 1 кг массы тела. Такая диета сжигает мышечную массу и делает тело худым и дряблым. Часто силовые тренировки в такой ситуации бесполезны. Если потеря веса составляет более 0,5% от массы тела за 7 дней, значит, вы потеряли мышечную массу.

Нехватка силовых нагрузок

Часто в развитии стройной фигуры играет роль фактор систематического пренебрежения силовыми тренировками. Девушки, сидящие на низкокалорийной диете, голодны и истощены, поэтому они могут лишь медленно двигаться на беговой дорожке. Это все, что они могут сделать. Кардио может помочь вам сжечь жир, но оно не сохранит мышцы.

Тип фигуры скинни фэт – что это означает, как распознать и улучшить внешний вид?

Диета для коррекции фигуры скинни фэт

Если у вас проблемы с тонким жиром, строгие диеты вам противопоказаны. Рекомендуется поддерживать разумный дефицит калорий. Лучше навсегда придерживаться правильного питания, чем временных диет. Здоровое питание очень просто и удобно, главное — приложить усилия и измениться в самом начале, и через 20-30 дней вы уже не вернетесь к нездоровому питанию. Поймите, что употребление неправильной пищи сегодня вредит вашей фигуре, а завтра пошатнет вашу самооценку и здоровье.

Ограничения касаются очень жирной пищи, мучных изделий и сладостей. Не отказывайтесь от жиров, но научитесь правильно их употреблять. Жиры, безусловно, необходимы, но они могут быть вредными и полезными, примером последних являются орехи, жирная рыба, растительные масла.

Изучите свои потребности, поставьте конкретные цели и подумайте, какие тренировки вы хотите проводить. Исходя из этого, определите свое оптимальное ежедневное потребление калорий. Вы должны потреблять необходимое количество белков, жиров и углеводов, принимать витамины и своевременно очищать свой организм.

Ошибкой является ограничение своего рациона только белковой пищей. Да, он поможет вам нарастить мышцы, но вашему организму нужны и другие компоненты. Для успешного снижения веса необходимо выделять 30% рациона на белки, 20% — на жиры и 50% — на углеводы.

Наблюдая за тем, как меняется ваше тело и колеблется вес, вы поймете, какой план диеты и питания подходит вам лучше всего. Но в целом следует придерживаться правильного питания, пить полезные напитки и не переедать.

Тип фигуры скинни фэт – что это означает, как распознать и улучшить внешний вид?

Оцените статью
Блог Бабника