Кто такие резервисты. Резервист и запасник в чем разница.

Оба заявления вызвали волнение среди россиян и панику среди некоторых. Многие считали, что мобилизация коснется каждого и что почти каждый взрослый мужчина может оказаться в зоне боевых действий в ходе специальной военной операции в Украине.

Кто такие резервисты?

21 сентября 2022 года в России была объявлена частичная мобилизация. Для большинства россиян это первый раз, когда они слышат такие термины, как мобилизационный резерв или резервисты, и они не знают, попадают ли они или их иждивенцы в эти категории. Означает ли это, что все, кто был в резерве, зачислены в резерв и могут быть мобилизованы?

В этой статье наши юристы подробно отвечают на самые распространенные вопросы. Ниже вы узнаете, кто такие резервисты, чем они отличаются от военнослужащих запаса и подлежат ли они вообще обязательной военной службе.

«Мобилизационный резерв» — что это?

Для того чтобы понять, какие категории гражданских лиц могут быть мобилизованы в текущей ситуации, стоит рассмотреть действующее законодательство, регулирующее вопросы призыва гражданских лиц на военную службу в контексте мобилизации.

Граждане запаса, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации (п. 2 ст. 17, п. 2 ст. 17 Федерального закона № 31 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»), подлежат призыву на военную службу по мобилизации. В свою очередь, резерв — это особая группа лиц, состоящая из мобилизационного резерва и мобилизационного потенциала (ст. 51.2 Федерального закона № 53 «О призыве на военную службу и военной службе»).

  1. Мобилизационный людской резерв — это граждане, которые были зачислены в запас и заключили специальный контракт на пребывание в мобилизационном людском резерве с Министерством Обороны РФ.
  2. Мобилизационный людской ресурс — это все граждане, пребывающие в запасе, но не заключившие контракт с Министерством Обороны РФ. В эту группу входят большинство граждан РФ.

Мобилизация кадрового резерва предполагает введение в воинскую должность, присвоение воинского звания, сдачу аттестационных и квалификационных экзаменов, участие в оперативных мероприятиях, мобилизационных мероприятиях и боевой подготовке в рамках военных учений.

Кто такие резервисты?

Резервист» — это гражданское лицо, заключившее контракт с Министерством обороны на добровольной основе для прохождения службы в резерве. В контракте все обязанности резервиста определены следующим образом:

  • срок пребывания в резерве ;
  • порядок исполнения обязанностей (Постановление Правительства РФ от 03.09.2015 N 933 «Об утверждении Положения о порядке пребывания граждан Российской Федерации в мобилизационном людском резерве»);
  • ответственность за неисполнение обязанностей;
  • порядок действия в случае военных сборов.

Чтобы стать резервистом, человек должен соответствовать всем установленным критериям и сдать аттестационно-квалификационный экзамен.

Резервист может стать резервистом:

  1. гражданин в возрасте до 57 лет, который прошел военную службу и имеет воинское звание (в зависимости от звания определяется и предельно допустимый возраст пребывания в резерве. Например, сержанты могут заключить контракт в возрасте до 42 лет, в то же время младшие лейтенанты — в возрасте до 47 лет);
  2. гражданин, завершивший обучение по программе военной подготовки офицеров запаса в военном учебном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования в течение 15 лет после зачисления в запас с присвоением воинского звания офицера.
  Для чего бросают горсть земли в могилу на похоронах: смысл обряда, история, сколько земли кидать и какой рукой. Зачем кидают землю в могилу при похоронах.

Резервные требования:

  1. владение русским языком;
  2. соответствие категории годности « А» или « Б» (в зависимости от звания освидетельствование проводится по разным графам расписания болезней);
  3. образование и квалификация, соответствующие должности в резерве;
  4. физическая подготовка.

Нельзя стать резервистом, если :

  1. имеется отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации или освобождение от военных сборов;
  2. в отношении гражданина ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело;
  3. имеется неснятая или непогашенная судимость;
  4. гражданин не получил доступ к государственной тайне, либо отказался от получения такого допуска;
  5. имеется гражданство или вид на жительство в другом государстве;
  6. имеются документы, подтверждающие постоянное проживание на территории иного государства.

Если претендент отвечает всем требованиям и успешно проходит отбор, аттестацию и квалификационные экзамены, с ним заключается контракт о зачислении в мобилизационный резерв.

За три месяца до окончания срока пребывания в резерве резервист вновь проходит все процедуры отбора для принятия решения о продлении или прекращении контракта резервиста.

Кто находится в запасе

Резервисты вместе образуют два мобилизационных резерва:

  1. Запасники — мобилизационный людской ресурс. Это самый многочисленный резерв в 25 млн.человек из которых планируют призвать 1%.
  2. Резервисты — мобилизационный людской резерв. Это часть запасников, которые находятся в наиболее боеспособном состоянии. Точная численность резервистов неизвестна. Звучали оценки в 2 млн. чел, но они не соответствуют действительности, так как в этом случае частичная мобилизация не потребовалась бы, а указанное количество выше всей российской армии.

В резервисты набирают военнослужащих, которые:

  • уволены с военной службы;
  • завершили обучение на военных кафедрах;
  • прошли срочную или альтернативную службу;
  • получили освобождение от призыва или отсрочку до 27 лет;
  • имеющие отсрочку от службы до 27 лет;
  • женщины с военными специальностями;
  • не прошедшие военную службу до 27 лет без законных оснований.
  Донор почки: сколько можно заработать и как стать в России. Сколько стоит одна человеческая почка.

В резерв включаются все лица, годные по медицинским показаниям до достижения предельного возраста. Если резервист признан непригодным по медицинским показаниям или достиг предельного возраста (который зависит от звания), он снимается с воинского учета.

Таблица Предельный возраст пребывания в резерве

Воинские звания Возраст граждан, пребывающих в запасе
Первая очередь Вторая очередь Третья очередь
Солдаты, сержанты, матросы, старшины, прапорщики и мичманы До 35 лет До 45 лет До 50 лет
Младшие офицеры До 50 лет До 55 лет До 60 лет
Майоры, капитаны 2 и3 ранга, подполковники До 55 лет До 60 лет До 65 лет
Полковники и капитаны 1 ранга До 60 лет До 65 лет
Высшие офицеры До 65 лет До 70 лет

Женщины остаются в запасе до 45 лет, а в офицерском звании — до 50 лет (в соответствии со статьей 53(2) Федерального закона № 53 «О призыве и военной службе»).

Кто относится к резервистам

Кто такие резервисты и чем они отличаются от тех, кто находится в запасе и служит по контракту

Резервисты — это резервисты, которые, в отличие от обычных резервистов, заключили контракт с Министерством обороны на пребывание в мобилизационном резерве.

Кроме того, их не следует путать с профессиональными солдатами — контрактниками. Резервисты продолжают работать по гражданской специальности. Таким образом, они обязуются проходить регулярные военные сборы и получать ежемесячную зарплату.

Согласно закону, любой человек, находящийся в резерве, также может быть призван на военные сборы. Однако их продолжительность намного меньше, чем у резервистов — не более 2 месяцев в год и до 12 месяцев за весь период резервирования.

Обучение резервистов проходит каждый месяц и длится 2-3 дня. Они также проводят ежегодные тренировочные лагеря продолжительностью 10-30 дней каждый.

Кто может стать резервистом

Солдаты и офицеры запаса могут стать резервистами, если пройдут медицинское обследование. В резерв включаются только кандидаты в карьерных группах «А» и «В».

Никто не может подписать контракт на пребывание в запасе (на основании статьи 57.4 ФК-53 «О воинской обязанности и военной службе» 1998 года):

  • имеющий отсрочку от призыва по мобилизации или освобождение от военных сборов;
  • с неснятой или непогашенной судимостью, под предварительным следствием;
  • отказавшийся от оформления допуска к государственной тайне (если она предусмотрена);
  • с гражданством иностранного государства или видом на жительство.
  Почему вода не горит. А почему вода горит.

Резервисты решают подписать контракт добровольно. Большинство резервистов были гражданскими лицами, недавно уволенными из армии и еще не утратившими военных навыков.

На сколько подписывают контракт

Контракт резервиста является основным документом, регламентирующим права, обязанности и ответственность резервистов, а также условия их пребывания в резерве.

Контракт на резерв заключается сроком на 3 года. Если вы решите продлить контракт, вы можете заключить новый контракт на 3 или 5 лет, пока не достигнете предельного возраста. Это возраст заповедника:

  • для солдата, сержанта — до 42 лет;
  • для лейтенантов и капитанов — до 47 лет;
  • для майора, капитана 2,3 ранга, подполковника — до 52 лет;
  • полковника, капитана 1 ранга — до 57 лет;

Гражданин может быть исключен из резерва не только по возрасту, но и по ..:

  • по истечению контракта;
  • по состоянию здоровья;
  • из-за лишения воинского звания;
  • при вступлении приговора суда о лишении свободы;
  • при прекращении гражданства;
  • когда пропали основания для отсрочки от призыва.

Как набирают резервистов

Мобилизационный кадровый резерв был создан в 2015 году Указом Президента Российской Федерации № 370 от 17 июля 2015 года. Был создан резерв для быстрого пополнения вооруженных сил подготовленными специалистами в случае необходимости.

Механизм набора россиян в резерв регулируется ФЗ-53 от 28.03.1998 «О призыве и военной службе» в разделе VIII.1 «Мобилизация людского резерва Вооруженных Сил РФ».

Министерство обороны отвечает за формирование резервов. Каждый желающий вступить в ряды резервистов должен обратиться в отдел призыва и призыва с паспортом и военным билетом.

Кого могут мобилизовать

И резервисты, и резервисты будут частично мобилизованы в 2022 году. Предпочтение будет отдаваться лицам, отслужившим в вооруженных силах, имеющим военный опыт и военную профессию.

В случае мобилизации или введения военного положения резервисты должны явиться в воинскую часть, военкомат или пункт сбора. Им не нужно ждать повестки или приказа. Место прибытия указывается в военном билете или контракте.

Многие из них уже участвуют в ЕТА. Резервисты могут быть подвергнуты дисциплинарным, административным и уголовным санкциям, если они не выполняют свои обязанности.

Гражданские резервисты вызываются в военкоматы в рамках процесса мобилизации. Пока они лично не получат и не подпишут повестку, им не нужно идти в военкомат. Это главное различие между мужчинами и женщинами-резервистами.

Оцените статью
Блог Бабника