Кто такие квиры и что означает это слово. Что такое квир люди.

Термин может писаться с большой буквы, когда он относится к человеку или сообществу, а не как объективный факт, описывающий желания человека, подобно тому, как пишется с большой буквы термин «глухой». 20 Аббревиатура Q возникла из-за частого использования слова queer, особенно в США. 21 нужен лучший источник

Кто такие квиры и что означает это слово

Здравствуйте, уважаемые читатели блога KtoNaNovenkogo.ru. В СМИ и даже в повседневной речи мы все чаще слышим непонятные нам термины, связанные с ЛГБТ-сообществом.

Если термины «гей» и «трансгендер» более или менее знакомы нашему слуху, то слово «педик» может вызвать множество вопросов. В этой статье вы узнаете, кто это такой, откуда взялся этот термин и что еще вы должны знать о нем.

Мужчина в женском белом платье

Что такое «квир»

Queer — это собирательный термин, который охватывает все человеческие идентичности, которые не вписываются в так называемые гетеронормативные рамки.

Проще говоря, это слово относится к тем, кто ..:

  1. Относит себя к представителям нетрадиционной ориентации.
  2. Не принимают двоичную систему понимания пола (деление только на женщин и мужчин), а свой гендер не относят к цисгендерной(двоичной) идентичности.
  3. Во внешности, поведении и выборе партнера имеют предпочтения, которые отличаются от общепринятых установок.

Происхождение слова, конечно же, имеет иностранные корни. Если мы подробнее рассмотрим термин «queer», что это такое и почему его так назвали, то окажется, что это обычная транскрипция английского слова «queer», что в переводе на русский означает «странный».

История слова

До 1980-х годов этот термин носил в основном уничижительный характер. Термин «педик» определялся как «сумасшедший», «причудливый», «неестественный» и «не такой, как все» в очень негативном смысле.

Квир-ориентация считалась оскорбительной для меньшинств, пока они не начали называть себя квирами, чтобы сделать провокационные заявления о себе и своей свободе сексуальных предпочтений.

Это послужило первым толчком к возрождению оскорбительного «queer» в качестве научного термина, который со временем стал общепринятым в зарубежном обществе.

Мужчины-квиры

Новый виток в истории развития и распространения термина произошел с публикацией книги «Queer Theory: Lesbian and Homosexual Sexuality: An Introduction» Терезы де Лауретис, которая стала одним из самых важных литературных сторонников научной теории гендерной идентичности. Она также послужила мощным трамплином для распространения теории гомосексуализма как научного движения.

  Красивые мулатки: какие они и в чем их преимущество. Мулатка с белыми волосами.

Теория квира — это одна из социологических теорий о природе гендера, которая стала очень популярной в конце прошлого века.

Основная идея заключается в том, что гендер и сексуальная ориентация человека определяются не его биологическим полом, а окружающей средой, воспитанием и популярной культурой общества.

Познание мира

Теория квира — это идеологическая основа, которая защищает сексуальную ориентацию, сексуальную и гендерную идентичность как социальную конструкцию. Таким образом, не существует ролей, определенных человеческой природой, а существуют различные способы проживания социально сконструированной сексуальности.

«Queer» означает «дестабилизировать, разрушать, уродовать». Таким образом, эта теория возникла для понимания и защиты прав всех тех людей, которые отклоняются от идентичности и поведения, считающегося нормой. С этой точки зрения она отвергает классификацию людей по универсальным категориям, таким как «мужчина», «женщина», «гетеросексуал», «бисексуал» или «трансгендер».

Хотя эта теория может быть применена и к другим социальным и политическим аспектам, она наиболее известна своими исследованиями сексуальности и идентичности.

Теория квира, например, рассматривает всех людей, независимо от их социального класса, пола, этнической принадлежности или любой другой классификации. В этом смысле она отходит от любой структуры, которая может включать в себя иерархию или элементы дискриминации.

Начало теории

Теория квира возникла на основе женских исследований, феминистских теорий и исследований гомосексуальности. Она также развилась из постмодернистских и постструктуралистских социологических теорий. Первый очень критически относился к традициям и рациональности западной современности. Второй был связан с субъективностью и тем, как мы конструируем смысл.

В 1991 году Тереза де Лауретис впервые использовала термин «queer» для обозначения образа мышления, который не соответствует гетеросексуальности или бинарным гендерным ролям (мужчина/женщина). Тем не менее, текст, наиболее часто используемый для ссылки на эту теорию, — «Гендер в споре» Джудит Батлер (1990).

В этой книге речь идет о так называемой гетеросексуальной матрице, которая обозначает набор идей, дискурсов и культурных установок, направленных на разделение полов и поддержание гетеросексуальности. В отличие от этого, теория гомосексуализма утверждает, что гендерная идентичность — это репрезентация, которая имитирует ранее созданные роли. Таким образом, они предполагают, что идентичность на самом деле является чем-то динамичным, изменчивым и индивидуальным.

  Приятные слова мужчине просто так своими словами: список фраз, которые можно сказать или написать парню. Добрые слова мужчине на расстоянии.

Общественное движение

Параллельно со всеми этими теоретическими и академическими размышлениями возникло мощное движение за признание других гендерных идентичностей и сексуальных ориентаций и их прав. Более того, это движение возникло из требования публичного исследования проблемы СПИДа, которая тесно связана с гомосексуалистами.

Была запущена программа Sida Act Up, которая помогла бороться с институтами, продолжающими стигматизировать этих людей. Они также боролись за внимание к ним в СМИ и образовании, за признание в медицине и политике. Таким образом, движение педиков и сегодня тесно связано с политикой и сексуальным инакомыслием. Другими словами, речь идет о социальной борьбе за свободу пола, привязанностей и сексуальности.

Основные аспекты

Теория квира очень сложна, поскольку ее работа не укладывается в рамки устоявшихся и определяющих обобщений и идей. Более того, эта теория постоянно пересматривается ее сторонниками и в ответ на ее многочисленные критические замечания. Тем не менее, из этого движения можно извлечь некоторые основные выводы:

  1. Пол, идентичность и сексуальная ориентация — это социальные конструкции, точно так же, как женское и мужское начало — это роли, которые вы играете.
  2. Она критикует гетеросексуальность, поскольку она считается режимом власти и дисциплины, направленным на закрепление гендерных стереотипов и, таким образом, на регулирование сексуальности.
  3. Идентичность находится в постоянном движении и, следовательно, меняется. Таким образом, кого-то в настоящее время можно считать гомосексуалистом, но со временем — бисексуалом.
  4. Квир теория критикует любой процесс нормализации, поскольку это механизм передачи табу, стереотипов и культурных иерархий.

Критики

Теория квира подвергалась критике на протяжении многих лет. Среди них в основном те, кто сомневается в том, что это действительно всеобъемлющая и толерантная теория. Таким образом, если термин «queer» не относится к конкретной идентичности или ориентации, гетеросексуальные люди также могут считаться queer. Таким образом, некоторые считают, что при таком включении дискриминация будет устранена, что в свою очередь приведет к дискриминации, например, гомосексуалистов.

С другой стороны, теория — это прежде всего критика и борьба против любого представления о нормальности. Оспаривание норм. Однако многие считают это обоюдоострым мечом. Полагая, что все сексуальные желания законны и уникальны, они считают, что некоторые из наиболее сомнительных с моральной точки зрения форм сексуального поведения могут быть узаконены. Проституция, например.

  8 свежих сериалов с обалденным сюжетом. Очень рекомендую один русский. Лучшие сериалы 2020 2022.

Аналогичным образом, одинаковое отношение ко всем формам сексуальности может инвизибировать дискриминацию в отношении ЛГТБИ и поощрять и увековечивать поведение, напоминающее гетеропатриархальный дискурс.

Независимо от того, является ли она лучшим объяснением этих явлений, несомненно, теория гомосексуализма, по крайней мере, заставляет нас задуматься о социальных конструкциях, которые нам необходимо переосмыслить.

Размышление о том, что считается нормальным и что допускается в обществе, является необходимой обязанностью, как и борьба за права любой группы, которая подвергается дискриминации тем или иным образом.

Что значит квир

Queer — это общий термин, используемый для обозначения сексуальных и гендерных меньшинств, которые не являются гетеросексуальными или гендерно неконформными. Другими словами, он используется для описания людей, не соответствующих гендерным и сексуальным характеристикам, которые общество не считает нормальными. Таким образом, этот термин можно использовать для описания лесбиянок, геев, бисексуалов, транссексуалов и гендерно атипичных идентичностей.

Термин «queer» первоначально означал «странный» или «чудной» и использовался уничижительно по отношению к гомосексуалистам в конце XIX века. Однако в конце 20-го века этот термин был востребован и повторно использован учеными и активистами для создания отдельной политической идентичности и общей позиции. Термин также используется в академических контекстах (queer studies, queer theory) для описания негетеросексуальной идентичности.

Термин «педик» часто рассматривается как изменчивый, и многие молодые ЛГБТ используют этот термин для описания своей идентичности.

Символ флага ЛГБТ

Разница между геем и квиром

Определение

Термин «гей» относится к людям, которых привлекают люди одного пола.

Queer может относиться к геям, лесбиянкам, бисексуалам, трансгендерам или асексуалам.

использование

Геи иногда используются специально для описания мужчин.

Queer особенно предпочитают молодые ЛГБТ.

Исходное значение

Изначально слово «гей» означало «счастливый», «веселый» или «жизнерадостный».

queer первоначально означало странный или особенный.

контекст

gay используется в обычном контексте.

queer используется в академическом, политическом контексте.

«Мужской символ гомосексуальности» by Bazi — собственная работа (общественное достояние) via

Оцените статью
Блог Бабника