Кто такие хостес и чем они занимаются. Хостес что это за профессия в ночном клубе.

«Я по натуре ночная сова, поэтому ночная работа меня устраивает. Я выхожу из дома, хорошо работаю, сплю один день, на следующий вечер снова выхожу из дома. Нет проблем. Это легкая работа, особенно если вы получаете «чай»».

Кто такие хостес и чем они занимаются

Здравствуйте, уважаемые читатели блога KtoNaNovenkogo.ru. Поговорим о новой и малоизвестной обычному человеку профессии со странным названием хостес.

На первый взгляд, встречать гостей и представлять заведение или компанию неуместно — они приходят, смотрят, выбирают (не чайный бар). Но это для нас с вами, а в Европе почти ничего другого не производится в качестве услуг, и поэтому в этой области добились за многие годы «выдающихся успехов».

Хостес за работой

Все зависит от того, насколько это обращение будет приятно гостям (оно льстит им и побуждает тратить деньги), а значит, услуга необходима, выгодна и престижна для владельца бизнеса. Таким образом, он выражает уважение своим потенциальным клиентам, благодарит их за внимание и надеется, что они станут его постоянными клиентами (которые будут тратить много денег).

Давайте подробнее рассмотрим хостесс и узнаем, какая у них работа, в чем заключаются их обязанности и какие требования они должны выполнять. Я надеюсь, что это будет интересно.

Кто такие хостес, история и современность

Хозяйка — это первый человек, которого вы видите, когда входите в дверь магазина. Каждый уважающий себя бизнес сегодня приобретает молодых, личностных, общительных и способных людей, которые могут что-то делать:

  1. радушно встретить вас у входа;
  2. помочь освоиться в новой обстановке;
  3. грамотно рассказать о компании;
  4. общаться на разных иностранных языках;
  5. создать самое приятное впечатление у посетителей.

Значение английского слова hostess, хозяйка или хозяйка зала, очень ярко объясняет смысл профессии. Их задача — занять гостей, развлечь их интересными разговорами, а иногда и проконтролировать работу обслуживающего персонала, чтобы гостям уделялось как можно больше внимания.

Эту традицию современные бизнесмены переняли у авиационной отрасли пассажирских авиалиний. Там мы знаем стюардесс как бортпроводников, которые:

  1. встречают пассажиров входящих в салон самолета;
  2. показывают им их места;
  3. помогают удобно разместиться;
  4. проводят инструктаж по безопасности во время полета;
  5. обслуживают пассажиров;
  6. оказывают помощь и откликаются на просьбы.
  Почему мужчина хочет быть женщиной? Этапы и противопоказания к перемене пола. Я хочу быть женщиной.

Сейчас профессия хостес востребована:

Пара в ресторане

  1. в ресторанах, ночных клубах, отелях;
  2. на мероприятиях, выставках, презентациях;
  3. в солидных компаниях, серьезно занимающихся связями с общественностью;
  4. в эскорте (это как?) – сопровождении клиентов на мероприятия, куда не принято ходить в одиночестве.

Какими качествами должен обладать хостес

Со стороны кажется, что это очень привлекательная и простая работа. Специальной подготовки не требуется, опыт работы желателен, но принимаются и без него, как и иностранные языки. Молодые люди хотят веселиться и быть в гуще событий. Они думают, что все, что им нужно делать, — это красиво одеваться, улыбаться и получать за это деньги.

Однако до 70% соискателей бросают работу после нескольких смен, столкнувшись с реальными проблемами, к которым они не готовы. Чтобы справиться с поставленными задачами, необходимо обладать определенными личными качествами и навыками. К ним относятся:

  1. приятная внешность и фигура;
  2. открытость, коммуникабельность, знание иностранных языков;
  3. находчивость и решительность;
  4. высокое интеллектуальное развитие;
  5. понятная речь, дикция, обаяние, красивый голос, умение доходчиво излагать свои мысли;
  6. рассудительность, терпение, устойчивость к стрессам;
  7. базовые знания психологии;
  8. умение улыбаться, искренность.

Список квалификаций варьируется в зависимости от требований работодателя. Это зависит от специфики компании и поведения, установленного в каждой организации.

Чтобы понять, кто такой хостес, нужно помнить, что это универсальный сотрудник, который встречает гостей, управляет персоналом, развлекает гостей, поддерживает атмосферу и устраняет возможные конфликты.

Что это такое?

Определение работы хостес немного отличается в разных компаниях, но в целом это человек, который представляет какое-либо учреждение или организацию. Более того, эта роль выполняется не только перед гостями, но и на других мероприятиях — выставках, конференциях.

Таким образом, сотрудник является лицом ночного клуба, представляет его и следит за тем, чтобы клиенты продолжали возвращаться.

Официально такая должность существует сравнительно недолго. Более того, пока они встречаются только в крупных ночных клубах, которые заботятся о своей репутации и комфорте своих гостей. Поскольку эти должности открыты не для всех, в обществе существуют некоторые заблуждения относительно этой профессии.

Самое безобидное — это идентификация хозяйки и администратора. На практике хостес могут брать на себя обязанности других сотрудников, например, выполнять определенные административные задачи или даже заменять официантов, когда это необходимо. Этим активно пользуются работодатели, поручая работнику всевозможные сопутствующие задания. Хостесс часто сравнивают с девушками из «Крейзи-меню». Действительно, работники с низким уровнем дохода, не связанные этическими принципами, могут использовать эту возможность для получения дополнительного дохода. Однако в солидных учреждениях это недопустимо.

  Как понять, что мужчина не готов к браку: 13 признаков. Как понять что мужчина не женится.

Согласно российскому законодательству, претендентки на должность хостес не могут быть отклонены по признаку пола, но негласно принимаются только молодые женщины. В других странах можно встретить мужчин, которые одинаково хорошо справляются с работой.

Плюсы и минусы профессии

При выборе любой профессии необходимо взвесить все преимущества и недостатки. Ниже перечислены некоторые преимущества работы в качестве хозяйки.

  • Легкость трудоустройства. Обычно для того, чтобы устроиться на эту должность, не нужен большой опыт или специальное образование. Они легко компенсируются набором подходящих личностных качеств и имеющимися навыками.
  • Перспективы повышения и развития. Добросовестно выполняя работу на должности хостес, человек может рассчитывать на продвижение по карьерной лестнице, тем более что в крупных организациях обычно есть возможности для роста (до администратора, арт-директора, промоутера и т. д.). Тем более что разносторонняя деятельность позволяет определиться, в каком направлении двигаться дальше.
  • Развитие коммуникаций. Дает возможность познакомиться с людьми, способными оказать протекцию, завести нужные связи.
  • Приобретение опыта. Любые знания могут помочь начать самостоятельный бизнес в сфере услуг или окончательно отказаться от этой идеи.
  • Дополнительные бонусы. Сюда относятся чаевые, возможность пользоваться услугами клуба бесплатно и т. д. Чем больше организация – тем сильнее в ней развита система поощрений.

Хотя на первый взгляд очевидных недостатков нет, люди, работавшие в этой профессии, могут указать на некоторые проблемы. Без чаевых зарплата хозяек остается низкой, и девушкам приходится тратить много денег на свою внешность. Большинство завсегдатаев ночных клубов относятся к персоналу неуважительно и часто сталкиваются с конфликтными ситуациями. Низкооплачиваемый персонал редко нанимается в соответствии с законом. Отсутствие социального пакета и другие недостатки объясняют, почему люди не остаются надолго.

Эти недостатки во многом зависят от местоположения и руководства, поэтому перед собеседованием рекомендуется узнать больше о найме.

Должностные обязанности

Обычно объем работы хостес варьируется от места к месту и не всегда соизмерим с зарплатой. Лучше иметь должностную инструкцию, в которой перечислены все обязанности, в то время как устные договоренности приносят пользу только работодателю. Обычно на этой должности необходимо выполнять несколько задач:

  • приветствие, встреча, сопровождение посетителей и проводы;
  • бронирование столиков и последующее размещение гостей;
  • консультирование по всем видам предоставляемых услуг;
  • информирование о скидках и прочих предложениях, которые действуют сейчас, а также планируются в будущем;
  • частичное координирование обслуживающего персонала и помощь, когда его не хватает;
  • предоставление или решение конфликтных ситуаций с другими сотрудниками и гостями;
  • посильная помощь, если у гостя возникли трудности;
  • соблюдение норм внутреннего распорядка и правил безопасности.
  Как понять любимого мужчину: 20 полезных советов. Как понять своего мужчину.

Хозяйка в первую очередь заинтересована в атмосфере магазина и комфорте гостей. Чтобы иметь возможность представить гостей в клубе, девушка должна быть хорошо знакома с меню, прейскурантами и порядком работы. Вам также необходимо ознакомиться с инструкциями руководства, познакомиться с персоналом и узнать его расписание. Иногда добавляются и другие задачи — от ответственности за сохранность имущества и контроля порядка в зале до создания активностей на танцполе и неформального общения с гостями для увеличения количества заказов.

Хостес и проституция

Еще более далеким от реальности является предположение, что хостесс нелегально работают проститутками и встречаются с клиентами в тайных комнатах ресторана или ночного клуба. Как правило, хостесс могут работать только в респектабельных и дорогих заведениях, для которых репутация подпольных борделей абсолютно неприемлема.

В обязанности хозяйки входит только то, что она делает в комнате, и ничего больше. Да, девушка должна выглядеть красиво, быть дружелюбной и общительной. Кроме того, она должна уметь руководить работой официантов и официанток, распознавать, когда необходимо вызвать охрану или врача, поддерживать порядок в зале и обеспечивать спокойную атмосферу. Сходство с действиями влюбленной женщины невелико.

Как стать квалифицированной хостес?

Для выполнения обязанностей ведущего не требуется специальной подготовки. Вы можете освоить основные правила профессии в течение нескольких дней или недель. Однако эта работа требует определенного склада ума и определенного уровня общей культуры. Хозяева должны не только хорошо выглядеть, но и быть:

— Дружелюбный, вежливый и обходительный,

— коммуникабельность и дружелюбие, умение улыбаться даже неприятным гостям и быть приветливым со всеми,

— Человек со стрессоустойчивостью, который не теряет самообладания перед лицом мелких проблем или больших событий и жизнерадостен,

— Хороший психолог, который понимает нюансы поведения посетителей и может разрешать конфликты при их возникновении, а также умеет развеселить скучающих посетителей. Эта должность требует знания хотя бы одного иностранного языка, чтобы хостес могла объясниться с иностранными гостями и помочь им сделать выбор.

Оцените статью
Блог Бабника